Квад Jjrc H31

Canadien
Aleks92:

Ребята, выручайте!!! Случайно подал на передатчик с камерой 12в и увидев тучку сразу же отрубил питание, но один элемент однозначно успел “подустать”.
Поставил на Н31 и видео к моему удивлению передаёт отлично. Но при запуске пропеллеров, создаются жуткие помехи и всё. Смысл Fpv уходит.
Это стопудово регулятор напряжения. Скорее всего изза него как раз вся проблема.
Тут много у кого фпв комплект такой стоит king kong 25 . Пожалуйста, выручайте, посмотрите, какая там маркировка стоит? Ну очень сильно выручите!!!
Еще раз спасибо! жду.)

Если ещё надо то вот фотка

Basiliocat

Разобрал на досуге сосиску якобы на 2.4GHz (куплена давно на Али), длина плеча диполя 25мм. Т.е. длина волны 10см => 3GHz. Хм… Прогнал ради интереса в программе моделирования, на частотах WiFi (2400-2483.5MHz) в качестве передающей никуда не годна - КСВ = 5.58…8.4 (приемлемые значения 1.1…2.0). Да и в качестве приемной эффект сомнителен. Вот такие бывают китайские антенны на 2.4GHz.

Оптимальная длина плеча для WiFi по расчету получилась 29мм.

Ckorpion_61
Basiliocat:

Вот такие бывают китайские антенны на 2.4GHz.

А Вы ещё и сомневаетесь😁Китайсы как всегда в своем репертуаре😈

Basiliocat

H97:

  • пропы, шестерни и акки подходят от X5, моторы 8520 - купить без проблем

Разобрал свой H97 - моторы 720 (ранее в теме про Syma X5 вычитал, что 8520). Вот так вот - доверяй, но проверяй.

И по еще по заряднику-флешке, таки перезяряжает он акки - мой до 4.24…4.25v, что совсем не здорово. У Н31, как вижу, зарядник аналогичный. Приедет - проверю тоже, но имейте ввиду.

DarkSoulRL

У меня родной зарядник тоже перезаряжает, вовремя заметил.

Empiric
Shu_her:

Сегодня обнаружилась интересная особенность. После мода антенны дальность при горизонтальном полете отличная, даже боюсь потерять из виду, но стоит подняться выше 15 метров - пропадает связь. Первый раз было замечено недалеко от вышек мобильной связи, думал они создают помехи. Но оказалось, что и вдали от вышек квадрик ведет себя так-же. Сегодня отпаяю антенну, верну как было.

У меня была аналогичная проблема до всех модов. Мое любимое место для полетов в 100 метрах от вышки мобильной связи с одной стороны и метров 300 до 16-ти этажки где чего тока не висит… Установил антенну от роутера TP-LINK TL-WR441ND и бузер от Ckorpion_61 (спасибо !!!) летает заметно дальше, но все ровно падает. Заметил, что падает в конкретных местах, пролетает область, теряется связь, по инерции пролетает дальше и там удается подхватить. Проверял несколько раз и уже нашел пару аналогичных аномалией. В дали от вышек падает когда находится ровно надо мной. Как мне кажется плата создает экран. Можно просто перепаять антенну чтоб торчала вниз. Я уже присматривался но пока такое не сделал.

Вот после доработок появилась другая проблема, при первом включении светодиод очень быстро мигает и просто к пульту не конектится, иногда помогает включить выключить пульт, иногда просто подождать, иногда сразу все норм. Замечу, что частота моргания не такая как при потери связи с пультом или разрядившемся акуме. Я подозреваю, что это как-то связано с поиском частот… Имел ли кто то аналогичную проблему ?

Barmi26
Ckorpion_61:

Заменил 5V buzzer на 3v .Стало громче.
Пищалка меньше по размеру чем 5V.

Я так и не понял. Пищалка например от материнки компьютерной или старого dial-up модема пойдет? Или там надо какую то особенную?

Ckorpion_61
Barmi26:

Пищалка например от материнки компьютерной

А они активные?При подаче напряжения 5v пищат?Если да то пойдут.

Shu_her
Basiliocat:

ранее в теме про Syma X5 вычитал, что 8520

Где такое пишут? Всегда думал что у Х5 7х20.

Barmi26:

Пищалка например от материнки компьютерной или старого dial-up модема пойдет?

Там пассивные, не будет работать.

Basiliocat
Basiliocat:

Разобрал свой H97 - моторы 720 (ранее в теме про Syma X5 вычитал, что 8520).

Shu_her:

Где такое пишут? Всегда думал что у Х5 7х20.

Речь шла о H97 и моторах 8520, инфа отсюда. По факту оказалось, что у Н97 моторы 720-е.

Итог исследований: Syma X5/X5C/X5C-1 и JJRC H31/H97 имеют одинаковые 720 моторы, пропы и взаимозаменяемые шестерни (именно отдельные шестерни, а не моторные базы).

Shu_her
Basiliocat:

Речь шла о H97 и моторах 8520, инфа отсюда. По факту оказалось, что у Н97 моторы 720-е.

А, я понял, ты сам себя цитировал. Пардон, неправильно понял. Я напрягся потому-что заказал для Симы Н31 и Н97 моторы 720.

Basiliocat
Empiric:

В дали от вышек падает когда находится ровно надо мной.

Диаграмма направленности сосиски от рутера, установленной вертикально, в идеале тороид, прямо над антенной - мертвая зона. Попробуйте расположить антенну горизонтально.

Empiric:

при первом включении светодиод очень быстро мигает и просто к пульту не конектится, иногда помогает включить выключить пульт, иногда просто подождать, иногда сразу все норм.

Похоже гироскоп шалит. Установите на ровную горизонтальную поверхность и после привязки пульта откалибруйте гироскоп (оба стика вправо-вниз до упора).

21 days later
Skydem

Здорова народ сваял тут 2 баночный акум для h31 от старого квадра испытания показали что мозг такое напряжения спокойно проглатывает и не жалуется и при этом квадр стал до безумия быстрый😵, я думаю он метров на 50 в верх за секунды две подлетит. Только одно печально что он отрубает моторы при разрядке акума при напряжении 3 V на банку . Позже проведу полевые испытания на улице.
И да вопрос такой есть ли для H31 го акумы большей ёмкостью и моторы более оборотистые ?

Gera60
Skydem:

я думаю он метров на 50 в верх за секунды две подлетит

Думайте о чем нибудь более реальном,при скорости подъёма 90 км/час (указанной вами) лопасти через полсекунды сложатся. Нет и не может у тех моторов такой тяги, от слова совсем …

Basiliocat
Skydem:

Только одно печально что он отрубает моторы при разрядке акума при напряжении 3 V на банку

Аккум 2S 7.4v? При 3v на банку это в сумме 6v и полетный контроллер, рассчитанный на 1S, никак не должен отрубить моторы. Нестыковочка.

Skydem:

…есть ли для H31 го акумы большей ёмкостью

Как вариант Eachine 3.7V 750mah 25C или Eachine 3.7V 1S 600mah 50C. Но они в отсек не влезут, только если с внешним креплением.

Skydem
Basiliocat:

Аккум 2S 7.4v? При 3v на банку это в сумме 6v и полетный контроллер, рассчитанный на 1S, никак не должен отрубить моторы. Нестыковочка.

Я тоже по началу думал что не будет отключать и тупо убьёт акум но всё же выключает и это факт. Как мне кажется от контролит не напряжение а скорей всего ток или как вариант уже заложено в полётном контроллере под 2s.

Gera60:

Думайте о чем нибудь более реальном,при скорости подъёма 90 км/час (указанной вами) лопасти через полсекунды сложатся. Нет и не может у тех моторов такой тяги, от слова совсем …

Я же не утверждаю этого.Но ведь скорость подъёма в верх не только зависит от тяги но и немного от веса квадраэ.

ходил на улицу полетал немного теперь он вместо того чтобы упиратся носом в землю при полном газе вперёд он летит в верх не хватает расходов, а как флипы делает это жесть подпрыгивает сантиметров на 30 при перевароте, не успел проверить скорость набора высоты акум сел.
Дома измерил скорость вращения винтов на стоке гдето 4700-5000 оборотов, а при чуть заряженном 2s где то было 7v скорость 8100 при этом очень дикая вибрация от винтов.

Basiliocat
Skydem:

Как мне кажется от контролит не напряжение а скорей всего ток

Ну это вряд-ли. Контроль разряда всегда по напруге.

Skydem:

или как вариант уже заложено в полётном контроллере под 2s

А вот это в прошивке вполне может быть.

Skydem:

Дома измерил скорость вращения винтов

Заинтересовался. Расскажете как? Давно хочу на H8 Mini измерить и не только.

Skydem
Basiliocat:

Заинтересовался. Расскажете как? Давно хочу на H8 Mini измерить и не только

Вот таким китайским лазерным тахометром ru.aliexpress.com/item/…/32611840200.html
точность вполне приемлема.

metrolog69

Всем привет. Вчера пришла камера, маркировка на микросхеме:IP38M
На схеме 5 В справа это батарея (3-4,2 В)

Basiliocat
Empiric:

Вот после доработок появилась другая проблема, при первом включении светодиод очень быстро мигает и просто к пульту не конектится, иногда помогает включить выключить пульт, иногда просто подождать, иногда сразу все норм. Замечу, что частота моргания не такая как при потери связи с пультом или разрядившемся акуме. Я подозреваю, что это как-то связано с поиском частот… Имел ли кто то аналогичную проблему ?

Есть такая проблема. Эмпирическим путем найдено, что связана она с работой пищалки во время начальной калибровки гироскопа. Решение - убрать жесткий контакт корпуса аппарата и корпуса самой электромагнитной пищалки. Я завернул ее в полоску поролона, прижав половинками корпуса и проблема ушла. Так что по поводу гироскопа я был прав 😁

Однако дальность слышимости пищалки как-то разочаровала, в полете из-за шума моторов слышно ее метров с 3-4, и только в том случае если аппарат надо мной или носом ко мне. Сначала думал, что виной поролон, однако отверстия в корпусе он не перекрывает и при включении все очень даже громко (пищалка на 3v). Это у всех так?

Про внезапную падучесть. Пару раз наблюдались кратковременные самопроизвольные стопы двигателей на высоте 10-15м, вплоть до сваливания в пике с последующим подхватом. Потом словил краш на удалении метров 20 вперед, высота 5-6м. Аппарат внезапно закрутило и он резко пошел вниз, как при отказе двигателя. Однако просле краша полетел нормально, даже без реконнекта пульта. Эфир чистый, точек доступа Wi-Fi рядом нет, да и другие аппараты таких финтов не выкидывают. Вот такое интересное кино.

P.S. Пищалку можно использовать как поисковый маяк, включив режим записи видео (левый вертикальный триммер вниз). Этакий лайфхак 😁

Маус

Поделитесь пожалуйста ссылочками на аккумуляторы пожирнее чуток (более 400) и на цветные винты.