Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

D3D

Согласен там еще контроллер 8-битный стоит, если правильно помню. Установлен до вч модуля передатчика. Но суть вопроса в том что нет интерфейса для связи GUI оболочки INAV с родным контроллером. Нет USB, UART1 (предположительно работает в режиме UART) - занят. Как настраивать после заливки прошивки от Naze или cc3d ?

zloi
АнатолийКошелев:

максимальная скорость 75 км

хотелось бы знать, акумы родные? если да то время полёта изменилось или нет
и вообще очень сильно запарно поменять пк
и какие покупал “ингридиенты”=), было бы изумительно если ссылки дашь(если с али)

АнатолийКошелев
zloi:

хотелось бы знать, акумы родные? если да то время полёта изменилось или нет

Аккум стоял родной,время полёта ещё не проверял так как только настраиваю

zloi:

вообще очень сильно запарно поменять пк

Для меня это удовольствие поковыряться,для вас не знаю. Я тоже новичок в этом деле и баян это мой первый опыт.

zloi:

было бы изумительно если ссылки дашь(если с али)

Пк покупал тут 32843267273
Flysky FS-i6 продавец уже не продаёт
Компас тут 2042568755

Компас приехал и ST-Link V2. Что вы там решили с пк от баяна? Можно слить прошивку? Или надо заказывать микро контроллер? Что бы этот сдуть а новый припаять для экспериментов

D3D

Ну можно пробовать сделать слив прошивки прогой Flash demonstrator . По протоколу swd - упрощенный аналог jtag. Demonstrator, глянуть увиделся ли контроллер. Понадобятся пины 3.3v gnd clk sdio. На st-link есть все эти пины, только в демонстраторе не жми кнопку разблокировать флеш, если она активна - значит флеш заблокирован на чтение, при нажатии - затрешь.

пасечник

ооо!!! наконец то мне дали слово! спустя сутки после регистрации!😵😒

здравствуйте форумчане! вчера пришел из китая х16 gps , собрал, воткнул аккум откалибровал по мануалу, а он бац! и не летит! обидно! ну вообщем проблема такая, движки запускаются но не взлетает! ни автовзлетом ни газом! вообще обороты не поднимаются! и еще! лампочки мигают после калибровки не перестают мигать, один длинный два коротких сигнала! что делать не знаю! возможно он этим миганием что то хочет мне сказать, а я китайский не понимаю! )))

пасечник
Michalych:

Нет нужного количества спутников?

да в разных местах пробовал!

даже разобрать успел!😵

D3D
пасечник:

ооо!!! наконец то мне дали слово! спустя сутки после регистрации!😵😒

здравствуйте форумчане! вчера пришел из китая х16 gps , собрал, воткнул аккум откалибровал по мануалу, а он бац! и не летит! обидно! ну вообщем проблема такая, движки запускаются но не взлетает! ни автовзлетом ни газом! вообще обороты не поднимаются! и еще! лампочки мигают после калибровки не перестают мигать, один длинный два коротких сигнала! что делать не знаю! возможно он этим миганием что то хочет мне сказать, а я китайский не понимаю! )))

Он хочет чтобы ему компас откалибровали, на новом полетном месте. В книжке описано как крутить его вокруг осей, для этой калибровки. Настоятельный совет: пока не перестанут моргать светодиоды - не вздумай взлетать. Если взлетишь в таком режиме (GPS еще не определил координаты), он не запомнит точку возврата, у него от этого крышу срывает. Возвращаться он будет или по fail save или по разряду батареи, или по нажатию кнопки; но не запомнив нужную точку на нулевой высоте он начинает разматывать кругами и пульт не слушает. Или свалит в Китай или впоймает дерево, машину, здание и не дай Бог в прохожего. Но обычно если его закусило разматывать, высоту не меняет до столкновения или падения

Michalych

У меня он взлетает только когда перестаёт моргать. Огни горят постоянно. Или может так выходило…или я просто побоялся запускать.
У меня несколько раз он отказывался запускать движки. Пару раз пришлось отключать АКБ и делать все заново. Не уверен что это нормально, но, пока так.

D3D

После калибровки компаса он может уже взлетать, но жди когда светодиоды непрерывно загорятся

пасечник
D3D:

Он хочет чтобы ему компас откалибровали, на новом полетном месте. В книжке описано как крутить его вокруг осей, для этой калибровки. Настоятельный совет: пока не перестанут моргать светодиоды - не вздумай взлетать. Если взлетишь в таком режиме (GPS еще не определил координаты), он не запомнит точку возврата, у него от этого крышу срывает. Возвращаться он будет или по fail save или по разряду батареи, или по нажатию кнопки; но не запомнив нужную точку на нулевой высоте он начинает разматывать кругами и пульт не слушает. Или свалит в Китай или впоймает дерево, машину, здание и не дай Бог в прохожего. Но обычно если его закусило разматывать, высоту не меняет до столкновения или падения

да как же я взлечу, если он не взлетает! запускают
ся движки но не взлетает!

D3D:

После калибровки компаса он может уже взлетать, но жди когда светодиоды непрерывно загорятся

минут 10 ждал! все равно моргают! один длинный и два коротких…

да и пропеллеры я снял когда разбирал, так что не улетит!😁

😦

D3D:

Он хочет чтобы ему компас откалибровали, на новом полетном месте. В книжке описано как крутить его вокруг осей, для этой калибровки. Настоятельный совет: пока не перестанут моргать светодиоды - не вздумай взлетать. Если взлетишь в таком режиме (GPS еще не определил координаты), он не запомнит точку возврата, у него от этого крышу срывает. Возвращаться он будет или по fail save или по разряду батареи, или по нажатию кнопки; но не запомнив нужную точку на нулевой высоте он начинает разматывать кругами и пульт не слушает. Или свалит в Китай или впоймает дерево, машину, здание и не дай Бог в прохожего. Но обычно если его закусило разматывать, высоту не меняет до столкновения или падения

калибровал я и в огороде и в поле и на стадион ездил! не взлетает и всё!!!

D3D

При не калиброванном компасе он моргает: 3 коротких вспышки 1 большая пауза. После калибровки компаса, он моргает: 1 вспышка, 1 пауза - в этот момент уже можно взлетать. Но коптер еще не поймал GPS и не запомнил свое положение в пространстве. Секунд через 30-50 светодиоды загорятся постоянно - поймал GPS, можно взлетать. Если вдруг запарился и взлетел с моргающими диодами, не дождавшись сигнала GPS: сажай стиком или правой кнопкой на торце пульта (автовзлет/посадка). Не вздумай, в этом случае, выключить пульт или нажать кнопку возврат домой - будет то что описал выше. При посадке, он должен выключить движки, после повторного запуска двигателей - он запомнит новое место взлета.

пасечник

у меня вообще это первый квадрик! один раз был вертолет самый дешевый! лет 6 назад, доче покупал!😁 а теперь вот решил попробовать такой аппарат!

D3D
пасечник:

да как же я взлечу, если он не взлетает! запускают
ся движки но не взлетает!

минут 10 ждал! все равно моргают! один длинный и два коротких…

да и пропеллеры я снял когда разбирал, так что не улетит!😁

😦

калибровал я и в огороде и в поле и на стадион ездил! не взлетает и всё!!!

Это компас без его калибровки, хотя бы раз - он не взлетит. Если калибровал в квартире, а вышел на улицу - тоже обязательно калибровать. При смене места полета - калибровать.

пасечник
D3D:

При не калиброванном компасе он моргает: 3 коротких вспышки 1 большая пауза. После калибровки компаса, он моргает: 1 вспышка, 1 пауза - в этот момент уже можно взлетать. Но коптер еще не впоймал GPS и не запомнил свое положение в пространстве. Секунд через 30-50 светодиоды загорятся постоянно - впоймал GPS, можно взлетать. Если вдруг запарился и взлетел с моргающими диодами, не дождавшись сигнала GPS: сажай стиком или правой кнопкой на торце пульта (автовзлет/посадка). Не вздумай, в этом случае, выключить пульт или нажать кнопку возврат домой - будет то что описал выше. При посадке, он должен выключить движки, после повторного запуска двигателей - он запомнит новое место взлета.

в том то и дело что у меня моргает один длинный и два коротких причем сразу как включаешь, моргает быстро потом после соединения с пультом начинает так моргать, один длинный и два коротких! при калибровке сначала быстро после калибровки опять тоже самое! и так долго ждал, и много раз пробовал! что с ним может быть?

D3D

Была точно такая же херь, это компас хочет калибровки: вращать по три раза коптер в трех осях. 1 - в горизонте по часовой, 2 - через продольную (вперед), 3 - через поперечную (по часовой). Он потом изменяет такт моргания, если первый раз не получилось - повтори снова. Вращать не быстро по три оборота в каждой оси, в инструкции все описано. И как принудительно запустить калибровку, тоже

D3D

Инструкцию читать нужно и не будет таких проблем.

пасечник:

может что то с компасом?

Не похоже, он не так моргает когда компас не видит: очень быстро маргает и сразу взлетает - уже все это проверялось

пасечник

😁

D3D:

Была точно такая же херь, это компас хочет калибровки: вращать по три раза коптер в трех осях. 1 - в горизонте по часовой, 2 - через продольную (вперед), 3 - через поперечную (по часовой). Он потом изменяет такт моргания, если первый раз не получилось - повтори снова. Вращать не быстро по три оборота в каждой оси, в инструкции все описано. И как принудительно запустить калибровку, тоже

да крутил я его по книжке! меняет он изначальное моргание! но моргает все равно! по другому но моргает! а как принудительно запустить калибровку? просто я в английском дуб! так что инструкция для меня только картинки

может видео снять и сюда запилить, что б наглядней было?

Michalych

Можете пояснит, зачем калибровать компас и гироскоп на новом месте? Что это нам конкретно даёт? Я отклибровал их 1 раз и летаю до сих пор. Слава богу все в порядке.