Hubsan X4 FPV H501S / Pro

svvas
hAmeleon=:

А тут дешевле

Про этот чуть выше уже писали, что плата слишком большая и как есть не лезет, надо обкусывать.

votod
Vitosss:

Всем доброго времени суток! Долетался сегодня. Взлетел как обычно, а потом перестал слушаться управления. Начал садить и гад как шмякнулся об асфальт. Ногу оторвало прям у мотора…Есть ли отработанные варианты починки ноги? Спасибо

При неадекватном поведении коптера попробовали сразу же передернуть тумблер GPS?

Vodolaz
VVP:

Потестил внешнюю FPV антенну на обычном пульте. Не понравилось, вернулся на штатный биквадрат.

Дальность оказалась даже меньше, чем на стоке, плюс более узкая диаграмма, приходится буквальной выцеливать - сантиметр влево-вправо и уже черный экран. По-поводу дальности, возможно виной тому довольно длинный пигтейл - ~30 см, другого под рукой не оказалось. Впрочем, ранее здесь упоминалось, что сколь-нибудь заметные потери будут лишь на длиннах кабеля, исчисляющихся в метрах. Наверное позже попробую с пигтейлом покороче, однако, сдается мне, что результат будет примерно тот же.

Вижу с антеннами на 5.8, бывают конкретные заморочки. В пульте Про стоит прекрасная антенна, с примерным реальным (примерным усилением , потому что все как у китайцев - дешево и сердито) усилением 14 дБ. Хотя и она имеет существенные конструктивные недостатки. Все металлоэлементы антенны должны располагаться не на текстолите, а грубо говоря в воздухе, точнее быть приклеенными например на пенополиуретане (пенопласте). Опять же широкодоступные патчи на 14 дБ, как представленная на этом фото явно не дотягивает до 14. Поскольку отсутствуют элементы директоров ("кружочки и "квадратики"на других подобных трехслойных антеннах), а рефлектор ( медь обратной стороны стеклотекстолита) должен быть примерно на расстоянии 6-7 мм). Антенна биквадрат в пульте стандарт имеет усиление примерно 10 дБ. Но данный патч все равно ее переиграет по усилению, хотя недостатком является более узкая диаграмма направленности. Кому надо файлы в лайоте подобной антенны. Стеклотекстолит следует брать FR4 толщиной 1,5 мм.

antenna_1_storona.zipantenna_2_storona.zip

chetokakto

Те можно антенну переделать? Согласно рекомендациям. Оторвать кружочки квадраты и налепить из на что то подобное допустимое ?

Ph0nt0m
votod:

HRB 2600/30S точно так же быстро вздуются, если будешь неправильно эксплуатировать

Грамотной эксплуатации обучен. С первого дня заряжаю только Imax-ом.
При хранении заряжаю соответствующим режимом.
В том то и дело, что нет вздутия. То что телеметрия привирает, знаю. Проверяю откалиброванным тестером. Словом просто бракованный товар попался.

shurik_1465:

можно не заметить просадки и залетаться

Так сам коптер огнями информирует при понижении напряжения. Сперва мигают красным кормовые огни, при критически низком постоянно горят. У вас разве не так?

masalex

привет всем. думаю данную модель заказать в китае, выяснилось что там они сейчас идут на внутренний рынок с ограничением места работы GPS - только материковый китай.
Подскажите, пожалуйста, на форуме есть где-то раздел с инструкциями по перепрошивке и самими прошивками?
Кто-то сталкивался уже с ограниченными по GPS коптерами?
Стоит ли переплачивать за пульт повышенной дальности?
Любой шлем FPV подойдет?
И, наверное, не очень патриотичный вопрос, но всё же - кто-то из владельцев этого коптера сейчас бы хотел приобрести другой, с более оптимальным соотношением цена/качество?(если есть вообще более оптимальное)
Коптер будет первым, решил попробовать RTF поиграть сначала, потом думаю самосбором заняться

Akson

По компасу в модулях BN-880 , там компас стоит вверх ногами если ставить модуль антенной gps вверх как положено.
Поэтому надо в мозгах ставить поправку ROTATION_ROLL_180.
Если найти в прошивки где этот параметр поменять то можно юзать , а так сэндвич разбирайте.
Посмотрите мои сообщения в соседней теме полгода назад.Одно и тоже мусолим. Нормальные стоят модули прекрасно работают. То что тупит определение это не модуль виноват а мозги коптера. Полгода назад мозги жрали только скорость 9600 и обновление 1Гц. А щас вам уже сделали все. Больше 12 спутников не получите.управление модулем делает мозг, он подает команду на скорость и режим работы. В проге u-blox center родные модули прекрасно определяются, настраиваются и работают. Сами себе геморрой делаете.

И ещё , эти 880-ые поддерживают навигацию китайцев, beidou, НО !!! Сам модуль может по каналам держать только две системы , или жпс и глонасс или жпс и вейдоу или ГЛОНАСС и бейдоу. Это видно когда в у- центре его настраиваешь. Многие продавцы пишут что гпс + ГЛОНАСС + бейдоу но не договариваются этот момент… Или сами не знают

shurik_1465
Ph0nt0m:

Так сам коптер огнями информирует при понижении напряжения. Сперва мигают красным кормовые огни, при критически низком постоянно горят. У вас разве не так?

Все правильно, так и у меня, но когда сажаю коптер, глушу моторы. Замеряю проверенным мультиметром, то если на телеметрии показывает 7,0 ,то на тэстре реальное напряжение всего 6,8-6,9в. Не знаю совпадают ли значения на апе 6,8 и загорание красных огней на тушке, но от греха подальше сажаю на 6,9в. Да и в солнечную погоду не особо видно эти огни. Он долго держит 7,0, потом резко просадка. А то как себя ведет 2600/30с заметил не только я, а вот еще товарищ особенность такую обнаружил. rcopen.com/forum/f135/topic450608/16721

Philin
masalex:

думаю данную модель заказать в китае, выяснилось что там они сейчас идут на внутренний рынок с ограничением места работы GPS - только материковый китай.

Где это такое выяснилось? 😃

Эта функция обычно является фишкой планшета или смартфона, который подключен к пульту. Т.е. запрет даёт не пульт и тем более не коптер. В нашем коптере такое возможно реализовать только с пультом типа H7000 (который стоит дороже коптера 😃).

masalex:

Стоит ли переплачивать за пульт повышенной дальности?

Вы же сразу намерены покупать только ради “поиграться на время”. Зачем тогда переплачивать за пульт?

masalex:

Любой шлем FPV подойдет?

При подключении по кабелю к пульту - любой шлем с аналоговым входом.
При приёме сигнала по 5,8ГГц радиоканалу - только те пульты у которых частотная сетка хоть как-то пересекается с нашей.

Vodolaz
chetokakto:

Те можно антенну переделать? Согласно рекомендациям. Оторвать кружочки квадраты и налепить из на что то подобное допустимое ?

Попробуйте. “Налепите”, авось и выйдет… Каким рекомендациям? Я выложил файлы для печати. И только. По конструкциям антенн не мои рекомендации , а принятая практика. Например в качестве диэлектрика между элементами, используется воздух или пенопласт. В этом случае потери сигнала будут наименьшими.

NumLock
masalex:

И, наверное, не очень патриотичный вопрос, но всё же - кто-то из владельцев этого коптера сейчас бы хотел приобрести другой

Я бы на время летнего отпуска хотел бы DJI Mavic 😃 Тащить на другой конец страны Hubsan H501S нет желания. И так вещей куча будет. А так вполне устраивает Hubsan.

masalex
Philin:

Где это такое выяснилось? 😃

Эта функция обычно является фишкой планшета или смартфона, который подключен к пульту. Т.е. запрет даёт не пульт и тем более не коптер. В нашем коптере такое возможно реализовать только с пультом типа H7000 (который стоит дороже коптера 😃).

Вы же сразу намерены покупать только ради “поиграться на время”. Зачем тогда переплачивать за пульт?

При подключении по кабелю к пульту - любой шлем с аналоговым входом.
При приёме сигнала по 5,8ГГц радиоканалу - только те пульты у которых частотная сетка хоть как-то пересекается с нашей.

с продавцами на тао сегодня общался, говорят последние модели так. думаю на внутренний рынок так может лочат, чтоб али не подрезали в цене. в общем думаю если брать, то как шить
по поводу пульта - точно, спасибо за снятые сомнения
p/s
сейчас еще с одним общаюсь продавцом, уверяет gps будет работать

tpc
Philin:

Где это такое выяснилось? 😃

Эта функция обычно является фишкой планшета или смартфона, который подключен к пульту. Т.е. запрет даёт не пульт и тем более не коптер. В нашем коптере такое возможно реализовать только с пультом типа H7000 (который стоит дороже коптера 😃).

Достаточно в настройках GPS-модулей выключить всё кроме BeiDou и будет работать только в китае. Слухи про лоченный на Китай комптеры ходят с самого начала. И Anne писала, что такие продаются строго в Китае и на внешний рынок попадать не должны.

masalex
tpc:

Достаточно в настройках GPS-модулей выключить всё кроме BeiDou и будет работать только в китае. Слухи про лоченный на Китай комптеры ходят с самого начала. И Anne писала, что такие продаются строго в Китае и на внешний рынок попадать не должны.

Я если закажу сегодня, то получается из тех что на внутреннем рынке. Это разлочиться может или никто не сталкивался?

tpc
masalex:

с продавцами на тао сегодня общался, говорят последние модели так. думаю на внутренний рынок так может лочат, чтоб али не подрезали в цене. в общем думаю если брать, то как шить
по поводу пульта - точно, спасибо за снятые сомнения
p/s
сейчас еще с одним общаюсь продавцом, уверяет gps будет работать

Ну, включите GPS и глонас в u-center если что.

NumLock
masalex:

Я если закажу сегодня, то получается из тех что на внутреннем рынке. Это разлочиться может или никто не сталкивался?

Цитата с BG:

Note: The GPS of Hubsan H501S is Global Version. It can be used in any country.
We upgrade the camera with Lense Filter which will become more stable when shooting videos and photos.

Если что возврат средств.

t006ob
Vitosss:

Всем доброго времени суток! Долетался сегодня. Взлетел как обычно, а потом перестал слушаться управления. Начал садить и гад как шмякнулся об асфальт. Ногу оторвало прям у мотора…Есть ли отработанные варианты починки ноги? Спасибо

Сегодня у них наверное день такой! У меня сегодня утром тоже случился краш и точно такими же последствиями! Корпус я заклеил - прихватил обломанные детальки суперклеем, а потом обмазал изнутри эпоксидкой. Завтра буду собирать и выложу фотки.

votod:

При неадекватном поведении коптера попробовали сразу же передернуть тумблер GPS?

Обычно помогает, но мне сегодня не повезло. Летал в АЛТе, ветер был около 10 м/с, порывы больше. Разогнался по ветру, буквально за минуту квадрик улетел почти на 700 метром. Аккуратно сбросил газ, развернулся и стал возвращаться против ветра, квадрик летел очень неохотно, а попытка дать максимальный газ привела к кувырканиям, которые не прекратились после передергивания АЛТ/ЖПС. В итоге квадрик шмякнулся на пахотную землю с высоты около 100 м, телеметрия отрубилась на высоте 35 м. Пошел в поле его искать, в грязи выделался по уши (дожди только 2 дня как закончились). На расстоянии около 200-250 от квадрика появился видеосигнал, но координат кварика не было (спутников - 0). Если бы не трекер, искать пришлось бы долго и нудно. Квадрик лежа перевернутым, винты целые, но один луч обломился, причем по месту предыдущего склеивания. Трекер был прицеплен к брюху и по его сигналу бысто нашел квадрик. Кстати, ранее в форуме писали про поиск квадрика по поступающим с него координатам - в моем случае это бы не помогло.

Akson

Из личного опыта. Лучше пластик клеить не суперклеем а космофеном СА-12. Этот клей можно найти в магазинах где стеклопакеты ставят. Далее надо сода и солфетки, только сухие.клеем трещину сверху накладываем салфетку. Она как бандаж, и пока глей не высох сыпем соду. Коксуется в камень. Или трещину клеем заливаем и сверху соду сыпем. Держит намертво, но вонь такая что суперклей с ним ромашкой пахнет 😃))

tpc
Akson:

По компасу в модулях BN-880 , там компас стоит вверх ногами если ставить модуль антенной gps вверх как положено.
Поэтому надо в мозгах ставить поправку ROTATION_ROLL_180.

Я это знаю и по-этому когда калибровал модуль установил вверх ногами. Но это не помогло, как и не помогло подключить компас от H109S (у которого чип сверху платы).

Akson:

Полгода назад мозги жрали только скорость 9600 и обновление 1Гц. А щас вам уже сделали все. Больше 12 спутников не получите.управление модулем делает мозг, он подает команду на скорость и режим работы. В проге u-blox center родные модули прекрасно определяются, настраиваются и работают. Сами себе геморрой делаете.

Теперь вот так:
rcopen.com/forum/f135/topic468264/912

rcopen.com/forum/f135/topic468264/573

Akson:

И ещё , эти 880-ые поддерживают навигацию китайцев, beidou, НО !!! Сам модуль может по каналам держать только две системы , или жпс и глонасс или жпс и вейдоу или ГЛОНАСС и бейдоу. Это видно когда в у- центре его настраиваешь. Многие продавцы пишут что гпс + ГЛОНАСС + бейдоу но не договариваются этот момент… Или сами не знают

Там по-умолчанию четыре системы включены GPS, BeiDou, Глонас и какой-то BS. И ещё несколько неактивных.

Akson

Это спутники корректировки. Может помните скандал когда у нас в России отрубили наземные станции корректировки gps. Типа тымпо gps получил координаты плюс корректировку дополнительно со спутника, который полечил поправку со станции. Плюс ещё японческие спутники корректировки.
Олег можешь сам проверить, я тоже губу раскатал , у самого два модуля 880 для чирсона сх-20. Там ограниченное количество каналов на приём идёт. И если гпс + ГЛОНАСС и + свистелки корректировки работают то три системы сразу он не включает. Может если прошивка поменять заработает но я этим не занимался