aosenma cg035 - fpv, gps, follow me, brushless, 2 axis gimbal

serega72

Ребята подскажите …че за фигня…на пульте мигает светодиод питания и пищит…и горит индикатор GPS пульта…и перестала работать функция следуй за мной.Это Третий полет квадрика …до этого все было без косяков…возврат домой работает…куда лезть и что ковырять???

джедай

индикаторы говорят о том, что низкое напряжение питания пульта. поэтому и гпс горит. замени(проверь на ток) батареи питания

а лучше поставь акб на 3.7В и стенд-ап бп

serega72
джедай:

индикаторы говорят о том, что низкое напряжение питания пульта. поэтому и гпс горит. замени(проверь на ток) батареи питания

а лучше поставь акб на 3.7В и стенд-ап бп

Вскрыл пульт .перетряхнул все разъемы…и увидел что антенна квадрат GPS непреклеена на скотч.болтается…и плата тоже не прикручена на саморезы…все сделал как надо и чудо…заработало с балкона нашло спутники…похоже наши китайские братья так лепят!!!

AnderWonder
джедай:

это не на аське, а на ксире пролёты

а я смотрю и поражаюсь, как???)

джедай
AnderWonder:

а я смотрю и поражаюсь, как???)

Умнож цену аськи на 5 и получишь такую же съёмку.

serega72

привет всем! сегодня полетал…но камера подвела…сгорели и заклинили два родных сервопривода…читал на форуме что это болезнь…ребята чем можно заменить?..на алике можно что то достойное приобрести в разумной ценовой категории…

джедай
serega72:

на алике можно что то достойное приобрести в разумной ценовой категории…

трудно сказать

Николай_38

Я таки прицепил подвес к коптеру. Подвес отрабатывает хорошо. Но столкнулся с проблемой. Если подключить к подвесу шлейф управления, то получается следующее: клавишами вверх/вниз все отлично работает, но это на земле). Если наклонять коптер, камера не стабилизируется, а наклоняется вместе с коптером, что впринципи не нужно.

Николай_38
джедай:

какой подвес у тебя? и как на видео?

Storm 32. Минус с подвеса платы rc подключен к 4 , плюс к 5. Там напряжение 0,25 в. И показание меняются с нажатием на пульте управления от 0,20-0,28 примерно. На выходе 2+, 1-. Там 3,25 в примерно. Можно ли подавать 3 в на плату rc подвеса?

gosha57

Тут есть ветка по этому подвесу - там опыта по-боле : rcopen.com/forum/f123/topic352885
Например, китайские двушки пыхают при неправильном подключении - не торопитесь.

Николай_38

Ок спасибо. Так как подключил я сейчас. Гироскоп квадрата наклоняет камеру вверх вниз. Подключение я сделал думаю правильно. Только наши квадрокоптер видимо управляет подвесом именно так. Я вот думаю можно ли от этого разъема “5” отключить гироскоп квадрика и оставить только управление

gosha57

Думается надо разделить задачи : сначала выдресировать подвес, а затем разобраться с управлением с копа. Я свой подвешивал на “стенд” из линейки и двух стопок денег. Ну ладно… книг. Он ещё дореволюционный и при старте требует абсолютного покоя - герАксели калибруются и тестируются. Сейчас, возможно, есть и более продвинутые прошивки, но … “работает - не трогай”. УШ начитался про кирпичи от умелого обновления.
Спец программой выставил режим следования за объектом - т.е. подвес по яву, например, не просто стабилизирует, но и приходит в среднюю точку (по оси движения), если коп завернул налево или направо.
Далее покупаете серво тестер за 100руб и находите или выставляете каналы управления. Версии плат могут отличаться, но принцип - выставить программой управление по RC - т.е. от выходов каналов приёмника (не вдаваясь в теорию ШИМ). Вам нужен только один канал - Тилт (т.е. вертикальная составляющая видеосъёмки).
Есть еще “параметр” - это реакция на стик. Пропорциональное управление - соответствие положению стика и камеры (как газ, например, на копе). По умолчанию на подвесе может быть выставлен другой режим - пока стик наклонён, камера поднимается. как только отпустили стик - камера остановилась. Наклонили в другую сторону - она начала опускаться. Этот режим позволяет не управлять камерой постоянно в полёте. Либо ставят первый режим, но управляют переменным резистором “без пружинки”.
Собственно подвес - такой же коп (с мозгом, управлением, … ) - и поковыряться интересно и подумать есть над чем. Не торопитесь. Поиграйтесь на столе, проклиная предвидения т.Пушкина :
О, сколько нам открытий чЮдных
китаепром подарит вдруХ !..

Николай_38

Короч разобрался. Подвес тут вообще нипричем. Отстроин он как надо. Нажимая кнопку вниз (опустить камеру) значение с сигнального разъема коптера идёт к 0,18, нажимая вверх доходит до 0,30 примерно. Так то все и должно быть на первый взгляд для поворота камеры. Но когда наклоняю коптер вперёд, назад, значение также падают и поднимаются. Вот и камера у меня качается.
Итог- мозги непершить. Если управлять камерой то отдельным приёмником.

gosha57
Николай_38:

Если управлять камерой то отдельным приёмником.

… или каналом родного приёмника - думается, что электронщики могли бы “вычислить проводочек” 😒

Николай_38
gosha57:

… “вычислить проводочек” 😒

который качает камеру, когда не надо)). Я уже подумывал разобрать его пока. Да вот думаю, как бы вообще гироскоп не отрубить)

AnderWonder

Проблема в том, что на разъеме от коптера идет сигнал для стабилизации положения подвеса - поэтому он у вас не и не работает, т.к. штатная стабилизация подвеса сталкивается со стабилизацией от коптера. Плюс на минус дает ноль. Если можно на подвесе отключить стабилизацию в вертикальной плоскости, то может и получиться что-то.

gosha57

В трёшке не знаю, а в двушке есть возможность запоминать несколько “профилей”. И переключать их извне (ка-ца), например вторым каналом, если он выведен.
Т.е. на 1 профиле тилт стабилизируется подвесом. В настройках подвеса чюствительность джойстика - 0.
2 профиль - подключает управление тилтом с копа и, не смотря на “встречную стабилизацию” (в чём я сомневаюсь - не правильные настройки подвеса) управляет направлением - подъём-опускание.
ВаЩе там столько настроек в подвесе, что можно вы…мучить любой режим, просто надо разобраться.
Купите сервотестер 100руб и убедитесь - очень познавательно получится, и безопасно и для подвеса и для копа, если уж хотите детально разобраться. Только помните : из сервотестера выходит 3шт провода. Там есть +5В с колодке. НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ !!! к подвесу - у него свой стаб. КирпиЧ будет.
Собственно и нужный вых приёмника по датшиту или сервой найти можно методом втыка. Тогда вообще проблем не будет.

11 days later
джедай

проще купить нормальный коптер (б/у)

а в этом хорош только приёмник

AnderWonder
джедай:

проще купить нормальный коптер (б/у)

CG035 отличный коптер за свои деньги если знаешь и умеешь. Соотношение цена/возможности оптимальны. Просто активный подвес под него это лишнее, на 250-й раме никто не ставит его отдельно, только встроенные решения. Сейчас допилю OSD и будет вообще огонь.