Hubsan X4 FPV H501S / Pro

Domovoi224
Korben_Dallas:

сейчас 24,39 --постоянные непонятки,

К 24-й у меня претензий нет, а вот 39-ю перезалил обратно на 38-ю. Не прижилась 39-я ни на одном из двух коптеров. Унитазит слегка…показалась дёрганной. Разбираться не стал, так-как всякие “циркули” и что там появилось нового у 39-й, уже не помню, но, мне совсем без надобности…, просто откатился на стабильную 38-ю и всё опять стабилизировалось.

alexa64

По поводу видеоредакторов. Если надо просто вырезать часть видео и склеить, или склеить несколько файлов, то рекомендую SolveigMM Video Splitter. Простой и быстрый, не грузит систему. Его ценное качество, что он не транскодирует видео в процессе обработки (только ключевые кадры). Поэтому обработка происходит быстро и на выходе получается файл с исходным форматом и без потери качества.

Рамзес888
Tileva:

Сделал страницу на своем сайте посвященную Хабсану. Попытался систематизировать наиболее актуальную и справочную информацию собранную на этом форуме и в группах в Фейсбуке и Вконтакте. Выражаю благодарность тем авторам, чьи материалы и разработки я включил в разные темы страницы. Наиболее полезна информация будет для начинающих пилотов, которые сталкиваются со “стандартными” проблемами.) Добро пожаловать! Критика приветствуется, темы будут развиваться.

www.orda2000.fb38063g.bget.ru/quadr.htm

Еще добавление вам на счет PRO - пульта:

alexa64:

По поводу видеоредакторов. Если надо просто вырезать часть видео и склеить, или склеить несколько файлов, то рекомендую SolveigMM Video Splitter. Простой и быстрый, не грузит систему. Его самое ценное качество, что он не транскодирует видео в процессе обработки (только ключевые кадры). Поэтому обработка происходит быстро и на выходе получается файл с исходным форматом и без потери качества.

Есть ПОДОБНАЯ прога - ВидеоМАСТЕР, с теми-же функциями + Стабилизация видео + наложение музыки и др… - Меня ОООчень устраивает!

deyev

Ура, мне удалось проапгрейдить свой h501c-c до модели h501s-s. Плату контроллера 5.8g паял на центральную плату, а не на видеокарту. Пришел пульт, проверил - все работает. И какое счастье, что антену видео я отправил в передний луч, а при краше оторвало задний -))

Tileva
Забияка:

Зачётно !

P.S. по мере поступления новой инфы, сайт будет пополняться ?

Разумеется. Это пока только базовая информация.)

deyev
Игорь0111:

Сегодня попробовал запустить двигателя на разобранном квадреке.На трех регуляторах светодиод горит красным цветом,а на не работающим мигает.

Вам наверное стоит по одному такому расходнику заказать с Китая и держать про запас. Это зимой не особо летная погода, а летом каждый день простоя - печалька. В Москве с эти проще (хоть и чуть дороже), вечером заказал, на следующий вечер привезли и можно ставить.

Tileva:

Разумеется. Это пока только базовая информация.)

Посмотрел, работа достойная уважения!
Можно еще для выбирающих информацию разместить - модельный ряд S, С, A, M - чем различаются, и каким образом одну модель превратить в другую.

Vodolaz
Domovoi224:

Штука нужная…особенно под ту задачу, под которую её точат, т.е., для спортивного дрона, который летает чуть дальше кустов за клумбой и когда упавший дрон надо искать в высокой траве и даже, думаю что возьму для мелколётов типа Visuo 809 и Ечайн У58. Но, для нашего “километролёта+”, (имхо) идея Евгения (evgeninep) по созданию такой же пищалки но с РАДИО управляемым включением, мне всё же больше нравится. Да-бы не привлекал к себе лишнего внимания до прибытия на место своего пилота. И расход питалова в таком режиме гораздо меньше будет. Хотя, надо сейчас Константину отписать про радио канал…в принципе, тот же маяк, только шибко в упрощённом варианте.

Один из нескольких ДУ с радиоканалом и подтверждением включения. Частота 430 с копейками. На фото приемник-передатчик с реле включения -отключения обведен красным. Рядом пульт управления. Наиболее мощный из многих миниатюрных ДУ, что приходилось повторять. Здесь на управлении передатчик, можно поставить и маяк, и пищалку, да что угодно, вплоть до электропетарды. Работает более 300- 500 метров. Проблема многих компактных ДУ, тем более на местности с густой растительностью (кустарник, деревья, трава) - прохождение сигнала на небольшое расстояние из-за этих самых помех.

Tileva
Рамзес888:

от меня - можно добавить GPS + RTH для PRO - пульта:

Вставил схему и Видео

Рамзес888:

Еще добавление вам на счет PRO - пульта:

Добавил.)

Рамзес888:

ВидеоМАСТЕР, с теми-же функциями + Стабилизация видео + наложение музыки и др…

Разместил в “Инструментах” - инсталляцию с ключом.
Похож на “Movavi”. Я стараюсь использовать редакторы без перекодировки видеофайла.

Ser_Che
shurik_1465:

Парни прикиньте, взял на работу в воскресенье полетать квадрик чтобы убить время, а тут ПОДФАРТИЛО, заснял сразу два момента с посадкой двух вертолетов. Ка-26:

Белая Церковь с высоты, заснял посадку вертолета Ка-26

и “Robinson”:

www.youtube.com/watch?v=63f7NJCbWR4

Для этого и летаем)
Пацаны на стрелку слетелись )

deyev

Сегодня пересобрал свой Hubsan после краша в новый корпус. Главный совет - обязательно нагревайте феном винты и посадочные места - иначе сорвете резьбу и не закрутите. Особенно это касается компаса, где винты латунные. У двигателя после краша вырвало черный провод прямо из обмотки, поэтому пришлось заказать новый движок. Двигатели на заказ приходят золотистые, поэтому взял черный купол от неисправного мотора, и переставил на новый движок. Получился такой гибрид - черный верх и золотой низ.

Пропы заказал в Москве, родные - пришли золотые в фирменных пакетах Hubsan по две штуки. А вот корпус хоть и в родной упаковке, чуть отличается от того что был на квадрике. Корпуса на замену идут как бы матовые и с какими то разводами. Такое очущение что после сборки перед продажей их полируют или чем то обрабатывают, а этот прямо после штамповки. Хотя по геометрическим размерам все подошло идеально.
Пока успел только собрать и проверить включение - огни горят, видео показывает. Самое интересное, что по прошивке квадрик по прежнему считает себя Hubsan h501c, и при этом показывает видео. Завтра проверим в небе.

Какой прошивкой его дальше шить не понятно. А вы как считаете?

Tileva
deyev:

Какой прошивкой его дальше шить не понятно. А вы как считаете?

Для S, ряд RX такой - V1.2.17, V1.2.20. Для SS - V2.1.22, V2.1.29. Для А - V1.1.30, V1.1.33. Что такое V2.1.24 - ? Тут вроде мелькала. Нужно по компонентам определить, что за аппарат.

Рамзес888
deyev:

У двигателя после краша вырвало черный провод прямо из обмотки, поэтому пришлось заказать новый движок. Двигатели на заказ приходят золотистые, поэтому взял черный купол от неисправного мотора, и переставил на новый движок. Получился такой гибрид - черный верх и золотой низ.

А вот это ЗРЯ - если был удар этим двигателем - то возможно повредились магниты на черном куполе и в дальнейшем это может снова привести к КРАШУ!

Мой совет - поставить ПОЛНОСТЬЮ НОВЫЙ мотор - так будет НАДЕЖНЕЕ!

Zveri4
Tileva:

Нужно по компонентам определить, что за аппарат

А что там определять,на фото плата SS,соответственно и прошивки нужны SS.Только это в ветку по SS.

deyev
Zveri4:

А что там определять,на фото плата SS,соответственно и прошивки нужны SS.Только это в ветку по SS.

А где то в той (про ss) или в этой ветке было, чем лить в зависимости от последней установленной прошивки - никто не в курсе?

Рамзес888:

А вот это ЗРЯ - если был удар этим двигателем - то возможно повредились магниты на черном куполе и в дальнейшем это может снова привести к КРАШУ!

Мой совет - поставить ПОЛНОСТЬЮ НОВЫЙ мотор - так будет НАДЕЖНЕЕ!

Проверял, там только провода вырвало, даже подшипники более - менее. Так что проверю - посмотрю. Единственное, что может быть это отличаться балансировка купола. Если будет вибрация - прийдется ставить золотой купол.

Zveri4
deyev:

А где то в той (про ss) или в этой ветке было, чем лить в зависимости от последней установленной прошивки

У меня с завода,версия SS 17год было и есть
Пульт
V 4.2.24
LCD V 1.3.4
Коптер
501 SS V 2.1.29
V 1.1.38
Все здесьyadi.sk/d/paWUACE5373ti7

Tileva
deyev:

чем лить в зависимости от последней установленной прошивки -

H501A Upgrade Tool

kruttik

Привет всем форумчанам. Незнаю может где-то и было, но мне не попадалось. Хочу спросить, имеется вот такая штуковина может можно её на наш квад прикрутить. Летают не далеко, а вот летом в траве с ней искать гораздо легче. Трекер не рассматривается, дорого да и уголовно.

Zveri4
kruttik:

Летают не далеко, а вот летом в траве с ней искать гораздо легче.

Что подразумевается под недалеко,в зоне прямой видимости?Тогда я вообще не понимаю,как можно засадить коптер в траву,а еще хуже на дерево.Это же “ручной зверек” и прощает многие ошибки,при соблюдении определённых правил пилотирования.

kruttik

Промахи в управлении были в начале пути, да и то по своей глупости. Пищалку хочу установить так больше для самоуспокоения, летать хочется все дальше, а это хоть как то облегчит поиск.

Aleksman

Ну так цепляйте её на любой ESC (на входе).

kruttik
Aleksman:

Ну так цепляйте её на любой ESC (на входе).

Как именно цеплять в разрыв и если можно по цветам проводов подсказать. Там на контроллер приходят красный чёрный питание и ещё два белый и чёрный я так понимаю управление.

Philin
kruttik:

Как именно цеплять в разрыв и если можно по цветам проводов подсказать. Там на контроллер приходят красный чёрный питание и ещё два белый и чёрный я так понимаю управление.

Как цеплять не подскажу т.к. по фото не могу определить что у вас за железка.

А вот по проводам контроллера:

  • оба чёрных это земля (общий минус аккумулятора)
  • красный это + питания (от +6,8 до +8,4В от аккумулятора)
  • белый это управление

Обратите внимание, наш регулятор на сигнальном проводе не имеет +5В выход, там только два провода (сигнал и земля). Это заметное отличие от прочих регуляторов, у которых на сигнальном проводе три контакта (земля, выход +5В, сигнал).

PS В разрыв моторов я бы ничего подключать не стал. Если подключенная железка глюканёт, то коптер радостно встретится с Землёй.

kruttik:

Летают не далеко, а вот летом в траве с ней искать гораздо легче.

Если пульт Pro, то просто открутите антенну видеоприёмника. Этого достаточно чтобы найти коптер вблизи по видеосигналу. Крутимся на месте и ищем с какой стороны сигнал есть. Причём вблизи даже высоту определить можно, т.е. если коптер на дереве, то стоя под деревом на земле сигнал будет появляться только после того как пустое гнездо разъёма будет направлено вверх на дерево.

Ни в коем случае не откручивайте антенну управления при включенном пульте, передатчик может сгореть.

kruttik
Philin:

Как цеплять не подскажу т.к. по фото не могу определить что у вас за железка.

А вот по проводам контроллера:

  • оба чёрных это земля (общий минус аккумулятора)
  • красный это + питания (от +6,8 до +8,4В от аккумулятора)
  • белый это управление

Обратите внимание, наш регулятор на сигнальном проводе не имеет +5В выход, там только два провода (сигнал и земля). Это заметное отличие от прочих регуляторов, у которых на сигнальном проводе три контакта (земля, выход +5В, сигнал).

PS В разрыв моторов я бы ничего подключать не стал. Если подключенная железка глюканёт, то коптер радостно встретится с Землёй.

Если пульт Pro, то просто открутите антенну видеоприёмника. Этого достаточно чтобы найти коптер вблизи по видеосигналу. Крутимся на месте и ищем с какой стороны сигнал есть. Причём вблизи даже высоту определить можно, т.е. если коптер на дереве, то стоя под деревом на земле сигнал будет появляться только после того как пустое гнездо разъёма будет направлено вверх на дерево.

Спасибо за науку. Идея с антенной очень интересна, пульт не про, но антенны выносные можно будет воспользоваться способом или это только на про пульте возможно. Думаю ещё можно пищалку на разряд батареи поставить если поиск затянится то выдаст себя писком.

Рамзес888
kruttik:

Спасибо за науку. Идея с антенной очень интересна, пульт не про, но антенны выносные можно будет воспользоваться способом или это только на про пульте возможно. Думаю ещё можно пищалку на разряд батареи поставить если поиск затянится то выдаст себя писком.

Я себе уже давно поставил обычную пищалку для батареи 2S - припаял прямо на основную плату и добавил небольшой резистор, чтобы НАЧИНАЛА пищать пораньше чем полный разряд АКБ! И даже после посадки при отключенных двигателях - продолжает пищать пока не отключить батарею в коптере!

По умолчанию пищалка НАЧИНАЕТ пищать при достижении показаний 6.6v.