Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Zveri4
Zveri4:

мешать и GPS и компасу

Фу зарапортовался,конечно только GPS,какой в пульте компас…

shurik_1465
Сергей750:

В магазинах строй материалов есть самоклеющаяся алюминевая лента для ремонта вентиляции. Обклейте ей тщательно в один слой всю заднюю стенку монитора и торцы, чтоб не было мест без ленты.

Боюсь что это даст малый эффект, сам в начале так сделал, но только обклеил пищевой алюминиевой фольгой. Стало чуток лучше, но все равно спутники пропадали, вместо 6(до этого), стало появляться 8-9 максимум и при включении Фалов Ми, квадрик дрейфовал в сторону, вместо того чтобы поворачиваться и смотреть на меня. Пока не за экранировал сами дроссели, эффекта не получил.

Сергей750:

На счет глушилок и радаров замечал, что на одном поле уже на 2км видео рябит с частотой около 2 сек, что похоже на вращающуюся антенну радара и улететь дальше 5км не удается.

+1. Радары сильно влияют на сигнал. У нас рядом с аэродромом контора испытывает радары. Когда радары работают, пропадает мобильная связь рядом и местный аэроклуб не проводит полеты, сильные помехи по радиообмену.

Сергей750
shurik_1465:

Боюсь что это даст малый эффект, сам в начале так сделал, но только обклеил пищевой алюминиевой фольгой. Стало чуток лучше, но все равно спутники пропадали, вместо 6(до этого), стало появляться 8-9 максимум и при включении Фалов Ми, квадрик дрейфовал в сторону, вместо того чтобы поворачиваться и смотреть на меня. Пока не за экранировал сами дроссели, эффекта не получил.

Мне помогло на дроне, когда спутники в дроне отваливались на 3S акб. Но я тщательно за экранировал всю верхнюю часть корпуса квада включая лучи, причем на минус контакт не делал. В весе почти не прибавил т к алюминий легкий. Может где то у вас остались “окна” для выхода помех.
Кстати на пульте “стандарт” дроссели находятся очень близко к модулю GPS. Там стоит экранировать кабель модуля GPS и отодвинуть его максимально подальше от места с дросселем. Замотал фольгой кабель.
А для совсем любителей заморочиться борьбой с помехами предлагаю поставить на конце провода (на входе в модуль GPS) SMD кондер 1мкф по питанию для блокировки помех через проводку.
После этого у меня спутники ловит дома даже в нескольких метрах от окна а на улице в течении 1 мин около 6-8 набирает. Пульт “стандарт”

t006ob
shurik_1465:

Проверьте контакты(провода) пайки от регуля к моторам(3шт.). Обычно такие дергания происходят из за того что нет питания одной фазы на моторе из 3-х. Если с контактами все нормально, значит сгорели выходные транзисторы по одной фазе, замена регуля.

Андрей34:

Проверить на обрыв фазы от регуля до мотора. Перепаять мотор на исправный регуль и все будет понятно.Может быть обрыв одной из обмоток мотора.

Саша и Андрей, как в воду глядели, огромный респект!!! Полчаса работы отверткой и паяльником, и мы с Хабсанчиком готовы дальше незаконно использовать воздушное пространство! Так что обошелся легким испугом и потерянными на днях полетами.

shurik_1465
Сергей750:

Но я тщательно за экранировал всю верхнюю часть корпуса квада включая лучи, причем на минус контакт не делал. В весе почти не прибавил т к алюминий легкий. Может где то у вас остались “окна” для выхода помех.

Сергей750:

А для совсем любителей заморочиться борьбой с помехами предлагаю поставить на конце провода (на входе в модуль GPS) SMD кондер 1мкф по питанию для блокировки помех через проводку.

Выше фотки выкладывал, обклейка к сожалению не помогла:(. Пробовал и феритовое кольцо ставить на кабель по совету ребят, тоже малый эффект, только экранирование дросселей помогло. Пусть пробует, от легкого к сложному.

t006ob:

Саша и Андрей, как в воду глядели, огромный респект

Опыт не пропьешь…😁 Была такая проблема на вертолете, поэтому и знаю признаки проблемы.

t006ob
t006ob:

Крайняя посадка была мягкой, сразу же поменял аккум и пытался взлететь, но один из моторов не запустился.

Мне только сейчас в голову пришло, что мне крупно повезло, что этот проводок оторвался именно во время смены аккума, если бы он оторвался в полете…
Перед этим я летал на высоте 200-250 и на удалении +1 км., на новом аккуме полетел бы также. Хоть конечно и над полями с деревьями, но все же досталось бы квадрику капитально.

Андрей34
t006ob:

во время смены аккума

Пусковой ток асинхронного двигателя в 6 раз больше номинального ,если бы двигун запустился мог бы отлетать и нормально, но не факт…Можно отметить второе рождение дрона удачи 😃

Stac

Приветствую всех! Вести “с полей”: был в Псковской, отлетал 10 аккумуляторов - полёт нормальный! Управление отличное! дальше 700 метров не летал - не было нужды. Теперь проблема с видео… ))) Ну, тут понятно: распустилась листва и на расстоянии 300-400 метров (при высоте полёта 35-40) начинаются сильные помехи. При наборе высоты до 100-120 метров связь возобновляется. Думаю, это нормально на стоковых антеннах?

shurik_1465
Stac:

Ну, тут понятно: распустилась листва и на расстоянии 300-400 метров (при высоте полёта 35-40) начинаются сильные помехи. При наборе высоты до 100-120 метров связь возобновляется. Думаю, это нормально на стоковых антеннах?

И не только на стоковых, на любых антеннах. Деревья и листва поглощают сигнал. Сигнал будет только на прямой видимости пульта и квадрика.

Андрей34
shurik_1465:

Сигнал будет только на прямой

Да Гигагерцы они такие только по прямой , вот на КВ можно и из за угла но там антенны длинной в десятки метров…

fortemio

в поддержку www.roi.ru/52056/
Инициатива № 77Ф52056 Уровень инициативы: Федеральный
Против ведения законопроекта № 547297-7 (увеличение админштрафов за полеты БПЛА)
ЗЫ у кого есть доступ в Госуслуги

Stac
shurik_1465:

И не только на стоковых, на любых антеннах. Деревья и листва поглощают сигнал. Сигнал будет только на прямой видимости пульта и квадрика.

То есть, если вместо 2 дБ поставить 15, увеличится только дальность, а листья и ветки так и останутся непреодолимым препятствием??? ((( Вот ни на ЧУТЬ-ЧУТЬ приём не увеличится???

Filin737
Stac:

Вот ни на ЧУТЬ-ЧУТЬ приём не увеличится???

Скорее всего, Вы этого изменения не почувствуете… Увы…

Stac
Filin737:

Скорее всего, Вы этого изменения не почувствуете… Увы…

Тогда пока повременю с 5.8… Надо приподнимать вышку управления полётами! )))

Андрей34
Stac:

Вот ни на ЧУТЬ-ЧУТЬ приём не увеличится???

Увеличится если увеличите мощность передатчика… он ,пробьет, листву ,а приемник и слабый сигнал поймает.

Tolyan=
fortemio:

у кого есть доступ в Госуслуги

Отдал голос против введения законопроекта, но много народа голосуют за принятие.

Рамзес888
Tolyan=:

Отдал голос против введения законопроекта, но много народа голосуют за принятие.

А я поддержал ОТМЕНУ повышения штрафов!

Сергей750
Stac:

То есть, если вместо 2 дБ поставить 15, увеличится только дальность, а листья и ветки так и останутся непреодолимым препятствием??? ((( Вот ни на ЧУТЬ-ЧУТЬ приём не увеличится???

прием улучшиться картинка будет чище. Антенна с бОльшим усилением равносильна более мощному передатчику. Еще очень сильно мешает переотраженный сигнал при полете с препятствиями и от этого хорошо помогают антенны с круговой поляризацией (клевера, пагоды, спиральные).
Я могу себе позволить немного опуститься в радиусе 1-2км за верхушки деревьев или в радиусе 300-500м залетать за деревья благодаря мощным антеннам на пульте и клеверах на дроне.

Skipirich
Сергей750:

Захватывающая история) выложите видео полета, было бы интересно посмотреть.
А вы режим RSSI включали? На дальние полеты лучше всегда его включать, чтоб не прохлопать уровень сигнала и вовремя начать возвращение. По вашему описанию скорее всего квад попал в теневую зону антенн (с торцов штырей антенн, в идеале штыри должны быть парелельны друг другу) а когда квад отлетел на 1 км то вышел из тени. Для полетов в верх нужно отлетать от себя не менее половины дистанции от высоты т.е. летите вверх на 1км то отлетайте от себя на 400-500м. Последний раз взлетал вверх на 2.5км, так дрон был на расстоянии 1.8км от пульта. Еще вариант это развернуть штыри на дроне и пульте паралельно земле и тогда можно взлетать над головой. Глушилки гпс и тп работают на малых высотах и дистанциях, вряд ли они действовали на высоте 900м.
На счет глушилок и радаров замечал, что на одном поле уже на 2км видео рябит с частотой около 2 сек, что похоже на вращающуюся антенну радара и улететь дальше 5км не удается.

Я к сожалению не писал в тот день, флешка осталась в ноуте, дома. RSSI не включал, знаю о его существовании, но как то даже не разу и не пробовал пока, полеты то не такие уж дальние, пока так на ощупь примерно понятно) Не очень понял про теневую зону антенн, до этого ведь ни чего подобного не происходило, и это уже не первый мой полет на высоту, почему именно тогда это произошло, при спуске, когда наоборот связь уже была отличной на шестистах метрах? Да и не понятно тогда, почему вдруг квадрик начал дрейфовать, если был в Джипиэс моде, а не пытался вернуться?

Zveri4
Tolyan=:

Отдал голос против введения законопроекта, но много народа голосуют за принятие.

Там немного не корректно сформулирован вопрос,я думаю и это обсуждалось,некоторые не разобравшись,голосуют против.А вообще в той теме много здравых мыслей,например компромисс по высоте в 120м,в принципе не для рекордов,а для съемок вполне достаточно.
rcopen.com/forum/f134/topic367104/3921

Ser_Che
Tileva:

Поменял плату и мотор (на всякий случай)

Почему никто не заморачивается с заменой мосфетов на плате регуляторов?
Я три регулятора для Bugs B2W так оживил, транзисторы копеешные, меняются феном за минуту.Главное дождаться посылки с Али )

Zveri4:

например компромисс по высоте в 120м,в принципе не для рекордов,а для съемок вполне достаточно.

Высота 120м и вес дрона до 2кг без регистрации разрешены в некоторых странах.Сняло бы у нас все проблемы любителей.

Наши как всегда , проще рубануть шашкой под корень (