Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Vodolaz
chetokakto:

Те можно антенну переделать? Согласно рекомендациям. Оторвать кружочки квадраты и налепить из на что то подобное допустимое ?

Попробуйте. “Налепите”, авось и выйдет… Каким рекомендациям? Я выложил файлы для печати. И только. По конструкциям антенн не мои рекомендации , а принятая практика. Например в качестве диэлектрика между элементами, используется воздух или пенопласт. В этом случае потери сигнала будут наименьшими.

NumLock
masalex:

И, наверное, не очень патриотичный вопрос, но всё же - кто-то из владельцев этого коптера сейчас бы хотел приобрести другой

Я бы на время летнего отпуска хотел бы DJI Mavic 😃 Тащить на другой конец страны Hubsan H501S нет желания. И так вещей куча будет. А так вполне устраивает Hubsan.

masalex
Philin:

Где это такое выяснилось? 😃

Эта функция обычно является фишкой планшета или смартфона, который подключен к пульту. Т.е. запрет даёт не пульт и тем более не коптер. В нашем коптере такое возможно реализовать только с пультом типа H7000 (который стоит дороже коптера 😃).

Вы же сразу намерены покупать только ради “поиграться на время”. Зачем тогда переплачивать за пульт?

При подключении по кабелю к пульту - любой шлем с аналоговым входом.
При приёме сигнала по 5,8ГГц радиоканалу - только те пульты у которых частотная сетка хоть как-то пересекается с нашей.

с продавцами на тао сегодня общался, говорят последние модели так. думаю на внутренний рынок так может лочат, чтоб али не подрезали в цене. в общем думаю если брать, то как шить
по поводу пульта - точно, спасибо за снятые сомнения
p/s
сейчас еще с одним общаюсь продавцом, уверяет gps будет работать

tpc
Philin:

Где это такое выяснилось? 😃

Эта функция обычно является фишкой планшета или смартфона, который подключен к пульту. Т.е. запрет даёт не пульт и тем более не коптер. В нашем коптере такое возможно реализовать только с пультом типа H7000 (который стоит дороже коптера 😃).

Достаточно в настройках GPS-модулей выключить всё кроме BeiDou и будет работать только в китае. Слухи про лоченный на Китай комптеры ходят с самого начала. И Anne писала, что такие продаются строго в Китае и на внешний рынок попадать не должны.

masalex
tpc:

Достаточно в настройках GPS-модулей выключить всё кроме BeiDou и будет работать только в китае. Слухи про лоченный на Китай комптеры ходят с самого начала. И Anne писала, что такие продаются строго в Китае и на внешний рынок попадать не должны.

Я если закажу сегодня, то получается из тех что на внутреннем рынке. Это разлочиться может или никто не сталкивался?

tpc
masalex:

с продавцами на тао сегодня общался, говорят последние модели так. думаю на внутренний рынок так может лочат, чтоб али не подрезали в цене. в общем думаю если брать, то как шить
по поводу пульта - точно, спасибо за снятые сомнения
p/s
сейчас еще с одним общаюсь продавцом, уверяет gps будет работать

Ну, включите GPS и глонас в u-center если что.

NumLock
masalex:

Я если закажу сегодня, то получается из тех что на внутреннем рынке. Это разлочиться может или никто не сталкивался?

Цитата с BG:

Note: The GPS of Hubsan H501S is Global Version. It can be used in any country.
We upgrade the camera with Lense Filter which will become more stable when shooting videos and photos.

Если что возврат средств.

t006ob
Vitosss:

Всем доброго времени суток! Долетался сегодня. Взлетел как обычно, а потом перестал слушаться управления. Начал садить и гад как шмякнулся об асфальт. Ногу оторвало прям у мотора…Есть ли отработанные варианты починки ноги? Спасибо

Сегодня у них наверное день такой! У меня сегодня утром тоже случился краш и точно такими же последствиями! Корпус я заклеил - прихватил обломанные детальки суперклеем, а потом обмазал изнутри эпоксидкой. Завтра буду собирать и выложу фотки.

votod:

При неадекватном поведении коптера попробовали сразу же передернуть тумблер GPS?

Обычно помогает, но мне сегодня не повезло. Летал в АЛТе, ветер был около 10 м/с, порывы больше. Разогнался по ветру, буквально за минуту квадрик улетел почти на 700 метром. Аккуратно сбросил газ, развернулся и стал возвращаться против ветра, квадрик летел очень неохотно, а попытка дать максимальный газ привела к кувырканиям, которые не прекратились после передергивания АЛТ/ЖПС. В итоге квадрик шмякнулся на пахотную землю с высоты около 100 м, телеметрия отрубилась на высоте 35 м. Пошел в поле его искать, в грязи выделался по уши (дожди только 2 дня как закончились). На расстоянии около 200-250 от квадрика появился видеосигнал, но координат кварика не было (спутников - 0). Если бы не трекер, искать пришлось бы долго и нудно. Квадрик лежа перевернутым, винты целые, но один луч обломился, причем по месту предыдущего склеивания. Трекер был прицеплен к брюху и по его сигналу бысто нашел квадрик. Кстати, ранее в форуме писали про поиск квадрика по поступающим с него координатам - в моем случае это бы не помогло.

Akson

Из личного опыта. Лучше пластик клеить не суперклеем а космофеном СА-12. Этот клей можно найти в магазинах где стеклопакеты ставят. Далее надо сода и солфетки, только сухие.клеем трещину сверху накладываем салфетку. Она как бандаж, и пока глей не высох сыпем соду. Коксуется в камень. Или трещину клеем заливаем и сверху соду сыпем. Держит намертво, но вонь такая что суперклей с ним ромашкой пахнет 😃))

tpc
Akson:

По компасу в модулях BN-880 , там компас стоит вверх ногами если ставить модуль антенной gps вверх как положено.
Поэтому надо в мозгах ставить поправку ROTATION_ROLL_180.

Я это знаю и по-этому когда калибровал модуль установил вверх ногами. Но это не помогло, как и не помогло подключить компас от H109S (у которого чип сверху платы).

Akson:

Полгода назад мозги жрали только скорость 9600 и обновление 1Гц. А щас вам уже сделали все. Больше 12 спутников не получите.управление модулем делает мозг, он подает команду на скорость и режим работы. В проге u-blox center родные модули прекрасно определяются, настраиваются и работают. Сами себе геморрой делаете.

Теперь вот так:
rcopen.com/forum/f135/topic468264/912

rcopen.com/forum/f135/topic468264/573

Akson:

И ещё , эти 880-ые поддерживают навигацию китайцев, beidou, НО !!! Сам модуль может по каналам держать только две системы , или жпс и глонасс или жпс и вейдоу или ГЛОНАСС и бейдоу. Это видно когда в у- центре его настраиваешь. Многие продавцы пишут что гпс + ГЛОНАСС + бейдоу но не договариваются этот момент… Или сами не знают

Там по-умолчанию четыре системы включены GPS, BeiDou, Глонас и какой-то BS. И ещё несколько неактивных.

Akson

Это спутники корректировки. Может помните скандал когда у нас в России отрубили наземные станции корректировки gps. Типа тымпо gps получил координаты плюс корректировку дополнительно со спутника, который полечил поправку со станции. Плюс ещё японческие спутники корректировки.
Олег можешь сам проверить, я тоже губу раскатал , у самого два модуля 880 для чирсона сх-20. Там ограниченное количество каналов на приём идёт. И если гпс + ГЛОНАСС и + свистелки корректировки работают то три системы сразу он не включает. Может если прошивка поменять заработает но я этим не занимался

dalyniy
tpc:

Вот же ж…
А в чём же разница то между ними ?
Прошивки одинаковые ?
Мне прям уж интересно стало почему так.

Проблема ещё в том, что определить заработал компас или нет сразу сложно.
Циферки меняются по H от акселерометра и что компас не работает понятно только по тому, что калибровка не проходит.

Брали в разное время. Один с про пультом другой стандарт. Проши одинаковые 1.5.25. Оба с завода плохо калибруются ,нужно покачивать. Модули ставили gy271 (hmc5883)

vadim64
Akson:

И если гпс + ГЛОНАСС и + свистелки корректировки работают то три системы сразу он не включает.

Я считаю достаточно ГПС и ГЛОНАСС.

Lesorubeision
tpc:

Прошивка Russian Hackers Edition полётного контроллера H501S/SS FC V1.1.36-RHE-no_mag_cal без принудительной калибровки компаса на старте

yadi.sk/d/5T7dcCv23HJxM2

rcopen.com/forum/f135/topic468264/1021

Олег, спасибо вам что сделали прошивку без принудительной калибровки компаса 1.1.36.

Очень удобно. Повторный взлет занимает минимум времени. Прям легче дышать чтоли стало. Все прекрасно работает.

t006ob
votod:

Возможно пульт показывает 6.9., а в реале 6.7в.

Так автоотключение движков в стоке 6.4 В? Еще запас в 0,3 В есть вроде?

votod
t006ob:

Обычно помогает, но мне сегодня не повезло. Летал в АЛТе, ветер был около 10 м/с, порывы больше. Разогнался по ветру, буквально за минуту квадрик улетел почти на 700 метром. Аккуратно сбросил газ, развернулся и стал возвращаться против ветра, квадрик летел очень неохотно, а попытка дать максимальный газ привела к кувырканиям, которые не прекратились после передергивания АЛТ/ЖПС. В итоге квадрик шмякнулся на пахотную землю с высоты около 100 м, телеметрия отрубилась на высоте 35 м. Пошел в поле его искать, в грязи выделался по уши (дожди только 2 дня как закончились). На расстоянии около 200-250 от квадрика появился видеосигнал, но координат кварика не было (спутников - 0). Если бы не трекер, искать пришлось бы долго и нудно. Квадрик лежа перевернутым, винты целые, но один луч обломился, причем по месту предыдущего склеивания. Трекер был прицеплен к брюху и по его сигналу бысто нашел квадрик. Кстати, ранее в форуме писали про поиск квадрика по поступающим с него координатам - в моем случае это бы не помогло.

Зачем летать в сильный ветер? Чтоб повысить шанс разбить коптер?

t006ob:

Так автоотключение движков в стоке 6.4 В? Еще запас в 0,3 В есть вроде?

Один раз у меня дошло до 6.4в(в реале 6.6в) и движки сразу вырубились над землей сантиметров в 20-30.

t006ob
Vitosss:

Заказал по Вашей ссылке.

А я как раз сегодня просматривал корпуса, так там были от 1050 руб. Почти во всех предложениях смущают отзывы относительно качества. Кто-то пишет, что не отличить от оригинального, а кто-то пишет, что корпус хлипенький (и это про один и тот же товар).

votod
t006ob:

А я как раз сегодня просматривал корпуса, так там были от 1050 руб. Почти во всех предложениях смущают отзывы относительно качества. Кто-то пишет, что не отличить от оригинального, а кто-то пишет, что корпус хлипенький (и это про один и тот же товар).

Тут покупай banggood.com/…/Hubsan-H501S-X4-RC-Quadcopter-Spare…

t006ob
Akson:

Из личного опыта. Лучше пластик клеить не суперклеем а космофеном СА-12. Этот клей можно найти в магазинах где стеклопакеты ставят. Далее надо сода и солфетки, только сухие.клеем трещину сверху накладываем салфетку. Она как бандаж, и пока глей не высох сыпем соду. Коксуется в камень. Или трещину клеем заливаем и сверху соду сыпем. Держит намертво, но вонь такая что суперклей с ним ромашкой пахнет 😃))

В нашем случае салфетки не вариант, поскольку разлом около мотора в таком месте, где на трещину очень трудно что-то наложить, к тому же место ограничено - внутри луча проходят провода движка и диода, при сборке верх и низ луча не сойдутся. При первом ремонте пробовал сразу эпоксидкой (без предварительной фиксации суперклеем), но она застывает несколько часов, а надежно зафиксировать отломаный луч почти невозможно. С момента предыдущего ремонта прошло более месяца, отлетал аккумов 20, были небольшие краши, и все держалось нормально.

Vodolaz
Philin:

Я понял следующее:

1 - снимаем видеоплату с коптера
2 - выпаиваем передатчик с видеоплаты для того чтобы впаять его обратно, но так чтобы при этом был разрыв между видеовыходом камеры и ввидеовходом передатчика (второй контакт справа)
3 - в разрыв заранее впаиваем провод и на этот провод впаиваем MinimOSD (которую заранее программируем)
4 - питание MinimOSD осуществляем через микросхему типа 78L05 (если не изменяет склероз, то для её правильной работы требуется ещё два конденсатора), которая питается от точек входа аккумулятора питающего коптер
5 - для получения телеметрии вы использовали дополнительный модуль beitian bn800.

Теперь вопросы:
1 - каким образом вы подключали beitian bn800 к MinimOSD модулю? (тремя проводами? RX-TX-земля?)
2 - каким образом вы питаете модуль beitian bn800? (5В с той же 78L05? в принципе это реально, но в некоторые моменты может не пройти по току и есть вероятность того, что микросхема уйдёт в защиту(отрубится))
3 - куда вы поместили beitian bn800? Он влезет в корпус коптера? Там же модуль с компасом, а значит что как попало его воткнуть нельзя.
4 - на вашем фото под камерой (рядом с MinimOSD) я вижу большие конденсаторы с микросхемой на какой-то плате. Что это вообще такое?

Не используйте в данной конструкции 7805. Стабилизатор требует падения напряжения не менее 2,5 в. Тем более что модуль позволяет работать от 2,8 до 6 вольт. Но требует 3,3 или 5. Т.е достаточно поставить маломощный стабилизатор 3,3 в. на 100 мА. Ток потребления там не более 50 мА. В перечне линейных стабилизаторов масса. Лучше конечно с падением напряжения около 200 мВ. Для примера www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=�������� ��…