Hubsan X4 FPV H501S / Pro

shurik_1465
Сергей750:

Не пробовал. Но в теории думаю управление улучшится мб до 2-3км в поле. Видео не улучшится. Дело в том, что антенна управления изначально стоит в очень плохом положении - горизонтально и еще рядом металлический экран видеоплаты. У нее в этом положении очень низкая эффективность.
Антенна видео тоже расположена не совсем удачно. Она проходит через плату светодиода.

Сергей750:

По идее лучше бы для начала вынести эти обе антенки на передние лучи вниз. С таким расположением я улетал на 3 км в поле с самодельной антенной (патч) на пульте 2.4ггц, управление было нормальное а видео на пределе.

2,4 вынесена под пузо вертикально, а вот 5,8 все руки ни как не доходят перенести в передний луч. Летаю на 1700-2000м, но иногда управление или видео плавает на дальних расстояниях и начинаешь нервничать, вот и хочется улучшить качество сигнала, чтобы было стабильно на дальняке(2000-2500). Дальше и не нужно, аккумы на пузо выносить не куда, т.к. стоит OnePaa. А какая лучше на 5,8 под стоковый диполь, левая или правая спираль? Такую не пробовали:ru.aliexpress.com/item/…/32828239677.html?algo_exp… ?

Сергей750
shurik_1465:

А какая лучше на 5,8 под стоковый диполь, левая или правая спираль? Такую не пробовали:ru.aliexpress.com/item/WYFPV...c-e15937ec6991 ?

под диполь без разницы левое или правое вращение поляризации антенны. Будет ослабление в любом случае 3дб.
Антенну по ссылке не пробовал.

yason17

Скажите пожалуйста кто слышал что то про ( MODE 4)-калибровки стиков. Случайно, методом тыка обнаружил ( MODE 3)- увидев в интернете эти картинки. Везде в инструкциях описывается только ( MODE 1)( MODE 2).хотя как оказалось есть и ( MODE 3). Чтобы войти в ( MODE 3) нужно оба стика зажать в правом верхнем углу и включить питание. Не знаю с какой версии он появился но начиная с ТХ-4.2.19 уже присутствует. Мне нравится ( MODE 1) управления, когда на одном стике можно легко маневрировать коптером. но хотелось бы перекинуть этот стик под другой палец, так как я левша. Такой вариант есть на рисунке ( MODE 4) но методом тыка на обычном пульте я его не нашел.

Tileva
yason17:

кто слышал что то про ( MODE 4)-калибровки стиков.

Есть на других моделях. У нас документировано 1 и 2. Переключается включением с перемещением стиков в углы. Если вы нашли м3, то возможно в программе есть и м4. Нужно попробовать все комбинации - их 8, если не ошибаюсь.

Проверил. Стики вправо-вверх - Мод 3. Больше нет вариантов.

evgeninep

Прошу прощения за возраст 😃
Раньше писал об этом:

Замерить мощность коптера Хабсан на 5.8 довольно хлопотно из-за того что она зависит от расстояния от пульта и регулируется на основании данных от GPS.
Кроме этого надо работать на улице и относить пульт на 120-150м
Подключить к передатчику разобранного коптера измеритель ещё хуже. Надо вытаскивать пигтейл из гнезда и заменять его стандартным с SMA разъёмом иначе на таких частотах получишь результат в попугаях.
Пришлось всё это проделать. В результате 35 мвт.

Поэтому и установил усилитель, и получил около 100мвт.
У такого усилителя по даташиту нормировано усиление до 4000мгц, но полоса пропускания до 6000мгц, на которой усиление падает, но достаточно для наших целей и выход без искажений до 100мвт и сохраняется ступенчатое повышение мощности и все регулировки от пульта.

С антенной правой круговой поляризации 4-5дб мощность потока энергии в эфир составит более 316мвт, одинаково как выдаст пара передатчик 200мвт(23дбм, который греется как утюг и излучает во все стороны) + диполь меньше 2дб (итого 25дбм)= 316мвт.
У меня для приёма используется монитор с диверсити 7" и спиральная от мавика 10дб тоже правой поляризации ( без потерь при переходе с круговой на линейную).
Другая антенна диверсити Мини RHCP 4-5дб с правой круговой поляризацией установлена на мониторе.

Ещё одна антенна RHCP 4-5дб была разобрана, отпилен разъём SMA.
Её я установил в пластиковый колпачок со светодиодами, обрезав его.
Антенну вложил в чёрный колпак от неё предварительно припаяв коаксиальный кабель ( просверлив в нём 4.5мм отверстие для амортизаторной резинки) от передатчика и прихватил термоклеем.
Затем склеил это с обрезанным колпаком от светодиодов суперклеем и усилил термоклеем изнутри.
Высота была подогнана под размер других светодиодных колпачков.
В носовой части коптера между штатной камерой и большой платой, подальше от особо чувствительных элементов установлен DC/DC 7.4 в - 5в заключенный в медную липкую фольгу и пропаяна, которая заземлена и изолирована. Это необходимо сделать потому что он является источником помех в широком диапазоне.
DC/DC 7.4 в - 5в подпаян проводами к разъёму батареи.
Он служит для питания усилителя сигнала передатчика.
Внутри усилителя используется хорошая штука SBB5089Z - InGaP до 6GHz.
Мощность мерил вот этим.

fpvhobby.ru/…/izmeritel-moshchnosti-radiosignala-E…

Летает в мегаполисе далеко и надёжно 😃

Повышение мощности про пульта

В пульте про сделаны изменения:
Поставлен усилитель 2.4 ггц
Поставлен выключатель видео канала
Сделан видеовыход сверху под 3.5 мм разъём
Сделан видеовход для OSD контроля настроек камеры ONEPAA перед полётом на мониторе пульта.
На задней панели для удобства установлен балансировочный разъём для 3S батареи пульта.
Поставлен разъём прямого питания внешнего монитора от 3S батареи пульта.
Для этого понадобиться Bi-Directional усилитель 2.4 ггц типа XQ-02A.
Монтируем его в пульте в разрыв коаксиального кабеля на антенну.
Антенну подключаем к выходу XQ-02A.
Усилитель питается от +3.3в до 7в. Выходная мощность зависит от напряжения питания.
Получается от 100 до 600 мвт. В этом пульте мощность не меняется от расстояния до коптера и постоянна.
Спиральная антенна от Мавика 10dbi с левой поляризацией.
Вторая антенна 5.8 ггц - мини антенна RHCP 4-5дб, с правосторонней поляризацией для видео канала или вторая половина от сдвоенной антенны с правосторонней поляризацией от Мавика.
Размеры этой антенны я уже выкладывал ранее.
При такой конструкции мощность канала можно делать ещё выше потому как рядом стоящие антенны с левой на передачу и правой поляризации на приём не мешают друг другу и имеют коэффициент развязки до 40 дб.

Выключатель видео нужен для лучшего просмотра телеметрии на чёрном фоне когда используется внешний монитор который подключается по видео через 3.5 мм разъём сверху и не болтается провод снизу в случае подключения снизу к 2.5 мм разъёму.

Разъём прямого питания от 3S батареи пульта может понадобиться для внешнего монитора.

Всё проверено на практике и работает отлично. Хотите верьте. Хотите нет 😃

GAD_SPB

Не подскажете, чем прихвачены клеммы на плате, обычный герметик или можно термо клеем ?

Ser_Che
GAD_SPB:

обычный герметик

Пока в Торонто ночь, отвечу я )

Лучше герметик.У термоклея не очень хорошая адгезия , а при перепадах температуры и влажности зимой , точно отвалится.
Может мне просто не повезло со стержнями, они бывают разного качества.

Проверенный вариант Dow Corning® 744 , RTV 3145 , но цена не для дома.

Можно бытовой нейтральный герметик подобрать.

Сергей750
GAD_SPB:

Не подскажете, чем прихвачены клеммы на плате, обычный герметик или можно термо клеем ?

Я использую B-7000 есть на али и в радиомагазинах. Используют для ремонта сотовых телефонов.

Domovoi224
GAD_SPB:

…чем прихвачены клеммы на плате…

15 секунд и готово! Клей ультрафиолетовый.
Во всяком случае, разъём прихватит как надо…не вылетит. А через сутки, совсем полимеризуется до состояния пластмассы. Но и отскоблить можно, в случае чего.

shurik_1465
Domovoi224:

15 секунд и готово! Клей ультрафиолетовый.
Во всяком случае, разъём прихватит как надо…не вылетит. А через сутки, совсем полимеризуется до состояния пластмассы. Но и отскоблить можно, в случае чего.

А клей какого качества, лучше чем ты брал на Бангуде или хуже? Цена интересней чем на банге, но отзывы разные, застывает хорошо, а то некоторые пишут что застывал 2 дня или они ультрофиолетом не облучали?

Сергей750:

Я использую B-7000 есть на али и в радиомагазинах. Используют для ремонта сотовых телефонов.

Не пробовали еще и Т-7000, он черный, но вроде пишут что прочней и лучше:ru.aliexpress.com/item/…/32867802329.html ?

Domovoi224
shurik_1465:

А клей какого качества, лучше чем ты брал на Бангуде или хуже?

Да тоже самое. Есть правда нюанс…перед использованием, его лучше перемешать хорошо, прямо в бутылочке. Тогда он отлично “схватывается” до твёрдого состояния. Состав судя по всему многокомпонентный и если долго лежит без дела, начинает расслаиваться по фракциям. Пожалуй, это единственное неудобство. Но и в пластичном состоянии он тоже, много где применим…как раз, для фиксации разъёмов.
Т-7000, судя по русскоязычным отзывам на Али, очень похож на “Момент” по свойствам и запаху. Еже так, то мне он совсем не интересен…такого полимерного, долго сохнущего добра везде навалом. И к стати, “Akfix 705”, что Ты мне рекомендовал, у меня сейчас №1…клею им всё…и обувь и бампер КИА Рио жены, который она постоянно коцает и всё, что подвернётся в доме для склейки. Во всяком случае, это реально лучшее, из всего моментального и цианокрилатного. В каких то вещах, может с хорошей эбоксидкой потягаться, а кое в чём её и превзойти! Им отлично поломанные чёпики на корпусе дронов восстанавливать или наращивать…держится капитально.

evgeninep

Силиконовый герметик отлично держит и отковырять можно.
Сохнет сутки и воняет уксусом 😁.
Последнее время ВЧ разьёмы вообще не приклеивал - и так не отваливаются
если правильно защёлкивать.
Тоже самое и для плоских разъёмов.
Если сломал фиксатор то конечно надо приклеить.
Чего каждый день разъёмы передёргивать.

shurik_1465
Domovoi224:

Да тоже самое. Есть правда нюанс…перед использованием, его лучше перемешать хорошо, прямо в бутылочке. Тогда он отлично “схватывается” до твёрдого состояния.

Уже кинул в корзину, закажу, а то с Банга жаба давила, дороговато.😃

Domovoi224:

Т-7000, судя по русскоязычным отзывам на Али, очень похож на “Момент” по свойствам и запаху. Еже так, то мне он совсем не интересен…такого полимерного, долго сохнущего добра везде навалом. И к стати, “Akfix 705”, что Ты мне рекомендовал, у меня сейчас №1.

Да, Akfix 705 - это бомба, но он жесткий и гибкие вещи не очень удобно клеить, вот и подумал взять еще Т-8000, вроде сохнет быстрей чем В-7000 и Т-7000 и прозрачный:banggood.com/T8000-Glue-Epoxy-Resin-Clear-Adhesive… . За одно паровозом и смазку к подшипникам(с одного склада), товарищ брал, говорит клевая:banggood.com/Bearing-Grease-Oil-10g-For-RC-Helicop….

Domovoi224
shurik_1465:

За одно паровозом и смазку к подшипникам…

Может такую - banggood.com/Tarot-High-Speed-Bearing-Oil-Lubrican… тем более она проверенна нашими пилотами!? Только надо порыться на Али…подешевле найти. Ато по ссылке, немного густая для столь мелких подшипников.

shurik_1465
Domovoi224:

Может такую

У меня такая есть, для высокоскоростных подшипников, она жидкая, нужно чтобы подшипник как можно герметичней был(с прорезиненными боковухами) или время от времени капать, я в вертушечный мотор через 15-20 полетов капаю, а в наших моторах к подшипникам можно добраться только разобрав их. Можно глянуть цену на официальном сайте:www.tarot-rc.com. А эта гуще и вязкая, не так разбрызгивается, дольше держится. Я для вертолетных подшипников все равно её буду брать, опробую, отпишусь.

Fartowii

Незнаю, я покупал т-7000 черный клеил им экран на самсунге и решил им же прихватить разьёмы. Всё нормально держит. Да похож на обычный момент но через сутки полиризуется и становится крепким. Так что как говорится на вкус и цвет… по большому счету можно и силиконовым герметиком капнуть… не такие уж большие перегрузки при полете чтобы разъемы слетали, а при краше один фиг будешь разбирать его и смотреть ничего ли не отвалилось, если вдруг что то работать перестанет

Dim1248

Камрады, нужен совет.
Квадрик что-то стал чудить, всё лето отлетал отлично, а теперь вот возникли проблемы. По 3-4 раза надо калибровать компас перед вылетом, т.к. при контрольном висении и проверке функций каждый раз начинает унитазить и сходить с ума, точку не держит, и становится понятно, что добром этот полёт не кончится. После худо-бедно удачной калибровки может отлетать нормально, но при автовозврате непременно начинает опять-таки унитазить над домашней точкой, сажать приходится всегда вручную. Особенно когда ветер больше 2-3 м/с.
Весь комплекс калибровок проделывал уже два раза - не помогает.
По совету форумчан, провел размагничивание - не помогает.
Причину столь странного поведения коптера пока определить не могу.
Что посоветуете?

evgeninep
Fartowii:

по большому счету можно и силиконовым герметиком капнуть…

Вот например этот прозрачный и эластичный.

banggood.com/50ml-705-Transparent-Silicone-Glass-M…

Через него видно состояние вч разъёмов если пошевелить pigtail.
Цепляется хорошо. Если клеить жёстким, то много шансов всё вырвать с мясом из платы если потребуется отоединить

shurik_1465
Dim1248:

Что посоветуете?

У Вас прошивка безкалиберная? Если нет, то попробовать поставить безкалиберную и откалибровать в идеальных условиях раз, потом пробовать в других местах. Такое впечатление, что у Вас наводки где то рядом или что то с компасом.

Tileva
Dim1248:

По 3-4 раза надо калибровать компас перед вылетом

Если до этого, на тех же прошивках все было нормально, то причина, скорей всего в самом компасе. По телеметрии можно было заметить какие показания приводят к “унитазу” - прыгание направления (наиболее вероятно), дистанции или высоты. Что-то должно было вести себя ненормально. Возможно, причина тривиальная - разъем компаса или что-то подобное. Надо его понаблюдать (на земле) после калибровки и потрясти коптер как следует).

Рамзес888
Dim1248:

Причину столь странного поведения коптера пока определить не могу.
Что посоветуете?

Было подобное поведение - оказалось что проблема в плохом контакте на самом компасе - пропаял хорошо и проблема закончилась!

Сергей750

Пришли пропеллеры с Али. Вообщем ничего хорошего) Тонкие аж просвечиваются. Заявлено, как для Багса MJX B3. Я точно такие же брал для Хубсана год назад, очень тонкие и мягкие.
брал тут, не советую
ru.aliexpress.com/item/…/32823391867.html?terminal…
Я почти уже на 100% уверен что оригинальных нет в продаже, а только поставляются с дроном. Еще дождусь посылки с официального продавца на Али и можно константировать этот факт.

shurik_1465
Сергей750:

Я почти уже на 100% уверен что оригинальных нет в продаже, а только поставляются с дроном. Еще дождусь посылки с официального продавца на Али и можно константировать этот факт.

Может они уже такие и с квадриком комплектуют, первые партии были нормальными, а сейчас стали экономить на пластике если уже и с официала гавно присылают?

андрей_5
evgeninep:

Прошу прощения за возраст 😃
Раньше писал об этом:

Замерить мощность коптера Хабсан на 5.8 довольно хлопотно из-за того что она зависит от расстояния от пульта и регулируется на основании данных от GPS.
Кроме этого надо работать на улице и относить пульт на 120-150

Всё проверено на практике и работает отлично. Хотите верьте. Хотите нет 😃

да, всё это хорошо,но посмотрите баланс квадрика, его и так вперёд сильно клонит, а это энергии добавляется прилично…На днях делал опыт, отбалансировал корпус с родным аккумом…полёт стал дольше на пять минут, вот так то.

Ser_Che
андрей_5:

отбалансировал корпус с родным аккумом…полёт стал дольше на пять минут,

Спасибо что напомнили! Важное замечание +1. Многие забывают об этом,а для мелких квадриков очень критично , особенно при перегрузке по весу.Очевидные вроде вещи.
Как удобнее балансировать?