Hubsan X4 FPV H501S / Pro

evgeninep

#25715 как и Рамзес888 .

Georgik:

Каким напряжением запитатали этот усилитель?

3.3 вольта

Georgik:

На стандартной сосиске какую мощность выдаёт, можно

фото?

Условия:

  1. Усилитель на стандартной нагрузке 50ом напрямую ( так делают на взрослых передатчиках) выдаёт при 3.3 вольта питании 300мвт с этим передатчикком и на столе.
  2. Система регулирования мощности от расстояния (по GPS) на минимуме , если в этом пульте она есть. Ещё не проверил в полёте.
  3. Показано подключение через тройник, который искажает показатель мощности, подводимой к любой антенне и служит[U] только для оценки[/U] выходной мощности при отлёте модельки от передатчика.

Если “стандартная сосиска” или любая другая имеет волновое сопротивление 50 ом, то выходная мощность подводимая к ней будет тоже 300мвт=24.77dbm.
Если эта сосиска имеет коэффициент усиления например 6дб, то:
24.77+6 = 30.77dbm (1193.99мвт) - это мощность потока энергии излучаемая антенной.
Если антенна 10дб,то:
24.77+10 = 34.77dbm (2999.16мвт) или 3вт мощность потока энергии излучаемая антенной.

Georgik:

что за микра стоит на усилителе приёма сигнала

ru.farnell.com/rfmd/sbb5089z/…/2066356 не реклама.

banggood.com/High-Linearity-Broadband-RF-Amplifier…

Там Шум 4дб, но это фигня. Если изголяться то надо искать HEMT транзисторы и делать свою плату, но это не мой путь😁
Овчинка выделки не стоит.
Если поставить спереди и сзади полосовые фильтры, то спектр усиления сузится до нужного и шума будет меньше.
Или хотя-бы срезать снизу до 5.8ггц.

Рамзес888
evgeninep:

Система регулирования мощности от расстояния (по GPS) на минимуме , если в этом пульте она есть.

Есть такая - уже проверяли - после расстояния примерно 150 метров - работает на полную мощность!

evgeninep
Рамзес888:

Есть такая - уже проверяли - после расстояния примерно 150 метров - работает на полную мощность!

Сегодня Как в бане +33 и ливни целый день. Не полетаешь:(
Если на столе уже 300мвт, то ой чё будет когда больше 150 метров отлететь?
Да плюс антенна 15дб. Надо будет соли с собой прихватить…
Жареные птицы с неба посыпятся штопором… от круговой поляризации…😁

Рамзес888
evgeninep:

Если на столе 300мвт, то ой чё будет когда больше 150 метров отлететь?
Да плюс антенна 15дб.

Могут полезть помехи на GPS который в пульте, а также на дисплее полосы могут быть - тоже были случаи - Удачи в тестах! 😃
Будем ждать результаты!

Georgik

Каким сверлом сверлить лопасти от мавика?

evgeninep
Рамзес888:

Будем ждать результаты!

Сегодня попробовал летать. Мощность не меняется от расстояния:

  1. с внешним усилителем 350мвт
  2. без усилителя 30мвт
    Никаких помех нет. Всё работает как положено.
    Количество спутников по 11 и в пульте и коптере.
    Всё стабильно, никаких сбоев в управлении.
    Прошивка пульта H901A V1.1.16
Domovoi224
Georgik:

Каким сверлом сверлить лопасти от мавика?

M 4.2-4.4 (на край М 4,5) а потом метчиком М5П и М5Л. Главное, не перепутать случайно направление нарезки! 😉 😃
Или как некоторые…роторами от движков, в отсутствии метчиков.

grog16

Добрый вечер! Начну с того что я новичёк и покупал квадрик с рук именно 501s версии прошивок 1.2.20 1.1.38 и пульт 1.1.9 про. меня пока все устраивает и вроде все хорошо но есть несколько вопросов:
В режиме следуй за мной квадрик поворачивается к пульту и встает непрямо а боком а если до этого полетать и включить режим то вообще в сторону другую смотрит это плохая калибровка?
Еще при снижении высоты на видео видно что его начинает трясти может я много сбрасываю тяги?

Georgik
Domovoi224:

M 4.2-4.4 (на край М 4,5) а потом метчиком М5П и М5Л. Главное, не перепутать случайно направление нарезки! 😉 😃
Или как некоторые…роторами от движков, в отсутствии метчиков.

А шаг какой?

Domovoi224
Georgik:

А шаг какой?

Не помню…Дома только завтра буду, так что если не горит завтра напишу. Хотя, в этой теме есть все данные надо только найти. Или У лёхи лесоруба в “Кладезе знаний” порыться. А может кто подскажет или замерить можно!

Рамзес888
evgeninep:

Сегодня попробовал летать. Мощность не меняется от расстояния:

  1. с внешним усилителем 350мвт
  2. без усилителя 30мвт
    Никаких помех нет. Всё работает как положено.
    Количество спутников по 11 и в пульте и коптере.
    Всё стабильно, никаких сбоев в управлении.
    Прошивка пульта H901A V1.1.16

Отличный Результат! Я так понял, что установлен только усилитель, без МШУ на канал 2,4. Правильно? Если так, то, по сути, больше ничего и не нужно для стабильной связи!

grog16:

В режиме следуй за мной квадрик поворачивается к пульту и встает непрямо а боком а если до этого полетать и включить режим то вообще в сторону другую смотрит это плохая калибровка

Да! Именно калибровки виноваты, поэтому сделать ВСЕ, не спеша! На максимально горизонтальной поверхности, особенно калибровку “на бумажках”! А тряска при Резком спуске - это нормальное явление, чтобы этого небыло, надо спускаться не так резко и с движением вперед, еще спускают летая по кругу - тогда Намного плавнее и эффективнее получается!
Для пульта есть свежая прошивка, но, если устраивает, то лучше не трогать ее.

evgeninep
Рамзес888:

Я так понял, что установлен только усилитель, без МШУ на канал 2,4. Правильно?

МШУ думал на 5.8 но и так на диверсити мониторе ( спираль + сосиська) почти без помех.
Второй такой усилитель 2.4 можно в коптер.
Тогда надо придумать дозаправку в воздухе…😁

Рамзес888
Georgik:

Каким сверлом сверлить лопасти от мавика?

Ступенчатым сверлом довести до 5 мм:

evgeninep:

( спираль + сосиська) почти без помех.

А вот на счет Именно Спиралей:
На сколько эффективнее сосиски на диапазоне 2,4 ?
И на сколько эффективнее Патча на 5,8 ?
Большая разница если применять БЕЗ усилителя?

evgeninep
Рамзес888:

А вот на счет Именно Спиралей:
На сколько эффективнее сосиски на диапазоне 2,4 ?

#25952 здесь всё разложено.

Рамзес888:

И на сколько эффективнее Патча на 5,8 ?

Патч на 16дб конечно эффективнее на дальних дистанциях.
Спираль хорошо работает на средних и главное на мой взгляд не требует точной направленности.
Так что здесь никаких чудес не будет. Я подгоняю аппаратуру под свои нужды и удобства в условиях помех большого города.

Рамзес888:

Большая разница если применять БЕЗ усилителя?

По мощности в 10 раз. Это просто сильно увеличивает дистанцию надёжной связи
Я ещё обязательно постоянно поставлю в коптер band pass filter 2.4 после антенны.
Надо найти маленького размера чтобы не портить внешний вид коптера или выковырять внутренности из того что есть.
Он неплохо ослабляет посторонние частоты.

Рамзес888:

Ступенчатым сверлом довести до 5 мм:

Как их балансировать?

Рамзес888
evgeninep:

Как их балансировать?

Если они еще не сильно болтаются на своих осях, то можно на моторе с помощью наклеивания кусочка изоленты и потом понемногу стачивая нужную лопасть, а если сильно болтаются, то можно аккуратно разобрать и с помощью весов довести до одинакового веса каждую лопасть по отдельности.
Вот пример видео:

Domovoi224
Рамзес888:

Ступенчатым сверлом довести до 5 мм:

Ром, рассверлить сверлом М5, это если просто надеть винты на резьбу ротора и сверху гайки, что (имхо) совсем не православно! 😉
Более правильно, всё-таки нарезать резьбу. И сидят без люфта, и никаких гаек не надо. Если только из эстетических соображений! 😃

Georgik:

А шаг какой?

Позвонил сейчас товарищу, который мне метчики подогнал…он по метизам профи. Говорит, что это были обычные метчики с “основным шагом” резьбы М5…т.е., М5х0,8. Первый раз после нарезания резьбы, у меня винты оделись немного туговато, так что, возможно на роторах шаг резьбы еденица. Но, главное, нормально наделись и теперь, вполне отлично сидят.

Georgik

Понял! Спасибо!
Евгений - а что за антенна на печатке в коптере стоит, лучше приём чем со стандартным диполем?

shurik_1465
evgeninep:

Спираль хорошо работает на средних и главное на мой взгляд не требует точной направленности.

Если не сложно, можно ссылочку на них!

evgeninep
Domovoi224:

Более правильно, всё-таки нарезать резьбу

Мои ещё в пути.
Ну если там “мяса” для резьбы достаточно, то надо заказывать левый метчик м5. Правый есть.
А балансир у меня с магнитной поддержкой. Поэтому и спрашивал: как балансировать если лопасти будут складываться?
Или в шиномонтаж обратиться?

Что-то не совсем понятно с высотой возврата.
Летел на 70м высоте, нажал возврат и полетел домой примерно на этой высоте.
Летел на 20м высоте,нажал возврат и полетел домой немного выше.
На телеметрию не смотрел - отвлекали зеваки.
Там по умолчанию 50м или как?