Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Забияка

Добрый вечер.
Уважаемые, представляю вашему вниманию тестовый полётный обзор TX-4.2.24, RX-1.2.20, FC-1.1.36
Парни, я понимаю, что вас уже сложно чем либо удивить, Но на мой взгляд, именно этот тестовый обзор является самым полным и обзорным по функционалу (не смотря на ветерок, дрон справился с поставленной задачей).
Теперь мы с вами знаем, что при включении режима “Циркуль”, дрон облетает по кругу (хоть и корявенько) координаты пульта (запоминает координаты именно в момент активации функции) и дальнейшее перемещение (удаление пульта) не влияет на работу " Циркуля" до дизарма функции.
Приятного просмотра 😃.

Макс095
shurik_1465:

То что не следует летать вблизи оживленных воздушных трасс, полностью согласен. Но зачем Вы так набросились, прямо в преступники записали, человек хотел показать интересное видео для нас всех, тем более не совсем рядом летал. Поверьте на слово, птицы большую опасность представляют. А что по Вашему снимать только дома, леса и поля. Тогда здесь мы все нарушаем правила, нельзя возле окон летать, снимать в людных местах всякие достопримечательности. Хочется снять что то не ординарное. Всё надо делать с умом. 😉

Не ординарное снимайте где угодно, но не в близи аэропорта. Особенно на переодически улетающих в Китай хубсанах. А если бы дрон понесло на родину, он бы стал не управляемым, и тут самолет. Вы бы хотели оказаться в этом самолете, еще и с детьми своими? Не дай бог!!!.

VVP

Привет,

У вас внешняя FPV антенна на стандартном пульте нормально сидит, не откручивается? Затягиваю от руки, вроде держится, но чуть пошевелишь ее влево-вправо, соединение ослабевает, и она под собственным весом валится башкой вниз. Как-то не надежно, приходится постоянно проверять-подкручивать. Что-нибудь можно сделать, или это нормально?

svvas

Идиотский вопрос созрел. Зачем на про-пульте металлическая скоба снизу? 😁
Подставка, чтобы на столе под наклоном стоял? А зачем? Летаем все больше в поле, столов нету. Ручка для переноски? Какая-то не очень удобная. Да и куда его прям носить, что отдельная ручка понадобилась?
Вроде есть она и ладно бы. Но валяется в гараже пластиковый кейс от дрели и не дает покоя. Идеально подходит, но тонкий и пульт лезет только если эту скобу открутить. Вот и думаю, а что я потеряю, если ее откручу? 😃

shurik_1465
Макс095:

Не ординарное снимайте где угодно, но не в близи аэропорта. Особенно на переодически улетающих в Китай хубсанах. А если бы дрон понесло на родину, он бы стал не управляемым, и тут самолет. Вы бы хотели оказаться в этом самолете, еще и с детьми своими? Не дай бог!!!.

Наша “блоха” если не попадет в двигатель, то ни какой опасности для современных авиа-монстров не представляет и птицы летающие стаями, представляют большую опасность и вероятность попадания в двигателя. На собственном опыте ловил ворон в лобовое стекло два раза, неприятно, но ни чего страшного. А то что не желательно вблизи таких объектов летать, еще раз повторюсь, полностью с вами согласен. 😉

svvas:

Идиотский вопрос созрел. Зачем на про-пульте металлическая скоба снизу?

Если вы не собираетесь цеплять дополнительный монитор на пульт, то не зачем, можно при необходимости снять.

Defroster
Забияка:

Добрый вечер.
Уважаемые, представляю вашему вниманию тестовый полётный обзор TX-4.2.24, RX-1.2.20, FC-1.1.36

Спасибо Андрюха! Как всегда наглядно и с музыкой 😃
Осталось понять как у 36-ой прошивки обстоят дела с улетами в Китай и устойчивостью в интенсивных полетах, на виражах

chetokakto

А вот интересно. Можно ли сделать выход в пульте для питания через микро или мини usb от power bank. Есть у меня на 15600 mAч, 2000 мА, выдает 5 вольт.

NumLock
Defroster:

Осталось понять как у 36-ой прошивки обстоят дела с улетами в Китай и устойчивостью в интенсивных полетах, на виражах

Сегодня погонял на 1.1.36 в АМ режиме. Вполне адекватно все. Но есть впечатление что она медленная сама по себе.

Philin
chetokakto:

А вот интересно. Можно ли сделать выход в пульте для питания через микро или мини usb от power bank. Есть у меня на 15600 mAч, 2000 мА, выдает 5 вольт.

В принципе можно, но я бы это делал через встраивание в пульт повышающий преобразователь напряжения.

chetokakto
Philin:

повышающий преобразователь напряжения

я так понимаю что через преобразователь можно и на ПРО раскачать?

можно помедленнее? ) я записываю )

denis_bingo

Всем привет.Сегодня пришел мой хабсанчик но с коробки увидел такое,кто что думает?это отсутствие смазки?или еще что может быть

Den_III

Подшипник в движке хреновый! Как вариант подтянуть крепление движка, заменить подшипник! Я летал с таким диагнозом очень долго, потом заменил подшипник! Если парни кому нужен штатный модифицированный пульт и рюкзак для переноски- пишите в личку, договоримся!

Domovoi224
shurik_1465:

Парни, сегодня был небольшой ветерок, наконец утихомирился. Снял к вашему вниманию “синему”

Не сказать, что ветерок особо и утихомирился, если судить по раскачке дрона. Но, кажется узнаю почерк 25-й прошивки!? Или не прав?

tpc
NumLock:

Оказалось набор $01, $00, $69, $5A целых 3 раза встречается в прошивке. Параметры находятся перед вторым вхождением. Для еще большей точности ищется еще одна последовательность $FA, $FA, $0C, $65. Это EP_RC_CHMiddle_P, EP_RC_CHMiddle_R, EP_RC_CHMiddle_Y и еще 1 байт за ними. Она всегда 1 раз встречается в прошивке.
Hubsan Tool (универсальная версия)

Дело в том, что последовательность 0x01, 0x00, 0x69, 0x5A это сигнатура записанная в самом конце блока параметров в EEPROM.

В двух местах есть инструкции
LDR.W LR, =0x5A690001 ; EP_Signature

В одном месте после записи параметров в конце добавляется эта сигнатура,
в другом месте, наоборот, после чтения параметров проверяется наличие сигнатуры и только при её наличии параметры считаются считанными.

Вот по-этому вы её находите ещё два раза кроме собственно того места где она записана.

Кстати, не все параметры из блока, как оказалось используются. И некоторые параметры не соответствуют названию.

denis_bingo
Den_III:

Подшипник в движке хреновый! Как вариант подтянуть крепление движка, заменить подшипник! Я летал с таким диагнозом очень долго, потом заменил подшипник! Если парни кому нужен штатный модифицированный пульт и рюкзак для переноски- пишите в личку, договоримся!

спасибо,буду думать,а есть тут у кого такой(лишний) подшипник?договоримся 😃

Domovoi224
tpc:

Кстати, не все параметры из блока, как оказалось используются. И некоторые параметры не соответствуют названию.

Олег, уже второй раз Вы пишите об этом. И мне, как ушастому ламеру, не совсем понятно зачем!? Может тогда проще написать, что именно лучше убрать из утилиты, из-за несоответствия или полной непригодности для вносимых изменений, а что оставить. Оставить только постоянно используемое (высота, скорость), так и на возможную перспективу (хотя таких случаев что-то не припомню).
p/s Пишу об этом походу, тоже второй раз… 😉 😃 😃 имхо конечно.

t006ob
svvas:

Идиотский вопрос созрел. Зачем на про-пульте металлическая скоба снизу? 😁
😃

А еще не менее идиотский вопрос - зачем на тыльной стороне про-пульта слева от батарейного отсека отверстие с резиновой заглушкой CHG? Под ним то ничего нет?

tpc

Сегодня полетал при сильных порывах ветра. Ну, конечно, прошивки 30-ой серии ни в какое сравнение не идут по стабильности с 1.5.25.
После однократной калибровки проверил FM-тест, за тем провёл ещё один стандарный тест - подвесил дрон и толкал его со всей силы
в разные стороны. Он всегда точно по прямой возвращался в исходную точку. Начиная с 31-ой прошивки на этом тесте дрон начинает летать
кругами, сомневаться и вообще вести себя менее уверенно. Вынесенная в луч антенна управления и максимальная мощность тоже
показали себя с лучше стороны. На расстоянии 400 метров и высоте 30, за кронами деревьев RSSI по каналу управления и по каналу
телеметрии был около 100. Раньше он падал ещё в пределах видимости. При чём, зелёные циферки достаточно быстро по мере удаления
изменяют значения от 0 до 6 (еще в пределах видимости). Какой смысл в снижении мощности при полётах вокруг себя так и не понял.
Я думал пятёрка-шестёрка будет хотя бы метрах в 400.
Одного нехватает в 1.5.25 - возврата головой вперёд, хотябы и без возможности крутиться.

shurik_1465
Domovoi224:

Не сказать, что ветерок особо и утихомирился, если судить по раскачке дрона. Но, кажется узнаю почерк 25-й прошивки!? Или не прав?

Андрюха, это уже не ветерок, в сравнении с тем что было до этого неделю. Да, пока на 25-й, вот подумываю на унифицированную перескочить, чтобы не калибровать.

t006ob:

А еще не менее идиотский вопрос - зачем на тыльной стороне про-пульта слева от батарейного отсека отверстие с резиновой заглушкой CHG? Под ним то ничего нет?

А для того, чтобы туда можно было что то вставить( гнездо) 😉

tpc
Defroster:

Осталось понять как у 36-ой прошивки обстоят дела с улетами в Китай и устойчивостью в интенсивных полетах, на виражах

У меня создалось впечатление, что до версии 1.5.25 хабсаны занимались стабилизацией дрона. Далее они, видимо, решили, что дрон стабилен и начали прикручивать новые фичи, заодно крутя ещё параметры. Непонятно что было с 25-ой по 31-ую, но 35, 36 отличаются от 31-ой только набором новых фич. При чём с 25-ой по 31-ую весьма заметно поменяли полётные алгоритмы и способы стабилизации. И, надо сказать, в предыдущих версиях 21-25 мне поведение дрона при возмущениях нравилось больше.
Пока считаю 25-ю прошивку самой надёжной в плане уверенности в дроне.

NumLock:

Сегодня погонял на 1.1.36 в АМ режиме. Вполне адекватно все. Но есть впечатление что она медленная сама по себе.

Ага. Всё как-то ленивее и медленее. Я тоже заметил. Сейчас вот полетав на 31,35,36, поставил 25 и сразу ощутил контраст.

shurik_1465
tpc:

Одного нехватает в 1.5.25 - возврата головой вперёд, хотябы и без возможности крутиться.

Олег, а в чём проблема? С нетерпением ждём результатов Вашей работы !!! 😉😃

tpc
Domovoi224:

Олег, уже второй раз Вы пишите об этом. И мне, как ушастому ламеру, не совсем понятно зачем!? Может тогда проще написать, что именно лучше убрать из утилиты, из-за несоответствия или полной непригодности для вносимых изменений, а что оставить.

Я именно так и сделаю, но не хочу делать скорополительных выводов. Хочу сначала всё проверить, убедиться на сто процентов. А то у нас и так пилоты носят в чемодане с дроном заячью лапку 😆

И таки да, думаю параметры получаемые в результате калибровок компаса, гироскопа и акселерометра никто вручную редактировать не будет и их можно будет убрать, как и не используемые в прошивке вовсе.

shurik_1465:

Да, пока на 25-й, вот подумываю на унифицированную перескочить, чтобы не калибровать.

Кстати да, гораздо удобнее стало. А то у меня обычно с собой пять аккумуляторов и задалбывает каждый раз танцевать с неизвестным результатом. Отлетал пять аккумуляторов с одной калибровкой - вроде как всё нормально сохраняется, глюков незамечено.

shurik_1465
tpc:

Пока считаю 25-ю прошивку самой надёжной в плане уверенности в дроне.

Ждёмс результатов по 25-й(унифицированной) с добавлением- возврата головой домой, в комплекте с усиленной 20-й и как по мне, чего еще лучшего желать от дрона. А циркуль я и сам нарисую лучше автоматического и безопасней будет.