Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Aleksman
tpc:

Так а чего, не помнит никто где там в треде было про прошивки и компасы ? Со старым компасом новые прошивки работают ?

Работают. Не работает наоборот - новые компасы на старых прошивках.

tpc:

Может новые прошивки неправильно работают со старым компасом ?

Не, не припоминаю такого. Вон у Эшелона, к примеру, старый компас, и вроде нормально летает на новых прошивках.

Lesorubeision
Domovoi224:

“- Пап… А ты с кем сейчас разговаривал???” (с) 😉 😃

вопрос в зал… можно не отвечать…
спрашивается… а чем ему старый оригинальный компас неугодил? он настолько плох, что хочется заного изобрести велосипеД?
извините если кого задел… я то неуч и в технике ничего не понимаю, просто стараюсь не ломать то что работает…

Aleksman
пристав:

Я в шоке,что люди только не творят с Хабсаном.Еще раз повторюсь это детская игрушка летайте недалеко и высоко сннимайте красивые ролики,а не расколбас никому не понятный.Для скорости,дальности и высоты существуют другие дроны.

Здесь собрались люди, увлечённые данным хобби. А хобби само по себе как бы подразумевает не просто тупое юзание готового продукта, а и некоторое вмешательство в конструкцию (по Вашему наверное “колхоз”) с целью получить удовольствие от проделанной работы.

Medved-Belka

При полете на шлеме стал пропадать сигнал, хотя раньше такого не было, + квадрик стал как то странно лететь, решил не рисковать и повернул в обратку, на последней минуте видео видно, что он странно себя ведет, но посадил более менее нормально…

а потом через 5 минут в другом месте, стал лететь не прямо а как то боком, потом пошел по кругу с большой скоростью, только

и успел его посадить …

Aleksman
Medved-Belka:

Вопрос Подскажите что это может Быть???

На самом деле этот вопрос задаётся и обсуждается здесь практически на каждой странице. Просто многим лень читать (проще спросить).

Medved-Belka
Aleksman:

На самом деле этот вопрос задаётся и обсуждается здесь практически на каждой странице. Просто многим лень читать (проще спросить).

То есть все дело только в моих кривых руках))) по неправильной калибровке компаса…

tpc
Aleksman:

Вон у Эшелона, к примеру, старый компас, и вроде нормально летает на новых прошивках.

Я на него надеялся, но вроде до сих пор в бане.

Lesorubeision:

а чем ему старый оригинальный компас неугодил?

Да где же его, этот старый взять то ? Нынче только новые продают.
Кстати, новый штатный компас работает явно хуже даже встроенного в мой телефон. Его надо долго и тщательно калибровать,
чтобы во все стороны показывал правильно.

Medved-Belka

1.Подскажите пожалуйста где почитать на форуме для чего нужна калибровка двигателей? И при каких обстоятельствах ее надо производить?
2. Может вопрос не по теме но подскажите какими конвертерами для видео вы пользуетесь, ведь коптер пишет видео в стандарте MOV?
Я просто в этом деле еще новичек.
Спасибо за понимание.

Philin
Medved-Belka:

При полете на шлеме стал пропадать сигнал, хотя раньше такого не было, + квадрик стал как то странно лететь

А что вы хотели? Вы оказались за зданием и пытались получить видео и управление (это на вашем видео видно, что коптер залетел за здание относительно вас и аппаратуры управления). Я вообще удивляюсь тому что у вас осталось видео и управление.

Между вами и коптером всегда должна быть прямая видимость.

Aleksman

Запомидорили: пристав

Детский сад, ей-богу - “зуб за зуб” (более веского аргумента я не увидел) 😆

Medved-Belka:

1.Подскажите пожалуйста где почитать на форуме для чего нужна калибровка двигателей?

На нашем квадрике она не делается (если быть точнее - калибровка регуляторов).

Medved-Belka
Philin:

А что вы хотели? Вы оказались за зданием и пытались получить видео и управление (это на вашем видео видно, что коптер залетел за здание относительно вас и аппаратуры управления). Я вообще удивляюсь тому что у вас осталось видео и управление.

А вы что летаете на нем только по открытой местности???
Интересно что вы скажите тогда об этом видео???

пристав

Вы наверно все новые вещи разбираете для модернизации и получения удовольствия

Philin
Medved-Belka:

А вы что летаете на нем только по открытой местности???
Интересно что вы скажите тогда об этом видео???

У него была прямая видимость.

До ближайшего редкого молодого леса 300 метров, высота деревьев не более 25 метров. Конечная высота на дистанции 1700 метров равна 164 метра. У него весь путь был большой запас над лесом и к концу дистанции он уменьшился до ~4 метров.

И обратите внимание, с увеличение дистанции он увеличивал высоту, как раз для того чтобы всегда была прямая видимость и коптером можно было управлять. Если бы захотел полететь дальше, то пришлось бы подняться уже на 200 метров.

NumLock
tpc:

В любом направлении показывает ноль, если нет движения. Если квадрик начать вращать, то показывает достаточно правильно отклонение в градусах на сколько повернули, но, за тем, если остановить вращение, то снова направление сбрасывается в ноль. Если непрерывно вращать, то тоже, даже до 180 градусов не доходит. Сбрасывается не резко, а плавно, но достаточно быстро убывая в ноль.

Абсолютно такое же поведение наблюдается на некоторых (а может и на всех) экземплярах компаса EA4000038 (так называемый новый компас) с прошивкой RX-V1.2.3. Естественно в такой ситуации о полетах не может быть и речи. И это, с одной стороны, программная проблема, потому что на RX-V1.2.9 уже в ноль не сбрасывает, калибруется и летает. Но калибровка по папским правилам все-равно не проходит. И не важно дома, на улице, за городом. Но стоит перед вращением покачать, калибровка проходит за пару оборотов. Как раз так было из коробки. И опять это, с одной стороны, программная проблема, потому что на H501S-FC-V1.1.23 + H501S-RX-V1.2.16 калибровка проходит на ура и по папским правилам. И дома и на улице. Но летать на такой смеси оказалось опасным.

Метод покачиваний родился после этого:

NumLock:

С неоткалиброванным квадрокоптером пошел из комнаты к окну на кухне, чтобы проверить качество камеры. Пока шел компас 1 откалибровался Компас 2 откалибровался штатным кручением без проблем.

Может действительно работа EA4000038 зависит от широты местности…

Medved-Belka:

какими конвертерами для видео вы пользуетесь, ведь коптер пишет видео в стандарте MOV?

Так вот же:

NumLock:

Ultra MPEG-4 Converter
По времени чуть быстрее 1:1.
Хотя чем mov не устраивает? Даже Smart TV без проблем воспроизводит.

d-b
tpc:

Так а чего, не помнит никто где там в треде было про прошивки и компасы ? Со старым компасом новые прошивки работают?

22-я работает. Но калибруется намного дольше, чем 9-я и 17-я.

dalyniy

В выходные коптер дважды упал, в гпс режиме. Летал в том же месте и на той же прошивке, что и пару недель назад. Калибровался несколько раз с пристрастием, но летал коптер не адекватно . Тут читал , что один глонассовский спутник вышел из строя…

maxim2222
dalyniy:

Тут читал , что один глонассовский спутник вышел из строя…

В огороде бузина, в Киеве дядька. Разве они используются в хабсане? Или это как в песне:
Пускай мы попадаем в унитаз через раз, зато какая точность у Глонасс!

dalyniy

Модуль гпс/глонасс. Это предположение . Как тут теперь овощами раскидываются

tpc
NumLock:

Абсолютно такое же поведение наблюдается на некоторых (а может и на всех) экземплярах компаса EA4000038 (так называемый новый компас) с прошивкой RX-V1.2.3.

Вроде, как я понял на всех. Без обновления была вот такая похожая фигня.

NumLock:

Естественно в такой ситуации о полетах не может быть и речи. И это, с одной стороны, программная проблема, потому что на RX-V1.2.9 уже в ноль не сбрасывает, калибруется и летает. Но калибровка по папским правилам все-равно не проходит. И не важно дома, на улице, за городом. Но стоит перед вращением покачать, калибровка проходит за пару оборотов. Как раз так было из коробки.

У меня из коробки пульт 4.2.9, LCD 1.3.3, RX 1.2.12, FC 1.1.21 (я проапдейтил до 1.1.22). Калибруется вполне себе быстро, если нету рядом магнитных каких-то помех без особого раскачивания. Если калибруется плохо, то иногда помогает немного наклонить влево-вправо, вперёд-назад. После этого вроде и правда быстрее калибруется.

Мне более интересно другое. После качественной калибровки, когда носом на север показывает ноль, то какие показания получаются при повороте точно на 90 градусов ? Т.е, если ноги коптера ставить “след в след”. Будут ли получаться 90, 180 и 270 градусов ? Я вчера обратил внимание, что одно из направлений получается с приличной погрешностью. Хотя это может потому, что эксперимент провожу в квартире, где помех всяких много.

Даташит на “старый” компас: …honeywell.com/…/HMC5883L_3-Axis_Digital_Compass_I…

maxim2222:

В огороде бузина, в Киеве дядька. Разве они используются в хабсане? Или это как в песне:
Пускай мы попадаем в унитаз через раз, зато какая точность у Глонасс!

Для тех, кого забанили в гугле:
Даташит на контроллер GPS: u-blox.com/…/CAM-M8-FW3_DataSheet_(UBX-15031574).p…

u-blox M8 Concurrent GNSS Antenna Modules Data Sheet:

Concurrent reception of up to 3 GNSS (GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou)

maxim2222

Учитесь читать. Сомнения были не в том умеет ли железо, а в том используется или нет.

Aviator84

Добрый вечер, операторы-пилоты. Вот не давно приобрел и я сие чудо инженерной мысли. Сегодня был первый облет, за бортом -20 и постоянная темень(полярная ночь у нас). Сразу же убрал свето-стекляшку с борт камеры и видео в разы лучше стало, но! Вопрос по GPS который в пульте, аппаратура усердно не желает ловить спутники или ловит максимум 4 и все, это при неподвижном лежащем пульте минут 25-30. Сама тушка ловит стабильно 12, а вот аппа, увы. Что посоветуете? Читал пару десятков страниц назад у товарища была такая же проблема, решения конкретного я так понимаю он не нашел, кроме ка точная калибровка, но разве калибровка влияет на GPS в аппаратуре.
Аппа простая. прошивки TX 4.2.9 RX 1.2.12 FC 1.1.21 LCD 1.3.3 Читал что такое возможно из-за батарейки просевшей на GPS модуле в передатчике. Как лечить сей феномен? Мож батарейку эту под замену? Спасибо.