Hubsan X4 FPV H501S / Pro

grog16

Добрый вечер! Начну с того что я новичёк и покупал квадрик с рук именно 501s версии прошивок 1.2.20 1.1.38 и пульт 1.1.9 про. меня пока все устраивает и вроде все хорошо но есть несколько вопросов:
В режиме следуй за мной квадрик поворачивается к пульту и встает непрямо а боком а если до этого полетать и включить режим то вообще в сторону другую смотрит это плохая калибровка?
Еще при снижении высоты на видео видно что его начинает трясти может я много сбрасываю тяги?

Georgik
Domovoi224:

M 4.2-4.4 (на край М 4,5) а потом метчиком М5П и М5Л. Главное, не перепутать случайно направление нарезки! 😉 😃
Или как некоторые…роторами от движков, в отсутствии метчиков.

А шаг какой?

Domovoi224
Georgik:

А шаг какой?

Не помню…Дома только завтра буду, так что если не горит завтра напишу. Хотя, в этой теме есть все данные надо только найти. Или У лёхи лесоруба в “Кладезе знаний” порыться. А может кто подскажет или замерить можно!

Рамзес888
evgeninep:

Сегодня попробовал летать. Мощность не меняется от расстояния:

  1. с внешним усилителем 350мвт
  2. без усилителя 30мвт
    Никаких помех нет. Всё работает как положено.
    Количество спутников по 11 и в пульте и коптере.
    Всё стабильно, никаких сбоев в управлении.
    Прошивка пульта H901A V1.1.16

Отличный Результат! Я так понял, что установлен только усилитель, без МШУ на канал 2,4. Правильно? Если так, то, по сути, больше ничего и не нужно для стабильной связи!

grog16:

В режиме следуй за мной квадрик поворачивается к пульту и встает непрямо а боком а если до этого полетать и включить режим то вообще в сторону другую смотрит это плохая калибровка

Да! Именно калибровки виноваты, поэтому сделать ВСЕ, не спеша! На максимально горизонтальной поверхности, особенно калибровку “на бумажках”! А тряска при Резком спуске - это нормальное явление, чтобы этого небыло, надо спускаться не так резко и с движением вперед, еще спускают летая по кругу - тогда Намного плавнее и эффективнее получается!
Для пульта есть свежая прошивка, но, если устраивает, то лучше не трогать ее.

evgeninep
Рамзес888:

Я так понял, что установлен только усилитель, без МШУ на канал 2,4. Правильно?

МШУ думал на 5.8 но и так на диверсити мониторе ( спираль + сосиська) почти без помех.
Второй такой усилитель 2.4 можно в коптер.
Тогда надо придумать дозаправку в воздухе…😁

Рамзес888
Georgik:

Каким сверлом сверлить лопасти от мавика?

Ступенчатым сверлом довести до 5 мм:

evgeninep:

( спираль + сосиська) почти без помех.

А вот на счет Именно Спиралей:
На сколько эффективнее сосиски на диапазоне 2,4 ?
И на сколько эффективнее Патча на 5,8 ?
Большая разница если применять БЕЗ усилителя?

evgeninep
Рамзес888:

А вот на счет Именно Спиралей:
На сколько эффективнее сосиски на диапазоне 2,4 ?

#25952 здесь всё разложено.

Рамзес888:

И на сколько эффективнее Патча на 5,8 ?

Патч на 16дб конечно эффективнее на дальних дистанциях.
Спираль хорошо работает на средних и главное на мой взгляд не требует точной направленности.
Так что здесь никаких чудес не будет. Я подгоняю аппаратуру под свои нужды и удобства в условиях помех большого города.

Рамзес888:

Большая разница если применять БЕЗ усилителя?

По мощности в 10 раз. Это просто сильно увеличивает дистанцию надёжной связи
Я ещё обязательно постоянно поставлю в коптер band pass filter 2.4 после антенны.
Надо найти маленького размера чтобы не портить внешний вид коптера или выковырять внутренности из того что есть.
Он неплохо ослабляет посторонние частоты.

Рамзес888:

Ступенчатым сверлом довести до 5 мм:

Как их балансировать?

Рамзес888
evgeninep:

Как их балансировать?

Если они еще не сильно болтаются на своих осях, то можно на моторе с помощью наклеивания кусочка изоленты и потом понемногу стачивая нужную лопасть, а если сильно болтаются, то можно аккуратно разобрать и с помощью весов довести до одинакового веса каждую лопасть по отдельности.
Вот пример видео:

Domovoi224
Рамзес888:

Ступенчатым сверлом довести до 5 мм:

Ром, рассверлить сверлом М5, это если просто надеть винты на резьбу ротора и сверху гайки, что (имхо) совсем не православно! 😉
Более правильно, всё-таки нарезать резьбу. И сидят без люфта, и никаких гаек не надо. Если только из эстетических соображений! 😃

Georgik:

А шаг какой?

Позвонил сейчас товарищу, который мне метчики подогнал…он по метизам профи. Говорит, что это были обычные метчики с “основным шагом” резьбы М5…т.е., М5х0,8. Первый раз после нарезания резьбы, у меня винты оделись немного туговато, так что, возможно на роторах шаг резьбы еденица. Но, главное, нормально наделись и теперь, вполне отлично сидят.

Georgik

Понял! Спасибо!
Евгений - а что за антенна на печатке в коптере стоит, лучше приём чем со стандартным диполем?

shurik_1465
evgeninep:

Спираль хорошо работает на средних и главное на мой взгляд не требует точной направленности.

Если не сложно, можно ссылочку на них!

evgeninep
Domovoi224:

Более правильно, всё-таки нарезать резьбу

Мои ещё в пути.
Ну если там “мяса” для резьбы достаточно, то надо заказывать левый метчик м5. Правый есть.
А балансир у меня с магнитной поддержкой. Поэтому и спрашивал: как балансировать если лопасти будут складываться?
Или в шиномонтаж обратиться?

Что-то не совсем понятно с высотой возврата.
Летел на 70м высоте, нажал возврат и полетел домой примерно на этой высоте.
Летел на 20м высоте,нажал возврат и полетел домой немного выше.
На телеметрию не смотрел - отвлекали зеваки.
Там по умолчанию 50м или как?

Domovoi224
evgeninep:

Ну если там “мяса” для резьбы достаточно,

Вполне достаточно…можно “резать”. 😃

evgeninep:

А балансир у меня с магнитной поддержкой.

Ранее много раз обсуждали эти магнитные балансиры. Пришли к выводу, что для лёгких винтов типа наших, он даже вреден, ибо шпилька на которой крепится винт во время балансировки, постоянно занимает одно и то-же положение относительно магнитного поля магнитов, и если винт лёгкий, то балансировка нормально не пройдёт.

evgeninep:

как балансировать если лопасти будут складываться?

Самый доступный способ балансировки мавиковских винтов показал Роман. Но надо очень остородно выдавливать/вдавливать шпильку. Может даже маслом капнуть, чтобы не треснул винт как у меня было. Ну или лазерным методом… 😉

evgeninep:

Летел на 70м высоте, нажал возврат и полетел домой примерно на этой высоте. Летел на 20м высоте,нажал возврат и полетел домой немного выше.

Это нормально… При возврате, еже находится выше установленной в прошивке высоте, то на ней же и возвращается. А вот если возврат включить при высоте ниже установленной, тогда он поднимется до установленной в прошивке и только после этого начнёт возвращаться.

Domovoi224
shurik_1465:

Цена конечно, однако…

Во-во… а кое-кто покупает…пилит пополам и нагло издевается над нами! 😉 😃 😃)) Так что, дешевле будет по старинке выцеливать дрон…ну и попутно, утешить себя аргументами, что человек просто попал на бабки, разозлился, сломал антенну пополам, а теперь просто нас разводит, рассказывая сказки, чтобы не обидно было одному быть лохом! Вот! 😃)))))

evgeninep
Domovoi224:

Так что, дешевле будет по старинке выцеливать дрон

Флаг в руки, выцеливайте.
А я тем временем буду не в прицел смотреть, а на красивую картинку в большом экране и не буду трястись за потерю связи.

Domovoi224:

что человек просто попал на бабки, разозлился, сломал антенну пополам, а теперь просто нас разводит, рассказывая сказки, чтобы не обидно было одному быть лохом! Вот!

И ещё ножкой топните в пол. Хотел размеры спиралей выложить, но оказывается никому не нужно.
Я ничего никому не навязываю, а просто применяю свои навыки и показываю что выходит.
А за лоха большое спасибо вам в шляпу. На таких не обижаются.😛:)

Domovoi224:

Интересно, что он может отфильтровать в условиях города, где всё фонит именно в этом диапазоне!?

Вы бы не показывали своё невежество задавая идиотские вопросы.

Domovoi224
evgeninep:

А за лоха большое спасибо вам в шляпу. На таких не обижаются.

Ну это же я с юмором писал!.. Ни коем образом не хотел задеть или обидеть! Так что, выкладывайте свои секретные разработки…воспользуемся! 😉

evgeninep:

Вы бы не показывали своё невежество задавая идиотские вопросы.

Вот совершенно точно уверен, что окажусь в большой толпе таких же вопрошающих!
А вопрос, по аналогии с любительской радио связью СВ или УКВ диапазона. Там же тоже в рацийках частотные фильтры стоят, только они в условиях мегаполиса больше гадят чем помогают (если в автоматическом режиме), а вот тоном частоту закрыть, чтобы кто попало в канал не лез, другое дело (понимаю что разные вещи). К тому же, вы выше объясняли чего ждёте от данного фильтра (в примитиве - срезать лишнее)…может чего и не понял, но принцип то походу одинаковый с рациями!?

evgeninep

Так и я тоже юморист…
Вот Georgik молодец, уважаю. Прямо сказал :

Georgik:

Мне нужны размеры антенны.

Будут тебе размеры, когда evgeninep снизойдёт до миценатсва и возьмёт в руки штангель.
Свою жабу я давно шампанским залил.

Рамзес888

Так и МНЕ нужны размеры, а то как-то дороговато заказывать, мож “Шаловливыми ручонками” смогем чего подобного сотворить… Главное чтобы ОНО потом еще и заработало!!! 😁

dalyniy

А в чем цымус использовать антенны круговой поляризации на пульте если на коптере стоят линейные антенны? Там же потеря на ровном месте 6 дб (не помню).