Hubsan X4 FPV H501S / Pro

shurik_1465
Dim1248:

Что посоветуете?

У Вас прошивка безкалиберная? Если нет, то попробовать поставить безкалиберную и откалибровать в идеальных условиях раз, потом пробовать в других местах. Такое впечатление, что у Вас наводки где то рядом или что то с компасом.

Tileva
Dim1248:

По 3-4 раза надо калибровать компас перед вылетом

Если до этого, на тех же прошивках все было нормально, то причина, скорей всего в самом компасе. По телеметрии можно было заметить какие показания приводят к “унитазу” - прыгание направления (наиболее вероятно), дистанции или высоты. Что-то должно было вести себя ненормально. Возможно, причина тривиальная - разъем компаса или что-то подобное. Надо его понаблюдать (на земле) после калибровки и потрясти коптер как следует).

Рамзес888
Dim1248:

Причину столь странного поведения коптера пока определить не могу.
Что посоветуете?

Было подобное поведение - оказалось что проблема в плохом контакте на самом компасе - пропаял хорошо и проблема закончилась!

Сергей750

Пришли пропеллеры с Али. Вообщем ничего хорошего) Тонкие аж просвечиваются. Заявлено, как для Багса MJX B3. Я точно такие же брал для Хубсана год назад, очень тонкие и мягкие.
брал тут, не советую
ru.aliexpress.com/item/…/32823391867.html?terminal…
Я почти уже на 100% уверен что оригинальных нет в продаже, а только поставляются с дроном. Еще дождусь посылки с официального продавца на Али и можно константировать этот факт.

shurik_1465
Сергей750:

Я почти уже на 100% уверен что оригинальных нет в продаже, а только поставляются с дроном. Еще дождусь посылки с официального продавца на Али и можно константировать этот факт.

Может они уже такие и с квадриком комплектуют, первые партии были нормальными, а сейчас стали экономить на пластике если уже и с официала гавно присылают?

андрей_5
evgeninep:

Прошу прощения за возраст 😃
Раньше писал об этом:

Замерить мощность коптера Хабсан на 5.8 довольно хлопотно из-за того что она зависит от расстояния от пульта и регулируется на основании данных от GPS.
Кроме этого надо работать на улице и относить пульт на 120-150

Всё проверено на практике и работает отлично. Хотите верьте. Хотите нет 😃

да, всё это хорошо,но посмотрите баланс квадрика, его и так вперёд сильно клонит, а это энергии добавляется прилично…На днях делал опыт, отбалансировал корпус с родным аккумом…полёт стал дольше на пять минут, вот так то.

Ser_Che
андрей_5:

отбалансировал корпус с родным аккумом…полёт стал дольше на пять минут,

Спасибо что напомнили! Важное замечание +1. Многие забывают об этом,а для мелких квадриков очень критично , особенно при перегрузке по весу.Очевидные вроде вещи.
Как удобнее балансировать?

Domovoi224
андрей_5:

…посмотрите баланс квадрика, его и так вперёд сильно клонит, а это энергии добавляется прилично…На днях делал опыт, отбалансировал корпус с родным аккумом…полёт стал дольше на пять минут, вот так то.

Ради интереса проверил. Может я чего ни так делаю или квадрик у меня с дефектом!? Всё относительно нормально с балансировкой. Если и есть какое-то отклонение, то очень не существенное…к тому же, вывешивая его на пальце, даже не смог определить, в какую сторону от центра его больше клонит! 😉 😃 Или речь идёт о дополнительно навешенном оборудовании типа антенн и камер!?

evgeninep
Ser_Che:

Как удобнее балансировать?

Без камеры ONEPAA баланс в геометрическом центре (метка фломастером) четырёх осей моторов почти идеальный.
Всё доп. оборудование в квадре - это усилитель 5.8, блок питания для него и мини клевер 5.8 в колпаке.
Мини клевер разобран и выброшен коннектор SMA и отрезана ножка клевера почти до основания алмазным кругом.
Туда и напрямую припаян коаксиальный кабель идущий от усилителя.
Для гурманов - можно ещё слегка сдвинуть батарею вперёд или назад.
Ставишь дрон меткой на брюхе на хвостовик лежащего сверла и балансируешь.

С камерой ONEPAA немного нарушается из-за необходимости убрать из поля зрения детали дрона.
Я выставил в камере узкий луч ( более крупная и ровная картинка) поэтому центровка не сильно сместилась.
Можно конечно немного вытащить батарею назад, но это расход сильно не меняет. Вес камеры 42 г это да.

shurik_1465
evgeninep:

С камерой ONEPAA немного нарушается из-за необходимости убрать из поля зрения детали дрона.

У меня отлично отбалансирована с OnePaa, ни чего не лезет в объектив.

Domovoi224:

даже не смог определить, в какую сторону от центра его больше клонит!

Балансирую тоже на пальцах, в полете легко проверяется. Дома(нет ветра) без ЖПС режима, (триммера все в центре без отклонений), завис, отпустил стики, если висит стабильно без существенных смещений куда либо, значит нормально. Если отпустил стики и начинает тянуть в сторону ощутимо, балансируй.

андрей_5:

посмотрите баланс квадрика, его и так вперёд сильно клонит, а это энергии добавляется прилично.

Тоже сколько раз писал, что разбалансировка добавляет дополнительный расход аккумов из за нагрузки на моторы для выравнивания.

GAD_SPB
Сергей750:

Пришли пропеллеры с Али. Вообщем ничего хорошего) Тонкие аж просвечиваются. Заявлено, как для Багса MJX B3. Я точно такие же брал для Хубсана год назад, очень тонкие и мягкие.
брал тут, не советую
ru.aliexpress.com/item/…/32823391867.html?terminal…
Я почти уже на 100% уверен что оригинальных нет в продаже, а только поставляются с дроном. Еще дождусь посылки с официального продавца на Али и можно константировать этот факт.

Сегодня тоже приехали пропы , на вид вроде нормальные, не просвечивают но мягче родных, будем тестить 😁
ru.aliexpress.com/item/…/32831194477.html?algo_exp…

Сергей750
GAD_SPB:

Сегодня тоже приехали пропы , на вид вроде нормальные, не просвечивают но мягче родных, будем тестить
ru.aliexpress.com/item/HOT-S...9-8b6cb9537fa8

у меня подобные есть они не просвечивают это да. Но по жесткости они самые мягкие, мягче даже тех, что просвечивают. Как то не хорошо Хабсановцы поступают, что не дают в продажу оригинальных жестких пропеллеров. Хоть бы по завышеной цене, но ведь ни как… Хочешь оригинальные пропеллеры покупай полностью дрон(( На тяжелых батарейках или с грузом им замены нет.

андрей_5
Domovoi224:

Ради интереса проверил. Может я чего ни так делаю или квадрик у меня с дефектом!? Всё относительно нормально с балансировкой. Если и есть какое-то отклонение, то очень не существенное…к тому же, вывешивая его на пальце, даже не смог определить, в какую сторону от центра его больше клонит! 😉 😃 Или речь идёт о дополнительно навешенном оборудовании типа антенн и камер!?

Да нет, без навесного, с аккумом, и на воде на поплавках вперед сильно клонит и при взлёте,если потихоньку обороты прибавлять вообще завалится вперед набок…

Dim1248
Tileva:

Если до этого, на тех же прошивках все было нормально, то причина, скорей всего в самом компасе. По телеметрии можно было заметить какие показания приводят к “унитазу” - прыгание направления (наиболее вероятно), дистанции или высоты. Что-то должно было вести себя ненормально. Возможно, причина тривиальная - разъем компаса или что-то подобное. Надо его понаблюдать (на земле) после калибровки и потрясти коптер как следует).

Да вроде судя по телеметрии всё нормально, показания не скачут а коптер с ума сходит.
Сегодня попробовал полетать, улетел на 1300 м. - и чуть не потерял аппарат из-за этого.
Причём при проверке функций всё было зашибись. ФМ работает, автовозврат работает, правда летел как-то коряво, полубоком, и не совсем точно нашёл домашнюю точку, но ладно.
Проблемы начались, когда улетел на 1300 и, после первых глюков по управлению, активировал автовозврат. Аппарат начало колбасить по всем трём осям. Унитаз, “волчок”, крены под 45 градусов со скольжением и потерей высоты, и тд. Думал, всё, отлетался. Еле-еле вернул его вручную, по ориентирам и телеметрии. Ладно, что летал в чистом поле, а не где-нить в садах, как летом, а то там такое Могадишо до самого горизонта, что найти там себя нереально практически.
Когда аппарат уже был в пределах видимости, снова попытался проверить автовозврат - повторилось то же самое, опять чуть не разбился.
Грешу на выносные антенны на пульте, год назад уже было такое, когда их поставил в первый раз.

shurik_1465
Dim1248:

Причём при проверке функций всё было зашибись. ФМ работает, автовозврат работает, правда летел как-то коряво, полубоком, и не совсем точно нашёл домашнюю точку,

Еще раз проведите все калибровки в идеальных условиях, полет боком, причина -не откалибровано должным образом.

Dim1248:

Грешу на выносные антенны на пульте, год назад уже было такое, когда их поставил в первый раз.

Проверьте в стоке без доп. антенн, как будет себя вести. У меня была почти похожая проблема с ФМ, только включил, начинал унитазить и дрейфовал не понятно куда. Проблемой был дополнительный монитор поставленный на пульте, не давал наловить спутники больше 6. Как оказалось, внутри монитора стоит дроссель, вот он и давал наводки сильные, за экранировал его и все прекратилось. Вот и у Вас, такое впечатление что, что то дает наводки на пульте.

Dim1248
shurik_1465:

Еще раз проведите все калибровки в идеальных условиях, полет боком, причина -не откалибровано должным образом.

Выше писАл, что уже дважды проводил все калибровки. Даже специальный калибровочный стол сотворил для этого, крутящийся и с уровнями. Не помогает. Что ещё сделать можно, даже не представляю.

shurik_1465:

Проверьте в стоке без доп. антенн, как будет себя вести. У меня была почти похожая проблема с ФМ, только включил, начинал унитазить и дрейфовал не понятно куда. Проблемой был дополнительный монитор поставленный на пульте, не давал наловить спутники больше 6. Как оказалось, внутри монитора стоит дроссель, вот он и давал наводки сильные, за экранировал его и все прекратилось. Вот и у Вас, такое впечатление что, что то дает наводки на пульте.

Когда год назад поставил эти антенны, и столкнулся с этими проблемами, вскоре снял их, вернул всё как было. Аппарат это лето отлетал отлично. Потом, после одного полёта в условиях (предполагаю) сильных радиопомех, начались проблемы с калибровкой компаса (не удавалось с первого раза откалибровать, унитазил и точку не держал). Но по крайней мере автовозврат работал железно, дрон всегда возвращался домой из любой задницы, просто сажать надо было вручную - унитазил. Нынче вот решил снова попробовать поставить выносные антенны, думал, хуже точно не будет. Провёл снова все калибровки, биндинг и т.д. И - чуть не прос**л аппарат сегодня. Расстояние 1300, а хабсан домой возвращаться не хочет, и колбасится как пьяный на дискотеке.
Со спутниками всё в порядке, минимум 10 ловит.
Антенны такие:
banggood.com/…/Hubsan-H501S-H502S-H107D-H107D-Upgr…

Tileva
Dim1248:

Антенны такие:

У меня на одном пульте точно такие же. Никаких сюрпризов. Да и антенны тут совершенно ни причем технически. А вот реальные сбои у меня были когда поставил усиленные прошивки. Пошли взаимные наводки и сбои сигналов. Какие прошивки у вас стоят? Если RHE, то там нужен некий подбор вариантов.

Вот в этом случае, усиление внешними антеннами может навредить. Любопытно было бы проверить поведение в отключенным видео передатчиком (в меню пульта). Чтобы исключить версию взаимонаводок сигналов.

Что такое “унитаз при возврате”? Это запрос (дополнительный) координат пульта и сверка с текущими. Затем, вычисление курса и полет с корректировкой. А тут с пульта поступает каша и попытка “скорректировать” курс. Запрос, полагаю идет постоянно, т.к. возврат идет на пульт, а он может смещаться. Идею легко проверить, просто выключив пульт. Тогда коптер по сейфу будет лететь по фиксированным координатам и никакого унитаза.
Ежели не получится, то все дело в датчиках самого коптера (контактах, разъемах и т.п.)

Fartowii

У меня антены то же такие стоят. Унитаз был на стоковых антенах на усилиной прошивке ( безкалиберной) но домой возвращался. Единственное недавно пришлось с метров пятиста возвращать вручную аппарат ( но на это свои причины - сильный ветер ( более 10 м/с)) думал утоплю так как апарат завис над речкой и не справлялся с ветром чтобы вернуться назад. Позже буду заказывать антены на коптер и на дрон выносные, типа как у Сергея 750. Посмотрим как он зимой себя будет вести

denis_bingo
Dim1248:

Выше писАл, что уже дважды проводил все калибровки. Даже специальный калибровочный стол сотворил для этого, крутящийся и с уровнями. Не помогает. Что ещё сделать можно, даже не представляю.

Когда год назад поставил эти антенны, и столкнулся с этими проблемами, вскоре снял их, вернул всё как было. Аппарат это лето отлетал отлично. Потом, после одного полёта в условиях (предполагаю) сильных радиопомех, начались проблемы с калибровкой компаса (не удавалось с первого раза откалибровать, унитазил и точку не держал). Но по крайней мере автовозврат работал железно, дрон всегда возвращался домой из любой задницы, просто сажать надо было вручную - унитазил. Нынче вот решил снова попробовать поставить выносные антенны, думал, хуже точно не будет. Провёл снова все калибровки, биндинг и т.д. И - чуть не прос**л аппарат сегодня. Расстояние 1300, а хабсан домой возвращаться не хочет, и колбасится как пьяный на дискотеке.
Со спутниками всё в порядке, минимум 10 ловит.
Антенны такие:
banggood.com/…/Hubsan-H501S-H502S-H107D-H107D-Upgr…

Незнаю мужики но я летал снимая волжскую ГЭС повторюсь…гэээс и никаких калибровок потом не делал все норм

Летал прошлым летом

Tileva
Fartowii:

возвращать вручную аппарат

Я думаю, что с дальних дистанций это лучше всего. Я включаю в этом случае GPS только для стабилизации (если какая-то раскачка, снос и т.п.) и для определения курса возврата (при потере ориентировки). Вручную - более экономно - разгон, скольжение, вовремя можно снизить высоту при опасении не долететь, да и против ветра зря не бороться, а лететь, скажем, по дуге, зная главное направление. Ну, и скорость высокая, конечно, приятнее. Даже 10-12 м/сек (40 км/час) - это уже быстро и вполне управляемо.

Fartowii

Но это если видишь аппарат или умеешь хорошо летать)))