Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Philin
dalyniy:

На счет методов. Описан один метод : установка osd, заливка mwosd с использованием внешнего gps модуля.
Ткните носом ,конктетнее …что вызвало вопросы- исправлю.

Я понял следующее:

1 - снимаем видеоплату с коптера
2 - выпаиваем передатчик с видеоплаты для того чтобы впаять его обратно, но так чтобы при этом был разрыв между видеовыходом камеры и ввидеовходом передатчика (второй контакт справа)
3 - в разрыв заранее впаиваем провод и на этот провод впаиваем MinimOSD (которую заранее программируем)
4 - питание MinimOSD осуществляем через микросхему типа 78L05 (если не изменяет склероз, то для её правильной работы требуется ещё два конденсатора), которая питается от точек входа аккумулятора питающего коптер
5 - для получения телеметрии вы использовали дополнительный модуль beitian bn800.

Теперь вопросы:
1 - каким образом вы подключали beitian bn800 к MinimOSD модулю? (тремя проводами? RX-TX-земля?)
2 - каким образом вы питаете модуль beitian bn800? (5В с той же 78L05? в принципе это реально, но в некоторые моменты может не пройти по току и есть вероятность того, что микросхема уйдёт в защиту(отрубится))
3 - куда вы поместили beitian bn800? Он влезет в корпус коптера? Там же модуль с компасом, а значит что как попало его воткнуть нельзя.
4 - на вашем фото под камерой (рядом с MinimOSD) я вижу большие конденсаторы с микросхемой на какой-то плате. Что это вообще такое?

chetokakto

И по поводу качества/дальности видео. Рекомендованное биндирование для выбора оптимальной частоты как правило не всегда работает. В основном я выбираю вручную. Улетев, вернувшись. Чуть изменил и опять.
Как правило нахожу две крайних частоты на которых видно хорошо и ставлю среднюю между ними

vadim64
Philin:

каким образом вы подключали beitian bn800 к MinimOSD модулю? (тремя проводами? RX-TX-земля?)

Кое чего поясню, RX, TX, GRN- правильно.

Philin:

каким образом вы питаете модуль beitian bn800? (5В с той же 78L05? в принципе это реально, но в некоторые моменты может не пройти по току и есть вероятность того, что микросхема уйдёт в защиту(отрубится))

Он использовал платку степ-даун, микруху предлагал я, да еще греется она.

Philin:

куда вы поместили beitian bn800? Он влезет в корпус коптера?

Там есть фото, на капот наружу…
Остальное автор пояснит, не имею прав:)

tpc
dalyniy:

Имею на руках два коптера. Меняю модуль компаса на нмс5883. В одном работает, в другом нет! Модули исправные. tpc, смотрю у вас такая же напасть. Плохая новость еще в том ,что коптер где 5883 отказался работать мой.

Вот же ж…
А в чём же разница то между ними ?
Прошивки одинаковые ?
Мне прям уж интересно стало почему так.

Проблема ещё в том, что определить заработал компас или нет сразу сложно.
Циферки меняются по H от акселерометра и что компас не работает понятно только по тому, что калибровка не проходит.

votod
Ph0nt0m:

Стоковый после 20 активных циклов потерял емкость 😦

За 20 циклов может заметно потеряться ёмкость лишь при неправильной эксплуатации. HRB 2600/30S точно так же быстро вздуются, если будешь неправильно эксплуатировать.

Ph0nt0m:

Касяк в том, что после падения напряжения до 6,9в коптер может просто грохнутся идет резкое падение напряжения, словом китай - китайский (тут был мат 😃) потому как уже раза три грохнулся (хорошо высота малая была) пока понял причину.

Возможно пульт показывает 6.9., а в реале 6.7в. Одни пульты показывают +0.2в, другие наоборот -0.2в. И у данного акума наверно ёмкость изначально заметно меньше, чем у другого акума.
Может мне повезло, но до сих пор мне не попадались бракованные акумы, прям чтоб заметно было.

shurik_1465
Ph0nt0m:

Ув. Александр по прошествии времени как ведет себя акум?
Сколько циклов заряд\разряд пережил?
Не ощущается ли потеря емкости?
Хочу перейти на эти же акумы.

По 2600 и 2700 не могу пока сказать ни чего, т.к. пока налетал не более 30 полетов (пока времени нет летать часто), но по HRB однозначно могу сказать что батареи хорошие. На вертолетах за 5 лет опробовал много производителей(Walkera, Zippy, Turnigy, YKS, Lion Power, HRB, Gens Ace, Gypperion) и HRB один из лучших в средней ценовой категории. Отлетал прошлый сезон, емкость осталась на уровне, токи держит до последней минуты полета, без просадок в отличии от других. Я не знаю как у Вас, а у меня телеметрия врет на 0,15-0,2в в сторону уменьшения, поэтому чтобы не гробить батареи сажаю не на 6,8, а на 6,9в, особенно это касается 2600/30С, потому что он хорошо вытягивает ток, можно не заметить просадки и залетаться.

Philin

Сегодня пришёл белый корпус с али.

Сделал сборную солянку. Теперь коптер видно зимой и летом, с воздуха и с земли 😃

На фото выглядит хуже чем в жизни.

PikiN
shurik_1465:

6,9в, особенно это касается 2600/30С, потому что он хорошо вытягивает ток, можно не заметить просадки и залетаться.

Tоже заметил, у метя долго держит 7.0В минут 6-7 затем резкая просадка.

dalyniy
Philin:

Я понял следующее:

1 - снимаем видеоплату с коптера
2 - выпаиваем передатчик с видеоплаты для того чтобы впаять его обратно, но так чтобы при этом был разрыв между видеовыходом камеры и ввидеовходом передатчика (второй контакт справа)
3 - в разрыв заранее впаиваем провод и на этот провод впаиваем MinimOSD (которую заранее программируем)
4 - питание MinimOSD осуществляем через микросхему типа 78L05 (если не изменяет склероз, то для её правильной работы требуется ещё два конденсатора), которая питается от точек входа аккумулятора питающего коптер
5 - для получения телеметрии вы использовали дополнительный модуль beitian bn800.

Теперь вопросы:
1 - каким образом вы подключали beitian bn800 к MinimOSD модулю? (тремя проводами? RX-TX-земля?)
2 - каким образом вы питаете модуль beitian bn800? (5В с той же 78L05? в принципе это реально, но в некоторые моменты может не пройти по току и есть вероятность того, что микросхема уйдёт в защиту(отрубится))
3 - куда вы поместили beitian bn800? Он влезет в корпус коптера? Там же модуль с компасом, а значит что как попало его воткнуть нельзя.
4 - на вашем фото под камерой (рядом с MinimOSD) я вижу большие конденсаторы с микросхемой на какой-то плате. Что это вообще такое?

Вы видео от Юлиана не смотрели-отсюда все вопросы. Там расписано как подключить гпс и откуда он питается. Повторять не вижу смысла у автора видео все доходчиво. 78l05 не годится (склероз это плохо)ток она дает до 100 ма. Я же написал 7805 без l и m!
Конденсаторы нужны для включения в схему бп с не фильтрованным питанием. Тут они даром не нужны. На входе minimosd свои стоят.
По поводу схемы с кондерами -написал использую импульсник. Во втором коптере делал на 7805 -работает отлично.

Поступило предложение в еще один коптер вставить. Но монтировать будем tapo tl300. Плата другая с барометром. Обязательно много фото сделаю. Спасибо за критику. Попробую еще поправить текст и добавить фото.

Модуль сверху на капоте. Компас не используется. Положение модуля в пространстве по барабану

vadim64:

Кое чего поясню, RX, TX, GRN- правильно.

Он использовал платку степ-даун, микруху предлагал я, да еще греется она.

Там есть фото, на капот наружу…
Остальное автор пояснит, не имею прав:)

7805 еле теплая. А вот микруха видео тракта мах…на osd греется как утюг. И зря я тогда не послушал вас,начал импульсники городить

tpc:

Вот же ж…
А в чём же разница то между ними ?
Прошивки одинаковые ?
Мне прям уж интересно стало почему так.

Проблема ещё в том, что определить заработал компас или нет сразу сложно.
Циферки меняются по H от акселерометра и что компас не работает понятно только по тому, что калибровка не проходит.

Именно так. Не калибруется. Хоть с покачиваниями хоть как.

Vitosss

Всем доброго времени суток! Долетался сегодня. Взлетел как обычно, а потом перестал слушаться управления. Начал садить и гад как шмякнулся об асфальт. Ногу оторвало прям у мотора…Есть ли отработанные варианты починки ноги? Спасибо

Philin
dalyniy:

Вы видео от Юлиана не смотрели-отсюда все вопросы. Там расписано как подключить гпс и откуда он питается. Повторять не вижу смысла у автора видео все доходчиво.

Там ни слова о GPS. Даже в настройках он его отключил.

Отсюда и вопросы возникают, вполне резонные.

dalyniy:

78l05 не годится (склероз это плохо)ток она дает до 100 ма. Я же написал 7805 без l и m!

Это я дошёл своим умом, только что. Знаю, что микруха 78L05 даёт до 100мА, а по тех параметрам MinimOSD понял что надо 500мА.

7805 это серия микрух, причём многие любую микруху из серии зовут просто 7805, вы не указали что требуется мощная из серии. “…7805 и аналоги…” читается как вся серия 7805 подойдёт, а на самом деле это не так.

PS Не сочтите за нападки, просто хочу понять насколько это реально реализовать.

Вроде как получается, что можно просто взять Micro MinimOSD плату, подать ей питание, подключить GPS модуль самого коптера…

Не пойму - зачем тогда вы внешний дополнительный GPS установили? Что он даёт такого чего нет в GPS коптера?

Во всяком случае у меня на коптере с завода стоит UBLOX… И не пойму зачем ещё один такой же модуль устанавливать.

vadim64
dalyniy:

7805 еле теплая. А вот микруха видео тракта мах…на osd греется как утюг. И зря я тогда не послушал вас,начал импульсники городить

Очень хорошо, у меня сего добра навалом. Греется видео, на это все жалуются и дохнет.

Philin:

Не пойму - зачем тогда вы внешний дополнительный GPS установили?

А по том, что с внутренним не работает и мешает коптеру. Я не пробовал, это к Максиму.
Где-то на 140-вых страницах это перетирали.

Philin:

Там ни слова о GPS. Даже в настройках он его отключил.

Что вам мешает включить. В конфиге- #define GPSOSD_NMEA или //#define GPSOSD_UBLOX ,#define MINSATFIX 5 и здесь я поставил 3 спутника, битрейт 9600.

Philin
vadim64:

Что вам мешает включить.

Мешало понимание того как его подключить. Теперь понятно.

vadim64:

Греется видео, на это все жалуются и дохнет.

Это плохая новость. Можно попробовать мини радиатор поставить, но боюсь, что не спасёт.

PS Сегодня день какой-то странный. Коптер калибрует компас за один оборот на разных прошивках.

tpc
vadim64:

Что вам мешает включить. В конфиге- #define GPSOSD_NMEA или //#define GPSOSD_UBLOX ,#define MINSATFIX 5 и здесь я поставил 3 спутника, битрейт 9600.

Кстати, напомню, что родной GPS H501S стартует на 9600 бод и потом программно переключается на 57600. Может потому и не работает.

denNc6
Vitosss:

Всем доброго времени суток! Долетался сегодня. Взлетел как обычно, а потом перестал слушаться управления. Начал садить и гад как шмякнулся об асфальт. Ногу оторвало прям у мотора…Есть ли отработанные варианты починки ноги? Спасибо

Зависит от тяжести поломки. Либо собирать кусочки на асфальте и все клеить либо заказывать корпус целиком.

ru.aliexpress.com/item/…/32742147188.html
(не реклама)

hAmeleon=
tpc:

Поставил GPS Beaitan BN880 вот этот вот:
https://www.banggood.com/NEO-M8N-GPS-Module-for-PX4-PIX-APM2_52_6-Built-inCompass-p-974360.html

В u-center посмотрел настройки, но там вроде и так всё нормально и скорость 9600. Менять ничего не стал.
Хорошо встал в штатное место - за краешки платы притянулся родными винтами.
Всё запустилось, спутники ловит. Будут пробовать.

Только со встроенным компасом HMC5883L как всегда ничего не получилось. Пробовал снова подключать такой же
от H109S - тоже почему-то калибровку не проходит. Я уж какой стороной его только не ставил, думал может север перепутал.
Оставил родной маленький.

А тут дешевле

ru.aliexpress.com/item/…/32772929701.html?algo_exp…

Vitosss
denNc6:

Зависит от тяжести поломки. Либо собирать кусочки на асфальте и все клеить либо заказывать корпус целиком.

ru.aliexpress.com/item/…/32742147188.html
(не реклама)

Заказал по Вашей ссылке. Спасибо
Заклеил ногу клеевым пистолетом. Вроде держится хорошо. Придут новые пропы и проверю как вышло… А пока обнаружил еще, что от удара вылетел подшипник слегка и обмотка мотора теперь трет о вращающуюся часть. Пепесобрал мотор, проверил, вроде все запустились работает, только сильнее стал квадрик шуметь. Пропы поставлю, мож сильной вибрации не будет, а то еще попасть на моторы не хотелось бы.

svvas
hAmeleon=:

А тут дешевле

Про этот чуть выше уже писали, что плата слишком большая и как есть не лезет, надо обкусывать.

votod
Vitosss:

Всем доброго времени суток! Долетался сегодня. Взлетел как обычно, а потом перестал слушаться управления. Начал садить и гад как шмякнулся об асфальт. Ногу оторвало прям у мотора…Есть ли отработанные варианты починки ноги? Спасибо

При неадекватном поведении коптера попробовали сразу же передернуть тумблер GPS?

Vodolaz
VVP:

Потестил внешнюю FPV антенну на обычном пульте. Не понравилось, вернулся на штатный биквадрат.

Дальность оказалась даже меньше, чем на стоке, плюс более узкая диаграмма, приходится буквальной выцеливать - сантиметр влево-вправо и уже черный экран. По-поводу дальности, возможно виной тому довольно длинный пигтейл - ~30 см, другого под рукой не оказалось. Впрочем, ранее здесь упоминалось, что сколь-нибудь заметные потери будут лишь на длиннах кабеля, исчисляющихся в метрах. Наверное позже попробую с пигтейлом покороче, однако, сдается мне, что результат будет примерно тот же.

Вижу с антеннами на 5.8, бывают конкретные заморочки. В пульте Про стоит прекрасная антенна, с примерным реальным (примерным усилением , потому что все как у китайцев - дешево и сердито) усилением 14 дБ. Хотя и она имеет существенные конструктивные недостатки. Все металлоэлементы антенны должны располагаться не на текстолите, а грубо говоря в воздухе, точнее быть приклеенными например на пенополиуретане (пенопласте). Опять же широкодоступные патчи на 14 дБ, как представленная на этом фото явно не дотягивает до 14. Поскольку отсутствуют элементы директоров ("кружочки и "квадратики"на других подобных трехслойных антеннах), а рефлектор ( медь обратной стороны стеклотекстолита) должен быть примерно на расстоянии 6-7 мм). Антенна биквадрат в пульте стандарт имеет усиление примерно 10 дБ. Но данный патч все равно ее переиграет по усилению, хотя недостатком является более узкая диаграмма направленности. Кому надо файлы в лайоте подобной антенны. Стеклотекстолит следует брать FR4 толщиной 1,5 мм.

antenna_1_storona.zipantenna_2_storona.zip

chetokakto

Те можно антенну переделать? Согласно рекомендациям. Оторвать кружочки квадраты и налепить из на что то подобное допустимое ?

Ph0nt0m
votod:

HRB 2600/30S точно так же быстро вздуются, если будешь неправильно эксплуатировать

Грамотной эксплуатации обучен. С первого дня заряжаю только Imax-ом.
При хранении заряжаю соответствующим режимом.
В том то и дело, что нет вздутия. То что телеметрия привирает, знаю. Проверяю откалиброванным тестером. Словом просто бракованный товар попался.

shurik_1465:

можно не заметить просадки и залетаться

Так сам коптер огнями информирует при понижении напряжения. Сперва мигают красным кормовые огни, при критически низком постоянно горят. У вас разве не так?

masalex

привет всем. думаю данную модель заказать в китае, выяснилось что там они сейчас идут на внутренний рынок с ограничением места работы GPS - только материковый китай.
Подскажите, пожалуйста, на форуме есть где-то раздел с инструкциями по перепрошивке и самими прошивками?
Кто-то сталкивался уже с ограниченными по GPS коптерами?
Стоит ли переплачивать за пульт повышенной дальности?
Любой шлем FPV подойдет?
И, наверное, не очень патриотичный вопрос, но всё же - кто-то из владельцев этого коптера сейчас бы хотел приобрести другой, с более оптимальным соотношением цена/качество?(если есть вообще более оптимальное)
Коптер будет первым, решил попробовать RTF поиграть сначала, потом думаю самосбором заняться

Akson

По компасу в модулях BN-880 , там компас стоит вверх ногами если ставить модуль антенной gps вверх как положено.
Поэтому надо в мозгах ставить поправку ROTATION_ROLL_180.
Если найти в прошивки где этот параметр поменять то можно юзать , а так сэндвич разбирайте.
Посмотрите мои сообщения в соседней теме полгода назад.Одно и тоже мусолим. Нормальные стоят модули прекрасно работают. То что тупит определение это не модуль виноват а мозги коптера. Полгода назад мозги жрали только скорость 9600 и обновление 1Гц. А щас вам уже сделали все. Больше 12 спутников не получите.управление модулем делает мозг, он подает команду на скорость и режим работы. В проге u-blox center родные модули прекрасно определяются, настраиваются и работают. Сами себе геморрой делаете.

И ещё , эти 880-ые поддерживают навигацию китайцев, beidou, НО !!! Сам модуль может по каналам держать только две системы , или жпс и глонасс или жпс и вейдоу или ГЛОНАСС и бейдоу. Это видно когда в у- центре его настраиваешь. Многие продавцы пишут что гпс + ГЛОНАСС + бейдоу но не договариваются этот момент… Или сами не знают

shurik_1465
Ph0nt0m:

Так сам коптер огнями информирует при понижении напряжения. Сперва мигают красным кормовые огни, при критически низком постоянно горят. У вас разве не так?

Все правильно, так и у меня, но когда сажаю коптер, глушу моторы. Замеряю проверенным мультиметром, то если на телеметрии показывает 7,0 ,то на тэстре реальное напряжение всего 6,8-6,9в. Не знаю совпадают ли значения на апе 6,8 и загорание красных огней на тушке, но от греха подальше сажаю на 6,9в. Да и в солнечную погоду не особо видно эти огни. Он долго держит 7,0, потом резко просадка. А то как себя ведет 2600/30с заметил не только я, а вот еще товарищ особенность такую обнаружил. rcopen.com/forum/f135/topic450608/16721