Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Go_Fly
Overtaker:

Вот ещё один живой пример того что автопосадка настроена на слишком низкое напряжение.

Это пример небрежного отношения к слежению за вольтажём. Вы хоть до 7.2 поднимите - но будут люди кто сумеет высосать батарею до отсечки в воздухе.

Overtaker:

Когда мой коптер упал я сфотографировал пульт и вбил последние координаты коптера в Гугл карты - там очень точно было видно куда он упал. Так что если его не утащил орёл или он не улетел в неизвестном направлении, а неожиданно упал или приземлился по напряжению далеко от вас, то его легко можно найти.

Есть приложение в тел. “ЖПС радар” нос к носу выведет и сонар там есть. Рекомендую.

NumLock
Go_Fly:

Есть приложение в тел. “ЖПС радар” нос к носу выведет и сонар там есть. Рекомендую.

Ссылку на App Store можно? К примеру типа такой itunes.apple.com/ru/app/…/id964462657

Overtaker
Go_Fly:

Это пример небрежного отношения к слежению за вольтажём. Вы хоть до 7.2 поднимите - но будут люди кто сумеет высосать батарею до отсечки воздухе.

Каким образом? Если он начал садится по низкому напряжению, то не реагирует на команды. Ещё раз хочу сказать что ниже 7 вольт напряжение падает очень нестабильно и велик риск разбить аппарат. Кто уверен в своих силах может не ставить эту версию, никого не заставляют же) Разработчики не зря ввели эту функцию, т.к. не все и не всегда могут правильно расчитать время полёта.

Go_Fly
Overtaker:

Каким образом? Если он начал садится по низкому напряжению, то не реагирует на команды. Ещё раз хочу сказать что ниже 7 вольт напряжение падает очень нестабильно и велик риск разбить аппарат. Кто уверен в своих силах может не ставить эту версию, никого не заставляют же) Разработчики не зря ввели эту функцию, т.к. не все и не всегда могут правильно расчитать время полёта.

Реагирует у меня… И высоту стиком можно удержать какое-то время.
И ровную площадку для аварийной посадке по камере можно успеть найти и запомнить для последующего его поиска.
При 7.0в его надо держать уже в пределах прямой видимости. Тогда мноого проблемм избежите.

И да! расчитывать надо не время, а остаток заряда -ето главное!

NumLock:

Ссылку на App Store можно? К примеру типа такой itunes.apple.com/ru/app/…/id964462657

Ne. У меня не Эппл.😦 сорри. На плеймаркете - есть. Но для других телефонов.
play.google.com/store/apps/details?id=cz.shodan.gp…

Overtaker
Go_Fly:

Реагирует у меня… И высоту стиком можно удержать какое-то время.
И ровную площадку для аварийной посадке по камере можно успеть найти и запомнить для последующего его поиска.
При 7.0в его надо держать уже в пределах прямой видимости. Тогда мноого проблемм избежите.

И да! расчитывать надо не время, а остаток заряда -ето главное!

Значит у меня он не реагировал из-за недостатка мощности при 6.5в при ветре 5 м/с.
Я держал его в 50м от себя при заряде 7.0 и что толку? Когда напряжение упало до 6.8 он сумел пролететь только 20м и упал в траву с 15м при напряжении 6.0 спустя 10 секунд.

Напряжение под нагрузкой ниже чем без неё. У меня в полёте показывало 7.0-7.1, после выключения моторов 7.3-7.4. То есть где-то на 0.3 вольта выше без нагрузки. В стоке настроена посадка при 6.4в с нагрузкой или 6.7 без неё. Согласно таблице это меньше 5%!!! У фантомов точно знаю аварийная посадка настроена на 10%. Поэтому предлагаю увличить напряжение посадки с 6.4 до 6.7 хотя бы. И предупреждение с 6.8 до 7.

Dim4ik2016

Почему бы при 7.5 в. не начитать лететь домой потихоньку,авто посадку можно и на 7.5 вольт сделать. а толку? Вы не долетите на авто посадке домой, если будите за километр от дома. он будет тупа рваться к земле, тут нужна просто внимательность. Но поднять на 0.2 в думаю можно. но не больше.

CncPro

Вопрос . При авто возврате домой квадр после посадки выключает моторы? Если нет, это можно исправить в прошивке?

Dim4ik2016
CncPro:

При авто возврате домой квадр после посадки выключает моторы? Если нет, это можно исправить в прошивке?

поддерживаю вопрос. если допустим упадет в траву и сам выключит моторы. то больше шансов спасти пропеллеры.

BomzhKoljadun

Привет всем! Заказал себе хабсана, думаю скоро прилетит. Вопрос к знатокам - можно ли впихнуть стандартную батарею от хабсана в пульт и будет ли он работать? И если будет работать, то ничего дополнительно подпаивать не нужно?😃

Kot_01

Ого за выходные полезного написали и сделали!
Про взлом и корректировки прошивки я вообще в тихом шоке, Александр, снимаю шляпу за ваши труды!
А я только летал на выходных, ничего не крутил и пилил. Хотя немного нужно будет наверное попилить, т.к. перепаял разъемы на ХТ60, то провод с разъемами с большим трудом помещается в акумуляторный отсек.
Что касается минимального напряжения и изменения его в прошивке, я бы настоятельно не рекомендовал!
Я хоть летал очень мало, но достаточно много ездил и плавал, в том числе и на соревнованиях. В авторегулях изменить отсечку с 3,2 на 3,0 вольт на банку совсем не проблема, но дает по времени это просто ничтожный выигрыш, а акумы убивает просто на глазах. Внутреннее сопротивление увеличивается от 5 до 30% за один такой разряд. Так что как минимум по 2-м причинам я бы не стал уменьшать напряжения выключения моторов:

  1. Выигрыш во времени получите меньше минуты, при этом получите сильную просадку по мощности моторов.
  2. Очень сильно уменьшите жизнь штатному акумулятору.
    Как писал уже несколько раз, штатные 10С это очень мало. Плюс производитель самого акума явно не брендовый. Новый акум под необходимые размеры стоит порядка 12-20 баксов. Я думаю это не те деньги чтобы сравнивать с ценой квадрика. Стоит один раз потратится и спокойно летать на нормальный акумах с нормальной токоотдачей.
    Если не забуду замеряю и сравню, потом выложу фотку внутреннего сопротивления штатного акума и зиппи на котором летаю. Это очень показательно. Чем внутренее сопротивление меньше, тем здоровее акум (имеею в виду здоровье, а не размеры:) )
    Да и не факт что получиться изменить отсечку выключения моторов только на мозгах, вполне вероятно регули настроены на выключение питания 3,0 или 3,2 вольта. При чем скорее 3,2 вольта.
    П.С. На акумах с большей токоотдачей более стабильное напряжение при его уменьшении, т.е. не прыгает 6,8-7,0 вольт при одном и том-же режиме полета.
    Я слежу за напряжением акума только по цифрам на пульте, никаким красным миганием на экране передатчика или ног коптера я не доверяю. По цифрам можно прикинуть оставшееся время и в зависимости от дальности уже решать как скоро следует возвращаться домой.
BomzhKoljadun:

Привет всем! Заказал себе хабсана, думаю скоро прилетит. Вопрос к знатокам - можно ли впихнуть стандартную батарею от хабсана в пульт и будет ли он работать? И если будет работать, то ничего дополнительно подпаивать не нужно?😃

Имеет смысл прочитать всю тему. Ответ на этот вопрос есть в ней.
Да можно. Любой 2-х баночный Li-Po можно поставить в передатчик. Допиливать и допаивать будет нужно, т.к. с рождения пульт рассчитан на 4 АА батарейки или акума.

fedorovtambov
Kot_01:

Ого за выходные полезного написали и сделали!
Про взлом и корректировки прошивки я вообще в тихом шоке, Александр, снимаю шляпу за ваши труды!
А я только летал на выходных, ничего не крутил и пилил. Хотя немного нужно будет наверное попилить, т.к. перепаял разъемы на ХТ60, то провод с разъемами с большим трудом помещается в акумуляторный отсек.
Что касается минимального напряжения и изменения его в прошивке, я бы настоятельно не рекомендовал!
Я хоть летал очень мало, но достаточно много ездил и плавал, в том числе и на соревнованиях. В авторегулях изменить отсечку с 3,2 на 3,0 вольт на банку совсем не проблема, но дает по времени это просто ничтожный выигрыш, а акумы убивает просто на глазах. Внутреннее сопротивление увеличивается от 5 до 30% за один такой разряд. Так что как минимум по 2-м причинам я бы не стал уменьшать напряжения выключения моторов:

  1. Выигрыш во времени получите меньше минуты, при этом получите сильную просадку по мощности моторов.
  2. Очень сильно уменьшите жизнь штатному акумулятору.
    Как писал уже несколько раз, штатные 10С это очень мало. Плюс производитель самого акума явно не брендовый. Новый акум под необходимые размеры стоит порядка 12-20 баксов. Я думаю это не те деньги чтобы сравнивать с ценой квадрика. Стоит один раз потратится и спокойно летать на нормальный акумах с нормальной токоотдачей.
    Если не забуду замеряю и сравню, потом выложу фотку внутреннего сопротивления штатного акума и зиппи на котором летаю. Это очень показательно. Чем внутренее сопротивление меньше, тем здоровее акум (имеею в виду здоровье, а не размеры:) )
    Да и не факт что получиться изменить отсечку выключения моторов только на мозгах, вполне вероятно регули настроены на выключение питания 3,0 или 3,2 вольта. При чем скорее 3,2 вольта.
    П.С. На акумах с большей токоотдачей более стабильное напряжение при его уменьшении, т.е. не прыгает 6,8-7,0 вольт при одном и том-же режиме полета.
    Я слежу за напряжением акума только по цифрам на пульте, никаким красным миганием на экране передатчика или ног коптера я не доверяю. По цифрам можно прикинуть оставшееся время и в зависимости от дальности уже решать как скоро следует возвращаться домой.

Имеет смысл прочитать всю тему. Ответ на этот вопрос есть в ней.
Да можно. Любой 2-х баночный Li-Po можно поставить в передатчик. Допиливать и допаивать будет нужно, т.к. с рождения пульт рассчитан на 4 АА батарейки или акума.

могли бы ссылочку на хороший проверенный акуммулятор? и по времени работы столько же или меньше?

Dim4ik2016
Kot_01:

На акумах с большей токоотдачей более стабильное напряжение при его уменьшении

А Вы летаете на Зиппи 2200 мАч 30С? Его вроде хватает на 17 минут до полного нуля. Сколько он весит? Легче чем штатный? Если легче, то можно на 2х аккумах летать,Подключить параллельно 2 аккума, и получим 7.4в 4400 мАч. поле т примерно 30 мин.

BomzhKoljadun
Kot_01:

Имеет смысл прочитать всю тему. Ответ на этот вопрос есть в ней.
Да можно. Любой 2-х баночный Li-Po можно поставить в передатчик. Допиливать и допаивать будет нужно, т.к. с рождения пульт рассчитан на 4 АА батарейки или акума.

Я имел ввиду просто припаять с разъемом и будет работать пульт или дополнительно заморачиваться всякими стабилизаторами напряжения, предохранителями и т.д. Пысы - не силен в электрике.

samabs
Xanderzt:

Выкладываю прошивку с высотой возврата 50 метров

Александр, в этой прошивке высота возврата 50м + убран лимит высоты, или только изменена высота возврата?

CncPro

Наблюдается тенденция некоторой задержки управления в зависимости от удаления от пульта. У всех так?

Kot_01
fedorovtambov:

могли бы ссылочку на хороший проверенный акуммулятор? и по времени работы столько же или меньше?

Уже давал ссылочку, в посте 442, но там я немного ошибся в токоотдаче, у меня 2200 мАч и токоотдача 25С, вот такие hobbyking.com/…/__21345__ZIPPY_Compact_2200mAh_2S_… По времени работы немного меньше, в 445-м писал На тех акумах что по ссылке полет в спокойном режиме 17-18 минут. Сажу квадрика при напряжении 6,8-6,7 вольт.
На родном акуме время 19-21 минут при таком-же напряжении при посадке.

Dim4ik2016:

А Вы летаете на Зиппи 2200 мАч 30С? Его вроде хватает на 17 минут до полного нуля. Сколько он весит? Легче чем штатный? Если легче, то можно на 2х аккумах летать,Подключить параллельно 2 аккума, и получим 7.4в 4400 мАч. поле т примерно 30 мин.

Вес не проверял. Вернее не сравнивал. Нужно будет ради интереса сравнить.
Но в любом случае время полета 30 минут меня не прельщает. Реально хватает 17-20 минут. Вероятно с опытом захочется и дольше и выше и дальше, но пока и за эти 17-20 минут достаточно устаю, после посадки даю и себе и квадрику отдохнуть минут 15 перед следующим полетом.

BomzhKoljadun:

Я имел ввиду просто припаять с разъемом и будет работать пульт или дополнительно заморачиваться всякими стабилизаторами напряжения, предохранителями и т.д. Пысы - не силен в электрике.

Оптимально было бы ВЕК поставить. Но народ пишет что напрямую подколючает 2-х баночную полимерку в передатчик. Только не забывайте что при этом индикатор напряжения передатчика на пульте будет не верно отображать остаток заряда. И нужно будет каким-то образом следить за акумом чтобы не разрядить его ниже 3,2 вольт на банку.
Пользуюсь вот такими акумами hobbyking.com/…/__55553__Turnigy_Rechargeable_Batt… только емкость 2300 и возраста у них года 4, а то и 5 уже. После почти часа полетов акумы взяли 1000 мАч в себя, т.е. до 2-х часов полетов на одном комплекте АА акумов я считаю нормально.
Хотя на автомобильном пульте давно уже поставил полимерку. Но там экранчик показывает реальное напряжение, а не просто иконку как на телефоне. По этому напряжению и слежу за тем чтобы не было переразряда.

Xanderzt
samabs:

Александр, в этой прошивке высота возврата 50м + убран лимит высоты, или только изменена высота возврата?

И то и другое.


Высота 810, еще пару сотен метров и точно бы дотянул до облаков, но после 760-780 он у меня уже очень плохо управлялся. Парвда я отвел его недостаточно далеко от себя (на 40 метров) и скорее всего на такой высоте не мог правильно направить пульт.

samabs
Xanderzt:

Парвда я отвел его недостаточно далеко от себя (на 40 метров) и скорее всего на такой высоте не мог правильно направить пульт.

Ну, да. Есть такая тема для 2,4 Дырка от бублика называется. Когда на заре FPV только начинали осваивать это диковинное направление, то в очках Фэтшарк (других просто не было) 2,4 когда модель пролетала над головой изображение кратковременно пропадало.

Xanderzt

Квдарик у меня максимум 3 недели, много пока еще не знаю, но уж очень хочется полетать над облаками. В принципе потому этот квадрик и брал, так как он единственный из того что я нашел до 300$ который летал бы более чем на 1км, как я тогда думал без шаманства 😃.

samabs

Квадрик хорош, слов нет! Он меня всё больше радует. Постепенно увеличиваю расстояние полёта. Единственно с чем пока проблема, это не получилось перевести изображение на шлем или очки. На монитор-писалку с разьёмом тюльпан идёт, а на Фэтшарки или шлем с джеком нет. Привык летать в очках и шлеме, душа полного погружения требует, маловат экранчик на пульте.

Overtaker
Dim4ik2016:

Почему бы при 7.5 в. не начитать лететь домой потихоньку,авто посадку можно и на 7.5 вольт сделать. а толку? Вы не долетите на авто посадке домой, если будите за километр от дома. он будет тупа рваться к земле, тут нужна просто внимательность. Но поднять на 0.2 в думаю можно. но не больше.

Предложение состоит в том, чтобы он успевал аварийно приземлиться хотя бы с 50м вниз и не разбиться при этом. Текущее напряжение 6.4в это на 0.1-0.2в больше напряжения при котором полностью отключаются моторы, т.к. заряд аккумулятора становится равным 0%.