Квад Jjrc H31

etern1ty

Ребят, привет! Всем спасибо за ответы.

Сегодня у меня случился прорыв в области потери связи. Оказывается дело действительно в городской черте. Практически все тесты я проводил на стадионе, прям за воротами. У нас обновили стадион и видимо там теперь какие-то сильные помехи, так как я решил таки потестить дрон в другом месте, около обычной 9-этажки. Весь акк полет был нормальный! Только один раз он потерял связь, да, где-то на высоте, но и еще наблюдалась не потеря связи, а довольно большой пинг. В некоторые короткие моменты. Попробую программу WIFI Analyzer, спасибо. Да и надо снова сходить на поле, правда там сильные ветры и я уже терял квад в куче засохшей травы на берегу замерзшего озера - искал часа два, и когда уже отчаялся - все таки услышал звук моторчиков)) Радости не было предела!

Что-то я отвлекся =) Так вот, думаю еще заказать новые акки. Так как проверить вольтаж мне нечем 😦

Basiliocat
etern1ty:

Так вот, думаю еще заказать новые акки. Так как проверить вольтаж мне нечем

Что мешает заказать недорогой мультиметр или тестер батарей? Я пользуюсь таким, на 1S немного врет (мой на -0.04v), но для оценки вполне годится. Еще есть такие, без пищалок и дешевле.

etern1ty
Basiliocat:

Что мешает заказать недорогой мультиметр или тестер батарей? Я пользуюсь таким, на 1S немного врет (мой на -0.04v), но для оценки вполне годится. Еще есть такие, без пищалок и дешевле.

Спасибо за совет. Надо будет заказать, наверняка акки не очень…

Кстати а если удлинить внутренние антенки (которые там в виде куска провода) то сигнал не станет устойчивей?

AGKKM
etern1ty:

Кстати а если удлинить внутренние антенки (которые там в виде куска провода) то сигнал не станет устойчивей?

Длина антенны не произвольна, зависит от длины радиоволн. Другое дело, можно попробовать вынести антенну наружу. Взять что-то вроде
ЭТОГО(готовая приемная антенна) или просто тонкий радиочастотный кабель припаять. Наружную сторону зачистить от экрана на длину такую же как “антенка в виде куска провода”.

Я бы разломал антенну-сосиску от роутера, и использовал бы содержимое.

Shu_her
AGKKM:

Наружную сторону зачистить от экрана на длину такую же как “антенка в виде куска провода”.

Неплохая идея, На плате есть выводы “ANT”, интуиция подсказывает что для антенны, я прав?. Думаю, может себе такое сделать.

DarkSoulRL

Да, и как раз серебристый проводок туда подпаян и есть антенна.

Shu_her
DarkSoulRL:

Да, и как раз серебристый проводок туда подпаян и есть антенна.

А экран на второй контакт?

Basiliocat
Shu_her:

А экран на второй контакт?

Экран на землю. Нужно прозвонить от минуса акка и найти точку земли как можно ближе к точке ANT.

P.S. Маркировка на микросхеме видна?

raz_dwa

Всем привет))) Я новичок в теме квадрокоптеров. Хочу купить свой первый аппарат. Мнусь между симой х5 и Н31. Что лучше взять??? Цена примерно одинакова, характеристики тоже. В общем, я в замешательстве… Спасибо за совет!

Basiliocat

Syma X5 vs JJRC H97 (клон)

X5:

  • качественный пластик
  • масса з/ч
  • радиус полета в стоке 50-80м
  • на 2х расходах (это максимум) против ветра >4-5 м/с бессильна

H97:

  • 3x расходы (реально впечатляет) - это то, что не хватает X5
  • радиус полета >=100м гарантированно
  • 2шт. аккумуляторов в стоке
  • пропы, шестерни и акки подходят от X5, моторы 8520 - купить без проблем
    ± г камера в стоке, ужас конечно… так что ±
  • дешевый пластик
  • купить иные з/ч сложно или не возможно

Итог: Syma X5 я не взял. Купил H97.

P.S. Сам не владею H31, но расходы 3x и влагозащита решают в его пользу.

Shu_her

У меня Н31 у друга Х5. Часто летаем вместе. Х5 - это вальяжно летающий дрон, масса больше (что-то около 100г.) визуально кажется больше. Моторы шестерни и винты взаимозаменяемы. Н31 гораздо шустрее, особенно на разворотах. Но на родных аккумах время полета меньше.

Ckorpion_61
raz_dwa:

Что лучше взять???

Бери H31 он намного веселее.Сима по сравнению с H31 просто тормоз(X5 тоже есть у меня)😛

Canadien
Aleks92:

Ребята, выручайте!!! Случайно подал на передатчик с камерой 12в и увидев тучку сразу же отрубил питание, но один элемент однозначно успел “подустать”.
Поставил на Н31 и видео к моему удивлению передаёт отлично. Но при запуске пропеллеров, создаются жуткие помехи и всё. Смысл Fpv уходит.
Это стопудово регулятор напряжения. Скорее всего изза него как раз вся проблема.
Тут много у кого фпв комплект такой стоит king kong 25 . Пожалуйста, выручайте, посмотрите, какая там маркировка стоит? Ну очень сильно выручите!!!
Еще раз спасибо! жду.)

Если ещё надо то вот фотка

Basiliocat

Разобрал на досуге сосиску якобы на 2.4GHz (куплена давно на Али), длина плеча диполя 25мм. Т.е. длина волны 10см => 3GHz. Хм… Прогнал ради интереса в программе моделирования, на частотах WiFi (2400-2483.5MHz) в качестве передающей никуда не годна - КСВ = 5.58…8.4 (приемлемые значения 1.1…2.0). Да и в качестве приемной эффект сомнителен. Вот такие бывают китайские антенны на 2.4GHz.

Оптимальная длина плеча для WiFi по расчету получилась 29мм.

Ckorpion_61
Basiliocat:

Вот такие бывают китайские антенны на 2.4GHz.

А Вы ещё и сомневаетесь😁Китайсы как всегда в своем репертуаре😈

Basiliocat

H97:

  • пропы, шестерни и акки подходят от X5, моторы 8520 - купить без проблем

Разобрал свой H97 - моторы 720 (ранее в теме про Syma X5 вычитал, что 8520). Вот так вот - доверяй, но проверяй.

И по еще по заряднику-флешке, таки перезяряжает он акки - мой до 4.24…4.25v, что совсем не здорово. У Н31, как вижу, зарядник аналогичный. Приедет - проверю тоже, но имейте ввиду.

DarkSoulRL

У меня родной зарядник тоже перезаряжает, вовремя заметил.

Empiric
Shu_her:

Сегодня обнаружилась интересная особенность. После мода антенны дальность при горизонтальном полете отличная, даже боюсь потерять из виду, но стоит подняться выше 15 метров - пропадает связь. Первый раз было замечено недалеко от вышек мобильной связи, думал они создают помехи. Но оказалось, что и вдали от вышек квадрик ведет себя так-же. Сегодня отпаяю антенну, верну как было.

У меня была аналогичная проблема до всех модов. Мое любимое место для полетов в 100 метрах от вышки мобильной связи с одной стороны и метров 300 до 16-ти этажки где чего тока не висит… Установил антенну от роутера TP-LINK TL-WR441ND и бузер от Ckorpion_61 (спасибо !!!) летает заметно дальше, но все ровно падает. Заметил, что падает в конкретных местах, пролетает область, теряется связь, по инерции пролетает дальше и там удается подхватить. Проверял несколько раз и уже нашел пару аналогичных аномалией. В дали от вышек падает когда находится ровно надо мной. Как мне кажется плата создает экран. Можно просто перепаять антенну чтоб торчала вниз. Я уже присматривался но пока такое не сделал.

Вот после доработок появилась другая проблема, при первом включении светодиод очень быстро мигает и просто к пульту не конектится, иногда помогает включить выключить пульт, иногда просто подождать, иногда сразу все норм. Замечу, что частота моргания не такая как при потери связи с пультом или разрядившемся акуме. Я подозреваю, что это как-то связано с поиском частот… Имел ли кто то аналогичную проблему ?

Barmi26
Ckorpion_61:

Заменил 5V buzzer на 3v .Стало громче.
Пищалка меньше по размеру чем 5V.

Я так и не понял. Пищалка например от материнки компьютерной или старого dial-up модема пойдет? Или там надо какую то особенную?

Ckorpion_61
Barmi26:

Пищалка например от материнки компьютерной

А они активные?При подаче напряжения 5v пищат?Если да то пойдут.