Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

JUNov
DELFI:

Самозбор может по возможностям и функционалу превзойти “фантом”

Я предполагаю, что это спорный вопрос. Смотря какие цели ставить перед собой. Фантом предназначен для съемки и полностью оправдывает это назначение. Самосбор это компромис между съемкой, рекордов (высота-дальность) и похимичить что либо самому. Ну и главное это цена фантома. За такую цену можно штук 5-6, а то и поболее, отличных самосборов собрать и настроить для разных целей.

DELFI
JUNov:

Смотря какие цели ставить перед собой

Цель, ввязаться в заведомо перспективное дело. Или не ввязываться в то, что еще на стадии “чертежа” морально устарело или не оправданно.

DELFI

Хорошая контрастность и прорисовка картинки.

happyelephant
zloi:

с высоты спускаться лучше в ручную или на файлсейфе? полётник мне кажется надёжней…

Я тоже раньше думал, что надежней доверять возврат электронике. Но один неприятный инцидент убедил меня в обратном. Ситуация была следующая: имея опыт успешных полетов на высоту 500, 750 и 1000м, я решил слетать в облака. Я был уверен, что как и в предыдущих полетах функция RTH (ну или в крайнем случае failsafe) вернет квадрокоптер на точку взлета. Но в этот раз что-то пошло не так. Функция RTH успешно активировалась, и квадрокоптер полетел к точке взлета, но, так и не перейдя в режим снижения, программа решила выключить двигатели, и произошло это на высоте 1100м! Все попытки вернуть управление оказались безуспешными. Даже попытки задизармить и заармить в процессе падения не дали никаких результатов. Итог: повезло, нашел дрон на расстоянии 450м от точки запуска, на березе, а камеру под березой. До сих пор не могу со 100% уверенностью сказать что именно случилось, но теперь с высоты спускаю в ручном режиме.

zloi
happyelephant:

программа решила выключить двигатели

по видео как то плавно падает! чертовски повезло
вчера для проверки со 150 метров на RTH опустить решил, нормально,
просто опасаюсь что в ручном режиме рука дрогнет и дёрну стик и писец, -краш! а так автоматика посадит.
а ты потом не пытался понять причину падения?

happyelephant
zloi:

по видео как то плавно падает! чертовски повезло

Судя по всему он падал на минимальных оборотах, поэтому не переворачивался и снижался с постоянной скоростью около 50 км/ч. Но добавить оборотов не позволял. Повезло - это слабо сказано. Береза была невысокая, и росла под углом, сработала как амортизатор, и была она настолько тонкой и гибкой, что позволила легким потряхиванием сбросить дрон на землю. В радиусе двух метров других деревьев не было, 15 метров левее грунтовая дорога, 50 метров правее - река.

zloi:

а ты потом не пытался понять причину падения?

Причины искал долго, и до сих пор со 100% уверенностью ничего утверждать не могу. Железо было в порядке, лог полета заканчивается выключением двигателей. В англоязычном интернете есть несколько упоминаний о подобном поведении, даже видео одно на Ютубе есть, но ни причин ни толковых ответов нет. Чаще всего просто винят пилота в том, что он якобы настроил дизарм вместо возврата домой. Потом я изучил дамп, и нашел один интересный параметр: set failsafe_min_distance_procedure = DROP. Это значение по умолчанию, и есть у меня подозрения, что дело может быть как раз в нем. На всякий случай изменил на set failsafe_min_distance_procedure = RTH. Также заодно изменил эти параметры:
set failsafe_off_delay = 0
set failsafe_throttle = 1200
set failsafe_throttle_low_delay = 0

zloi:

опасаюсь что в ручном режиме рука дрогнет и дёрну стик

У меня левый стик не подпружинен, и в данном случае это очень удобно - выставил необходимую скорость снижения и стики не трогаешь.

zloi
happyelephant:

левый стик не подпружинен

а у меня наоборот, -подпружинен, удобнее летать, да и привык

JUNov
happyelephant:

очень удобно - выставил необходимую скорость снижения и стики не трогаешь.

По этой причине тоже не стал подпружинивать стик. Попробовал и мне понравилось. Хотя изначально тоже хотел вроде как привычней, ан нет.

JUNov
happyelephant:

но теперь с высоты спускаю в ручном режиме.

Сейчас пересмотрел видео Юлиана. Что то меня ранее там зацепило. Так вот он во второй части настройки модов, говорит про “нырнуть” с большой высоты и использует при этом режим “АКРО”.

Michalych
happyelephant:

На всякий случай изменил на set failsafe_min_distance_procedure = RTH

Проверять планируете? 😃

happyelephant
JUNov:

говорит про “нырнуть” с большой высоты

Смотрел это видео, и тоже неоднократно. Если я правильно понимаю, “нырнуть” - это перейти в свободное падение, из которого в любой момент можно вернуться в контролируемый полет. Если так, то тут нужны соответствующие навыки, а то простые расчеты дают конечную скорость около 500 км/ч при свободном падении с 1000 м. Сомнительно, что такую комету получится мягко посадить.) Да и применимо это больше для легких аппаратов, нежели для “тяжеловесов” более килограмма. А про подобные трюки с прикрепленными стабилизатором и камерой даже говорить не приходится. Тут одно из двух: или “нырять” или снимать.)

Michalych:

Проверять планируете? 😃

Падение было месяц назад, с тех пор можно сказать что проверяю.) Пока все нормально. Но сейчас для меня первостепенная задача - победить компас в “Фантоме”. И похоже я нашел причину - новый GPS модуль со встроенным компасом, который там нормально не работает.

P.S. Вдохновленный достижением Анатолия (скорость 102 км/ч), решил проверить, на что способен мой Пепелац. Получил вполне ожидаемый для 3s аккумулятора результат:

Michalych

74 тоже не кисло я б сказал, особенно в городских условиях если применить)))

happyelephant
Michalych:

в городских условиях если применить)))

Это если есть желание с дроном навсегда попрощаться.)) Метров 50-70 только для разгона, потом по инерции еще метров 20-30 и здравствуй стена.)) Но это в лучшем случае. Я вообще в городских условиях не летаю, и никому не советую, тем более на таких скоростях. Хотя чудо-закон 160 км/ч разрешает.

JUNov
happyelephant:

Если я правильно понимаю, “нырнуть” - это перейти в свободное падение,

Я “нырнуть” понимаю несколько по другому. Это ускоренный спуск, но не выключение двигов, при больших высотах в режиме ХОЛД быстрый спуск не получиться и кто сказал, что такие полеты делают с подвесом и т.д., это только для рекордов в облегченном варианте. То есть в моем понимании - переходишь в режим АКРО и вниз, контролируя при этом скорость и высоту, а затем замедляешь скорость и включаешь ХОЛД - приземляешься. Но это в теории. На SYME был вариант снижения “планирование”, что бы не колбасило дрон. Газ вниз но не до конца и пич в перед. Имитация посадки как самолета. Надо пробовать и экспериментировать.

АнатолийКошелев
happyelephant:

Метров 50-70 только для разгона, потом по инерции еще метров 20-30

Всё так и есть, а если включить удержание по GPS то он летает кругами и ищет точку остановки (фиксации).

happyelephant:

Получил вполне ожидаемый для 3s аккумулятора результат

Переделанного баяна я тоже разгонял до 75 км/ч.

JUNov
happyelephant:

а то простые расчеты дают конечную скорость около 500 км/ч

Ну вы батенька загнули, забывая о сопротивлении воздуха. И не стоит сбрасывать со щетов пропы - они играют роль “парашутов”. Сам падал на SYMе с высоты 120м(не запланированное выключение двигов). Упала в траву и осталась целая. Вес SYMы составлял 730 гр.
Падение

happyelephant
JUNov:

и кто сказал, что такие полеты делают с подвесом и т.д.

Ну, я на высоту летаю в первую очередь поснимать, поэтому быстрый спуск - это для меня возможность подняться еще немного выше.

JUNov:

Ну вы батенька загнули, забывая о сопротивлении воздуха.

Не забыл, просто проигнорировал. Я же сказал: “простые расчеты”.) Это теоретически максимально возможная скорость. Реальная будет безусловно меньше, но в данном случае это не принципиально, поэтому я и позволил себе столь грубые расчеты.

zloi
АнатолийКошелев:

тоже разгонял до 75 км/ч

тоже до 75 разгонял! для проверки…
но обычно больше 45 не летаю, а оптимально примерно 35-40, это если судить по махам на км.

Анатолий, у меня интересное наблюдение за купленным акумом, который 4200, стал замечать что дрон выпивает больше чем залито(не часто но бывает) заливается 4350-4400, а съедает 4500, напряжение на банку не опускаю ниже 3.3, потом сравниваю показания процентов с зарядным(остаток перед зарядкой) сходятся!
короче акум отличный,спс что подсказал