Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Fender23
Aleksman:

Ладно-ладно. Как грится - “слив засчитан” 😉

Версию прошивки не помните? Может этот пульт вообще не от 501-го, а значит (как вариант) без GPS модуля. Например от 109-го, либо от самика.

В том то и дело, что там не было в меню строки “версия”. У меня шестое чувство, что я модуля GPS, там не видел… Беда. Удастся ли его туда вкрячить, покупая отдельно? Хочу заметить, что после замены прошивки с оф.сайта hubsan на последнюю TX 1.1.9 , пульт GPS координаты квадра показывает. И самое странное, он с помощью какой матери возвращается на точку взлета, в автомате. Боюсь, что будут проблемы. Спасибо Aleksman, за фото вскрытого пульта. Нет у меня этого модуля…

shurik_1465
AviaDed:

Почему это вдруг нельзя? С разным напряжением нельзя а с разной емкостью не пойму почему нельзя, ведь это равносильно подключению аккумулятора с параллельно включёнными банками одна из которых имеет меньшую ёмкость (аналог акка 2S3P). У вас наверняка есть аккумуляторы с просевшей банкой и вы же их заряжаете не разделывая на банки.

Здесь уже не раз это обсуждалось, не хочется мусолить снова и снова. Нельзя!!! Не даром на каждой зарядке написано “нельзя вместе заряжать аккумуляторы разной емкости”. Во-первых у них разное внутреннее сопротивление, и еще куча причин. Если есть сомнения, почитайте спец форумы в интернете.

Domovoi224:

Мужики, если у кого были проблемы с регуляторами оборотов двигателей, поделитесь опытом, как вели себя моторы (или дрон, если не лень писать) при их неисправности!?

Андрюх, на дроне слава Богу не было проблем, были проблемы на другом л/аппарате. В одном случае совсем мотор молчал, даже не пищал при согласовании, во втором, какое то время летает, потом сам вырубается в полете, через какое то время опять можно запустить и повторяется. Вся эта хрень сопровождалась сильным нагревом регуля. Потом перестал запускаться, при поднятии стика газа мотор дергался как при отсутствии 3-й фазы и пищал не своеобразно.

Holod33rus

Всем привет,образовалась проблема,развалилось совсем гнездо под джек на пульте про,решил поставить как я думаю неубиваемое,ну боле-мение,и что то не получается вывести на него кабель,не пойму откуда -с каких контактов брать,вроде понимаю что (1) это минус,а второй?Способ тыка дает только помеху и черный экран в полоску,в виду того что сильно надругался над платой за что мне очень стыдно и грустно назревает вопрос, можт можно откуда то с платы взять видео?

shurik_1465
Holod33rus:

Всем привет,образовалась проблема,развалилось совсем гнездо под джек на пульте про,решил поставить как я думаю неубиваемое,ну боле-мение,и что то не получается вывести на него кабель,не пойму откуда -с каких контактов брать,вроде понимаю что (1) это минус,а второй?Способ тыка дает только помеху и черный экран в полоску,в виду того что сильно надругался над платой за что мне очень стыдно и грустно назревает вопрос, можт можно откуда то с платы взять видео?

Ром, кто то давненько выкладывал рисунок с распайкой проводов на вход пульта. А вот нашел : 1)rcopen.com/forum/f135/topic450608/4234 ;2)rcopen.com/forum/f135/topic450608/14725 . У меня есть фото нераскуроченной распайки гнезда может поможет:

Philin
Holod33rus:

развалилось совсем гнездо под джек на пульте про

По вашему фото.
№1 земля (проверьте, должно быть КЗ на землю в любой точке платы)
№4 видео

Fender23:

В том то и дело, что там не было в меню строки “версия”. У меня шестое чувство, что я модуля GPS, там не видел… Беда. Удастся ли его туда вкрячить, покупая отдельно? Хочу заметить, что после замены прошивки с оф.сайта hubsan на последнюю TX 1.1.9 , пульт GPS координаты квадра показывает. И самое странное, он с помощью какой матери возвращается на точку взлета, в автомате. Боюсь, что будут проблемы. Спасибо Aleksman, за фото вскрытого пульта. Нет у меня этого модуля…

Если на Pro пульте вместо крутилок в правом и левом верхних углах стоят заглушки (крутилок нет), то это пульт от самолётов-вертолётов. У этого пульта нет выхода на GPS и подключить не получится.
Если крутилки есть и они подключены, то это может быть один из вариантов Pro пульта для коптера H109S, в старых версиях пульта (большая редкость) есть разъём под GPS и его можно подключить, в новых версиях пульта подключить GPS невозможно.

Коптер в любом случае будет возвращаться на точку взлёта т.к. координаты точки взлёта хранит он, а не пульт.

Fender23
Philin:

По вашему фото.
№1 земля (проверьте, должно быть КЗ на землю в любой точке платы)
№4 видео

Если на Pro пульте вместо крутилок в правом и левом верхних углах стоят заглушки (крутилок нет), то это пульт от самолётов-вертолётов. У этого пульта нет выхода на GPS и подключить не получится.
Если крутилки есть и они подключены, то это может быть один из вариантов Pro пульта для коптера H109S, в старых версиях пульта (большая редкость) есть разъём под GPS и его можно подключить, в новых версиях пульта подключить GPS невозможно.

Коптер в любом случае будет возвращаться на точку взлёта т.к. координаты точки взлёта хранит он, а не пульт.

Крутилки точно подключены, сейчас приеду домой, буду искать этот злосчастный разъем. Другая проблема, в продаже только GPS модули для квадра. Коллеги говорят, что для пульта он другой. Не нашел даже на Али… Извиняюсь за глупый вопрос, а на что тогда влияет GPS модуль пульта, для чего он, кроме follow me?

TASiCo
Fender23:

Другая проблема, в продаже только GPS модули для квадра. Коллеги говорят, что для пульта он другой. Не нашел даже на Али…

модуль можно будет подключить любой!!! лишь бы было куда

Philin
Fender23:

Другая проблема, в продаже только GPS модули для квадра. Коллеги говорят, что для пульта он другой. Не нашел даже на Али…

Модули одинаковые в пульте и на квадре.

Но прежде чем покупать… вы разъём найдите. Если разъёма под GPS нет, то и покупать нет смысла.

Holod33rus:

можт можно откуда то с платы взять видео?

Лучше всего с разъёма видеовыхода (там уже отфильтрованы помехи, он чистый). В самом крайнем случае можно снять напрямую с приёмника, но это самый крайний случай и сигнал будет с помехами.

skftavr

[QUOTE=Fender23;7048285]Крутилки точно подключены, сейчас приеду домой, буду искать этот злосчастный разъем. Другая проблема, в продаже только GPS модули для квадра. Коллеги говорят, что для пульта он другой. Не нашел даже на Али… Извиняюсь за глупый вопрос, а на что тогда влияет GPS модуль пульта, для чего он, кроме follow me?[/QUOTE

Модули GPS одинаковы как в ПРО пульте, так и в самом дроне, только в ПРО пульте шлейф проводов немного длиннее, распайка одинаковая…

Fender23

Для[QUOTE=skftavr;7048299]

Fender23:

Крутилки точно подключены, сейчас приеду домой, буду искать этот злосчастный разъем. Другая проблема, в продаже только GPS модули для квадра. Коллеги говорят, что для пульта он другой. Не нашел даже на Али… Извиняюсь за глупый вопрос, а на что тогда влияет GPS модуль пульта, для чего он, кроме follow me?[/QUOTE

Модули GPS одинаковы как в ПРО пульте, так и в самом дроне, только в ПРО пульте шлейф проводов немного длиннее, распайка одинаковая…

Спасибо, мужики. А то я уж совсем расстроился. Найду - отпишусь. Всем большой респект за участие. Доехал… Все, это попадос. Нет там никакого разъема… Плата ЕА4000247 v.4.7 декабрь 15 года.

Philin
Fender23:

Доехал… Все, это попадос. Нет там никакого разъема… Плата ЕА4000247 v.4.7 декабрь 15 года.

У вас коптер управляется с этого пульта?

Без Gps в пульте у вас всего-навсего не будет работать только:

  • FM
  • Circle

Вам настолько важны эти два режима, что совсем никак без них? 😃

Fender23
Philin:

У вас коптер управляется с этого пульта?

Без Gps в пульте у вас всего-навсего не будет работать только:

  • FM
  • Circle

Вам настолько важны эти два режима, что совсем никак без них? 😃

Да не нужны они мне. Я боюсь что при всех равных обстоятельствах я потеряю квадр
раньше, чем с полноценным пультом. Я же и спрашивал умных людей, на что влияет GPS пульта?

Holod33rus
Philin:

№1 земля (проверьте, должно быть КЗ на землю в любой точке платы)
№4 видео

Нихрена не выходит,и на (2)-(3)С контактами (1)и(4) 5 вольт, а должно быть 15 где то,вот в чем и прикол,можт разъем был какой волшебный?Хотя сумлеваюсь я,вроде простая штука 100 разделал такие,а тут что то никак.

tpc
Tolyan=:

Полностью согласен, тоже остаюсь на 38-й б/к, на ней полет стал очень уверенный увереннее чем на 25-й я даже предполетную проверку не делаю, поймал больше 6-ти спутников на дроне и сразу в полет даже не жду спутники на пульте.

А вчём уверенность заключается ? Точнее что раньше придавало неуверенность ?
Мне кажется, в основном они граничные параметры укручивают. Делают дрон более плавным и ленивым.

Go_Fly:

Олега. чё я пропустил?
Какая калибровка чего? чё зажато? `
зачем?

Калибровка компаса зажата. Для большей точности.
Т.к. безкалиберка, то можно один раз аккуратно откалибровать.
Вроде даже дома калибруется хорошо, наверное нужно ещё укручивать.

Но, для южных полушарий и, особенно, для Бразилии, наверное не подойдёт.

Philin
Holod33rus:

Нихрена не выходит,и на (2)-(3)С контактами (1)и(4) 5 вольт, а должно быть 15 где то,вот в чем и прикол,можт разъем был какой волшебный?Хотя сумлеваюсь я,вроде простая штука 100 разделал такие,а тут что то никак.

Я вам написал какие контакты использовать. Вы же вместо этого зачем-то пытаетесь найти 15В питание на схеме с источником питания 7-12В и двумя понижающими преобразователями напряжения на 3,3В и 5В.

Когда вам надоест это делать, сделайте как надо.

Хотите 15В? Да легко. Установите на аккумулятор повышающий преобразователь напряжения и будет вам счастье. А если вы его ещё и на плату подключите, то увидите красивый фейерверк, правда один раз, но зато какой красивый 😃

Вот фото где показаны контакты видео (оба имеющихся на плате, оба NTSC). ЗЕМЛЮ можете взять где угодно на плате, ранее я вам написал где земля находится на видеовыходе (самый нижний на моём фото контакт).

Fender23
Fender23:

Да не нужны они мне. Я боюсь что при всех равных обстоятельствах я потеряю квадр
раньше, чем с полноценным пультом. Я же и спрашивал умных людей, на что влияет GPS пульта?

Скажите, а откуда такая уверенность, что GPS модуль пульта влияет только на эти два режима? Это где то описано?

Holod33rus
Philin:

Я вам написал какие контакты использовать. Вы же вместо этого зачем-то пытаетесь найти 15В питание на схеме

Да не 15,а 1.5V грязный тоя уже нашел,а чистого нет,еще вопрос можно гдето взять канал телеметрии 2.4 пока пульт не собрал???Очень благодарен за подсказки.

Akson

Канал телеметрии приходит по своему хабсан протоколу на мозг пульта, там расшифровывается и накладывается в виде OSD на мониторчик. Отдельно его так просто не вытащить.

Philin
Fender23:

Скажите, а откуда такая уверенность, что GPS модуль пульта влияет только на эти два режима? Это где то описано?

Нигде это не написано. Отключите GPS модуль пульта и увидите это сами.

Всё будет работать, кроме двух режимов, причём оба эти режимы баловство и в реальности их хрен используешь даже если они есть.

Tileva
Philin:

Всё будет работать, кроме двух режимов, причём оба эти режимы баловство и в реальности их хрен используешь даже если они есть.

Ну, почему баловство.) Особенно FM. Я его всегда использую. Летает в поле с подсолнухами, сажать сложно. Минут за 4-5 до финиша включаю режим ФМ и иду домой. Так вместе и возвращаемся и садимся на лужайке. Если подальше еду, то за машиной летит. Да и все это, по большому счету, “баловство для мужчин”))

tpc
Fender23:

[Еще один момент: с самого начала в пульте стояла странная прошивка. На основном дисплее, внизу, между шкалами триммеров была буква М и рядом тикал какой то таймер. В меню отсутствовала версия прошивки и была одна странная строка выбора режимов “airplane, либо helicopter”. Подо что же он был заточен с самого начала???

Скорее всего, это пульт от самолёта H301S.

Philin
tpc:

Скорее всего, это пульт от самолёта H301S.

У самолёта вместо крутилок и переключателей стоят заглушки в корпусе. А здесь они есть. Это пульт от чего-то другого.

tpc
Fender23:

В том то и дело, что там не было в меню строки “версия”. У меня шестое чувство, что я модуля GPS, там не видел… Беда.

В самолётном пульте нет модуля GPS.

Philin:

Если на Pro пульте вместо крутилок в правом и левом верхних углах стоят заглушки (крутилок нет), то это пульт от самолётов-вертолётов. У этого пульта нет выхода на GPS и подключить не получится.

Недавно друг купил H301S. Там на пульте есть эти крутилки (не заглушки).

Fender23:

Крутилки точно подключены, сейчас приеду домой, буду искать этот злосчастный разъем. Другая проблема, в продаже только GPS модули для квадра. Коллеги говорят, что для пульта он другой.

Они в дроне и в пульте одинаковые. Вообще подойдёт любой, главное чтобы он был u-blox и разъём подходил.

Akson
Fender23:

Скажите, а откуда такая уверенность, что GPS модуль пульта влияет только на эти два режима? Это где то описано?

Потому что извините надо геометрию учить в школе, тема полярных координат.
Второе это матчасть квадрокоптера. Это тут у нас детский сад с кучкой режимов. Самосборы тестируются и калибруются в мануал моде. По умолчанию в большинстве случаев точка дома записывается или при превышении тока потребления к примеру выше 2 ампер или при точке, где идет арминг двигателей. Мужики ну серьезно перед тем как лезть с паяльником почитайте тему в соседних разделах.
Один движки меняет потом спрашивает как ставить их и в какую сторону они должны крутиться. Ясен пень теорию то не читаем. Винтомоторная группа поменялась, а контроллер настроен на другие двигатели, пиды настроены на старую винтомоторную группу, газ холостого хода, вибрации… все поменялось!!! И не ждите что полетит нормально как в стоке. Я на чирсоне даже винты если одинакового диаметра но с разным шагом все перекалибровываю, если подвес ставишь, увеличиваешь общую массу опять перекалибровка. Ой а чего мой хабсан с подвесом как ведро летает.
Один аккумы с разной емкостью пихает паралельно а чего??? А чего от автомобиля туда не запихать нуда аккума скрутим последовательно до 12 вольт доведем и автомобильный…кислотный а чо, нормально.
Второй в трех проводах разобраться не может. Щас спалит пульт в поисках канала телеметрии…
Мля ну это сложное устройство, это не рогатка из проволоки и резинки от трусов.
Ой у меня крутится при rth, а у меня не крутится. Не я вот лично учусь на читателя мыслей но пока на первом курсе, практика еще не началась сквозь форум читать номера прошивок у создателей постов.
Третьи компас размагничивают…
Пескоструем винты еще осталось отшлифовать чтобы желе не было.