aosenma cg035 - fpv, gps, follow me, brushless, 2 axis gimbal

ssssmileeee
AnderWonder:

Видимо все-же неверно откалиброван датчик, так что увеличивайте напряжение в VAST а то все аккумуляторы угробите.

Подключил VAST и проверил на трёх аккумах:

  1. Напряжение по тестеру 8,50В, в VAST пишет 14,97
  2. Напряжение по тестеру 8,30В, в VAST пишет 14,95
  3. Напряжение по тестеру 8,52В, в VAST пишет 14,99

Самое интересное, когда вытаскиваю аккум, VAST пишет 13,15В (хотя должен показывать напряжение USB-порта)

Точно уверен, что буквально недавно он показывал корректные значения (даже на скрине в предыдущем посту значения больше похожи на правду).

В связи с этим вопрос: кто-нибудь знает какой элемент на плате измеряет напряжение? Есть идея просто заменить его.

AnderWonder
ssssmileeee:

В связи с этим вопрос: кто-нибудь знает какой элемент на плате измеряет напряжение? Есть идея просто заменить его.

там скорее всего резисторный делитель и АЦП внутри контроллера. Если проблема в контроллере то это только замена платы. Единственный шанс - найти делитель и его проверить, может резистор вышел из строя.

AnderWonder

Вообщем, пришлось, конечно, повозиться с аппаратом немало, но удалось сделать из него конфетку. Подключил Micro MinimOSD и теперь вообще песня. Последняя оставшаяся проблема - пока дальше 300 м отлететь не удается, обрывается управление. Нужно будет пошаманить ещё с пультом. Общий вес - 616 грамм, полетное время 10-11 минут. Камера SJCAM M10+ - пример снятого видео.

gosha57

Камера без подвеса - можно снять с неё батарейку и сам подвес (убрать вес - добавить минуту-другую), поднять камеру вверх - ближе к плоскости винтов (добавиться манёвренность и … время полёта).

ssssmileeee
ssssmileeee:

подумываю собрать комплект OSD+FPV

Собственно, решил двигаться в этом направлении.
Установил Walkera G-2d по инструкции, вывел наружу контакты GPS TX и питание прямо от батареи.
В дальнейшем всё это пригодится при подключении minimosd
Кто-нибудь в курсе, есть ли у нашего приёмника выход RSSI для отслеживания уровня сигнала?

AnderWonder
ssssmileeee:

есть ли у нашего приёмника выход RSSI для отслеживания уровня сигнала?

отдельного выхода нет, но данные где-то гуляют по плате, т.к. в версии с FPV такой параметр на дисплей выводится.

serega72

Ребята помогите!!! кто сталкивался с такой проблемой…вкл коптер… и пульт…пульт начинает пиликать…на пульте горит три светодиода…( кроме третьего…(слева-на право) никакой связи с коптером нет…движки не запускаются_

AnderWonder
serega72:

Ребята помогите!!! кто сталкивался с такой проблемой…вкл коптер… и пульт…пульт начинает пиликать…на пульте горит три светодиода…( кроме третьего…(слева-на право) никакой связи с коптером нет…движки не запускаются_

пульт сигналит про разряд аккумулятора - проверьте напряжение. Если аккум в порядке - надо разбирать и проверять провода и контакты.

serega72

разобрал коптер…оторван шлейф от маленькой платы…к большой…(думаю компас)и сломан зажим…просто беда

ssssmileeee
serega72:

разобрал коптер…оторван шлейф от маленькой платы…к большой…(думаю компас)и сломан зажим…просто беда

Пришли фото.
Если сами платы целые, то при наличии навыков пайки никаких трудностей не должно возникнуть

serega72

подскажите пож где можно купить электронные компоненты для ремонта?..

serega72

фиксатор шлейфа.шлейф…оторвало при краше…пролетал мимо высоковольтки…метров десять…похоже навождение магнитных волн…пульт начал сразу пищать

AnderWonder

Перебрал пульт, антенны - слетал на 2 км. Но на расстоянии 1500-2000 м прием очень не стабильный, сильно зависит от положения дрона. С антеннами ещё надо пошаманить. В принципе мне и 1,5 км с головой, чисто ради интереса, хотя есть видос полета на 3 км этого дрона.

джедай
AnderWonder:

Перебрал пульт, антенны

и в чём заключалось “шаманство”?

AnderWonder
джедай:

и в чём заключалось “шаманство”?

антенны на дроне вынес наружу - расположил вертикально в ногах, в пульте подключил SMA разъемы вместо штатных антенн и подключил антенны на 2.4 ГГц для роутеров. Попробовал подогнать длины антенны, но похоже не вполне удачно, пытаюсь щас с этим ещё разобраться.


джедай

и не увеличивал мощность прд?..круто, если такое дало расстояние в 1.5км

я вижу, у тебя версия дрона с оптической стабилизацией. у меня такая же,но начинка пульта другая: слева находится антена wi-fi с платой прд, а справа плата прм gps. и не “разваливается” на две половинка, как у тебя -мешают провода.

я вместо батареи поставил литиевый акб на 1000ма\ч, 3.7в +стенд-ап бп(3.7В-6В)+плату заряда батареи.(всё в батарейном отсеке.)

джедай

видимо, у тебя версия с одним gps

обещанные фото

AnderWonder
джедай:

и не увеличивал мощность прд?..круто, если такое дало расстояние в 1.5км

На этом видео товарищ слетал на 3 км, а все что сделал - вынес наверх антенны дрона. Есть несколько видео, где народ летает на 1-1,5 км вообще ничего не делая. Думаю тут как повезет с точность изготовления антенн у китайцев.

джедай:

видимо, у тебя версия с одним gps

нет, 2 gps как у всех - в дроне и пульте. В пульте я антенну GPS перенес в центр, плату тоже (и фильтр ферритовый надел). Теперь спутники ловятся за 1 мин.


джедай:

я вместо батареи поставил литиевый акб на 1000ма\ч, 3.7в +стенд-ап бп(3.7В-6В)+плату заряда батареи.(всё в батарейном отсеке.)

неплохо, тоже думал так сделать, но сомневаюсь не станет ли DC Stand-up давай шумы для передатчика, впрочем частота там гораздо ниже. Только ещё бы неплохо подключить индикатор разряда.

джедай:

как у тебя -мешают провода

проводку всю я перепаял у себя, изначально было так:

джедай
AnderWonder:

сомневаюсь не станет ли DC Stand-up давай шумы для передатчика

я только переделал, проверять буду в выходные

джедай
AnderWonder:

В пульте я антенну GPS перенес в центр,

проверил во всех режимах. отклонений в поведении не обнаружил. на неделе также перенесу гпс и антенны, как у тебя и
проверю дальность.

а то сигнал со спутников принимает около 3-х мин

ssssmileeee

В какой-то момент перестал работать автовзлет, при этом авто-посадка работает.
Кто-нибудь проверял, без оптического датчика автовзлет работает?

джедай
AnderWonder:

проводку всю я перепаял

я тоже перенёс антенну и приёмник гпс . заэкранировал отсек питания и приёмник гпс

ssssmileeee:

Кто-нибудь проверял, без оптического датчика автовзлет работает?

датчик тут не при чём.