Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Батя1957
SERGIUS-78:

по отдельности каждый подключал

Очень мелко. Можно попробовать подпаяться.
Повозиться хочу с этим модулем. Остальное интересно,но нецелесообразно,если не приведет к улучшению нашей “птички”.
Но пока вопросов больше ,чем ответов.

Tileva
Батя1957:

И на третьем фото угадывается лицо испуганного лешего.

Ну, да! Колдуют!)

SERGIUS-78

Здравия пилоты!
Вчера на скорую руку перепрошил квад H501SS с GPS BN-220. Шил с 1.1.38 на неё же, через откат на 1.1.11, RX-2.1.29 тоже перепрошил но без отката.
В итоге GPS дрон не видит совсем, даже со своим модулем, плюс ко всему камера глюкнула. Наклон вниз, вверх, поворот по горизонтали показывает правильно, а вот наклоны вправо и влево показывает зеркально. Предполагаю, что проблема в акселерометре, но как её исправить - не знаю.
Прошу помощи, совета!

Filin737
Komplat:

Конфигурационно можно очень многое настроить… для этого надо документацию на чипы детально изучить…чем и занимаюсь!

Мы надеемся, что Вы поделитесь с нами результатами Ваших изысканий?

Tileva
SERGIUS-78:

С камерой разобрался, залив FW Upgrade!..

Какой набор прошивок у вас сейчас, включая камеру? Можно фото меню со всеми прошивками и попыткой связи со спутниками?

Призыв о помощи предполагает максимальную и достоверную информацию)

SERGIUS-78
Tileva:

максимальную и достоверную информацию

FC-1.1.38, RX-2.1.29, TX-1.1.16, камера - FW Update последнее обновление для SS с официального сайта.

Tileva:

Можно фото меню со всеми прошивками и попыткой связи со спутниками?

Фото уже не получится - пол часа назад плюнул и перепаял полётник с донора.
В данных GPS с дрона не было ноля, который отображается при поиске, а потом меняется на соответствующее количество найденных спутников и так же отсутствовали буквы NA, то есть было просто пустое место.
Выходил на улицу, ждал минут 10, надеялся, что может быть холодный старт. но ничего не изменилось. Пульт нашёл спутники, а в графе дрона так и оставались одни нули и пустое место там, где должно быть количество спутников.
Прошивки брал с кажется с Гугл-Диска, у Олега (NumLock).

Tileva

Ну, 38-я так себе прошивка. Вполне надёжна 41-я. Что касается GPS, то впечатление, что дело не в модуле, а в неисправности канала передачи - разъем, дорожки, контакты.

SERGIUS-78
Tileva:

разъем, дорожки, контакты

Об этом я и не подумал, завтра буду смотреть.

Tileva:

Ну, 38-я так себе прошивка. Вполне надёжна 41-я.

А к 41-й какая RX подойдёт? Обновлять через откат на 11-ю?

Komplat
Батя1957:

О.К.
Свой шлейф резал? А то у себя таких колодок не нашел.

Я взял от светодиодных индикаторов 2-шт длинные для опытов.

Tileva
SERGIUS-78:

Об этом я и не подумал, завтра буду смотреть.

А к 41-й какая RX подойдёт? Обновлять через откат на 11-ю?

H501SS
RX – V2.1.29
FC - V1.1.41

У меня больше года работает без проблем. Никаких “откатов” не требуется. Но есть правила:

При смене прошивки FC не трогая RX и TX, обязательно по новой перезаливаем RX, TX можно не перезаливать. Т.е. обновлять в коптере следует пару.
Затем бинд и все калибровки.

H501SS имеет изменения установки прошивки:
Если H501SS пришел со стоковыми прошивками версии RX-2.1.16 и FC-1.1.29 используйте FC Tool V3 для обновления.
Если H501SS пришел со стоковыми прошивками версии RX-2.1.16 и FC-1.1.31 или более поздних версий прошивки тогда используйте FC H501A Tool для обновления.

SERGIUS-78
Tileva:

Что касается GPS, то впечатление, что дело не в модуле, а в неисправности канала передачи - разъем, дорожки, контакты.

Как оказалось, по входу линии +VCC обугленный резистор был. При его выпаивании заметил, что дорожки отошли от текстолита и сам текстолит обугленный.
Не знаю, что к этому привело, но не исключаю, что я сам мог накосячить при “горячей” смене GPS модулей.

Tileva
SERGIUS-78:

Как оказалось, по входу линии +VCC обугленный резистор был. При его выпаивании заметил, что дорожки отошли от текстолита и сам текстолит обугленный.
Не знаю, что к этому привело, но не исключаю, что я сам мог накосячить при “горячей” смене GPS модулей.

Ну, вот. Значит, угадал).

Tileva

Приехал второй передатчик TX526 ко мне. Решил каждый дрон им оборудовать, чтоб не переставлять (лишние разъемы, надежность и т.п.).

Сергей750
SERGIUS-78:

Камера RunCam Split 3 Nano:

Для установки сточил лишнее (фото 3)

Камера при установке смотрит ниже, чем заводская (фото 4)

Так как угол обзора намного больше камеру можно ставить горизонтально без наклона. Это самое оптимальное чтоб и вперед далеко видеть и внизу. А еще лучше предусмотреть регулирвку по разные полеты) Радиатор не забудьте. Питать лучше от отдельного бека. Думаю лишняя нагрузка основному беку дрона не нужна.

SERGIUS-78
Сергей750:

Так как угол обзора намного больше камеру можно ставить горизонтально без наклона. Это самое оптимальное чтоб и вперед далеко видеть и внизу. А еще лучше предусмотреть регулирвку по разные полеты) Радиатор не забудьте. Питать лучше от отдельного бека. Думаю лишняя нагрузка основному беку дрона не нужна.

Именно поэтому я и написал сразу, что малой кровью не обойдётся - буду сверлить отверстие выше, чтобы объектив смотрел прямо.

На фото видно, что запитал от полётника - работает отлично. С полной нагрузкой ещё не проверял. Если будут проблемы, закину отдельный понижающий бек напрямую от АКБ.

Спасибо за рекомендации!!! Радиатор охлаждения естественно поставлю.

Батя1957
Tileva:

Приехал второй передатчик TX526 ко мне.

На какой мощности эксплуатируется? Где “золотая середина”?

Наконец ,не прошло и года,как собрался проверить камеру с передатчиком глядя на ваши изыскания. С люксами ,конечно,обманули. Но немного посветлее чем обычно.Проверял на подоконнике. Метров за 270 есть сигнал в шлеме. Условия распространения волн не самые лучшие. Брал еще на Нибиру. Этакий “комарик” менее 5 гр. aliexpress.ru/item/32919258983.html?spm=a2g0s.9042…
Пришлось корректировать фокус. Думал не отвинтится обьектив. Отчистил от клея и пошел! А то хоть выбрасывай!

Tileva
Батя1957:

На какой мощности эксплуатируется? Где “золотая середина”?

Обычно - 200 мвт, если собираюсь на километры - включаю 600 мвт. В итоге, сначала начинает теряться управление, зато видео - работает!) Можно будет теперь знать не только кто потерял, но и где.)

Tileva
Tileva:

Приехал второй передатчик TX526 ко мне. Решил каждый дрон им оборудовать, чтоб не переставлять (лишние разъемы, надежность и т.п.).

Получилось. Заодно выяснил, что частота 5745 лучше прежней 5820 - то ли антенна лучше согласуется, то ли сам он по разному излучает. Где-то на 5-7 единиц RSSI разница при одних и тех же условиях. Рекомендую и для своих передатчиков определять более эффективную частоту (при отсутствии помех, естественно).

андрей_5

про подбор частоты я давно описывал, согласование видно подстраивается…А питаешь передатчик с аккума? И чем охлаждать 600 мвт?

Tileva
андрей_5:

про подбор частоты я давно описывал, согласование видно подстраивается…А питаешь передатчик с аккума? И чем охлаждать 600 мвт?

Да, 7.4 вольта. Ничем. В полете охлаждается. Есть зазор между корпусом и платой передатчика. Нагрев меньше, чем был в Ванпаа передатчике.

Komplat

Кто интересуется проблемой пропадания спутников на H501SS. Последнее , что мне удалось установить не разбирая программного обеспечения, это — по UART интерфейсу данные о спутниках с модуля передаются на выводы 49 и 50 процессора CPU STM32 (тот который побольше впереди, он ещё получает данные от магнитометра и моргает светодиодами, управляет RX) . В этом есть особенность, что по пути TX и RX включены резисторы на 270 Ом. Хочу их уменьшить до 130 подключив параллельно такие же!!! Так из-за них может снижаться напряжение полезного сигнала при увеличении нагрузки на процессор или не корректной конфигурации порта … Если не поможет останется только смотреть ПО.

Батя1957
Komplat:

Кто интересуется

Может проблема в самом модуле ГПС ? Ведь мог один глючный попасться? Вот и у SERGIUS-78 резисторы на ГПС погорели. А он пока камеру до ума не доведет модулем не займется.😁

SERGIUS-78

Не думаю, что GPS BN-220 глючный, в программе U-CENTER работает корректно.
А вот в Хабсане сбрасывается, в то время, как заводской работает без збоев, вроде.

Komplat
Батя1957:

Может проблема в самом модуле ГПС ? Ведь мог один глючный попасться? Вот и у SERGIUS-78 резисторы на ГПС погорели. А он пока камеру до ума не доведет модулем не займется.😁

Если вы просматривали результаты проверок здесь
…google.com/…/1QPhTiQji8XvI6ueysKRFGFVXK0JHysci то однозначно модуль GPS здесь не причем. Он всё выдает и неплохо, даже в закрытом состоянии. Что касается SERGIUS-78, то его отказ это скорее всего неправильно включенный соединитель. Ибо нечему там гореть, кроме цепей питания. Резисторы 270 Ом стоят для защиты порта STM32 от перегрузки. Кто хочет раньше меня попробовать проверить скину фото их расположения. Я на воскресенье буду летный эксперимент проводить на другую тему, уже получил добро от ЗЦ ОрВД на полет возле дома.