Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Komplat
Батя1957:

Как уже писАл,в новый ПУ поставили говенный.Я бы разобрал и глянул,но внешне не определить не отпаяв экран.

Есть ещё вариант, что кривой экземпляр попался.

Батя1957:

А у меня,что с новым ПУ,что с ПРО,ни разу не совпали показания координат с рядом расположенным квадрокоптером. Вот не догадался сверить с навигатором,чтобы определить: - кто из ху?

Крайние знаки могут и не совпадать. А результат ошибки — в показаниях дистанции на пульте. Если 0 то совпадает на практике.

Seben_Racing
Батя1957:

Ну китайцы пока не погуляют и не выздоровят,не ответят. Скиньте ссылку,для визуального сравнения.

Какие там гулять пока короновирус не победят. А вообще поделом им, нечего было животных всех подряд лопать☢

Komplat
Батя1957:

Как уже писАл,в новый ПУ поставили говенный.

Ну вот, немного поковырявшись в программе определил, что в ПУ китайцы ставят Ublox7, а в квадрокоптере Ublox8. Отсюда и разница в конфигурации устройств.

Батя1957
Komplat:

Есть ещё вариант, что кривой экземпляр попался.

Не был бы столь категоричен если бы шла речь об одном экземпляре. У меня их три.😉

Seben_Racing:

нечего было животных всех подряд лопать

Менталитет…😒 Нет ничего такого,что не могло бы быть китайцу едой,а еврею фамилией.😁
Походу,у этого короновируса, волосы из пиндосовских ушей торчат!😎
Впроем все не та плохо. Сегодня один ответил на сообщение.

Komplat
Батя1957:

Не был бы столь категоричен если бы шла речь об одном экземпляре. У меня их три.😉

Отлично. 😉 Можно встретиться и один исследовать, что бы понимать предмет обсуждения, насколько говен модуль.
Свои я исследовал:- GPS в пульте на чипе Ublox7, как я понял из документации в нем одновременно не могут работать GPS и Глонасс. Но по отдельности можно настроить.

  • А в модуле GPS установленном на квадрокоптере применен чип Ublox8, а там уже в рекламе написано о приеме 3-х систем GNSS параллельно. Можно включить вместо включенной по умолчанию GPS+GLONASS , GPS+Galileo, Glonass+BeiDou. Будет отражаться своё количество спутников. Если покупали коптер в Китае, то может быть включена GPS+BeiDou, надо переключить на Glonass, и число спутников увеличится… т.е. вскрытие покажет!
Батя1957
Komplat:

Отлично. Можно встретиться и один исследовать

О.К.
Пишу в личку.

lehahur
Батя1957:

О.К.
Пишу в личку.

О результатах, уважаемые, просим рассказать публично.

Батя1957

Вроде коллега Рамзес888 что то писал про ГПС модули. Гляньте его посты или может в личку постучитесь. У меня,к сожалению, из за вируса (не китайского)все слетело с компа. Пока встретимся,может будет дополнительная информация.

TASiCo
Komplat:

Будет отражаться своё количество спутников.

Хоть вы что там по включайте, количество спутников один хрен будет максимум 11, проверено, видимо это заложено в прошивке коптера и пульта.

Батя1957
TASiCo:

Хоть вы что там по включайте, количество спутников один хрен будет максимум 11, проверено, видимо это заложено в прошивке коптера и пульта.

Так об этом и речь! Другой коптер,такого же класса,в этой же точке,показывет 16. И про унитазинг услышал (и увидел) начав использовать Хабсан.

Komplat
TASiCo:

Хоть вы что там по включайте, количество спутников один хрен будет максимум 11, проверено, видимо это заложено в прошивке коптера и пульта.

Жаль не сфоткал, видел как-то летом у себя на H501ss 12. И на пульте 11. Но,в данном случае имею ввиду сколько будет ловить с контролем программой u-center.
Число спутников передается от приемника в коптер по протоколу NMEA. Там есть несколько таких чисел например (число видимых и число по скольким произведен расчет позиции). Конфигурационно можно очень многое настроить… для этого надо документацию на чипы детально изучить…чем и занимаюсь!

Батя1957
Komplat:

число по скольким произведен расчет позиции

Скорее всего как в мануале. Взлетать при обнаружении не менее шести спутников.

TASiCo
Komplat:

Жаль не сфоткал, видел как-то летом у себя на H501ss 12. И на пульте 11.

Всё верно, это я запамятовал, на коптере 12 максимум, на пульте ( у меня стандарт, но и на про тоже) с какого то времени (после очередных обновлений прошивок) стало максимум 11 и скорее всего другого результата ни с какими либо настройками GPS модулей или с какими то другими модулями вы не добьётесь большего количества спутников не распотрошив и поправив код прошивки дрона и пульта. Уверен на 99%, но попробуйте - попытка не пытка, а приобретённый опыт. У меня в коптере стоит Beitian gps модуль BN-880 , а в пульте Beitian gps модуль BN-800 , была задумка использовать встроенный компасс в модуле вместо штатного, но затея провалилась-коптер стал неадекватен. Но модули работают в разы лучше , чем штатные.

Батя1957
SERGIUS-78:

Модуль временами сбрасывает количество спутников в ноль. При этом последние цифры меняются в пределах единицы.
Такое ощущение, что модуль всё же продолжает видеть спутники.
Иногда сброс и восстановление количества спутников проходит за 1-2 секунды, а иногда более 10 секунд.
С чем это связанно - не знаю,

Komplat:

Пока разбираю проблему выяснения причины потери спутников самим квадрокоптером…

Может это переход между ГПС ГЛОНАС? Они вместе,в одной кастрюле,вроде не варятся.

Komplat
Батя1957:

Может это переход между ГПС ГЛОНАС? Они вместе,в одной кастрюле,вроде не варятся.

На чипе ublox8 варятся, этот чип в коптере. А в чипе ublox7 который в пульте , тоже варятся, но не одновременно.

Батя1957
Komplat:

не одновременно.

Ну да. Системы то разные.

Батя1957:

Иногда сброс и восстановление количества спутников проходит за 1-2 секунды, а иногда более 10 секунд.
С чем это связанно - не знаю,

Может с переключением?

Komplat:

Ну вот, немного поковырявшись в программе определил, что в ПУ китайцы ставят Ublox7, а в квадрокоптере Ublox8. Отсюда и разница в конфигурации устройств.

Вот и Вы подтвердили,что сэкономили на поколении. Может и ГЛОНАС там спецом не устанавливают,что б ничего не мельтешило? Работает и так ,ничего не пропадает. Типа: - не стрелять же с него!- Вариант то бюджетный. И заметьте … Уже в более новом пульте.

Батя1957
Komplat:

Жаль не сфоткал

Аналогично,но исправился.

Komplat:

этот чип в коптере

Багс 2W. Тьфу-тьфу,работает без глюков и унитазингов. Ловит 16 спутников. Внедрить бы его в Хабсан!
Фотку скинул сюда,может еще кому сгодится.
До кучи и компас

SERGIUS-78
Сергей750:

Тест новой камеры другого уровня на Hubsan h501ss.

😃😃😃
Тоже через неделю получу такую RunCam, только версия Nano.😃

Если Вас не затруднит, поделитесь процедурой установки, если можно, с фото и конечно же впечатлениями от использования.

Сергей750

фото тут #31832
из необходимого отмечу, что питать нужно через отдельный бек, чтоб не было полос. Лучше использовать не импульсный а линейный. В радиомагазине микросхема стабилизатора стоит 20р на 5в (на 8в если питать от 3S акб) (типа отечественных КРЕНок). Она довольно сильно греется поэтому нужно прилепить ее на микро радиатор. Самое важное это охлаждение чипа модуля видеокамеры. Его тоже нужно посадить на радиатор. Чем лучше будет обдув тем меньше можно использовать радиаторы. Загидроизолиовать. Использовал Plastik-71.
Впечатления конечно положительные. 60fps очень сильно чувствуется. Незаметная задержка. Можно немного погонять низко над землей. Работа WDR отличная т е против солнца все хорошо видно, в отличии от стоковой которая уходит в темноту. Нет прыжков экспозиции. Оптика заметно лучше. Нет хроматических обераций, как у стоковой. Баланс белого не прыгает. Можно летать в более темное время суток тк светочуствительность лучше. Угол обзора больше. Вес чуть меньше стоковой. Летать стало намного приятней. На дальняке интересней разглядывать то над чем пролетаешь.

Батя1957
SERGIUS-78:

Тоже через неделю получу

Зачотная “картинка”. С минусов,большое потребление и переплата за бренд. У Инчайн появились не хуже,побюджетней.