Hubsan X4 FPV H501S / Pro

dedok
svch:

В 20 метрах от 6квт линии- “унитаз”

Я на Назе случайно пролетал между проводами ЛЭП дважды(есть видео). Киловольты не известны, но думаю, не меньше сотни.

svch
dedok:

Я на Назе случайно пролетал между проводами ЛЭП дважды(есть видео). Киловольты не известны, но думаю, не меньше сотни.

На назе без проблем. Вообще! Чистый полет на том же месте где хабсаны крутит.

shurik_1465
x3mal:

решил поприкалываться сегодня

Каскадёр! Для видео платы не горячё, сильно низко опустился?

x3mal
svch:

Отличное решение! Я думал петлю на центр тяжести и петлю на акк отсек . И на веревке крутить. А после телефона на верхней части надо сумму указать. Не смех! Реально денег можно съэкономить на покупке трекера за выписку из китая которого можно срок поиметь.

Был 109 и на 501 все одинаково. В 20 метрах от 6квт линии- “унитаз” . Ну раз пять одно и то же. Одинаково. Повторяюсь. Все тумблеры вниз. Летит плохо. Качает. По мне так провода-беда.

900 метров 😃 нолик клава не дописала… 😃) видос у меня есть и проблемм ни каких
Унитаз начинается если ветер больше 5 м.с в ртх. Заметил. Внизу причем ветра может не быть

shurik_1465:

Каскадёр! Для видео платы не горячё, сильно низко опустился?

Онож сдувало думаю на мгновение не страшно 😃

tpc

Заменил штатный компас на такой вот:

Штатный был такой: www.hubsanus.com/media/catalog/…/h501s-13_1.jpg

Получил странный эффект.
Новый компас заработал, т.е. прошивка по I2C его нашла и стала использовать. Heading отображается, но странно.
В любом направлении показывает ноль, если нет движения. Если квадрик начать вращать, то показывает достаточно правильно отклонение в градусах на сколько повернули, но, за тем, если остановить вращение, то снова направление сбрасывается в ноль. Если непрерывно вращать, то тоже, даже до 180 градусов не доходит. Сбрасывается не резко, а плавно, но достаточно быстро убывая в ноль. Похоже там вообще все данные с компаса через какой-то фильтр проходят.

Кто-нибудь может объяснить такое поведение компаса ?
Прошивка у меня RX 1.2.12.

Кстати, ещё обратил внимание, что штатный компас может интересно откалиброваться, если калибровать не аккуратно.
Он может направление на север показывать 0 градусов, на восток 90 градусов, на юг 180, а на запад, ну, например 250 вместо 270.
Ну, или, на север 0, на восток 70, на юг 180, на запад 277. Интересно, что там за алгоритм калибровки такой хитрый.

Экспериментирую с калибровкой компаса.

  1. Мобильник и ключи в кармане на калибровку не влияют никак. Мало того, мобильник со включённым компасом можно положить прям под дрона и на калибровку это не влияет. Так же, как и обычный спиртовой компас рядом.
  2. H501S каким-то волшебным чудом знает про магнитное склонение и север показывает со смещением в 11 градусов от показаний мобильника и железно-спиртового компаса. Интересно как он это делает, GPS-то недоступен в помещении, по табличке не посмотришь…
  3. В какую сторону вращать дрона (по часовой или против) значения не имеет, результат калибровки получается одинаковый.
  4. Вращать дрона с зелёными лампочками можно хоть носом кверху, хоть носом вниз - без разницы, калибруется одинаково. Интересно, что дрона можно крутануть вокруг продольной оси и в горизонтальном положении и калибровка пройдёт (как это повлияет не ясно).

Интересно, что если делать первый круг калибровки плавно, то видно, что значения увеличиваются, но не пропорционально градусам, просто идёт какое-то приращение.
Потом достигнув севера значение сбрасывается но ноль и следующий круг уже идёт более точный. После второго плавного круга у которого 359 было там же, где и ноль замигали зелёные лампочки. По всей видимости, алгоритм пытается определить количество градусов на единицу приращения.

Aleksman
tpc:

Интересно как он это делает, GPS-то недоступен в помещении, по табличке не посмотришь…

Скорее всего опирается на последние полученные координаты. До тех пор, пока оные не обновятся. ИМХО.

Medved-Belka

Всем привет! Стал обладателем этого великолепного коптера Hubsan 501s pro. До этого летал 3 дня на симе8 ( но там не коптер я имел, а он имел меня) любое дуновение ветра и он уходил в неуправляемый полет, где то падал и я за ним бежал С Хубсанчиком я получил Массу удовольствия, особенно когда купил Шлем, так как на пульте экран маленький и далеко улетать страшно… На третий день в парке, он ни с того ни сего на функции следуй за мной, стал не следовать за мной, а охотиться на меня, а потом как следствие стал описывать элипсоедные
круги с невероятной скоростью. В итоге в резался в кусты сломав один пропеллер. Я конечно испугался, сославшись на плохую может зарядку акума на коптере, так как читал что они имеют саморазряд. Зарядив акум, я полетал нормально без приключений. Но вот еще через пару дней при полной зарядке акума, на удалении в 300 метров высоте полета 40 метров в поле стал терять видео сигнал от коптера, я повернул в обратку, долетев до места взлета, стал летать рядом на высоте 3-5 метров в удалении от себя 10 метров, в начале я заметил что он летит не прямо а как то прямо и боком одновременно, потом начал выписывать элипсы с большой скоростью, притом с каждым кругом круг становился шире. Пришлось совершить экстренную посадку. Спутники показывал 12 12. При взлетах после покупки на третий раз стал держать точку, с погрешностью 1 метр, тоесть при взлете он летает туда сюда сам от точки взлета в радиусе 1 метр. Вопрос Подскажите что это может Быть???

пристав

Постоянно летаем рядом с ЛЭП.Никаких унитазов.

Я в шоке,что люди только не творят с Хабсаном.Еще раз повторюсь это детская игрушка летайте недалеко и высоко сннимайте красивые ролики,а не расколбас никому не понятный.Для скорости,дальности и высоты существуют другие дроны.

vadim64
пристав:

Постоянно летаем рядом с ЛЭП.Никаких унитазов.

+1 От них ни куда не денешься. 😃
Унитаз к ЛЭП ни какого отношения не имеет, читайте ветку, учите матчасть:)

Domovoi224
пристав:

Я в шоке,что люди только не творят…

😃 😃 😃 Есть хирурги, а есть патологоанатомы. И те, и те, на благо людей работают. В данном случае, это второй вариант. Так что, “Безумству храбрых, поём мы песню!”…
“…И можно свернуть, обрыв обогнуть, но мы выбираем трудный путь…и молимся что-б калибровка не подвела” (с) Высоцкий и Ко. 😉

пристав

Упрямство первый признок тупости

Проще и дешевле купить по зап частям и собрать то что хочешь получить в итоге

Domovoi224
пристав:

Упрямство первый признок тупости

Поддерживаю. К этому ещё можно добавить:
"Упрямство-это отсутствие гибкости в мышлении и отношениях с другими людьми. " (с)
“Гибкость и уступчивость - вот признаки ума”. (с)
😃
А пока, ждём результатов … (хоть, у меня и нет проблем с компасом) 😉

TASiCo:

Себе заказал такой ru.aliexpress.com/item/HMC58...608.0.0.KNyPPl Как придёт буду пробовать

tpc:

Мне ещё вот такой идёт: www.banggood.com/Electronic-C...

tpc

Так а чего, не помнит никто где там в треде было про прошивки и компасы ? Со старым компасом новые прошивки работают ?
А то, читаю даташит, там аппаратно ни чем этот компас (от H109S) не отличается от старого H501S. Но, почему-то, не работает как надо.
У хоневелловской микросхемы (в старом компасе) I2C интерфейс - SCL и SDA выведены наружу, ещё питание. Даже разъём совпадает без переделок.
Раз детектится, значит прошивка и его индентификатор на шине знает. Вопрос почему так странно направление показывает ?

Domovoi224
tpc:

…читаю даташит… У хоневелловской микросхемы I2C интерфейс - SCLи SDA…

“- Пап… А ты с кем сейчас разговаривал???” (с) 😉 😃

Alex18

А может кто знает, подойдёт ли стандартный пульт от нашего коптера к h109s?

Philin
tpc:

Ситуация получается похожая на показанную в этом видео

Это видео записал очень странный персонаж. Сначала у него всё отлично работало из коробки, но потом он начал впаивать антенны в пульт, изменять прошивки и т.п. И в конце-концов доизменялся до того что квадр отказался калибровать компас 😉