Hubsan X4 FPV H501S / Pro

vadim64
dalyniy:

7805 еле теплая. А вот микруха видео тракта мах…на osd греется как утюг. И зря я тогда не послушал вас,начал импульсники городить

Очень хорошо, у меня сего добра навалом. Греется видео, на это все жалуются и дохнет.

Philin:

Не пойму - зачем тогда вы внешний дополнительный GPS установили?

А по том, что с внутренним не работает и мешает коптеру. Я не пробовал, это к Максиму.
Где-то на 140-вых страницах это перетирали.

Philin:

Там ни слова о GPS. Даже в настройках он его отключил.

Что вам мешает включить. В конфиге- #define GPSOSD_NMEA или //#define GPSOSD_UBLOX ,#define MINSATFIX 5 и здесь я поставил 3 спутника, битрейт 9600.

Philin
vadim64:

Что вам мешает включить.

Мешало понимание того как его подключить. Теперь понятно.

vadim64:

Греется видео, на это все жалуются и дохнет.

Это плохая новость. Можно попробовать мини радиатор поставить, но боюсь, что не спасёт.

PS Сегодня день какой-то странный. Коптер калибрует компас за один оборот на разных прошивках.

tpc
vadim64:

Что вам мешает включить. В конфиге- #define GPSOSD_NMEA или //#define GPSOSD_UBLOX ,#define MINSATFIX 5 и здесь я поставил 3 спутника, битрейт 9600.

Кстати, напомню, что родной GPS H501S стартует на 9600 бод и потом программно переключается на 57600. Может потому и не работает.

denNc6
Vitosss:

Всем доброго времени суток! Долетался сегодня. Взлетел как обычно, а потом перестал слушаться управления. Начал садить и гад как шмякнулся об асфальт. Ногу оторвало прям у мотора…Есть ли отработанные варианты починки ноги? Спасибо

Зависит от тяжести поломки. Либо собирать кусочки на асфальте и все клеить либо заказывать корпус целиком.

ru.aliexpress.com/item/…/32742147188.html
(не реклама)

hAmeleon=
tpc:

Поставил GPS Beaitan BN880 вот этот вот:
https://www.banggood.com/NEO-M8N-GPS-Module-for-PX4-PIX-APM2_52_6-Built-inCompass-p-974360.html

В u-center посмотрел настройки, но там вроде и так всё нормально и скорость 9600. Менять ничего не стал.
Хорошо встал в штатное место - за краешки платы притянулся родными винтами.
Всё запустилось, спутники ловит. Будут пробовать.

Только со встроенным компасом HMC5883L как всегда ничего не получилось. Пробовал снова подключать такой же
от H109S - тоже почему-то калибровку не проходит. Я уж какой стороной его только не ставил, думал может север перепутал.
Оставил родной маленький.

А тут дешевле

ru.aliexpress.com/item/…/32772929701.html?algo_exp…

Vitosss
denNc6:

Зависит от тяжести поломки. Либо собирать кусочки на асфальте и все клеить либо заказывать корпус целиком.

ru.aliexpress.com/item/…/32742147188.html
(не реклама)

Заказал по Вашей ссылке. Спасибо
Заклеил ногу клеевым пистолетом. Вроде держится хорошо. Придут новые пропы и проверю как вышло… А пока обнаружил еще, что от удара вылетел подшипник слегка и обмотка мотора теперь трет о вращающуюся часть. Пепесобрал мотор, проверил, вроде все запустились работает, только сильнее стал квадрик шуметь. Пропы поставлю, мож сильной вибрации не будет, а то еще попасть на моторы не хотелось бы.

svvas
hAmeleon=:

А тут дешевле

Про этот чуть выше уже писали, что плата слишком большая и как есть не лезет, надо обкусывать.

votod
Vitosss:

Всем доброго времени суток! Долетался сегодня. Взлетел как обычно, а потом перестал слушаться управления. Начал садить и гад как шмякнулся об асфальт. Ногу оторвало прям у мотора…Есть ли отработанные варианты починки ноги? Спасибо

При неадекватном поведении коптера попробовали сразу же передернуть тумблер GPS?

Vodolaz
VVP:

Потестил внешнюю FPV антенну на обычном пульте. Не понравилось, вернулся на штатный биквадрат.

Дальность оказалась даже меньше, чем на стоке, плюс более узкая диаграмма, приходится буквальной выцеливать - сантиметр влево-вправо и уже черный экран. По-поводу дальности, возможно виной тому довольно длинный пигтейл - ~30 см, другого под рукой не оказалось. Впрочем, ранее здесь упоминалось, что сколь-нибудь заметные потери будут лишь на длиннах кабеля, исчисляющихся в метрах. Наверное позже попробую с пигтейлом покороче, однако, сдается мне, что результат будет примерно тот же.

Вижу с антеннами на 5.8, бывают конкретные заморочки. В пульте Про стоит прекрасная антенна, с примерным реальным (примерным усилением , потому что все как у китайцев - дешево и сердито) усилением 14 дБ. Хотя и она имеет существенные конструктивные недостатки. Все металлоэлементы антенны должны располагаться не на текстолите, а грубо говоря в воздухе, точнее быть приклеенными например на пенополиуретане (пенопласте). Опять же широкодоступные патчи на 14 дБ, как представленная на этом фото явно не дотягивает до 14. Поскольку отсутствуют элементы директоров ("кружочки и "квадратики"на других подобных трехслойных антеннах), а рефлектор ( медь обратной стороны стеклотекстолита) должен быть примерно на расстоянии 6-7 мм). Антенна биквадрат в пульте стандарт имеет усиление примерно 10 дБ. Но данный патч все равно ее переиграет по усилению, хотя недостатком является более узкая диаграмма направленности. Кому надо файлы в лайоте подобной антенны. Стеклотекстолит следует брать FR4 толщиной 1,5 мм.

antenna_1_storona.zipantenna_2_storona.zip

chetokakto

Те можно антенну переделать? Согласно рекомендациям. Оторвать кружочки квадраты и налепить из на что то подобное допустимое ?

Ph0nt0m
votod:

HRB 2600/30S точно так же быстро вздуются, если будешь неправильно эксплуатировать

Грамотной эксплуатации обучен. С первого дня заряжаю только Imax-ом.
При хранении заряжаю соответствующим режимом.
В том то и дело, что нет вздутия. То что телеметрия привирает, знаю. Проверяю откалиброванным тестером. Словом просто бракованный товар попался.

shurik_1465:

можно не заметить просадки и залетаться

Так сам коптер огнями информирует при понижении напряжения. Сперва мигают красным кормовые огни, при критически низком постоянно горят. У вас разве не так?

masalex

привет всем. думаю данную модель заказать в китае, выяснилось что там они сейчас идут на внутренний рынок с ограничением места работы GPS - только материковый китай.
Подскажите, пожалуйста, на форуме есть где-то раздел с инструкциями по перепрошивке и самими прошивками?
Кто-то сталкивался уже с ограниченными по GPS коптерами?
Стоит ли переплачивать за пульт повышенной дальности?
Любой шлем FPV подойдет?
И, наверное, не очень патриотичный вопрос, но всё же - кто-то из владельцев этого коптера сейчас бы хотел приобрести другой, с более оптимальным соотношением цена/качество?(если есть вообще более оптимальное)
Коптер будет первым, решил попробовать RTF поиграть сначала, потом думаю самосбором заняться

Akson

По компасу в модулях BN-880 , там компас стоит вверх ногами если ставить модуль антенной gps вверх как положено.
Поэтому надо в мозгах ставить поправку ROTATION_ROLL_180.
Если найти в прошивки где этот параметр поменять то можно юзать , а так сэндвич разбирайте.
Посмотрите мои сообщения в соседней теме полгода назад.Одно и тоже мусолим. Нормальные стоят модули прекрасно работают. То что тупит определение это не модуль виноват а мозги коптера. Полгода назад мозги жрали только скорость 9600 и обновление 1Гц. А щас вам уже сделали все. Больше 12 спутников не получите.управление модулем делает мозг, он подает команду на скорость и режим работы. В проге u-blox center родные модули прекрасно определяются, настраиваются и работают. Сами себе геморрой делаете.

И ещё , эти 880-ые поддерживают навигацию китайцев, beidou, НО !!! Сам модуль может по каналам держать только две системы , или жпс и глонасс или жпс и вейдоу или ГЛОНАСС и бейдоу. Это видно когда в у- центре его настраиваешь. Многие продавцы пишут что гпс + ГЛОНАСС + бейдоу но не договариваются этот момент… Или сами не знают

shurik_1465
Ph0nt0m:

Так сам коптер огнями информирует при понижении напряжения. Сперва мигают красным кормовые огни, при критически низком постоянно горят. У вас разве не так?

Все правильно, так и у меня, но когда сажаю коптер, глушу моторы. Замеряю проверенным мультиметром, то если на телеметрии показывает 7,0 ,то на тэстре реальное напряжение всего 6,8-6,9в. Не знаю совпадают ли значения на апе 6,8 и загорание красных огней на тушке, но от греха подальше сажаю на 6,9в. Да и в солнечную погоду не особо видно эти огни. Он долго держит 7,0, потом резко просадка. А то как себя ведет 2600/30с заметил не только я, а вот еще товарищ особенность такую обнаружил. rcopen.com/forum/f135/topic450608/16721

Philin
masalex:

думаю данную модель заказать в китае, выяснилось что там они сейчас идут на внутренний рынок с ограничением места работы GPS - только материковый китай.

Где это такое выяснилось? 😃

Эта функция обычно является фишкой планшета или смартфона, который подключен к пульту. Т.е. запрет даёт не пульт и тем более не коптер. В нашем коптере такое возможно реализовать только с пультом типа H7000 (который стоит дороже коптера 😃).

masalex:

Стоит ли переплачивать за пульт повышенной дальности?

Вы же сразу намерены покупать только ради “поиграться на время”. Зачем тогда переплачивать за пульт?

masalex:

Любой шлем FPV подойдет?

При подключении по кабелю к пульту - любой шлем с аналоговым входом.
При приёме сигнала по 5,8ГГц радиоканалу - только те пульты у которых частотная сетка хоть как-то пересекается с нашей.

Vodolaz
chetokakto:

Те можно антенну переделать? Согласно рекомендациям. Оторвать кружочки квадраты и налепить из на что то подобное допустимое ?

Попробуйте. “Налепите”, авось и выйдет… Каким рекомендациям? Я выложил файлы для печати. И только. По конструкциям антенн не мои рекомендации , а принятая практика. Например в качестве диэлектрика между элементами, используется воздух или пенопласт. В этом случае потери сигнала будут наименьшими.

NumLock
masalex:

И, наверное, не очень патриотичный вопрос, но всё же - кто-то из владельцев этого коптера сейчас бы хотел приобрести другой

Я бы на время летнего отпуска хотел бы DJI Mavic 😃 Тащить на другой конец страны Hubsan H501S нет желания. И так вещей куча будет. А так вполне устраивает Hubsan.

masalex
Philin:

Где это такое выяснилось? 😃

Эта функция обычно является фишкой планшета или смартфона, который подключен к пульту. Т.е. запрет даёт не пульт и тем более не коптер. В нашем коптере такое возможно реализовать только с пультом типа H7000 (который стоит дороже коптера 😃).

Вы же сразу намерены покупать только ради “поиграться на время”. Зачем тогда переплачивать за пульт?

При подключении по кабелю к пульту - любой шлем с аналоговым входом.
При приёме сигнала по 5,8ГГц радиоканалу - только те пульты у которых частотная сетка хоть как-то пересекается с нашей.

с продавцами на тао сегодня общался, говорят последние модели так. думаю на внутренний рынок так может лочат, чтоб али не подрезали в цене. в общем думаю если брать, то как шить
по поводу пульта - точно, спасибо за снятые сомнения
p/s
сейчас еще с одним общаюсь продавцом, уверяет gps будет работать

tpc
Philin:

Где это такое выяснилось? 😃

Эта функция обычно является фишкой планшета или смартфона, который подключен к пульту. Т.е. запрет даёт не пульт и тем более не коптер. В нашем коптере такое возможно реализовать только с пультом типа H7000 (который стоит дороже коптера 😃).

Достаточно в настройках GPS-модулей выключить всё кроме BeiDou и будет работать только в китае. Слухи про лоченный на Китай комптеры ходят с самого начала. И Anne писала, что такие продаются строго в Китае и на внешний рынок попадать не должны.

masalex
tpc:

Достаточно в настройках GPS-модулей выключить всё кроме BeiDou и будет работать только в китае. Слухи про лоченный на Китай комптеры ходят с самого начала. И Anne писала, что такие продаются строго в Китае и на внешний рынок попадать не должны.

Я если закажу сегодня, то получается из тех что на внутреннем рынке. Это разлочиться может или никто не сталкивался?