Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

SmileOFF

Проверил по банкам. Без нагрузки 4.2, 4.21, 4.18. На полном ходу моторов 3.9, 3.9 и 3.88. После тестов поднял квадрик на 5 метров, где он и провисел 10 мин 24 сек пока не начали моргать лампочки и 4 мин 36 сек после этого. Затем он поднялся метров на 10 и сам сел в точку взлета. Т.е. все четко как и должен был согласно программы. Отправить его подальше побоялся - темно на улице да и мороз - 8 - не знаю как могут повести себя аккумуляторы. Завтра по светлому попробую слетать подальше и там по результатам буду смотреть.

Trialon

Я пока все еще жду свой X21 и решил подкупить несколько запасных аккумуляторов. Можете подсказать, аккумулятор с какими максимальными размерами туда может влезть? Знаю, что стоковый имеет размеры 103х34х24 мм. Интересуют данные без доработки отсека и максимально с доработкой.
Я заинтересовался вот такими аккумуляторами hobbyking.com/…/zippy-compact-2200mah-3s-35c-lipo-… , но у них длина 114мм. И вот такие hobbyking.com/…/zippy-flightmax-2200mah-3s1p-45c.h… , но у них ширина 35мм.
Заранее благодарю.

Dead86

Без доработки отсека больше стокового не влезет, стоковый вставляется и вынимается с усилием, плотно с обоих сторон. А максимальный размер отсека после доработки в теме выше вроде обсуждали уже.

Trialon

Так там вроде обсуждали X16. Или отсек на X21 точно такой же? Просто смотрел обзор на ютубе, там штанген-циркулем меряли размер аккума родного и вышло 103х34х24 мм. А здесь в теме давались размеры 105х32х22 мм.
Вот и не понятно стало какая информация актуальна для X21. Почему нет отдельной темы по X21, чтобы не путаться…

SeaDog
Trialon:

Так там вроде обсуждали X16. Или отсек на X21 точно такой же? Просто смотрел обзор на ютубе, там штанген-циркулем меряли размер аккума родного и вышло 103х34х24 мм. А здесь в теме давались размеры 105х32х22 мм.
Вот и не понятно стало какая информация актуальна для X21. Почему нет отдельной темы по X21, чтобы не путаться…

дело такое, что все впихуемо посредством вазелина…

Dead86

Померял, 34х24х100мм. Это штатный аккумулятор x21, без проводов.

SmileOFF

Разобрался в своей проблеме 😃. Виновата камера, вернее ее WiFi. Причем пока камера по WiFi подключена к планшету - все ок. Но как только удаляется метров на 100 и связь с планшетом теряется - тут же и теряется связь квадрика с аппаратурой. Причем просто отключить WiFi недостаточно, нужно выключить/включить квадрик и аппаратуру (интересно, что когда все это случилось впервые и я думал, что отключил камеру, оказалось что она тупо зависла, снимала и забивала канал почти 5 часов 😃).
Отсюда возникло 2 новых вопроса.

  1. На коробке написано что квадрик использует 2.4 и 5.8 МГц. Я где то читал что управление работает по 5.8МГц. Выходит не так? Ведь камера с планшетом точно на 2.4МГц работают и коль они мешали управление, значит и управление на 2.4МГц работает?
  2. Как бы сделать так, что бы видеть что снимает камера онлайн? Метров за 100-150 уже и квадрика самого почти не видно, а тем более куда он повернут камерой и что в кадре.
Aleksman
SmileOFF:

Я где то читал что управление работает по 5.8МГц.

А у Вас на пульте разве нет такой картинки (выделил красным овалом)?

SmileOFF
Aleksman:

А у Вас на пульте разве нет такой картинки (выделил красным овалом)?

Есть 😃. Отдельно в пакете в коробке. Видать китаец спешил и положил наклейку отдельно в коробку. Спасибо, я сразу не обратил внимания.

eddik72

В общем,попробовал сегодня полетать.На улице минус 5-7.Так вот при подключенной камере(не фпв,шла в комплекте)квадрик не коннектился,просто горели светодиоды и всё.Когда скинул с разъёма,соединился разок,потом опять то же.Потом минут 5 постоял попищал и соединился (видимо прогрелся).Взлетел всё нормально и на высоте вдруг как то неадекватно стал реагировать на пульт вроде и срабатывает,но вяло.Диоды стали моргать понесло в сторону в общем еле вернул назад мееедленно нехотя как бы вернулся.Я уже в какой то момент думал всё,ушёл…Что бы это могло быть?Там вроде для камеры по питанию платка стоит ,может,она? Или в минус лучше не летать,кто что думает? Квад х16 с барометром.Акк не при чём,почти не сел ,дома на балконе попробовал-то же,но надо подержать на холоде, полностью отсоединив акк

SeaDog

ура )))
случилось ЧУДО!!!
я наконец-таки получил корпус ))))
первый как вы помните пришел с расплавленным (согнутым) крылом и креплением мотора
второй китаец отправил на левый адрес. по спору вернули деньги и там и там.
третий пришел. но не полный комплект ) не было шасси, не было задней шторки закрывающей аккум, половины болтов тоже не было. но это все у меня есть от первого комплекта испорченного и того что пришло…
вообщем собрал себе зверушку.
фот что получилось:

ЗЫ отснял видео процесса разборки поломанного и сборки этого. если есть желание - могу выложить ссылочку. только обрежу и соберу видос сначала а то он в сыром виде почти два часа весит ))))

ЗЫЫ вот блин, забыл для трекера место присмотреть ))))
ну ничего, у нас пока снег должен пойти завтра, так что запускать не буду, подумаю куда его прикрепить )))

eddik72

Вроде бы нашёл причину,почему баян ведёт себя неадекватно при температуре ноль и ниже-на плате преобразователя напряжения в 5 вольт ,от которого питается вся электроника кроме двигателей,стоит микросхема с рабочим диапазоном температуры от нуля до +70 по цельсию(даже не знал, что так бывает).Есть аналог от -40 градусов но нет в наличии,надо заказывать,поэтому у теории пока нет подтверждения.😃

dvd-media

Вероятно такое имеет место быть, т.к. ранее я в датчик спидометра квадра воткнул первый попавшийся датчик холла (просто для примера пишу) и он накрылся через час езды (находится в редукторе моста), потом полез даташит смотреть, а у него как раз режим был до +40, а у нужного мне +180. Вот так и не бери во внимание такие “мелочи” )) Китайцам пофиг, впаяли что подешевле и продали.

SeaDog:

если есть желание - могу выложить ссылочку

на сборку может и не надо (просто моё мнение, от подобного уже весь ютуб завален 😃 , особенно распаковки всякие), а вот испытание было бы интересно

SmileOFF

Сегодня очень отчетливо пришло осознание понятия безопасности полетов.
Утро, солнышко, ветра нет - все располагает к полету. Поднял квадрик на максимум, сделал круг над своим поселком на грани видимости. Прилетел, посадил - все супер. После зарядки батареи решил полететь лошадей поснимать (через забор от меня выгул метров 100 на 200 - соседи берут на содержание породистых лошадей). Поднялся метров на 10 и полетел к ним. Через метров 30 квадрик издал характерный “кряк” и камнем на землю 😦. Первая мысль - а если бы это случилось в предыдущем полете? И он бы кому-нибудь на голову\машину\крышу\бассейн\теплицу со 120 метровой высоты? И вот оно осознание и пришло.

Сбегал, подобрал - квадрик целый, крепление камеры сломалось. Включаю - один мотор не крутит 😦. От руки крутится легко - значит не подшипник.
Т.к. мультиметр оставил на работе - разбирать сразу не стал .Теперь вот думаю - разберу, и … ? Какой алгоритм дальше? Куда смотреть, чего искать?
Квадрик первый ( да и вообще устройство на РУ первое), так что опыта ремонта 0. Подскажите плз, кто опыт имеет.

eddik72

Скорее всего регулятор.стоит в луче где двигатель

SmileOFF
eddik72:

Скорее всего регулятор.стоит в луче где двигатель

Я тоже так думаю. Думаю измерить напряжение на выходе проблемного регулятора и на выходе рабочего. Если показания совпадут - ппроблема с мотором. Если нет - проблема в регуляторе.
Кто-то может знает - какое должно быть напряжение на регуляторе на холостом ходу?

Aleksman

Напряжение там переменное, трёхфазное. Проще будет просто поменять местами два регуля и понять, в нём проблема, или нет.

eddik72

когда разберёте,возможно,увидите визуально…смотреть надо на 6 одинаковых чипов.Что бы снять крышку,вокруг двигателей можно не откручивать крышки,и не забыть четыре винтика под ногами

tirkius

Доброе время всем! Вот заказал x16 GPS и появился первый вопрос. Извините за не знание терминов 😃 ,что нужно по мимо камеры для передачи картинки на смарт и какая максимальная дистанция ? Спасибо всем откликнувшимся!