Bayangtoys X16 - RTF квадрокоптер на БК моторах

JUNov
dvd-media:

разрядился до 3.6-3.5В, а общий расход был 3200мА

Разряд вполне себе нормальный от 3.4 до 3.6. А вот расход странно. Посмотрите сколько зальется при заряде. Может OSD подвирает. Я по OSD даже не смотрю, кроме напруги. Вообще я подумал, может не полный разряд. Полный 3.3.

maykal
DELFI:

Откуда информация, что дальность тоже ограниченна программно а не радиусом действия штатной аппаратуры?

Здравствуйте форумчане! На днях провёл эксперимент. Запустил квад и на машине поехал за ним (иногда останавливался, подруливал). Так вот примерно на расстоянии 500 м от точки взлёта квад резко полетел назад, причём так задницей и полетел (хотя я знаю что ему пофиг какой стороной лететь, но наблюдать прикольно). Так что радиус действия аппы здесь не причём. Сейчас пришла мысля попробывать такой же эксперимент с выключенным GPS.

Jorik66:

видно поведение подвеса, на ровном месте вроде бы начинает прыгать.

У меня с подвесом такая же беда, ещё пока не победил. На самом деле при повороте коптера (даже плавном) уходит горизонт и камера скорее всего упирается в подвес, поэтому её колбасит. Я заметил если камера на подвесе стоит вертикально, всё работает нормально, но если я наклоняю камеру под углом вниз (калибрую кнопкой на подвесе), то при поворотах коптера уходит горизонт по рол (да и по питч тоже) и потом очень медленно возвращается на горизонт. Не могу понять почему так, люди же как то наклоняют камеру даже на 90 гр. Может кто сталкивался с такой проблемой?

JUNov
maykal:

Так что радиус действия аппы здесь не причём.

Вы немного путаете. Не радиус действия аппы, а точка “ДОМ”!!! Вот туда он и полетел. В начале этой ветки, это обсуждалось очень активно. Кто-то пытался доказать обратное, но ваш эксперимент доказывает, что ограничение по дальности, как и по высоте - имеется.

maykal:

но если я наклоняю камеру под углом вниз

У меня при повороте камеры вертикально вниз (90 гр), в конечной точке такое было. Попробуйте по 5 единиц добавлять мощность в конфиге (SimpleBGC_GUI) на той оси которая дергается. Это на самосборе!!!

dvd-media
JUNov:

может не полный разряд. Полный 3.3

до 3.3 жалко, везде все пишут, что после 3.5 уже критично… Вот сегодня крыло на лиинках запустил, вот там 3,5 это как вообще “пол бака” искатать ))

maykal:

то при поворотах коптера уходит горизонт по рол (да и по питч тоже) и потом очень медленно возвращается на горизонт.

какой контроллер? Алексмос или шторм? Откалиброван и настроен правильно? Очень критично для подвеса если хоть что-то мешает движению камеры.

JUNov
dvd-media:

Очень критично для подвеса если хоть что-то мешает движению камеры.

Полностью согласен. Нужно посмотреть, как ведут себя провода идущие к камере, если подключено FPV. Натяг проводов не допускается, будет дергать. Я скрутил из этих проводков этакую спиральку, что был запас и провода не болтались.

dvd-media:

до 3.3 жалко, везде все пишут, что после 3.5 уже критично…

Ну дык по этому и не выкачивается все. Забейте. Вы все правильно делаете. Иначе акк убъётся быстро. Если есть нормальная зарядка - разрядите акк и зарядите - увидите сколько зальется.
P.S. На инаве стоит предупреждение 10,4в, это и есть ориентир, хотя можно полетать еще минуты 3-5.

Jorik66
maykal:

то при поворотах коптера уходит горизонт по рол (да и по питч тоже) и потом очень медленно возвращается на горизонт.

точно так, пересмотрел последние съемки на даче, потом дома перенастроил, выставил камеру по центру масс, при “полете” в руках по квартире все адекватно работает, на улице удастся проверить уже весной только.

eddik72
JUNov:

точка “ДОМ”!!! Вот туда он и полетел. В начале этой ветки, это обсуждалось очень активно. Кто-то пытался доказать обратное, но ваш эксперимент доказывает, что ограничение по дальности, как и по высоте - имеется.

там интерес возник,как ограничение по дальности действует без жпс и действует ли.

Jorik66
eddik72:

ограничение по дальности действует без жпс и действует ли

теоретически не должно, ибо без GPS нет точки отсчета.

eddik72
Jorik66:

теоретически не должно, ибо без GPS нет точки отсчета.

не должно,но вроде,опять же теоретически,должен сработать фэлсейф при потере связи и тогда дальность по идее,ограничена только радиусом связи.подождём результатов эксперимента

JUNov
Jorik66:

теоретически не должно, ибо без GPS нет точки отсчета.

Если рассуждать теоретически, то у моделей с GPS он работает всегда. Выключение происходит только для изменения режима полета! Но это повторюсь только теория.

maykal
JUNov:

Вы немного путаете. Не радиус действия аппы, а точка “ДОМ”!!!

Ну понятное дело “дом”. Суть не в этом. Сейчас пойду попробую с отключенным GPS, естественно выключу его с аппы.

JUNov
maykal:

попробую с отключенным GPS

Вот это уже интересно. Только аккуратней, а то улетит куда нить.

maykal

Значит законнектил я квад, на всякий случай дождался спутники (и правильно сделал), выключил GPS с пульта и вперёд. Долетел он до заветной точки, и как вы думаете?, да, той же самой жопой полетел домой. Так что дальность ограничена програмно, как и высота. Возможно в версии без GPS (если таковые ещё имеются) дальность ограничена только пультом, но моё мнение версия без GPS нам не интересна. А вообще китайцы молодцы, за ту цену (6-7 т.р.) мне кажется не плохой аппарат (других у меня не было, слава богу что я тогда не купил симу)

JUNov:

Только аккуратней, а то улетит куда нить.

Мондражка конечно была, особенно когда он полетел обратно. Пока развернул машину, его уже было еле видно, сразу мысли: где его искать, но приехал домой он уже сидит. Единственное что как мне кажется появился разброс (сегодня ~1.5м) по посадке, может для него это норма.

JUNov
maykal:

Так что дальность ограничена програмно, как и высота.

Что и требовалось доказать!

maykal:

может для него это норма.

Для баяна вполне.

maykal
Александр_У:

Вот думаю за веревку привязать.

Только верёвка должна быть такой длины, чтобы она при взлёте не натянулась, а всё время свободно висела. Я когда свой получил то же боялся что улетит, привязал на верёвку, а квад как только натянет её так сразу газу до отказа. Он то не знает что на верёвке, думает не хватает сил, вот и газ в пол.Ох и на мучался я с ним, пока понял, что дело в верёвке, думал брак.

Jorik66
JUNov:

Если рассуждать теоретически, то у моделей с GPS он работает всегда. Выключение происходит только для изменения режима полета! Но это повторюсь только теория.

То есть, с отключенным gps должен раьотать и автовозврат и ограничение по дальности?

JUNov
Jorik66:

То есть, с отключенным gps должен раьотать и автовозврат и ограничение по дальности?

Ну так “maykal” только что это доказал.

eddik72

Значит,жпс полностью не отключается

JUNov
eddik72:

Значит,жпс полностью не отключается

Ребят, что значит отключен. Он подсоединен к плате контроллера. И выключить его физически можно только выдернув разъем. Если кто занимается самосбором тот понимает что к чему.

maykal
eddik72:

Значит,жпс полностью не отключается

Этот эксперимент добавил ещё один плюс. Значит даже если отключен GPS то квад по крайней мере вернётся домой. Сейчас мне пришла ещё одна мысль, интересно, если в полёте включить GPS он вернётся на место взлёта или запомнит координаты включения и если что сядет в точке включения. Хотя я думаю он вернётся именно на точку взлёта (домой). Ну хотя бы будем знать что может наш коптер.

В общем высоту и дальность на баяне можно победить только если перепрошить ПК. Значит или ждать кулибина-програмиста, или переходить на самосбор, но самосбор это поменять всё кроме движков и аккума и то? Меня лично пока устраивает и “сток”. Хотя конечно хочется махнуть куда нибудь по далее.

dvd-media:

какой контроллер? Алексмос или шторм?

Контроллер Алексмос, подвес 2х осевой. Калибровал, настраивал, вроде ни чего не дёргается, провода не мешают, камера без подключения к коптеру. Попробую добавить мощности на движки, стоит: по рол-80, по питч-60. Вопрос почему когда датчик калибрую горизонтально земле всё ОК, а вот когда калибрую с наклоном камеры, то горизонт уходит при поворотах?

JUNov
maykal:

но самосбор это поменять всё кроме движков и аккума

Ну если так, то наоборот ничего кроме платы контроллера менять не нужно. Здесь же народ уже это делал. Полистайте назад. Даже схемы выкладывали.
PS Сергей с Чудово что на Питерской трассе на таком летает кажсь.

maykal

Я думал что регули не подойдут. Самосбор хорошо но это время и деньги, пока поучусь, поэкспериментирую на баяшке. Я так понял без FPV далеко всё равно не улетишь. Хочу поставить управление подвесом и FPV, что бы видно было что снимаешь.

Jorik66
JUNov:

Ну так “maykal” только что это доказал.

писал ответ пока ехал в автобусе, а ушел он когда дома взял телефон в руки 😃 за это время успели уже эксперимент провести о которм не читал 😃

maykal:

Самосбор хорошо но это время и деньги, пока поучусь,

думаю заменить корпус, чтобы заменить аккумулятор. остальное пока устраивает все. видел фантик с аккумом в 7000 махов, на 40 минут полета. вот такой бы тюнинг сделать:)
Кстати, самосборные батареи никто не пробовал делать?

dvd-media
Jorik66:

Кстати, самосборные батареи никто не пробовал делать?

делают. часто и густо. это уже после баянга приходит как правило ))

maykal:

Вопрос почему когда датчик калибрую горизонтально земле всё ОК, а вот когда калибрую с наклоном камеры, то горизонт уходит при поворотах?

или читать тему по алексмосу (давал в этой теме ссылку) или доводить опытным путём.
Если что (если не далеко территориально) то я часто дома и готов полетать/потестировать.

Ну и если продолжить тему оффтопа, а именно про полетать, то недавно слетал на рекордные 3+ км на стандартной аппе флайсакай