Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации

Go_Fly
Echelon:

Предположу что при выборе “Полет без GPS” дезактивируется в алгоритме все, что ранее подразумевает наличие GPS - как таковое переключение в GPS Hold, а также невозвожность ручного и автоматического RTH. Возникает вопрос как в данном случае отрабатывается потеря связи с пультом (возникновение помех, выключение пульта). Вероятно квадрик тупо начинает идти на посадку в данном месте (?)

Он просто сядет. И это тоже логично.
Я в Вас не сомневалса.😃

Domovoi224
Go_Fly:

Не все так гениальны. Я долго площадку выравнивал.

Некоторые фантомщики делают так: - Наливают в таз воды, на воду кусок пенопласта или чего то, что плавает, имеет ровную поверхность и может держать квадрик…далее понятно надеюсь…а главное, никаких строительных уровней и т.п.

Echelon:

“Полет без GPS”

Фича, скорее всего сделана по заказу фанатов гонщиков, как Игорь - “РС-Байер”, у него всё, что летает медленней пули, всё хлам…большинству из нас, кто предпочитает спокойные полёты FPV, этой фичей можно не заморачиваться. А так как, гонщики поняли, что этот квадрик им не интересен в силу своих полётных багов , эту фичу,то добавили, то опять убрали…теперь снова появилась. Ну и чтоб не унитазило. Думаю, только этим скорее всего и можно объяснить её присутствие и её особенности. Гонщики как правило, высоко и далеко не летают. (ИМХО)

Echelon

Сложно сказать, Андрей. Не думаю что хабсановцы в данном случае шли на поводу интересов гонщиков. Тогда могли бы назвать этот режим как-то ближе: “Sport Mode with No GPS” и т.п.
Скорее всего дело именно в необходимости полетов в условиях отсутствия GPS, и/или с плохой видимостью спутников. Наверное виной тому некорректная работа алгоритма RTH в таких случаях.

ВСЕМ КТО БУДЕТ ОБНОВЛЯТЬ ПОЛЕТНУЮ ПРОШИВКУ НА 1.1.22 С ПРЕДЫДУЩИХ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ВЕРСИЙ:
НЕ ЗАБЫВАЕМ ВНАЧАЛЕ ПРОМЕЖУТОЧНО УСТАНОВИТЬ ОРИГИНАЛЬНУЮ И НЕ МОДИФИЦИРОВАННУЮ ПРОШИВКУ С МЕНЬШИМ ПОРЯДКОВЫМ НОМЕРОМ.

liv55
Echelon:

ВСЕМ КТО БУДЕТ ОБНОВЛЯТЬ ПОЛЕТНУЮ ПРОШИВКУ НА 1.1.22 С ПРЕДЫДУЩИХ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ВЕРСИЙ:
НЕ ЗАБЫВАЕМ ВНАЧАЛЕ ПРОМЕЖУТОЧНО УСТАНОВИТЬ ОРИГИНАЛЬНУЮ И НЕ МОДИФИЦИРОВАННУЮ ПРОШИВКУ С МЕНЬШИМ ПОРЯДКОВЫМ НОМЕРОМ

Поясни пожалуйста зачем с 1.1.17 мод на 1.1.22 мод ставить промежуточную.

вроде бы всё работает ОК

Вот только RX 1.2.12 у меня отказалась работать, поочерёдно мигают передние лучи и не хочет биндиться. Вернул 1.2.9

Aleksman
Go_Fly:

А пульт каллибровать гораздо логичнее после его перепрошивки.

А разве я где-то утверждал обратное? 😃 Или обращение было не ко мне? Я просто не совсем понял, о чём речь.

Echelon:

Возникает вопрос как в данном случае отрабатывается потеря связи с пультом (возникновение помех, выключение пульта). Вероятно квадрик тупо начинает идти на посадку в данном месте (?)

Завтра проверю (по возможности) и отпишусь.

liv55:

Вот только RX 1.2.12 у меня отказалась работать, поочерёдно мигают передние лучи и не хочет биндиться.

А вот это уже интересно. Вы написали об этом на рцгрупс?

Domovoi224:

Некоторые фантомщики делают так: - Наливают в таз воды, на воду кусок пенопласта или чего то, что плавает, имеет ровную поверхность и может держать квадрик…далее понятно надеюсь…а главное, никаких строительных уровней и т.п.

Хорошая идея, спасибо. Просто уровень у меня и так в домашнем хозяйстве имеется. Но с водой - будет точнее. Главное - чтобы волн не было 😃

liv55

Попробую завтра разобраться. Ещё ни кому не писал, да и не собираюсь пока. Надо ещё самому покапаться.

Alejandro
liv55:

Попробую завтра разобраться. Ещё ни кому не писал, да и не собираюсь пока. Надо ещё самому покапаться.

возможно у вас предыдущий компас стоит? у меня с прошивки RX1.2.9 на RX1.2.12 забиндился и откалибровался норм, еще по комнате полетал немного

Echelon
liv55:

Поясни пожалуйста зачем с 1.1.17 мод на 1.1.22 мод ставить промежуточную.

вроде бы всё работает ОК

Встречал ранее отзыв что при установке модифицированной 1.1.21 на модифицированную 1.1.17 некоторые из настраиваемых и измененных пользователем параметров (то ли скорость, то ли высота RTH) остались такими же, как в предыдущей модифицированной 1.1.17. Помогла перепрошивка через промежуточную оригинальную прошивку.
Думаю что в случае 1.1.22 возможен такой же сценарий.

Domovoi224
Aleksman:

Главное - чтобы волн не было

В углы пенопласта (пеноуретана и т.д.) вкручивают длинные саморезы, чтобы они слегка уперлись в дно. Получается неподвижная идеально ровная поверхность.

Sc3454
liv55:

Вот только RX 1.2.12 у меня отказалась работать, поочерёдно мигают передние лучи и не хочет биндиться. Вернул 1.2.9

Я залил RX 1.2.12, и забиндил, но биндится как то туго, не с первого раза. Но все получилось.

Echelon

Некоторые из попробовавших новые прошивки на рцгруппах пишут что улучшилась картинка принимаемого видео, стала устойчивее к помехам.
Эффект плацебо или хабсановцы вместе с мощностью канала управления подняли и мощность видеолинка…

NumLock

Во, на счёт видеолинка в power up соглашусь. Я дома тестировал разные антенны, оставляя квадрик в дальней от кухни комнате, так на последних прошивках картинка идеальная даже когда за холодильник захожу. До этого видео всегда пропадало. Сижу жду погоды полетать…

Go_Fly
Echelon:

Думаю что в случае 1.1.22 возможен такой же сценарий.

Возможно; что те компоненты прошивки; которые повышают её кординально, начиная с 1,1,17 - не затронуты, как и в случае с 1,1,21, о котором вы сказали. В 1,1,22 тоже кроме остановки движков ничего не изменилось. По сути это та же стабильная 1,1,17 с незначительными доработками.
А мызнаем, что равные, но модифицированные ,меняются только с конкретным откатом .
Как вариант.

Echelon:

Эффект плацебо или хабсановцы вместе с мощностью канала управления подняли и мощность видеолинка…

Не было ж заявлено вроде…
Наверно чисто психологический эффект.

Domovoi224:

В углы пенопласта (пеноуретана и т.д.) вкручивают длинные саморезы, чтобы они слегка уперлись в дно. Получается неподвижная идеально ровная поверхность.

А ничего, что эту конструкцию ешё и крутить надо в строгом горизонте до усеру? М?😃

Aleksman:

Главное - чтобы волн не было

Обязательно будут.😃

willkhlau
Echelon:

Предположу что при выборе “Полет без GPS” дезактивируется в алгоритме все, что ранее подразумевало и использовало наличие GPS - как таковое переключение в GPS Hold, а также невозвожность ручного и автоматического RTH. Возникает вопрос как в данном случае отрабатывается потеря связи с пультом (возникновение помех, выключение пульта). Вероятно квадрик тупо начинает идти на посадку в данном месте (?)

Эта опция “Fly При отсутствии GPS” не предназначен для H502S, без каких-либо эффектов на H501S.
TX4.2.9 был освобожден после того, как TX4.2.8 и перед TX4.2.13, первый TX прошивке используется как с H501S и H502S.

This option “Fly When no GPS” is designed for H502S, no effects on H501S.
TX4.2.9 has been released after TX4.2.8 and before TX4.2.13, the first TX firmware used with both H501S and H502S.

Go_Fly
Aleksman:

А разве я где-то утверждал обратное? 😃 Или обращение было не ко мне? Я просто не совсем понял, о чём речь.

Не вам. Nizami.
Он шил тока контроллер полётный и радиолинк квадра. Не пульт.

willkhlau:

Эта опция “Fly При отсутствии GPS” предназначен для H502S, без каких-либо эффектов на H501S.

Tak pohodu.
Ну вот и все вопросы оказались бессмыленны.

Nizami

Спасибо Всем за ответы.
Теперь вопрос по поводу модернизации прошивки: какую оптимально поставить скорость возврата домой? И есть ли смысл повысить сигнализацию разряда аккумуа с 68 до 70?

Go_Fly
Nizami:

Спасибо Всем за ответы.
Теперь вопрос по поводу модернизации прошивки: какую оптимально поставить скорость возврата домой? И есть ли смысл повысить сигнализацию разряда аккумуа с 68 до 70?

Дело хозяйское.
Я не менял… Тока высоту автовозврата + лимит высоты снял.
Имею свои мысли на этот счёт и свои логические обоснования к ним.😃

liv55
Sc3454:

Я залил RX 1.2.12, и забиндил, но биндится как то туго, не с первого раза. Но все получилось.

сейчас перезалил прошивки, выключил wifi и всё забиндилось моментально.

Go_Fly

Игорь, а что скажете про сигнал видео? Если уже тестиривали…
Поцувствовали какие либо улуцшения в приёме картинки?
А то тут сверху вроде подтверждают улучшения, но в поле на дальняк хотелось бы всё жё потестить.

Echelon
Go_Fly:

Не было ж заявлено вроде…
Наверно чисто психологический эффект.

Пока не понятно…
Полный список изменений Anne (представитель Hubsan на rcgroups) обещала подготовить и выложить позже. В ее недавнем сообщении с пакетом новых прошивок SuperFlyer есть фраза:

This package is meant to extend FPV and flight range to the H501S.

(выделил жирным)
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=35889393&po…

Ну и как сказал, тамошние первые ласточки уже отметили улучшение видеопередачи.

Go_Fly
Echelon:

В ее недавнем сообщении с пакетом новых прошивок SuperFlyer есть фраза:
(выделил жирным)

Так может для юзеров 1.2.9 + новый компас это и актуально.
ведь именно они откат на 1.2.3 не могут делать. Именно в такой связке и задавлена была мощьность каналов связи и видео…

Echelon:

Ну и как сказал, тамошние первые ласточки уже отметили улучшение видеопередачи.

Опять же информация не полная… Какие прошивки у них до этого стояли?
Ведь у этого заявителя проскакивала фраза что пакет правит именно тех, кто с новым компасом без возможности прошить на 1.2.3 модуль.
Что-то мне думается, что нам это не всем надо.
Проблем с ФПВ на 1.1.17 +1.2.3 р.м. не было не у кого насколько помню…