Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Philin
Lesorubeision:

Ставим ФМ на расстоянии 1 км от себя. тем самым ловим точное направление в свою сторону. жмем ХМ - тем самым запоминаем это направление. Далее летаем крутясь вокруг оси , но при этом стабильно летим в свою сторону - как результат можно было снять хорошее видео с одновременным возвратом дрона к себе.

У меня взлётно-посадочная площадка с уровнем и компасом.
Не делал то о чём вы говорите, но улетая знаю в каком направлении улетел, и возвращаться могу по компасу коптера. Т.е. вообще проблем не вижу, спокойно можно развернуть коптер по азимуту, включить Headless хоть на двух километрах, лететь и не париться (FM здесь вообще не нужен).

Lesorubeision:

Да простит меня аудитория , но выложу в очередной раз это видео.

У вас очень плохие геометрические условия для GPS (справа гора, которая закрывает полнеба) + сильный ветер. Поэтому коптер и ведёт себя так странно.

А вот так он себя ведёт когда для его GPS открыли всё небо и без сильного ветра:

Lesorubeision
Philin:

А вот так он себя ведёт когда для его GPS открыли всё небо и без сильного ветра:

спасибо за видео… Когда я проводил свои личные тесты ФМ. Я тестировал на автомобиле в чистом поле… было очень плохо… видимо из за того что показания на пульте обновлялись плохо из автомобиля. надо еще раз будет потестить.

Philin
Lesorubeision:

Я тестировал на автомобиле в чистом поле… было очень плохо… видимо из за того что показания на пульте обновлялись плохо из автомобиля. надо еще раз будет потестить.

С автомобилем есть аналогичное видео, тоже всё хорошо. Не помню кто его писал, помню только, что снято в Израиле, а пульт лежал на торпеде. Возможно даже кто-то с этой ветки видео делал. Скорость авто в районе велосипедной.

tpc
VeTeR7:

Закончились праздники , наконец вчера открыл коробку пришедшим еще до нового года дроном. Сначала не придал значения, а потом готовясь к полетам, обнаружил отсутствие карты памяти в комплекте. Фото и видео открытия коробки не делал, ибо вроде не помойный магазин. Вопросы: где должна была лежать в коробке?

Да, карта там на картинках кое-где в магазинах есть, кое-где пишут что карта 4Гб. Возможно, она и была когда-то в комплекте, но сейчас вместе с дронами карты не идут.
У меня из двух разных магазинов ни с одним небыло. Один ещё в старой пластиковой упаковке, другой в новой картонной.

VeTeR7
Philin:

Коптер не комплектуется картой памяти. Так что - никто вас не обманывал.

Вы уверены?
Здесь пишут оратное.

Transmitter battery: 4 x 1.5V AA battery ( not included )
Weight(including the battery):410g
Size:220*220*70mm
Package Weight : 1.7 kg
Package Size: 34 x 15 x 32 cm
Max Flight radius:300m
5.8G wireless video transmission distance:300m
Memory card: 4G TF card.
Max support: 64G card
Color: Golden White, Golden Black

в паспорте правда нет информации но в описании лота есть. Или это касается только не про версии? в русской инструкции упоминание о ней есть.
нет так нет все одно 4 гб это не очем, да и стоят они не миллион.

tpc
Lesorubeision:

Да простит меня аудитория , но выложу в очередной раз это видео.

Но тут же явно видно, что дело не в скорости обновления. Велосипед едет равномерно по прямой, а дрон при этом мотает из стороны в сторону, поворачивает в разные стороны.
С GPS на пульте наверное проблемы. Убрали пульт куда-нить в рюкзак антенной не наружу, и там вместо 12 спутников 4-5. Вот тогда так и будет.

Philin:

У вас очень плохие геометрические условия для GPS (справа гора, которая закрывает полнеба) + сильный ветер. Поэтому коптер и ведёт себя так странно.

Абсолютно согласен. И согласен с тем, что этот режим опасный в плане улёта и его надо использовать аккуратно.

пристав
VeTeR7:

в паспорте правда нет информации но в описании лота есть.

Они пишут что туда поставить можно,батареек в пульте ведь тоже нет

VeTeR7
пристав:

Они пишут что туда поставить можно,батареек в пульте ведь тоже нет

это как раз помечено что не прилагаются. Ладно попереписываюсь с китайцами, может печенек насыпят а может в сад пошлют. Поехал из деревни за батарейками ибо запуск откладывается из не достатка батареек. Рассматривать как потенциальную проблему обычную деревенскую линию 380 вольт в конце поляны в 40 метров где планировался тестовый взлет?
Планирую пока просто по посту Забияки протестировать взлет посадку.

tpc
Lesorubeision:

Я тестировал на автомобиле в чистом поле… было очень плохо… видимо из за того что показания на пульте обновлялись плохо из автомобиля. надо еще раз будет потестить.

Да вы что, там GPS в пульте и так еле находит 9-10 спутников, проблема там какая-то, начали же обсуждать выше.
А вы ещё и в машине пробовали. В машине GPS конечно гораздо хуже работает, это тогда нужно антенну на крышу выносить (и как пишет UBlox - нужно активную антенну).
В машине и гармин трек не всегда хорошо записывает. Лобовое стекло, например, бывает металлизированным, через него вообще может не ловить.

пристав

На торпеде нормально ловит.Лично проверял

На улице стабильно 12 спутников в машине 10 иногда 9

tpc
VeTeR7:

Вы уверены?
Здесь пишут оратное.

Memory card: 4G TF card.

Я брал там же, то же обратил на это внимание, небыло, но в других описаниях она не упоминается. Брал с GB, там тоже небыло. Возможно, это BG написал описание лота ещё до выхода в свет дрона и с тех пор не менял.

maxim2222
tpc:

Я брал там же, то же обратил на это внимание, небыло, но в других описаниях она не упоминается. Брал с GB, там тоже небыло. Возможно, это BG написал описание лота ещё до выхода в свет дрона и с тех пор не менял.

Все они пишут, людям просто лень читать. Прямо по ссылке внизу что написано?

Package Included:
1x Hubsan X4 Brushless H501S RC Quadcopter
1x Transmitter
1x Battery
1x Charger
4x Blade

tpc
пристав:

На торпеде нормально ловит.Лично проверял

На улице стабильно 12 спутников в машине 10 иногда 9

Сильно зависит от покрытия стёкол. Если стёкла без металлического напыления, то нормально. Если с напылением, то может вообще не ловить.

Aviator84
tpc:

Пишут, что не обязательно ставить родной, можно любой U-Blox 6,7,8.
Кто-то тут, кстати, и в теме писал, что там протокол UBLOX+NMEA.

Этот? Или есть другие? Тыкните пальцем какой
лучше и без доп.трудностей т.е. купил воткнул и FM в норме😒

Domovoi224
Philin:

У меня взлётно-посадочная площадка с уровнем и компасом. Не делал то о чём вы говорите, но улетая знаю в каком направлении улетел, и возвращаться могу по компасу коптера. Т.е. вообще проблем не вижу, спокойно можно развернуть коптер по азимуту, включить Headless хоть на двух километрах, лететь и не париться (FM здесь вообще не нужен).

Да можно ещё проще. Отлетели…включаем возврат домой. Коптер разворачивается “к лесу передом к нам задом”…далее, выключаем возврат, разворачиваем по компасу, теперь уже, “к лесу задом, к нам передом” и летим по прямой, хоть с Headless, хоть, без оного.

Aviator84

Выше писал о наличии элемента питания GPS модуля и при вскрытии замерял напряжение 2.4 V и как мне показалось это норма, однако как оказалось там установлена батарейка MS621FE, а рабочее ее 3V, она LIon и соответственно заряжаема! Мож действительно на нее можно грешить? Если да то чем ее зарядить? Простите уж за назойливость с этим GPS) Просто может кто знает.

Philin
Aviator84:

Выше писал о наличии элемента питания GPS модуля и при вскрытии замерял напряжение 2.4 V и как мне показалось это норма, однако как оказалось там установлена батарейка MS621FE, а рабочее ее 3V, она LIon и соответственно заряжаема! Мож действительно на нее можно грешить? Если да то чем ее зарядить? Простите уж за назойливость с этим GPS) Просто может кто знает.

Если она заряжаемая, то вероятно должна заряжаться в самом модуле. Если заряд не происходит, то может быть батарея неисправна?

tpc

Однако, я нашёл универсальный алгоритм калибровки компаса и, похоже, что именно он и используется.
Многое ранее непонятно теперь становится ясно, особенно что касается коррекции манитного склонения.

NumLock
tpc:

Однако, я нашёл универсальный алгоритм калибровки компаса и, похоже, что именно он и используется.
Многое ранее непонятно теперь становится ясно, особенно что касается коррекции манитного склонения.

Так поделитесь им скорее. Желательно по пунктам. Кстати, где он используется? А то до сих пор не ясно, почему 6112 калибруется на близко к идеальной горизонтальной поверхности, а 0038 ни в какую на SF, если его предварительно не покачать.