Hubsan X4 FPV H501S / Pro

denis_bingo
Den_III:

Подшипник в движке хреновый! Как вариант подтянуть крепление движка, заменить подшипник! Я летал с таким диагнозом очень долго, потом заменил подшипник! Если парни кому нужен штатный модифицированный пульт и рюкзак для переноски- пишите в личку, договоримся!

спасибо,буду думать,а есть тут у кого такой(лишний) подшипник?договоримся 😃

Domovoi224
tpc:

Кстати, не все параметры из блока, как оказалось используются. И некоторые параметры не соответствуют названию.

Олег, уже второй раз Вы пишите об этом. И мне, как ушастому ламеру, не совсем понятно зачем!? Может тогда проще написать, что именно лучше убрать из утилиты, из-за несоответствия или полной непригодности для вносимых изменений, а что оставить. Оставить только постоянно используемое (высота, скорость), так и на возможную перспективу (хотя таких случаев что-то не припомню).
p/s Пишу об этом походу, тоже второй раз… 😉 😃 😃 имхо конечно.

t006ob
svvas:

Идиотский вопрос созрел. Зачем на про-пульте металлическая скоба снизу? 😁
😃

А еще не менее идиотский вопрос - зачем на тыльной стороне про-пульта слева от батарейного отсека отверстие с резиновой заглушкой CHG? Под ним то ничего нет?

tpc

Сегодня полетал при сильных порывах ветра. Ну, конечно, прошивки 30-ой серии ни в какое сравнение не идут по стабильности с 1.5.25.
После однократной калибровки проверил FM-тест, за тем провёл ещё один стандарный тест - подвесил дрон и толкал его со всей силы
в разные стороны. Он всегда точно по прямой возвращался в исходную точку. Начиная с 31-ой прошивки на этом тесте дрон начинает летать
кругами, сомневаться и вообще вести себя менее уверенно. Вынесенная в луч антенна управления и максимальная мощность тоже
показали себя с лучше стороны. На расстоянии 400 метров и высоте 30, за кронами деревьев RSSI по каналу управления и по каналу
телеметрии был около 100. Раньше он падал ещё в пределах видимости. При чём, зелёные циферки достаточно быстро по мере удаления
изменяют значения от 0 до 6 (еще в пределах видимости). Какой смысл в снижении мощности при полётах вокруг себя так и не понял.
Я думал пятёрка-шестёрка будет хотя бы метрах в 400.
Одного нехватает в 1.5.25 - возврата головой вперёд, хотябы и без возможности крутиться.

shurik_1465
Domovoi224:

Не сказать, что ветерок особо и утихомирился, если судить по раскачке дрона. Но, кажется узнаю почерк 25-й прошивки!? Или не прав?

Андрюха, это уже не ветерок, в сравнении с тем что было до этого неделю. Да, пока на 25-й, вот подумываю на унифицированную перескочить, чтобы не калибровать.

t006ob:

А еще не менее идиотский вопрос - зачем на тыльной стороне про-пульта слева от батарейного отсека отверстие с резиновой заглушкой CHG? Под ним то ничего нет?

А для того, чтобы туда можно было что то вставить( гнездо) 😉

tpc
Defroster:

Осталось понять как у 36-ой прошивки обстоят дела с улетами в Китай и устойчивостью в интенсивных полетах, на виражах

У меня создалось впечатление, что до версии 1.5.25 хабсаны занимались стабилизацией дрона. Далее они, видимо, решили, что дрон стабилен и начали прикручивать новые фичи, заодно крутя ещё параметры. Непонятно что было с 25-ой по 31-ую, но 35, 36 отличаются от 31-ой только набором новых фич. При чём с 25-ой по 31-ую весьма заметно поменяли полётные алгоритмы и способы стабилизации. И, надо сказать, в предыдущих версиях 21-25 мне поведение дрона при возмущениях нравилось больше.
Пока считаю 25-ю прошивку самой надёжной в плане уверенности в дроне.

NumLock:

Сегодня погонял на 1.1.36 в АМ режиме. Вполне адекватно все. Но есть впечатление что она медленная сама по себе.

Ага. Всё как-то ленивее и медленее. Я тоже заметил. Сейчас вот полетав на 31,35,36, поставил 25 и сразу ощутил контраст.

shurik_1465
tpc:

Одного нехватает в 1.5.25 - возврата головой вперёд, хотябы и без возможности крутиться.

Олег, а в чём проблема? С нетерпением ждём результатов Вашей работы !!! 😉😃

tpc
Domovoi224:

Олег, уже второй раз Вы пишите об этом. И мне, как ушастому ламеру, не совсем понятно зачем!? Может тогда проще написать, что именно лучше убрать из утилиты, из-за несоответствия или полной непригодности для вносимых изменений, а что оставить.

Я именно так и сделаю, но не хочу делать скорополительных выводов. Хочу сначала всё проверить, убедиться на сто процентов. А то у нас и так пилоты носят в чемодане с дроном заячью лапку 😆

И таки да, думаю параметры получаемые в результате калибровок компаса, гироскопа и акселерометра никто вручную редактировать не будет и их можно будет убрать, как и не используемые в прошивке вовсе.

shurik_1465:

Да, пока на 25-й, вот подумываю на унифицированную перескочить, чтобы не калибровать.

Кстати да, гораздо удобнее стало. А то у меня обычно с собой пять аккумуляторов и задалбывает каждый раз танцевать с неизвестным результатом. Отлетал пять аккумуляторов с одной калибровкой - вроде как всё нормально сохраняется, глюков незамечено.

shurik_1465
tpc:

Пока считаю 25-ю прошивку самой надёжной в плане уверенности в дроне.

Ждёмс результатов по 25-й(унифицированной) с добавлением- возврата головой домой, в комплекте с усиленной 20-й и как по мне, чего еще лучшего желать от дрона. А циркуль я и сам нарисую лучше автоматического и безопасней будет.

tpc
shurik_1465:

Олег, а в чём проблема? С нетерпением ждём результатов Вашей работы !!! 😉😃

Проблема в том, что убрать кусок кода это не проблема, а вот добавить без исходников - проблема, т.к. нету свободного места куда этот код написать.
Да и ещё нужно точно убедиться что это именно то самое место, а то развернёт дрон головой назад совсем в неподходящий момент 😁

shurik_1465
tpc:

Проблема в том, что убрать кусок кода это не проблема, а вот добавить без исходников - проблема, т.к. нету свободного места куда этот код написать.
Да и ещё нужно точно убедиться что это именно то самое место, а то развернёт дрон головой назад совсем в неподходящий момент

Всё равно будем терпеливо ждать:)

tpc
Забияка:

Добрый вечер.
Уважаемые, представляю вашему вниманию тестовый полётный обзор TX-4.2.24, RX-1.2.20, FC-1.1.36

Спасибо Андрей ! Особенно за Follow Me на экстремально низкой высоте за машиной. Надо сказать, что дрон показал себя неплохо. А вот зачем нужен циркуль-флай не очень понятно. Т.е. номинально он есть, а применение ему, тем более в той реализации, что сейчас я не вижу. Лучше бы хабсаны продолжили работсть над стабильностью и улучшением всяческих файл-сейфов типа дизарма при перевороте и снова арма при подлёте к земле.

t006ob
shurik_1465:

А для того, чтобы туда можно было что то вставить( гнездо) 😉

А что туды вставлять? Я пульт не курочил, но по-моему там нет никакого разъема или крутилки, только видны проходящие провода. Что значит CHG?

chetokakto

chg - это типа зарядка - charger.
При желании и сноровке дырка предусмотрена )

shurik_1465
t006ob:

А что туды вставлять? Я пульт не курочил, но по-моему там нет никакого разъема или крутилки, только видны проходящие провода. Что значит CHG?

Как раз эта надпись и указывает, для чего дырка и что туда ставить. От заморского “Charger”, т.е. зарядка. Можно приколхозить гнездо параллельно аккумуляторному и заряжать аккумулятор не вынимая с пульта, как раз эту доработку и хотел сделать на досуге, а то задалбывает для зарядки вынимать и вставлять батарею.

tpc
NumLock:

$FA, $FA, $0C, $65. Это EP_RC_CHMiddle_P, EP_RC_CHMiddle_R, EP_RC_CHMiddle_Y и еще 1 байт за ними. Она всегда 1 раз встречается в прошивке.

Ну, я бы не закладывался на средние точки непойми чего. Вдруг они в новой версии решат перекалибровать дефолтные значения. Тогда уж лучше, наверное,
взять ещё слово или два перед сигнатурой. Там неиспользуемое пространство заполненое 0xFF. Искать, например, 0xFF, 0xFF, 0xFF, 0xFF, 0x01, 0x00, 0x69, 0x5A.

Аристарх
shurik_1465:

задалбывает вынимать и вставлять батарею.

У меня стандартны пульт пришел уже с разъемом для подключения АКБ,заказал аккум для пульта 7,4v 2200mah 8c,заряжаю стоковой зарядкой не вынимая из пульта,возможность питания от батарей или аккумов АА оставил

chetokakto
Philin:

В принципе можно, но я бы это делал через встраивание в пульт повышающий преобразователь напряжения.

Philin:

Сообщение от chetokakto
А вот интересно. Можно ли сделать выход в пульте для питания через микро или мини usb от power bank. Есть у меня на 15600 mAч, 2000 мА, выдает 5 вольт.
В принципе можно, но я бы это делал через встраивание в пульт повышающий преобразователь напряжения.

В продолжение разговора. Кто разбирается подскажите. Для реализации подключения power bank к ПРО пульту, пойдет такой преобразователь?
ru.aliexpress.com/item/…/32728370641.html

mmamm
tpc:

Спасибо Андрей ! Особенно за Follow Me на экстремально низкой высоте за машиной. Надо сказать, что дрон показал себя неплохо. А вот зачем нужен циркуль-флай не очень понятно. Т.е. номинально он есть, а применение ему, тем более в той реализации, что сейчас я не вижу. Лучше бы хабсаны продолжили работсть над стабильностью и улучшением всяческих файл-сейфов типа дизарма при перевороте и снова арма при подлёте к земле.

вот если бы скрестить Follow Me с циркулем то было бы классно.

chetokakto:

В продолжение разговора. Кто разбирается подскажите. Для реализации подключения power bank к ПРО пульту, пойдет такой преобразователь?
ru.aliexpress.com/item/Smart...08.4.58.pyjQNF

эта приблуда(power bank) имеет на выходе только 5 вольт , а у пульта два напряжения 5 и 3,3 и 1,8 вольта, зачем этот колхоз? power bank предназначен для слаботочных действий , то есть поддержки или зарядки устройств но не для питания . вытащи из телефона батарейку , подключи приблуду и попробуй включить.
а насчет преобразователя я бы не доверял “повышающим” приблудам , акк не очень дорого стоит по сравнению с хабсаном который может смотаться в китай по причине выхода из строя пульта.

Гаррик

Подскажите, можно на Али купить Хабсана без пульта?

chetokakto
mmamm:

вытащи из телефона батарейку , подключи приблуду и попробуй включить.

я думаю, что если вытащить из телефона батарею, то он ни от чего не включится. не зависимо от силы тока.