Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Батя1957
kvazimoda:

Я голодранец, кому я нужен.

Так с таких и дерут…
Ездишь - поборы. Полетел - штраф. Пока можно ходить,но не везде,а лучше под себя.

ДмитрийХ:

Крайнее время, довольно много развелось “борцов с дронами”, считающих, что они могут присваивать себе функции государства.

Это как в девяностые… Рекетиры наезжали на цеховиков. Знали,что жаловаться не пойдут.

SERGIUS-78:

Вопрос такой: менял ли кто-нибудь родной модуль GPS на сторонний?

Старый пульт ловит 11 спутников. Новый шесть. Модуль установленный в квадрокоптере Багс,ловит 16. Это в одном и том же месте.
С модулями поаккуратнее. Мне встречалась обратная распиновка!

SERGIUS-78:

возможно будет перенести GPS в носовую часть

В Багсе ГПС модуль и компас максимально разнесены. ГПС в корме,компас в носу и выше по уровню модуля ГПС. Глюков и проблем намного меньше. На Хабсане же, модуль компаса рядом с модулем ГПС. (другая форма корпуса) Может поэтому больше нежданчиков? Хотя сейчас вроде делают ГПС и компас “в одном флаконе”
На Багсе экранирующий липкий “коврик” имеет намного больше слоев защиты. И отделяет от плат только ГПС модуль. Компас без экрана.

SERGIUS-78:

Чем грозит установка GPS на FPV-передатчик?

Грозит вмятинами на экранах ГПС модуля и передатчика,при краше! В Багсе так и стоЯт. Два раза отпаивал и рихтовал,хотя особой нужды и не было. Заодно поставил теплопроводные коврики между экраном и микросхемами.

SERGIUS-78
Батя1957:

Модуль установленный в квадрокоптере Багс,ловит 16

В Багсе как раз-то и стоит Beitian.

Батя1957:

С модулями поаккуратнее. Мне встречалась обратная распиновка!

Как раз это и произошло! Распиновка у BN-220 иная, но всё благополучно подсоединил.

Батя1957:

Грозит вмятинами на экранах ГПС модуля и передатчика,при краше!

Ну, если кроме вмятин, иных проблем нет, то можно устанавливать.
Я больше переживаю за наводки…

Батя1957
SERGIUS-78:

В Багсе как раз-то и стоит Beitian.

Пишут,что там еще и Глонас присутствует.

SERGIUS-78:

Ну, если кроме вмятин, иных проблем нет, то можно устанавливать.
Я больше переживаю за наводки…

Справедливости ради нужно уточнить,что в указанном случае ГПС закреплен на крышке корпуса с зазором между экранами в 1.5-2 мм. И над экраном приемопередатика 2.4 ГГц. Но думаю эта разница несущественна. Хотя, я бы первый полет делал на привязи. Дежурную катушку от фидера,для таких случаев, всегда вожу с собой. Носки от адреналина не намокают.

SERGIUS-78:

возможно будет перенести GPS в носовую часть, освободив этим самым место.

Я что то пропустил? Зачем понадобилось освободить это самое место?

SERGIUS-78
Батя1957:

Пишут,что там еще и Глонас присутствует.

Да, Глонас есть! Плюс ко всему - больше спутников находит и быстрее!

Батя1957:

Хотя, я бы первый полет делал на привязи

У меня тигромух ещё не опробован!.. :ржу немогу:
Через неделю придёт рация, тогда всё в куче и опробую при первой подходящей погоде.

Батя1957:

Присоединяюсь к этому вопросу, по аналогичному поводу.
Так как разбирая различные коптеры заметил, что менее глючные те,в которых разнесены модули компаса и ГПС. Хотя слышал,что есть “в одном флаконе”. В этом вопросе ИМХО нужно воспользоваться опытом самосборщиков.

Присоединяюсь!!!

Сообщение #31720

Батя1957:

Я что то пропустил? Зачем понадобилось освободить это самое место?

На 793 странице

Батя1957
SERGIUS-78:

У меня тигромух ещё не опробован!

Я свой проверил,но без коптера. Штука прикольная. Но рыболовный шнур я бы не игнорировал.

  • На Аллаха надейся - но верблюда привязывай! -
SERGIUS-78
Батя1957:

Но рыболовный шнур я бы не игнорировал.

  • На Аллаха надейся - но верблюда привязывай! -

😂😂😂

DreamOldMan
Батя1957:

Хотя, я бы первый полет делал на привязи. Дежурную катушку от фидера,для таких случаев, всегда вожу с собой. Носки от адреналина не намокают.

После того как мой первый дрон (Сима за 3.5 т.р.) унесло ветром cледующий Hubsan 501ss первое время я тоже запускал только на веревке. Когда длина веревки достигла 30 метров и квадрокоптер всегда нормально возвращался я осмелился отказаться от веревки.

Батя1957
DreamOldMan:

запускал только на веревке.

Подумал,что веревка это не эстетично. Рыболовный шнур,плетенка о.22 на катушке предпочтительней. Разматывается сам на сколько нужно, потоком от винтов всегда направлен от коптера и сматывается быстро. В центре массы,на тушке,такой же с рыболовным карабинчиком. В свободном полете,страхуя пристегивал им ГПС трекер или доп камеру. Чтобы ,в случае краша,все лежало кучно. Вот только кувырки не получаются на поводке.

SERGIUS-78:

У меня тигромух ещё не опробован!

От счастья писаюсь,как работает!

DreamOldMan:

.

Кстати у вас,в Челябинске, продается.

kvazimoda
Батя1957:

Подумал,что веревка это не эстетично. Рыболовный шнур,плетенка о.22 на катушке предпочтительней. Разматывается сам на сколько нужно, потоком от винтов всегда направлен от коптера и сматывается быстро. В центре массы,на тушке,такой же с рыболовным карабинчиком. В свободном полете,страхуя пристегивал им ГПС трекер или доп камеру. Чтобы ,в случае краша,все лежало кучно. Вот только кувырки не получаются на поводке.

От счастья писаюсь,как работает!

Кстати у вас,в Челябинске, продается.

Костя продаёт.Хорошая штука.

SERGIUS-78

Лётчики, помогите разобраться!
Давно уже наблюдаю эту проблему, но всё забывал обратиться к вам с ней.
Суть в следующем: когда пульт начинает пищать о разряде батареи в дроне, я не могу остановить запись видео. Не думаю, что у всех так, потому считаю это некой проблемой. Прошу вашего совета, помощи в решении данного вопроса.
И попутно вопрос о съёмках в тёмное время суток: у всех камера снимает только огоньки света? Если можно хоть как-то улучшить, посоветуйте, как?

На всякий случай, инфо о дроне:
Hubsan H501SS, v2.1.29, v1.1.38
Пульт: H906A, v1.1.16

kvazimoda

Очень хороший вопрос. Ответы в студию,кто знает. Лично не пробовал во время сигнализации о разряде батареи отключать видеозапись. Да и ночью на Хабсане не снимал не разу.

Батя1957
SERGIUS-78:

камера снимает только огоньки света? Если можно хоть как-то улучшить, посоветуйте, как?

Кардинально никак. Зависит от свойств матрицы сенсора и камеры в целом. Матрица и оптика,в таких поделках обычно самые дешевые. Другой сенсор,скорее всего, не подойдет к модулю. Можно попытаться улучшить светочувствительность устройства процентов на 10-15, заменой обьектива с бОльшим относительным отверстием, подобрав по резьбе и фокусному расстоянию. В продаже такие обзываются “старвис”. Стоит дороже в разы.

kvazimoda

Молитва на освящение всякой вещи.

Создателю и Содетелю человеческаго рода, Дателю благодати духовныя, Подателю вечнаго спасения, Сам, Господи, посли Духа Твоего Святаго с вышним благословением на вещь сию, яко да вооружена силою небеснаго заступления хотящим ю употребляти, помощна будет к телесному спасению и заступлению и помощи, о Христе Иисусе Господе нашем. Аминь.
(И кропить вещь святой водой трижды).

Информация для размышления.

Сергей750
SERGIUS-78:

И попутно вопрос о съёмках в тёмное время суток: у всех камера снимает только огоньки света? Если можно хоть как-то улучшить, посоветуйте, как?

можно улучшить только заменой камеры с ее блоком. Я заменил по этой же причине(качество, низкая светочуствительность) плюс надоело желе. Сейчас запись 1080р 60к картинка заметно плавнее за счет 60кадров в сек, есть WDR те против солнца отличная картинка и нет прыжков в экспозиции от светлого к темному. Еще немного доработаю и желе полностью уйдет. Жду силиконовые подвесы. На резиновых только до -10 нет желе.

DreamOldMan
Батя1957:

От счастья писаюсь,как работает!

Тигромух стоит и работает с прошлой весны. Очень важно правильно установить его. Первые варианты установки приводили к сбою компаса при включении передатчика тигромуха. Последний вариант работает безупречно. К счастью воспользоваться услугами тигромуха не пришлось - удается не терять коптер.
“Веревками” пользовался короткое время, пока не появилась уверенность что дрон никуда не улетает без моего ведения. Тигромух для спокойствия включаю перед каждым полетом, кроме того тигромух предупреждает голосом о критическом разряде аккумулятора дрона.

Батя1957
DreamOldMan:

Тигромух для спокойствия включаю перед каждым полетом, кроме того тигромух предупреждает голосом о критическом разряде аккумулятора дрона.

А так всегда. Когда соломка подстелена - не падаешь. У Вас наверное амбер или грин. У меня уже новый,блек. О напряжении ходового аккумулятора не сообщает,но зато полностью автономный,со своим ГПС модулем.

Сергей750:

Я заменил по этой же причине(качество, низкая светочуствительность) плюс надоело желе.

Полагаю,что это полностью автономная камера,со своим передатчиком. Или удалось вживиться в штатную плату? У штатной полезная фишка - изменение мощности передатчика,при разной дистанции,и передача ОСД на монитор пульта. Собираюсь также повозиться с камерой,по тем же причинам. Полелитесь опытом. Можно со ссылками на девайсы.(камеры)

Сергей750:

Еще немного доработаю и желе полностью уйдет. Жду силиконовые подвесы.

У меня двигатели установлены через силиконовые подушки. Но на желе,большей частью,влияет разбалансировка пропов о роторов моторов.

SERGIUS-78
Сергей750:

Сейчас запись 1080р 60к картинка заметно плавнее за счет 60кадров в сек, есть WDR те против солнца отличная картинка и нет прыжков в экспозиции от светлого к темному.

RunCam Split 2 кажется этими функциями обладает, но не он один. Я присматриваюсь к Foxeer Mix 2 v2, тоже с такими плюшками.

Батя1957:

У штатной полезная фишка - изменение мощности передатчика,при разной дистанции

Действительно очень полезная функция, жаль что пока ещё не нашёл такой функции в сторонних передатчиках.

Батя1957:

и передача ОСД на монитор пульта

Как уже говорил, у меня версия дрона “SS”, что даёт мне возможность врезать MicroOSD и получать телеметрию по 5,8G на шлем.

DreamOldMan:

Очень важно правильно установить его. Первые варианты установки приводили к сбою компаса при включении передатчика тигромуха. Последний вариант работает безупречно.

Поделитесь опытом, если не трудно. Что, куда и как устанавливать, чтобы не было сбоев.

DreamOldMan
SERGIUS-78:

Что, куда и как устанавливать, чтобы не было сбоев.

К сожалению фото не сохранились, а чтобы сделать новые нужно разбирать коптер. Попробую описать на словах. Сначала я разместил тигромух на носу коптера, антенну вывел в правую руку, к GPS подключился припаявшись к проводам между материнской платой и GPS-ом. Питание тигромуха подпаял к питанию коптера с целью обеспечения подзаряда акк тигромуха, а также для контроля заряда акк коптера. При включении питания коптера автоматически включалось питание тигромуха и он включал свой свой передатчик для передачи приветственного сообщения. Этого было достаточно чтобы “оглушить” компас и он уже ничего “не соображал”. Особенно страшно было когда питание коптера становилось критически низким. В этом режиме передатчик тигромуха включался каждые 10 секунд с сообщениями о низком напряжении бортовой сети чтобы как можно быстрее вернуться домой и посадить дрон, а компас “уже ничего не соображал”. Пришлось искать другой вариант монтажа тигромуха.
Рабочий вариант: тигромух разместил также в носовой части коптера но не сверху, а на пластиковых упорах аккумулятора внутри коптера также перпендикулярно оси коптера, антенну протянул по дну коптера к хвостовой части, провода к GPS и бортовому питанию проложил под материнской платой и к ней же (в соответствующих точках) припаял. Светодиоды тигромуха сейчас видны через полупрозрачный желтый пластик, что достаточно удобно и виден процесс зарядки аккумулятора тигромуха. Звуковой сигнал также слышен достаточно хорошо. При таком размещении не наблюдал ни одного сбоя компаса. Тигромух также работает хорошо - на расстоянии более километра в водухе делал запрос координат с радиостанции и получал нормальный ответ. Для справки: тигромух у меня зеленый.

Tileva
Батя1957:

и передача ОСД на монитор пульта

Передача данных не зависит от камеры.

SERGIUS-78:

RunCam Split 2 кажется этими функциями обладает, но не он один. Я присматриваюсь к Foxeer Mix 2 v2

В них нет главного - гироскопической стабилизации. Но 1080Р на 60к говорит о том, что “желе” не будет, скорости хватит.

Вот здесь есть:
banggood.com/Hawkeye-Firefly-Q6-4K-1080P-24FPS-HD-…

Gyro Image Stabilization: Yes

Сергей750
Батя1957:

Полагаю,что это полностью автономная камера,со своим передатчиком. Или удалось вживиться в штатную плату? У штатной полезная фишка - изменение мощности передатчика,при разной дистанции,и передача ОСД на монитор пульта. Собираюсь также повозиться с камерой,по тем же причинам. Полелитесь опытом. Можно со ссылками на девайсы.(камеры)

Камера питается от акб дрона через линейный стабилизатор. Камера легче родной Хубсана. Передатчик остался родной, меня он вполне устраивает. На версии SS передатчик находиться отдельно от платы камеры. OSD кстати передается не зависимо от видео по каналу радиоуправления 2.4 - это родная схема Хубсана.
Основной способ снижения желе или полного его отсутствия это подвесить камеру на мягких демпферах при этом вес части где стоит камера должен быть значительный. Класическая схема самосборов это прикреплять камеру на одно основание с акб. А акб подвешивается через демпфер к корпусу. Камера RunCam split 3. Брал тут. Возможно она потом перекачует на самосбор)

Батя1957:

У меня двигатели установлены через силиконовые подушки. Но на желе,большей частью,влияет разбалансировка пропов о роторов моторов.

все равно желе остается, его либо много либо мало) Нужен подвес как я описывал)

Tileva:

Но 1080Р на 60к говорит о том, что “желе” не будет, скорости хватит.

я тоже надеялся на это, но поставив новую камеру всего лишь желе уменьшилось и тогда решил сделать подвес, этим проблема решилась.

Tileva

Похож на наш Хабсан)

“Квадрокоптер оснащен 2-мя камерами (цифровой и аналоговой). Изображение с беспилотника передается не только пилоту, но и на наземную станцию. “Берегиня”, в отличие от квадрокоптеров для гражданских нужд, имеет защищенные каналы связи, что защищает пилота от обнаружения специализированным оборудованием.”