Hubsan X4 FPV H501S / Pro

vi1953

May be ! Только что это за плата ? Тут нет разЪема для SD
Похоже это с 107 hubsan

alvp

Попали в рули 3 штуки Li-ion аккумулятора 18650 от ноутбука. Если сделать сборку 3s, то каких из заряжать? Подойдёт ли 3s зарядник от Li-po аккумов? Или нужен спец. зарядник?

vi1953

Вряд ли подойдет на коптер - там токи маловаты будут
Зарядка ( какая у Вас ? )может подойдет - выбрать режим LI-ION

Сергей750
alvp:

Попали в рули 3 штуки Li-ion аккумулятора 18650 от ноутбука. Если сделать сборку 3s, то каких из заряжать? Подойдёт ли 3s зарядник от Li-po аккумов? Или нужен спец. зарядник?

Современные 18650 заряжаются такими же зарядками как и липо. От ноута литионки не подойдут. Нужны высокотоковые. А вот в пульт их можно поставить. Для 3S акб нужна зарядка 3S соответственно. Самая дешевая зарядка на 2-3S акб которая мне встречалась вот такая.

alvp

Какой минимально ток разряда нужен?

Как я понимаю проблема с 2S только в том что нужно их высасывать до 5В, а автоматика делает автопосадку отключает движки раньше. Нет ли возможности изменить это модификацией прошивки? 2S скорее всего влезет в отсек аккумуляторов.

vi1953

Ток на 20-25А - это разрядный

По прошивке не знаю , а вот в отсек они точно не влезут - диаметр не позволяет , сам о таком думал

3S - стремно из-за регуляторов ESC - надо как пишут менять(подстраивать) PID
Стоковые регули сгорают при 3s - так говорят ( не я! )

Под брюхо - на резинке или липучке 😃
Только вот проблема - говорят что влияют на компас из-за намагничивания корпуса ионок - где то уже обсуждалось

alvp

Дрон что может потреблять до 20А? По диаметру проверю, но один точно влезает.
С 3S в целом понятно, но крепить под брюхом это уже немного в другой категории - под брюхо можно и просто ещё одну lipo подвесить.
А в 2S варианте тоже было бы неплохо задешево увеличить ёмкость вплоть до 3500 при той же массе и аэродинамике.
Намагниченность можно наверное просто обычным компасом проверить.

Сергей750
alvp:

Какой минимально ток разряда нужен?

Как я понимаю проблема с 2S только в том что нужно их высасывать до 5В, а автоматика делает автопосадку отключает движки раньше. Нет ли возможности изменить это модификацией прошивки? 2S скорее всего влезет в отсек аккумуляторов.

20-25а как уже написали выше. На сколько я знаю не автоматика вырубает, а просто перестает работать бп в дроне и электронника обесточивается.

vi1953:

3S - стремно из-за регуляторов ESC - надо как пишут менять(подстраивать) PID
Стоковые регули сгорают при 3s - так говорят ( не я! )

Я летал два года на стоковых. Были на радиаторах. Если не падать и не давить по долгу в полный газ то не горят. В полете не сгорали. Но стоит немного привалиться на травку то 50\50 сгорают.

vi1953

Намагниченность так и проверяли ребята , я не пробовал у меня нет ионок

Заряд аккумов - 8.4в Постепенно напряжение садится , при 6.8в - коптер начинает снижаться и если не вкл режим HOME
садится на любое место

При 6.4 в - просто выключает моторы , поэтому летать лучше до 6.8 или чуть больше( хотя у меня и 6.4 искал место - правда уже над землей)

Для 2S - это получится по 3.4в на банку - что безопасно для аккумуляторов
Разницы будут ли это ионки или полимеры - нет ,главное рабочий ток

Просто у ионок меньше нижний предел напряжения

alvp

Значение 6.4 (как и 6.8) когда выключаются моторы можно поправить в прошивке. Вопрос в том до какого напряжения сможет работать электроника.

Tileva
vi1953:

грузоподъемность это то ,что кроме собственного веса - я так думаю

Там “тяга” и “нагрузка”, а не “грузоподъемность”. Речь идет изначально о движках. Тяга - 180 гр. Далее все легко считается.

NumLock:

Ну а смысл писать шум винтов.

Вот в таком варианте, когда важно отметить сброс нагрузки и форсаж.

alvp

Измерил тестером напряжение на подключенном к дрону аккумуляторе. Тестер стабильно показывает примерно на 0.3В больше чем показывает пульт. Очень странно фактически это существенный недоразряд будет.
Какое минимальное напряжение допустимо на штатном аккуме? Есть ли к нему даташит?

vi1953

“…можно поправить в прошивке.” - пробуйте , to own risk !

NumLock
alvp:

Какое минимальное напряжение допустимо на штатном аккуме?

6,4В

Сергей750
alvp:

Очень странно фактически это существенный недоразряд будет.

я пробовал уменьшать в прошивке на 0,2в и после этого оригинальный акб немного подвздулся. Те уменьшать не стоит для липо.

alvp

Вопрос вызвает больше то насколько точно дрон измеряет напряжение. Быть может это зависит от экземпляра…

alvp

Макс ток 13A будет недостачным? 20A хватит?
Проблема в том что в формате 18650 аккумы на 20A имеют существенно ниже ёмкость чем максимальную ёмкость 3500mah.

vi1953

Алексей - вот попробуйте просто на столе зарядить и разрыдить - аккум !!!
Сразу увидите разницу

Вот я так думаю- изготовтель нам дам дает max - значение то

Измерение аккума в дроне - сделано не просто так - то есть - именно с УЧЕТОМ ! - таких как я ! и Вы - в том числе

Что бы не УБИТЬ ! - аккумлятор ( опять же - Я ТАК ДУМАЮ )
А откуда Вы взяли

’ …Проблема в том что в формате 18650 аккумы на 20A имеют существенно ниже ёмкость чем максимальную ёмкость 3500mah… "
Пока я у Вас - не увидел каких то для этого проверок (экспиремент ов )
Покажите результаты -Ваших проверок 😃----------------
-----------------
Взлелите - на 10а - потом раскажете…

Вот тут глянте - где то и Вас есть
greenwings.com.ua/category/akkumulyatory/
--------------
greenwings.com.ua/greenwings-gw6000-3.2v/?sku=2448

ок разряда пиковый (100мс) 5С (30Ач)

vi1953

А вот меня - лично интересует другое —
У кого есть опыт взлета \ посадки на воде - то есть на водоеме !!!? как себя ведет GPS ?
Собираюсь сделать типа поплавки для ( чтоб не утонул)
Поделитесь опытом ( скоро потеплеет) - только кто РЕАЛЬНО - взлетал \ садился …

Я вам раскажу такую историю ( это правда)
Запускал я катер как то на море - отстрелял ракеты ( такие которые свистят) - выстрелил с пушек ( на носу) - ну и

сбросил торпеды - ( они у меня с включением двигателей в воде )
Так вот - все шло по плану , но потом пропал сигнал управления ( сел аккум в пульте ) - и погнал катер в море
Типа - пропал !!
Потом через 2 недели мне позвонили !! (оставил номер на башне)
Ваш катер ? - Да говорю мой !
Нашли рыбачки - за 3 мили от берега ( аккум сел и он болтался) - кстати в том районе шторм был 3-4 балла
Вот такая песня …
сейчас стоит в гараже - как реликвия !!!

Murmansk

Всем привет вот я и вернулся с новым хабсаном с Авито за 5₽ с пультом стандарт заменил уже смазку в подшипниках и доволен как слон, теперь я снова с Вами братья,надеюсь этот хабсан от меня не будет улетать