Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Vitaly12
ResSet:

Кстати, подшипники смазывать никто не пробовал? Может берут старые сухие со склада? Методом декомпрессии делается за пару минут, но даст уверенности, что за зиму не накроются. Только вот смазку из китая ждать не хочется, может взять что-то похожее в автомагазине или еще где

я в баночку стеклянную клал подшипники и заливал ER кондиционер металла купленный в Автомаге , уровень 2-3 мм выше подшипников , на работе вакуумным насосом откачивал до 250 микрон ртутного столба 5 минут выдержывал и потихоньку подпускал воздух . ЕR проверен мною и на машине и на домашних вещах , в газонокосилке на даче подшипники после обработки работают 7 сезонов без смазки ( заклинило подшипники головки повредились уплотнители , чтоб докосить выбил подшибники раскачал чтобы крутились пропитал ER (( другого вообще ничего не было )) собрал без уплотнителей и докосил 7 соток , купил новые и вот уже 7 сезонов жду когда снова заклинит но пока работает )

ResSet:

Кстати, подшипники смазывать никто не пробовал? Может берут старые сухие со склада? Методом декомпрессии делается за пару минут, но даст уверенности, что за зиму не накроются. Только вот смазку из китая ждать не хочется, может взять что-то похожее в автомагазине или еще где

я в баночку стеклянную клал подшипники и заливал ER кондиционер металла купленный в Автомаге , уровень 2-3 мм выше подшипников , на работе вакуумным насосом откачивал до 250 микрон ртутного столба 5 минут выдержывал и потихоньку подпускал воздух . ЕR проверен мною и на машине и на домашних вещах , в газонокосилке на даче подшипники после обработки работают 7 сезонов без смазки ( заклинило подшипники головки повредились уплотнители , чтоб докосить выбил подшибники раскачал чтобы крутились пропитал ER (( другого вообще ничего не было )) собрал без уплотнителей и докосил 7 соток , купил новые и вот уже 7 сезонов жду когда снова заклинит но пока работает )

dalyniy

Опять двадцать пять. За цену этой гадости можно купить пару комплектов нормальных подшипников. На ойлклабе обсасывали эту шнягу. Это хлорпарафин . Действие на масла оказывает как загуститель. Отсюда и трюки с ручной машинкой трения. Не давайте дурных советов! И поменяйте масла в машине.

Philin

Если уж и смазывать подшипники, то специальным маслом для высокооборотистых подшипников.

В модельных магазинах готовый набор уже продаётся.

Тут и маслёнка и шприц.

Снимаем поршень шприца. Закидываем подшипники внутрь. Из маслёнки набираем масла в шприц, потом плотно закрываем носик шприца и растягиваем поршень до упора. Получим разряжение внутри шприца и масло само вытолкнет воздух из подшипника и заполнит его. Лишнее масло обратно в маслёнку и вынимаем подшипники из шприца.

shurik_1465
Vitaly12:

я в баночку стеклянную клал подшипники и заливал ER кондиционер металла купленный в Автомаге

Уже обсуждали этот вопрос. Без масла ER не работает… и к тому же он непомерно дорогой для своих характеристик. Знаю, потому что торговал одно время этой автокосметикой и присадками.

CritRC

Здравствуйте дорогие владельцы квадрокоптера. Мой хабсан долго пылился и сейчас появилась необходимость в его использовании. Итак, проблема в том, что не работает камера. Сигнал вроде как передаётся, т.к. вся информация на экране есть кроме самого изображения. В чём может вообще быть проблема? Стоит ли лесть в железо?

NumLock
CritRC:

В чём может вообще быть проблема?

Сделать rebind и посмотреть в настройках не отключено ли FPV.

CritRC
NumLock:

Сделать rebind и посмотреть в настройках не отключено ли FPV.

Проверил FPV - включено. Перебиндил. Итог - ничего. В чём ещё может быть проблема?

Philin
CritRC:

В чём ещё может быть проблема?

Неисправна камера коптера
Неисправна видеоплата коптера
Неисправен видеопередатчик коптера
Неисправен видеоприёмник пульта

Либо всё исправно, но плохой контакт в разъёме шлейфа любого из указанных выше узлов.

NumLock
CritRC:

Проверил FPV - включено. Перебиндил. Итог - ничего. В чём ещё может быть проблема?

А запись на карту работает?

Georgik

А каналы видео на пульте перебирал?

AviaDed
dalyniy:

В пульте боюсь бяка вылезет ,на модуле своя подсистема питания на 3.3 в и нужно больше подавать для нормальной работы

Так вот бяка и вылезла, немного влез в схемотехнику модуля и обнаружил там свой стабилизатор напряжения. Есть два варианта: 1) подать 3.3 вольта на модуле после стабилизатора и 2) Подать напряжение питания модуля с отдельного DC-DC конвертера имеющего на выходе порядка 5 вольт, этого должно хватить для работы стабилизатора модуля если он там на 3.3 вольта (наверное лучше сразу с конвертера 3.3 вольта на модуль после стабилизатора). Второй вариант думаю будет более предпочтителен из-за разгрузки по питанию материнской платы пульта. Конвертер подключить к точкам подключения аккумулятора к плате. В общем есть возможность по экспериментировать вспомнив молодость.

dalyniy

По разному можно решить вопрос. Можно на колодку материнки подать сразу напряжение с батарейки. Должно хватить.

tohell
tohell:

Если брать новую внешнюю антенну то похоже враиантов кроме сиски особо нет, верно? Про клевер и грип вроде пишут что они лучше но насколько я понимаю там надо будет менять и антенну на аппе из-за поляризации.

Т.к. под рукой 5.8 внешней антенны не было - решил попробовать воткнуть эту 2.4 антенну на управление. Итог аналогичен: на 50 метрах управление коптера терятся, при этом внешнюю антенну 2.4 взял проверенную с пульта. Не уверен где здесь проблема, но пожалуй верну антенны на коптере назад 😃

Georgik
tohell:

Т.к. под рукой 5.8 внешней антенны не было - решил попробовать воткнуть эту 2.4 антенну на управление. Итог аналогичен: на 50 метрах управление коптера терятся, при этом внешнюю антенну 2.4 взял проверенную с пульта. Не уверен где здесь проблема, но пожалуй верну антенны на коптере назад 😃

Вы взяли антенну на 2,4ГГц и воткнули ее вместо антенны на 5,8ГГц и не пашет нормально видео - и не ясно в чем причина? 😃

tohell
Georgik:

Вы взяли антенну на 2,4ГГц и воткнули ее вместо антенны на 5,8ГГц и не пашет нормально видео - и не ясно в чем причина? 😃

Я имел в виду что пока не было 5.8 антенны я взял эту 2.4Ггц антенну и переткнул её в модуль управления вернув 5.8Ггц антенну на место в луч. Пробитый пигтейл может объяснить проблему во втором варианте - как разберу прозвоню его на всякий.

Philin

Сегодня был краш коптера с подвесом (ветром снесло в высокий толстый ствол репейника).

В итоге вырубилось питание коптера. Это уже третий случай у меня когда при краше вырубается питание.
Так вот питание отрубает аккумулятор, а не коптер. Судя по всему при превышении тока (остановка моторов или ещё что-то) аккумулятор полностью блокирует подачу тока (ни в коптере ни на подвесе (он на балансировочном разъёме) не было напряжения). После отключения всех потребителей питания и обратного их соединения, аккумулятор опять начал выдавать ток.

sertyz

Принимайте в ряды. H501SS PRO, брал в начале июля на ebay за 10995 руб. Когда заплатил и ждал послылку - стал нервничать, что как-то дешево, вдруг версию с китайскими ограничениями пришлют. Но сегодня облетал - все ок. Вопрос такой - какое лучше использовать решение, чтобы было максимально качественно FPV? Думаю про варианты - шлем Quantum и подключение проводом либо шлем Eachine VR D2. Есть уже шлем Eachine VR-007 - но там разрешение не очень, как мне показалось. Квадрик брал для поиска больших зверушек, чтобы их потом из фоторужья щелкать. Поэтому хорошее качество FPV мне важно.

Georgik
tohell:

Я имел в виду что пока не было 5.8 антенны я взял эту 2.4Ггц антенну и переткнул её в модуль управления вернув 5.8Ггц антенну на место в луч. Пробитый пигтейл может объяснить проблему во втором варианте - как разберу прозвоню его на всякий.

Пожалуйста, напишите по-русски… Реально - абсолютно ничего не понятно… 😵

Philin:

Сегодня был краш коптера с подвесом (ветром снесло в высокий толстый ствол репейника).

В итоге вырубилось питание коптера. Это уже третий случай у меня когда при краше вырубается питание.
Так вот питание отрубает аккумулятор, а не коптер. Судя по всему при превышении тока (остановка моторов или ещё что-то) аккумулятор полностью блокирует подачу тока (ни в коптере ни на подвесе (он на балансировочном разъёме) не было напряжения). После отключения всех потребителей питания и обратного их соединения, аккумулятор опять начал выдавать ток.

Странно очень… Аккумулятор же обычный - там нет никаких защит и т.п.

Philin
sertyz:

Квадрик брал для поиска больших зверушек, чтобы их потом из фоторужья щелкать. Поэтому хорошее качество FPV мне важно.

Любой шлем с разрешением 800х480. С бОльшим разрешением смысла брать нет, а с меньшим будет ужасное качество.

Только боюсь, что большие зверушки убегут услышав коптер. И потом их никаким фоторужьём не догонишь 😃

Georgik:

Странно очень… Аккумулятор же обычный - там нет никаких защит и т.п.

Сам в шоке 😃

Коптер в траве… аккум подключен к коптеру, у коптера не горит ни один диод и он не виден пультом. При этом к этому же аккуму подключен подвес (через балансировочный разъём) и на нём тоже ни один диод не горит. Питания не было именно с аккумулятора, я сначала отсоединил коптер (на подвесе ничего не изменилось), потом подвес. А как обратно подсоединил, так сразу всё заработало.

Выходит, что есть какая-то защита на аккумуляторе.

AviaDed

Да, было тоже падение в пахоту кверху брюхом с высоты примерно 2 метра и всё оказалось выключенным. Повреждений никаких даже царапин нет.Координаты коптера на пульте пропали и светодиоды погасли. Это были первые полёты и подумал что защита коптера сработала а оно вон
оказывается как. Надо будет понаблюдать.

Antey_ru
Philin:

Коптер в траве… аккум подключен к коптеру, у коптера не горит ни один диод и он не виден пультом

У аккума есть предел отдачи по току. Если винты не крутят идет повышение тока до критического, это и отрубает питание.

shurik_1465
Philin:

Выходит, что есть какая-то защита на аккумуляторе.

А какие аккумуляторы? Перепаковал кучу аккумов, разных фирм, ни разу не приходилось видеть плату защиты. На некоторых стоит плата, но не защита, а просто распайка банок. Единственное ни разу еще не разбирал HRB, так как пока все не старые и работают безотказно, нет причины разбирать. Но мне кажется и на них не должно быть, даже на крутых брендах не видел. Странненько.