Hubsan X4 FPV H501S - FAQ, инструкции, прошивки, модернизации

Sc3454
Echelon:

Похоже что в полете немного “уплывают” показания барометра, причем всегда в одну сторону, а мозги компенсируют этот дрейф изменением текущей фактической высоты коптера.

Нутро кпотера нагревается или остывает и возможно идет температурный дрейф сенсора давления.

Go_Fly

Мне вобще показалось, что начинается при взлёте… Винты под брюхо от земли сразу мощный поток гонят и бародатчик реагирует. Далее так и летает с разницей по факту.

Akson

Для владельцев про-аппы.
Зажать кнопку enter + ВКЛ = биндить коптер.
Зажать кнопку exit + ВКЛ = включиться отображение видео частоты, уровень сигнала справа как ямпонял будет по 2.4 ГГц параметры связи.

Также проверил моторы. Два люфтили два нет. Открутил колпачки где светодиоды и аккуратно нажал отверткой на сальник или что там под фиксирующей шайбой. Люфт пропал. Полетаем посмотрю.
Также кто хочет по тренироваться дома то включаем мануал мод и спокойно летаем над диваном.

Также нашёл глюк. Если в аппе в настройках смены частоты видео нажать кнопку вверх или вниз и держать то частота победит на экране и квадрат сначала буде весь розовым гореть потом передние огни мигать розовым потом его клинит и он не реагирует пока не передернешь ему аккум

Разобрал проаппу. По крайней мере у меня можно на стике газа убрать пружинки фиксаторы середины газа и закрутив до конца шуруп поставить трещетку. Пружинки стоят на обоих стиках в запасе видимо кому какой мод удобен.

ResSet
Lesorubeision:

Работает при нажимании левого стика. Причем важно положение квадра именно в момент нажатия. Как раз это положение берется за исходное направление и квадр двигается взад вперед относительного этого направления при изменении тангажа правым стиком.

А вот это совсем не прикольно. До этого на аппарате(другом) у меня хедлес ориентировался на точку взлета. Если стоять неподалеку и потерять управление, можно просто переключить в хедлесс и подтягивать назад стиком к точке, а тут как-то совсем по детски, так у меня умеет коллекторный 509, это 100% информация? В голове не укладывается, впихнуть в пульт навигацию, фоллоу ми и не сделать человеческий хедлес

Go_Fly
Akson:

Также проверил моторы. Два люфтили два нет. Открутил колпачки где светодиоды и аккуратно нажал отверткой на сальник или что там под фиксирующей шайбой. Люфт пропал. Полетаем посмотрю.

Там две латунные шайбочки. Такие манипуляции, к сожалению, не помогут.

Akson:

Разобрал проаппу. По крайней мере у меня можно на стике газа убрать пружинки фиксаторы середины газа и закрутив до конца шуруп поставить трещетку. Пружинки стоят на обоих стиках в запасе видимо кому какой мод удобен.

А зачем? “Стик в центре” - на нём всё и завязано. Програмно. И холостой ход при запуске и удержание высоты, да и дизарминг при РТХ…
Можно навредить. Трещёткой чётко не поймаете центр.
Ну если тока не планируете в одном мануалмоде летать…😃

Akson

Я его вчера в мануал моде дома чуть в потолок не впечатал с этой фигней подпружиненной. Тоже думал что это газ висения а фиг. Триммер вниз до упора даже не помог . при центре стика газа в мануале резво вверх летит. Нафиг так делать с газом непонятно. Я не знаю как с простой аппой но это извращение, сначала стики свести потом удерживать газ в минимуме иначе потолок-лепёшка-шлеп. Садишься тоже газ вниз держать потом сводить… Жесть. Может сделали для пользователя, у которого это первый квадрат но мне кажется неправильно. Арминг двигателей только при газ ноль!!! Учат тут понимаешь ереси.

Go_Fly
Akson:

Я его вчера в мануал моде дома чуть в потолок не впечатал с этой фигней подпружиненной. Тоже думал что это газ висения а фиг.
Триммер вниз до упора даже не помог . при центре стика газа в мануале резво вверх летит. Нафиг так делать с газом непонятно. Я не знаю как с простой аппой но это извращение, сначала стики свести потом удерживать газ в минимуме иначе потолок-лепёшка-шлеп.

Вы вобще понимали что такое мануал мод?😃
Это не основной режим квадрика, под которй он заточен.
А то, что вы его в потолок чуть не впечатали, говорит о вашей поспешности и незнании основ.
Это, (Взлет после арминга в ММ), неоднократно упоминался и на форуме, и в видеообзорах.

Akson:

Арминг двигателей только при газ ноль!!! Учат тут понимаешь ереси.

Вы не только торопыга, а еще и не внимательный, извините…
Я писал про Режим РТХ. Там не надо никаких “стиков вноль” для остановки двигателей.
Пожалуйста, прежде, чем обвинять в “ереси”, разберитесь сначала в матчасти.

strange_alex

Кстати, а чем отличаются FC UPGRADE TOOL V2 от V3 ?
В текстовом описании прошивки SuperFlyer явно присутствует упоминание V2 (2. Open up the HUBSAN FC UPGRADE TOOL V2.) и в самом архиве находится V2. Но в прилагаемом видео текст снизу гласит: “Open the file [HUBSAN FC Tool V3.exe”, хотя в видеоряде мы видим открытие V2.exe. Сам бинарник “HUBSAN FC Tool V3.exe” можно найти в официальной прошивке 1.1.21 на сайте и его длина отличается от V2.

Просто мне пришел черный V4.2.14; LCD V1.3.3; H501S V1.2.9; V1.1.17
Я на нем полетал - помехи совсем рядом, перешил все по инструкции (именно V2.exe) на модифицированную по высоте 1.1.22 без отката на 1.1.11 (параметры то на 1.1.17 не менял - оригинальная). NoAltLimit не сработал - ограничение 250м осталось. Думаю проблема в программаторе (v2/v3) или в том что не откатился на 1.1.11?

Echelon
strange_alex:

Кстати, а чем отличаются FC UPGRADE TOOL V2 от V3 ?

UPGRADE TOOL V3 служит только для прошивки полетного контроллера (FC)
UPGRADE TOOL V2 для прошивки всего остального - радиомодуля квадра (RX) и прошивки пульта (TX)

NumLock

Тут вопрос скорее про “HUBSAN FC Tool V2.exe” и “HUBSAN FC Tool V3.exe”. Они для прошивки полетного контроллера FC. Еще есть “upgrade tool V2.exe” для прошивки остального.

strange_alex

Совершенно верно. Существуют:
upgrade tool v2.exe (225280 bytes) - для всего остального
HUBSAN FC Tool V2.exe (186880 bytes) нужен WPFToolkit - только для FC
HUBSAN FC Tool V3.exe (187904 bytes) нужен WPFToolkit - только для FC
и как вы видите 2 последних файла отличаются по размеру, делают одно и тоже, но упоминаются в разных инструкциях. Насколько они взаимозаменяемы?

Go_Fly

И тем и тем шил. Без разници.
Почему третий тяжелее - скорее програмисты знают.

Может адаптировали для автоопределения скольки битная у вас Винда ,32 или 64.
Х,З вобшем

strange_alex
Go_Fly:

Х,З вобшем

Эх, кто бы данный вопрос на rcgroups закинул ? Вдруг там разница присутствует офигенная, но незаметная невооруженным глазом 😃

shai4

Добрый вечер!
Подскажите, есть ли в какой-либо из прошивок аппарата и пульта возможность установки системного времени и даты? Записываемые на карту памяти файлы фото и видео никоим образом не привязываются к датам, только автонумерация…
Есть GPS и по-нормальному после установки связи со спутниками в квадрокоптере и пульте автоматом должны устанавливаться дата, время в привязке к тайм-зонам, а в идеале - и запись координат полёта. Для современных навигаторов это в порядке вещей, а для квадрика в почти 30 т.р. это сложная задача?

ResSet
shai4:

в почти 30 т.р. это сложная задача?

Разброс цены от 13 до 18 тысяч в зависимости аппаратуры, но по сути Вы правы, время должно синхронизироваться по gps. Видимо разработчики не стали заморачиваться, мне лично текущее время не особо важно 😃

shai4

В аналогичном пульте от Hubsan для квадрика Pilotage X4 FPV в меню настроек была возможность вручную установить время и дату.
Вот и спрашиваю, может в какой-нибудь из прошивок H501S возможность ручной или автоматической установки времени есть?
Понятно, что на качество полёта, высоту, дальность это не влияет, но записи полётов накапливаются и для того, что-бы не забыть когда и где летал это было бы полезным. А программа Picture Motion Browser от SONY без привязки к дате и времени съёмки ни фото ни видео не систематизирует.
Безусловно для полётов это не критично, но не удобно…

ResSet
shai4:

Вот и спрашиваю, может в какой-нибудь из прошивок H501S возможность ручной или автоматической установки времени есть?

Видимо не заложили эту функцию в видеооборудование. А программе нужно время съемки или время создания файла? Просто если каждый день скидывать данные на комп, дата будет проставляться, плюс можно в свойствах добивать недостающие значения. Понятно, что это неудобно и проще было таймштамп сделать по стоку, но хоть так.

Akson

Никто не смотрел приборами на какой частоте 2.4 ггц работает передатчик в аппе?

Echelon

Приборами мерял мощность при работе аппаратуры на отдельно взятом канале в текущий момент времени. В целом же используется стандартная полоса 2400-2483 МГц