Hubsan X4 FPV H501S / Pro

maxim2222

Тоже озадачился темой возможностей поиска/возврата коптера. Меры можно разделить на организационные, тут кроме как написать на коптере номер телефона ничего не нашел. И технические - маяк плюс рация или GPS трекер. Иногда ставят маяк+трекер. У нас не самая дорогая игрушка и тратить много денег на это не хочется. Рация у меня есть, простенькая Моторола Т6500, не знаю может ли она выдавать нужный сабтон и ее дальнобойность тоже под вопросом. Стоимость маяка тоже не малая. Смотрел трекеры, клон 102 устраивает по цене, но отзывы противоречивые. Рекомендуемый RF-v16 стоит уже 2000+ руб. Не ужасно, но надо еще покупать sim карту. У меня вопросы следующие - предположим коптер потерялся. На пульте я вижу последние координаты? При выключении и включении пульта эта информация теряется? Далее я пришел в эту точку с пультом. Предположим коптер лежит в радиусе действия и его АКБ живой. Я увижу его новые координаты? Тот же вопрос, только если пульт выключил, пришел на точку и включил. Прошу прощения, но живьем проверить не на чем.

liv55
maxim2222:

На пульте я вижу последние координаты?

да увидите

maxim2222:

При выключении и включении пульта эта информация теряется?

да теряется

maxim2222:

Предположим коптер лежит в радиусе действия и его АКБ живой. Я увижу его новые координаты?

если упал к верху копытами то нет, если он сел автоматом то да

Divion
maxim2222:

Тоже озадачился темой возможностей поиска/возврата коптера. Меры можно разделить на организационные, тут кроме как написать на коптере номер телефона ничего не нашел. И технические - маяк плюс рация или GPS трекер. Иногда ставят маяк+трекер. У нас не самая дорогая игрушка и тратить много денег на это не хочется. Рация у меня есть, простенькая Моторола Т6500, не знаю может ли она выдавать нужный сабтон и ее дальнобойность тоже под вопросом. Стоимость маяка тоже не малая. Смотрел трекеры, клон 102 устраивает по цене, но отзывы противоречивые. Рекомендуемый RF-v16 стоит уже 2000+ руб. Не ужасно, но надо еще покупать sim карту. У меня вопросы следующие - предположим коптер потерялся. На пульте я вижу последние координаты? При выключении и включении пульта эта информация теряется? Далее я пришел в эту точку с пультом. Предположим коптер лежит в радиусе действия и его АКБ живой. Я увижу его новые координаты? Тот же вопрос, только если пульт выключил, пришел на точку и включил. Прошу прощения, но живьем проверить не на чем.

Эти вопросы уже обсуждались, но мне сегодня скучно потому напишу еще раз.
при выключении и включении пульта координаты исчезнут.
Если придете к месту краша достаточно близко - сигнал восстановится и коры снова появятся.
Поэтому если пропал сигнал и есть вероятность краша - срочно фотографируйте экран, чтобы потом можно было посмотреть последние координаты даже выключив пульт.

З_Горыныч
Domovoi224:

Прошу сильно не помидорить…
Поспешил с этой шторкой. Не подходит она…
Не вытерпел…отодрал свою старую, думал поставить эту…ага…счаззз… Направляющие шипы, совсем не так сделаны…не заметил по невнимательности. Фартуки по бокам, однозначно надо срезать целиком, вместе с частью окантовки снизу, чтобы шторка могла лечь на окантовку экрана, иначе, по ширине не войдёт. Короче, ещё больший колхоз чем был до этого… А всё пишут - ОРИГИНААААЛ…
Так что, не держите зла товарищи… 😃

Тоже такую получил. Все снизу - крепления и фартуки отпилил (еще пришлось чуть спилить по двум углам, чтобы вошла) и посадил на суперклей.

liv55

Divion, продублировали мой ответ в развёрнутом варианте!

Divion
liv55:

Divion, продублировали мой ответ в развёрнутом варианте!

писал одновременно, просто чуть дольше потому что больше букв.
Если честно - не ожидал, что кому-то еще не лень будет ответить, а не как обычно написать: перечитайте все 100500 страниц…

Кстати, не знаю как у вас, а у меня квадр вроде не теряет спутники при перевороте.

maxim2222

Спасибо за ответы, несмотря на то что неоднократно обсуждали эти вопросы, даже сейчас нет единства мнений. Просто если упав вверх ногами координаты получает, то острая необходимость приобретения трекера для меня уже не так очевидна. Жаль что нет шапки темы с FAQ, вопросы в 90% случаев повторяются.

Domovoi224
maxim2222:

если упав вверх ногами координаты получает, то острая необходимость приобретения трекера для меня уже не так очевидна.

При падениях, чаще всего, квадрик вырубается, и ждать от него весточки не стоит.
Большинство из тех, у кого улетел квадрик, опираясь при его поиске на координаты с пульта, так его и не нашли.
Наверное, стоит учесть чужой, горький опыт, при принятии решения, о необходимости маячка или трекера для дальних (и не очень) полётов. Поисковые устройства однозначно помогут сберечь время, нервы и деньги.

перехватчик-барсик
maxim2222:

то острая необходимость приобретения трекера для меня уже не так очевидна

у меня несколько раз вырубался коптер так что связь не восстанавливалась… мало того крайний полет, ак выскочил выломав крепление крышки отсека… так что сам жду когда трекер приедет… начал по очкам летать, реально потеряться легче

хотя на телефоне установил прогу что Леха Лесоруб рекомендовал, достаточно точно на координаты выводит

трекер взял без вариантов V16 Mini Personal Locator GPS

studio120
перехватчик-барсик:

у меня несколько раз вырубался коптер так что связь не восстанавливалась… мало того крайний полет, ак выскочил выломав крепление крышки отсека… так что сам жду когда трекер приедет… начал по очкам летать, реально потеряться легче

не подскажите какой выбрали для себя ?

maxim2222

Понял, тогда еще вопрос кто уже пользуется трекером. Уверен что и его сто раз обсуждали 😃 При установке снизу он GPS сигнал принимает нормально или приходится его сверху крепить?

liv55
перехватчик-барсик:

мало того крайний полет, ак выскочил выломав крепление крышки отсека…

вы что его с разгона в планету в гоняли? 😉 как так получилось?

перехватчик-барсик
liv55:

как так

да ппц… всегда нормально просто крышка открывалась, а ща на даче за дом залетел и его к стене присосало))) в темноте не усмотрел в очки, да еще засветка там от включенных огоньков))) так из травм только моральная и сломанное крепление… пока на скотче закрывается… крышек нет в наличии на бенгуде

Roman8888

При падении и блокировке винтов похоже срабатывает защита по току и квадрик отрубается , остаются только огни мигать . Связь восстанавливается только после передергивания батареии. Я его так вечером в канаве в кустах только по огням нашел. В альтитуде чебурахнулся , благо метрах в 30 от меня .

Есть такая хренотень на ебее www.ebay.com/itm/262521940532?autorefresh=true

yudzin666
Mack5:

А чего тут говорить. Пара даст 6.4 вольта. Коробочка на 2 аккума стоит копейки. Вопрос в мантаже. Проще AA аккумы ставить.

А почему 6.4 вольта? Они вроде по 4.2 каждый

Echelon

Выбор трекера кажется предпочтительным, вроде как он удобнее в поиске, но здесь без гарантий.
Чаще всего трекер больше, тяжелее и прожорливее маяка.
Маяк можно засунуть внутрь, и таким образом обеспечить ему б о льшую защиту при жестких крашах. Наличие зоны покрытия выбранного сотового оператора в месте падения (на уровне земли) подразумевается, но нет гарантий 100%.
В зависимости от модели и настроек трекер может периодически, пусть и коротко, выходить в эфир для связи с сетью. В момент полета это дополнительный риск возможных помех для бортовой электроники квадрика.

Eugene_Abramov
Alexey36:

Знаешь как знакомая бабка бы сказала - “Шпасибо тебе добрый человек - дай бог тебе здаровья”😃))

Все получилось, забиндился без проблем за доли секунды. Посмотрел версию прошивки квадрика - 1.1.11, сразу перепрошился на 1.1.17.
Попробовал откалибровать - без проблем.
Завтра уже буду разбираться с калибровкой магнитных датчиков.

1.1.17 адекватная прошивка по функции - “Follow me”? Ради нее то собственно и покупал жужжалку.)) Хотел зимние покатушки на сноуборде поснимать.))
После недавнего инцидента с машиной, что то побаиваться начал.)) Вот поэтому и заморочился, перепрошить или купить каску.?)) Выбрал первое.

Alexey36:

Вот поэтому и заморочился, перепрошить или купить каску.?)) Выбрал первое.

Вообще-то на сноуборде лучше всегда в каске…

Korben_Dallas

Не могу нигде в теме найти какую прошу лучше использовать для поиска по координатам,ткните носом