Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Georgik

Евгений - по антенне в коптере расскажите плиз, спрашивал ранее.

siman77

Яб тоже от размерчиков антенны не отказался, а то ценник уж большой.

kvazimoda

Я если помните тоже искал подвес с камерой для Хабсана, но потом пересмотрев записи со своего квадрокоптера, понял,что видео снятые родной камерой получаются какие то живые, настоящие что ли, если так можно выразится. От подвеса с дополнительной камерой пока отказался, да и пока не нашёл ещё, что то оптимальное и подходящее для нашего квадрокоптера.

Georgik

Роман - какой-то он дёрганный этот подвес, если видео на него снято…

282гр. всборе с мобиусом это пипец… не для нашего…

kvazimoda
Georgik:

Роман - какой-то он дёрганный этот подвес, если видео на него снято…

282гр. всборе с мобиусом это пипец… не для нашего…

Так это видео без подвеса снято на штатную камеру Хабсана, так ,как оно должно быть.

evgeninep
Рамзес888:

Главное чтобы ОНО потом еще и заработало!!!

Это зависит только от Вас.

Georgik:

Евгений - по антенне в коптере расскажите плиз, спрашивал ранее.

dalyniy:

А в чем цымус использовать антенны круговой поляризации на пульте если на коптере стоят линейные антенны?

Подойдём со стороны коптера. Разговор только про канал на управление 2.4.
Когда в коптере 1 горизонтальный штатный диполь 2.4ггц, то при направлении по оси на пульт сигнал стремится к нулю и связь прерывается.
Когда в коптере 1 вертикальный штатный диполь 2.4ггц, то над головой и большой высоте прерывается.
Когда в коптере 2 диполя 1-горизонтально вдоль корпуса, 2-й горизонтально поперёк корпуса, связь совсем не прерывается.

Тогда в пульте достаточно иметь обычную линейной поляризации антенну в горизонтальном положении.
Такая антенна 2.4 ггц даже 6 дб довольно длинная и торчит в сторону. Поэтому я заплатил за удобство пользования малогабаритной антенной круговой поляризации, которая ещё и 16 дб несмотря на то что 3 дб я потеряю при совместимости.
Однако, в коптере применены печатные антенны на 2.4 ггц с усилением 4 дбм, что и компенсирует неполную совместимость (-3дб) с круговой поляризацией.

В результате получаем на пульте:

  1. малогабаритную прочную антенну, которую нет надобности снимать при транспортировке, и при этом (момент установки) вероятность пробоя статикой по выходу нулевая.
  2. Усиление порядка 12-13 дб.
  3. довольно широкую диаграмму направленности что удобно ( не надо прицеливаться ).
  4. Нет необходимости контролировать горизонтальное положение “сосиськи”.
  5. К выходу передатчика 2.4 подключена половина антенны с левой поляризацией.
  6. К входу приёмника 5.8 подключена половина антенны с правой поляризацией. Тогда ослабление взаимного влияния управления на видеоприёмник достигает - 40дб.

При соединении двух антенн в коптере необходимо правильное согласование для 50 ом.

shurik_1465
evgeninep:

Когда в коптере 2 диполя 1-горизонтально вдоль корпуса, 2-й горизонтально поперёк корпуса, связь совсем не прерывается.

evgeninep:

При соединении двух антенн в коптере необходимо правильное согласование для 50 ом.

С этого момента подробней please, как соединить 2 антенны?

dimm556

Cегодня поставил прошивку 1.1.41 откалибровал на бумажке все как положено. Вопрос первый, я так понял на этой проше калибровать компас всегда надо или есть пофиксиная прошивка? и вопрос 2 запускал дома в режиме NO GPS так как на улице ветер сильный и заметил, что моторы выключаются когда стик газа опускаешь вниз через 3-5 секунд. Что это за дерьмо такое. Это особенность прошивки или так работает режим NO GPS? На старой прошивке такого не было.

dalyniy

Я на 1.5 км вверх над головой взлетал. Достаточно сосиску горизонтально развернуть на пульте. Когда на возврат не хватило аккумулятора пришлось отходить чтоб голову не проломил падаюший коптер. На пульте достаточно установить колинеарку от любого роутера ,2 км вдаль перекрываются гарантировано без всяких вертляний антеннами.

Рамзес888:

Вот Разъяснение: rcopen.com/forum/f123/topic262810/2601

Чуть ниже уже другие данные. При наклоне на 45 ° потеря около 4 дб. Наш коптер на такие углы наклоняется только в альте,но летать не возможно по камере . Самый лучший и правильный тюнинг антенн это размещение антенны ру в коптере вертикально. После него ни каких возвратов домой на дист до 2 км ни разу не видел. Поменять антенну ру на пульте на что-то более толковое и все. Видеоантенна в станд пульте замечательная, в про лучше поменять узкая

evgeninep
shurik_1465:

С этого момента подробней please, как соединить 2 антенны?

3g-aerial.biz/splitter

coil32.ru/calc/divider-coaxial.html

dalyniy:

Самый лучший и правильный тюнинг антенн это размещение антенны ру в коптере вертикально.

Правильный но не лучший.
Просто она снаружи торчит как тополь на плющихе. Внешний вид тоже важен. Да и при переноске снимать приходится.
В современных самолётах антенны под обтекателями и не торчат.😃

Georgik

Евгений - что где купить и как соединить для этого, объясните проще. 😃

Это про антенны в коптере.

На пульте - берём просто эти от мавика и ставим, так?

Поставил сегодня винты 7728 от мавика.
Отдал знакомому токарю - точно рассверлили и нарезали резьбу. Разбирал все винты и собирал - сточил немного одну сторону чтобы двигались легче. Отлично расправляются на холостом ходу, полетать ещё не успел особо.

evgeninep
Georgik:

На пульте - берём просто эти от мавика и ставим, так?

Так. Это касается пока только канала управления 2.4 ггц.
Я сразу поставил усилитель и пробовал всё вместе. Чётко работает, претензий нет.
Что касается канала видео, то у меня монитор с диверсити. Вторую антенну с правой поляризацией прикрутил к нему. На второй вход прикрутил сосиську на 5дб и 5.8ггц.
Картинка стабильная, очень мало сбоев по сравнению с штатным каналом на пульте, где работает клевер.
Ставил антенну на штатный канал, показывал намного лучше чем с клевером, но конечно диверсити с ним не сравнить.
Это только мои впечатления. Так что думайте сами, решайте сами.

Насчёт складных винтов я думаю что чем больше отдельных деталей тем выше вероятность поломки.
Выписал только из-за разных цветов.😁

Рамзес888
kvazimoda:

Так это видео без подвеса снято на штатную камеру Хабсана, так ,как оно должно быть.

Это Видео снято камерой OnePaa на резиновых демпферах, которые шли в комплекте с камерой.

dimm556:

Cегодня поставил прошивку 1.1.41 откалибровал на бумажке все как положено. Вопрос первый, я так понял на этой проше калибровать компас всегда надо или есть пофиксиная прошивка? и вопрос 2 запускал дома в режиме NO GPS так как на улице ветер сильный и заметил, что моторы выключаются когда стик газа опускаешь вниз через 3-5 секунд. Что это за дерьмо такое. Это особенность прошивки или так работает режим NO GPS?

  1. Есть профиксиная, если надо - могу на мыло скинуть (она НЕ требует каждый раз калибровку).
  2. Стик газа вниз до упора отключает движки ТОЛЬКО в случае когда коптер “видит” что высота НЕ меняется (стоит на столе) - в полете такого НЕ происходит. Это сделано для удобства по аналогии с Фантомами. Как по мне так ЭТО ХОРОШО (удобно глушить моторы после посадки). 😁
evgeninep

Спираль правая. Левая будет против часовой стрелки.
Намотка неравномерная по диаметру (на сферический конус последние 2 витка).
Шаг одинаковый. Можно сделать 6 витков и установить размер длины намотки 33.5 мм.
Это то что смог замерить по внешней стороне витков.
Тогда будет понятней. Провод медный 1.3 мм.
Длину провода не определить.
На рисунке вид спереди условный.
Позже будут фото с 3-х сторон.
Центральная жила RP SMA припаяна к началу провода.
Проводник 11мм скорее всего и есть согласующий элемент.
Удачи при повторении! 73!

dalyniy
evgeninep:

Правильный но не лучший.
Просто она снаружи торчит как тополь на плющихе. Внешний вид тоже важен. Да и при переноске снимать приходится.
В современных самолётах антенны под обтекателями и не торчат.😃

Ни чего снимать не нужно. Антенна находиться в обтекателе и абсолютно не мешает ни при переноске ни при его суперскоростных полетах. Зачем самолеты сравнивать стали…там торчит еще больше и антенны , куча датчиков ,резервное питание и т д.

И все о чем я говорю есть в факе

sertyz

Из последних полетов:

Поднялся над туманом в долине реки (Белая, Башкирия)

Гонял коров - теория такая: коровы боятся оводов, а шум винтов, возможно, на этот жужжание овода похож.

Никаких последствий крэша не заметил (напомню, недавно уронил квадр с 30 метров и сломал ВСЕ винты, из ремонта - замена винтов).

evgeninep

😃

Рамзес888:

А такой может подойти?

Там речь про видеоканал 5.8.
На эти фильтры цены дикие. Сначала надо попробовать без него добавив усилитель МШУ и посмотреть как будет идти приём разных ситуациях. Может и так сойдёт.
Есть SMD фильтры на 5-6 ггц на digikey, но доставка слишком дорогая.

Как включить rssi в пульте про ?😃

Рамзес888
evgeninep:

Как включить rssi в пульте про ?

Зажать кнопку EXIT и включить пульт!
Я себе даже подписал Где RSSI а где BIND:

evgeninep

Что-то в инструкции нет POINT, а что она делает?

Tileva
evgeninep:

Что-то в инструкции нет POINT, а что она делает?

Выбор произвольного центра орбиты.

evgeninep
Tileva:

Выбор произвольного центра орбиты.

Супер!
А как это делается?

Вопрос к тем кто вскрывал ONEPAA.
Есть-ли там доступ к кнопкам управления с тем чтобы вывести провода наружу для дистанционного фото без вайфай и репитеров?
Остальное дело техники. Фотки она делает отличные.

Рамзес888
evgeninep:

Вопрос к тем кто вскрывал ONEPAA.
Есть-ли там доступ к кнопкам управления

Конечно есть - там обычные “щелкуны” с которых можно при желании вывести контакт наружу. 😁