Xiaomi Mi Drone FPV 4K

RX3AKT
vprivalow:

Иньересно узнать использует ли кто такие вот ru.aliexpress.com/item/32893825289.html?algo_pvid=…
антенны, как пишут китайцы усилители сигнала. Если да, то просьба рассказать есть ли разница.

Летаю на таких антеннах. Восновном использую плоские, у них побольше усиление. К сожалению сравнить с родными не могу, заменил почти сразу после приобретения квадра. Летал максимум на километра четыре. Видео пропадало, но контакт управления сохранялся. Вообще, все зависит от зашумленности эфира. В городе все гораздо хуже, чем в кантри.
Вот далекий полет…

RX3AKT

Интересные факты:

Рабочие частоты

Квадр-Земля 5,18-5,24 ГГц 190 мВт Телеметрия (данные о т ЖПС, батарея и др.) 5,745-5,825 ГГц 177 мВт FPV видеопоток

Земля-Квадр 5,18-5,24 ГГц 284 мВт Управление 5,745-5,825 39 мВт (??? неизвестно что)

USB донгл-Планшет, Смартфон 2,412-2,462 ГГц 230 мВт

****************************************************
Battery mantaining/service/calibration procedure:

Probably you will get a notification around the 20 charges to “Rebalance” or “Reset the battery capacity”. In the app this is explained just remember to drain the 15% left in the battery with the motors stopped, just by leaving the quad turned on in a cool room (because it gets hot).
It should look like this:
• Fly down to 15% capacity of the battery, after landing DO NOT turn off the device, let it automatically discharge to 0% the drone will automatically switch itself off.
• The battery should be recharged normally, the built-in controller in the battery performs proper estimation of the battery capacity so you will get an accurate capacity of the battery.

Перевод…

Обслуживание/обслуживание/калибровка аккумулятора:
Вероятно, вы получите уведомление о 20 зарядах для “перебалансировки” или “сброса емкости аккумулятора”. В приложении это объясняется просто не забудьте слить 15% оставшийся в батарее с остановленными двигателями, просто оставив квадроцикл включенным в прохладной комнате (потому что он становится горячим).
Это должно выглядеть так:
* Летите вниз до 15% емкости батареи, после приземления не выключайте устройство, пусть оно автоматически разряжается до 0% дрон автоматически отключится.
* Аккумулятор должен быть заряжен нормально, встроенный контроллер в батарее выполняет правильную оценку емкости батареи, так что вы получите точную емкость батареи.

1 month later
Azia

Приветствую, коллеги! 😒
Совсем забыла, что обещала ссылку на свое северное путешествие…
Есть в фильме красивые кадры с коптера. Мидроном очень довольна, ни подвел ни разу, картинка стабильна, полярный ветер держал изумительно! Кормить его оказалось сложно в диком походе, но можно (я тут уже писала, как). Если бы знала, что он такой послушный, отправляла бы дальше и выше. Но боялась потерять… там в сопках потом не найдешь…
Ютуб

Скачать в качестве для домашнего ТВ (рекомендую для всей семьи):
yadi.sk/i/R8awwcVnEv3T6w
Приятного просмотра!

3 months later
Nico

Товарищи, здравствуйте!
Есть такой не простой, но важный вопрос… Очень важный!
Задача такая, нужно заставить лететь Мидрошу по точкам (ну понятно, функция “Полёт по точкам”) и производить фотосъёмку вертикально под собой. То есть, нужно покадрово отснять местность в автоматическом режиме с привязкой координат к снимкам.
Это нужно для помощи в поиске пропавших людей. У поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» есть программа нейросеть, которая может искать снимки, где могут быть люди и просто добровольцы помогают отсматривая снимки.
Но, есть у меня чувство, что наш Мидроша не сможет в этом быть полезным…
Хотя всё у него для этого есть и птиц отличный!
Может есть мысли как?
Мавик или Мавик 2, без продажи Мидроши, я не потяну. А, помочь добровольцам есть желание…

2 months later
Nico

Товарищи, здравствуйте!
Поделитесь опытом, как обойти NFZ.
Что самое обидное, полёт был официальным, небо закрыто, а Мишка сказал не буду…
Даже у Джидаев можно обойти эту зону написав в службу поддержки. А, у нас?

gorbln
Nico:

Поделитесь опытом, как обойти NFZ.

Только оторвать GPS, я так думаю. Без GPS коптер стартует. Хотя и ругается всеми словами. Но повисеть на месте, надо понимать, не выйдет, летать будете в Atti

Кстати, не знаю, как коптер отреагирует на взлёт без GPS, и внезапное подключение его в полёте. Тогда, чисто теоретически, можно поставить какой-нибудь ключ с таймером, чтобы на взлёте ГПСа не было, а потом уже в полёте он подключался. Дальше зависит от прошивки. Если она тупая - коптер рванётся улетать в сторону от NFZ (упираться в забор). И это провал. Если нет - то будет летать и ругаться. Но мне кажется - первый вариант.

gorbln:

Окей, гугл. Почему тогда у меня коптер крутит на спуске, расскажете?

Может, кому пригодится. Расскажу о фейле, который мне стоил почти года полётов.
Так вот. Суть проблемы - начинаю снижать коптер - появляются жуткие глюки - коптер крутит, кидает по YAW из стороны в сторону, камера поворачивается (а вот это важно). Ну, в общем, налицо проблемы с компасом. Лечил и так и эдак, почти год. Размагничивал самодельным размагничивателем, сильным магнитом по хитрой методике, купил даже CFixer, размагничивал хрен знает сколько раз им тоже. Результат - НОЛЬ. Абсолютно ничего не помогало.
Неделю назад решил ещё раз попробовать полетать, та же история. Абсолютно случайно ткнул в “RC Calibration” - и вот ОНО!!!
Оказалось, в ПУЛЬТЕ сдох стик! В пульте, Карл! В новом брендовом пульте сдох канал YAW. И когда газ в верхней части или в середине - всё более-менее ок, но стоит опустить стик ниже середины - канал начинает колбасить от максимума к минимуму. Это просто рука лицо. В целом, зная причину, хочется сказать “ну это же очевииидно”. Вот только нет, не очевидно. Совсем.
Разобрал пульт прям в полевых условиях. Сделан хорошо, но стики на потенциометрах. Могли бы и бесконтактные датчики поставить. Всё посмотрел, подёргал разъёмы, перепроложил по-другому провод от потенциометра YAW - и фигак! Всё прошло. Как и не было.

Так что вот. Если вдруг что - пульт тоже надо проверять.

1 month later
toxi2008
gorbln:

Оказалось, в ПУЛЬТЕ сдох стик!.

На ми дронах это частая проблема. У меня ято проявляется не корректная работа YAV . После отклонение стика разворот начинается не стазу а с звдержкай иногда до 5 секунд или приходится повторно давать команду . Но в моем случае лучше стик менять так как похоже что износ слоя резистора.

Nico

По поводу потенциометров, курил эту тему…
У нас 5K вал 10 мм XV09411N1OFF.
Я такие встречал на Алишке.
Похоже, что это ещё одна частая проблема после определённого числа налётов…

toxi2008

Я смотрел на АВИТО б.у пульты продают . Думаю взять , один из стикав рабочий будет или на худой конец резистар с него поменять.

Nico
toxi2008:

Я смотрел на АВИТО б.у пульты продают . Думаю взять , один из стикав рабочий будет или на худой конец резистар с него поменять.

Я там тоже спрашивал пульт, есть несколько предложений. Спрашивал за 2 000 р. есть, кто согласился. Не поднимайте мне цену, я ещё не купил!!! 😃

23 days later
dvdiamond

Вот такая фигня у корефана случилась. Причем не летал толком, батарея 2 цикла. Не падал, внешне как новый. Другой пульт пробовали - таж фигня. Что странно, когда красным кнопка питания загорается - уходил метров на 10 - пульт камерой крутит, хотя кнопка красная. В 5-20 сантиметрах все работает, картинка с камеры появляется, даже взлететь можно (но лучше не нужно).

Облазил весь инет - ни тебе сброса в заводские, ни перепрошить полностью… Или я слепой и не нашел как?

Есть у кого мысли чо за…?

Nico
dvdiamond:

15 июля 2020 г.

Вот такая фигня у корефана случилась.

А, если пульт полностью зарядить?
Ещё может быть дрон в “no fly zone”, посмотрите по карте.

dvdiamond

Заряжено было все полностью, это я до половины уже просадил экспериментами. На “no fly zone” приложение не ругается, да и не было у нас тут ее никогда. Но, мысль интересная.

Nico
dvdiamond:

Но, мысль интересная.

Аэропорт далеко? У меня около 5 км. от центра взлётки NFZ показывает красный круг.

dvdiamond

До одного километров 8 по прямой, до второго 60. Но мне программа красных кругов не рисует. И не ругается, что не буду взлетать из-за no fly zone. Ща запускал приложение без дрона - вообще нет красных кругов, даже над нашими аэропортами (Бельбек и Симферополь).

Nico
dvdiamond:

Ща запускал приложение без дрона - вообще нет красных кругов.

У меня без дрона тоже не показывает, видимо в сам дрон вшивается запрет.

dvdiamond

Nico, чот пошевелил я извилинами, и пришел к выводу, что дело не в “no fly zone”. Кнопка включения полюбому должна быть белой при коннекте пульта с дроном. А вот если взлетать нельзя по “no fly zone” - должно не зажигать белым правую кнопку автовзлёта и в приложении ругаться. Боюсь, этот дрон болеет или железом, или глюкнувшей прошивкой. Вопрос остается открытым - есть ли возможность прошить принудительно с компа, или хотя бы сделать сброс в заводские. Если есть, то как? Есть жеж на тушке под камерой рядом с кнопкой reset разъем microusb. Для чего он?

И, кстати, если хорошо погуглить, то можно найти с десяток таких случаев (несоклько буржуйских видео на ютуб с комментами жалующихся на такое же и ищущих решение). В рунете жалоб не нашел на такое.

Ну, и для меня остается загадкой, как при красной кнопке включения (считай нет связи с пультом) пульт умудряется крутить камерой вверх-вниз и немного стиками влево-вправо. Попадалось даже видео, где чел подносит пульт вплотную к коптеру, добивается, чтобы зажглась белым кнопка включения, далее взлетает и летает (правда не сильно далеко), при этом у него кнопка естественно становится красной, видеолинка нет, но коптер управляется.
Я повторять такое не решился )

Может, что-то связано с видеолинком? Типа сигнал на управление нормальный, а видеолинк очень слабый, потому и белым кнопку не зажигает. На днях будет настроение, попробую побаловаться с прошивкой камеры. Вот если улететь далеко, чтобы видеолинк потерялся, кнопка питания красным зажигается или белая все-равно?

Nico
dvdiamond:

Nico, чот пошевелил я извилинами, и пришел к выводу, что дело не в “no fly zone”.

Тогда ещё тема для размышлений!
Если у нас перебивается/переламывается коаксиальный кабель антенны, то сильно падает связь. Где у нас антенны?
Две в пульте, пока исключаем, вы коннектили второй пульт, результат такой же;
Две в ножке дрона.
Ножка Мишки подвижная, могло поломаться там.
Попробуйте проверить эту версию.

dvdiamond

Nico, вскрыл, проверил. Все целое, штеккеры от антенн на месте, на всякий случай передернул их - не помогло. Антенны две. Походу одна управление, вторая видеолинк. Видать, что-то с прередатчиком видеолинка, раз камерой пульт вертит, а видеолинк отваливается дальше 10 сантиметров. А вот железная или программная проблема - хз, была бы возможность перепрошить - программную можно было бы ислючить. Внутри на контроллере полета стоит микроSD карта в слоте, залитая герметиком.

4 months later
Lo63uk-70rus

Коллеги, доброго времени суток!
Давненько собирался прикупить дополнительные аккумы для своего дрона, но всё жаба давила по ценам. Сейчас деньгами обзавелся и решил докупить, но обнаружил неприятную новость, дрон сняли с производства и комплектующие перестали так же выпускать - цена на аккумы выросла больше чем в два раза…

И вот, решил я, что нафиг он мне такой не нужен - хоть я абсолютно всем доволен. Но с одной батарейкой сильно не разгуляешься - всегда у друга брал дополнительные аккумы.
Ни кому не нужен? Продам…
Состояние отличное, ни разу не падал. Использую всё еще первый комплект винтов - второй комплект, который вместе с ним пришел, ни разу не юзал.
Ну или подскажите по какой цене его можно продать?

1 month later
Azia
Lo63uk-70rus:

Коллеги, доброго времени суток!
Давненько собирался прикупить дополнительные аккумы для своего дрона, но всё жаба давила по ценам. Сейчас деньгами обзавелся и решил докупить, но обнаружил неприятную новость, дрон сняли с производства и комплектующие перестали так же выпускать - цена на аккумы выросла больше чем в два раза…

И вот, решил я, что нафиг он мне такой не нужен - хоть я абсолютно всем доволен. Но с одной батарейкой сильно не разгуляешься - всегда у друга брал дополнительные аккумы.
Ни кому не нужен? Продам…
Состояние отличное, ни разу не падал. Использую всё еще первый комплект винтов - второй комплект, который вместе с ним пришел, ни разу не юзал.
Ну или подскажите по какой цене его можно продать?

А я вам не советую его продавать, если нет денег на хороший DJI. Это лучший бюджетный видео-дрон, единственный без “желе” среди всей китайчатины, невероятно устойчивый на ветру. Большой только, но что делать.
Так что лучше прикупите к нему второй аккум… Можно рискнуть здесь www.avito.ru/rossiya?q=mi+drone+аккумулятор
но бэушный надо проверять, конечно