hubsan x4 fpv h501 ss

Lo63uk-70rus

Коллеги… 😃
Меня все мучает вопрос по поводу прошивок…
Тут что новички, что с опытом, все меняют версии прошивок…

В январе 2018г - когда я только приобрел Хабсанчика, мне посоветовали, что если все нормально, то и не лезь в прошивки…
И вот уже более 30 полётов, на стоковом пульте долетал до 450-500 метров с рябью на экране - но всегда возвращался (RTH) стабильно, без глюков; режим преследования тоже работает отлично.
После модернизации пульта - установил внешние антенны - летал на 720м(высота 120м) - так же все отлично, при возвращении правда появлялась ряб ненадолго, но это и понятно - антенна сзади…
Все полёты производил при правильной предстартовой подготовкой (при неправильной предстартовой подготовкой - сносило даже в режиме gps, унитазил при RTH и пикировал в сугробы - но это первые полёты только - когда не знал что и как делать перед полётом).

В общем есть смысл замарачиваться с новыми прошивками?

Вот эти фотки делал как только он пришел ко мне:

evgeninep
Lo63uk-70rus:

мне посоветовали, что если все нормально, то и не лезь в прошивки…

И правильно посоветовали.
Хотите ставить рекорды дальности, поставьте в пульт и дрон по двунаправленному усилителю 2.4 ггц. Поставьте правильно антенны.
Будете летать по картам и телеметрии. Хотите ещё и видео - применяйте направленную антенну.
Поставите левые прошивки - получите лотерею как слишком “умный” томагавк.😃

Игорь0111
evgeninep:

И правильно посоветовали.
Хотите ставить рекорды дальности, поставьте в пульт и дрон по двунаправленному усилителю 2.4 ггц. Поставьте правильно антенны.
Будете летать по картам и телеметрии. Хотите ещё и видео - применяйте направленную антенну.
Поставите левые прошивки - получите лотерею как слишком “умный” томагавк.😃

А можно по подробнее про усилители и если можно ссылочку на али ,где купить.

evgeninep
Игорь0111:

А можно по подробнее про усилители и если можно ссылочку на али ,где купить.

Вот здесь всё расписано:

banggood.com/YXS-XQ-02A-2_4G-2W-Bi-directional-Sig…

Макс. штатная мощность на 2.4 ггц при удалении дрона 501 SS более 120-150 м составляет 45-50 мвт и подводится к антенне (около 17 дбм.).
Усиление доп усилителя 10 дбм.
17+10=27 дбм. Это около 600мвт которые будут подведены к передающей антенне.
Один в пульт, другой - в дрон.
Можно только в пульт в разрыв кабеля к антенне. Всё равно дальше батареи не позволят. Этого уже хватит чтобы не потерять контроль дрона, ну и конечно антенны вертикально.
Можно ещё антенну 2.4 ггц в дроне заменить на:

banggood.com/2_4G-4db-IPEX-WIFI-Module-Antenna-Hig…

В сумме 27 дбм + 4дбм = 31 дбм .
Это мощность энергии которую выдаёт антенна 1258 мвт (1.250 ватт) с усилителем.

Без доп. усилителя антенна выдаст 17 дбм + 4 дбм = 21дбм (125 мвт).

Чувствительность обратного канала приёма телеметрии пультом тоже увеличится на 10 дб + (4дб новая антенна) + 14дб

evgeninep
evgeninep:

Чувствительность обратного канала приёма телеметрии пультом тоже увеличится на 10 дб + (4дб новая антенна) + 14дб

Т.е если было -90дб то с -90дб до -104дб ( с 7 мкв/м до 1.4 мкв/м )
Примерно такой расклад. О целесообразности решать Вам.

Для дальнолётов, кто летать собирается за городом можно вот так:
С антенны 5.8 ггц через МШУ 20дбм сигнал подать на вход приёмника пульта (-90дб + -20дб = -110дб) это 0.7 мкв.
Поставить направленную антенну 16дб будет -126 дб будет 0.1 мкв! Или параболическую 24дб.😃
Возможно придётся на входе 5.8 сразу после антенны вставить полосовой 5.8 ггц SAW фильтр чтобы не забивало другими частотами.
Здесь ничего сложного нет потому что всё делается как конструктор на типовых модулях.😃

Игорь0111
evgeninep:

Т.е если было -90дб то с -90дб до -104дб ( с 7 мкв/м до 1.4 мкв/м )
Примерно такой расклад. О целесообразности решать Вам.

Для дальнолётов, кто летать собирается за городом можно вот так:
С антенны 5.8 ггц через МШУ 20дбм сигнал подать на вход приёмника пульта (-90дб + -20дб = -110дб) это 0.7 мкв.
Поставить направленную антенну 16дб будет -126 дб будет 0.1 мкв! Или параболическую 24дб.😃
Возможно придётся на входе 5.8 сразу после антенны вставить полосовой 5.8 ггц SAW фильтр чтобы не забивало другими частотами.
Здесь ничего сложного нет потому что всё делается как конструктор на типовых модулях.😃

Ну а если я не радиолюбитель,то как мне тогда быть.Я максимум что смог,поставить выносные антены и то они продаются уже подготовленные.

андрей_5

советую полетать год, посмотреть все полетные характеристики дрона, научиться управлять в экст.условиях,увидеть на что способен дрон, а после мудрить с антеннами, до километра хватает стандарта при изменении положения антенн.

evgeninep
андрей_5:

советую полетать год, посмотреть все полетные характеристики дрона, научиться управлять в экст.условиях

С этого и надо начинать.😃
Может больше и не надо.

thehawk

Были тут раньше вопросы по флешкам. Вот на днях протестировал дешевую китайскую флешку с Али (с купоном 4/5 и кэшем вообще почти бесплатна стала 😃, но речь тут не об этом). Результаты в H2testw порадовали, полетал в солнечную погоду - отличное качество видео, претензии пока только к желе. Буду с этим бороться по мере прихода подшипников и станочка для балансировки винтов.

Седой75
Domovoi224:

Да я, про первоисточник - hubsan.my1.ru Ну так, ради справедливости.

А меня там очень раздражает слишком навязчивая видео-реклама при входе…

Philin
Седой75:

А меня там очень раздражает слишком навязчивая видео-реклама при входе…

AdGuard… и везде реклама пропадёт 😉

Domovoi224
Седой75:

А меня там очень раздражает слишком навязчивая видео-реклама при входе…

Есть такое дело. Но это вроде когда не зарегистрирован. Или браузер не запомнил пароль. Тем не менее, это самый первый ресурс где Лёшка (Лесоруб) (Извини Алексей за фамильярность) собрал всё самое ценное из опыта форумчан-первопроходцев, в одном месте, и многие “старые” пилоты уже привыкли к этому сайту, ибо, знают где что лежит. Хотя, ветераны не особо его посещают, так-как большинство вопросов давно уже снято и разжёвано не по одному разу и у пилотов доведено до автоматизма.

Но, ОРДА от Леонида классный ресурс, за это разговора нет и быть не может. Всё чётко структурировано и красиво подано. Только респект и уважуха. Знаю, что и Роман (Холод) в какой то сети много делает для популяризации нашего дрона, но соц. сети, многим не нравятся…категорически не нравятся. И тут и мой +1. 😉

“Если у вас паранойя, это совсем не значит, что за вами не слелят!” 😉 😃))
Так что - “Каждому свое!”. (с)

Седой75

ВКонтакте есть группа, 1600 участников, там почти все местные форумчане, администратор Роман Морозов.
Вчера там было сообщение, что у Романа умер отец. Не знаю, может, это про другого Романа…

All_ex_v2

Приветствую! Прошу совета. После краша и последующего ремонта обнаружилась проблема c телеметрией передача показаний прекращаетя на дистанции примерно 3-4 метров, “замерзает”, управление при этом работает адекватно, проверял на дистанции как минимум 100м и высоте 60-70м. Был заменен модуль GPS в сборе. Где покопать прежде всего?

Tileva
All_ex_v2:

Приветствую! Прошу совета. После краша и последующего ремонта обнаружилась проблема c телеметрией передача показаний прекращаетя на дистанции примерно 3-4 метров, “замерзает”, управление при этом работает адекватно, проверял на дистанции как минимум 100м и высоте 60-70м. Был заменен модуль GPS в сборе. Где покопать прежде всего?

Для управления пульт служит передатчиком, для телеметрии - приемником, а передатчиком - коптер. Канал 2.4 гГц. Если управление проходит на 100 метров, то я считаю, что с пультом все в порядке. Самое простое - неисправна антенна в коптере (или сам узел 2.4) - принимает еще кое-как (должен на 500-600 метров минимум), а передает погано. Отвалился разъем, или излом кабеля антенны…
Нужно все тщательно осмотреть, включить в разобранном виде в режиме RSSI, посмотреть коэффициенты.
Я через год обнаружил излом кабеля антенны (видео), который, видимо, был с заводской сборки, а в последствии совсем внутри оборвался.

All_ex_v2
Tileva:

Самое простое - неисправна антенна в коптере (или сам узел 2.4) - принимает еще кое-как (должна на 500-600 метров минимум), а передает погано. Отвалился разъем, или излом кабеля антенны…

Спасибо. Перепаивалась площадка под подключение антенны 2,4Gz после краша, в мастерской, площадку звонили было все норм. возможно плохо накинул разъем, буду смотреть.

Lo63uk-70rus

Ура!
Наконец-то пришли еще 2 аккума! 😃
В посылке еще две липучки лежало - хотя в описании и на фотках их не было - типо подарок наверное 😃

evgeninep

В шлем Eachine EV800 легко вставить обзорную камеру.
На фото показано куда подключать камеру и простейшая коммутация кнопкой сверху.
Нулевой резистор, показанный жёлтой линией, надо удалить.
Вверху вход монитора. Внизу видеовыход приёмника 5.8 ггц.
Переключатель показан в положении обзор - выход обзорной камеры.
Самое простое применить механическую кнопку на 2 секции переключения.
Одна секция переключает вход монитора приёмник-камера.
Другая - подаёт питание на камеру, когда ей пользуются для экономии батареи.
Если поставить спец.гнездо с переключателем, то можно сделать и внешний вход.
Камера должна работать от 3 вольта минимум.
Я поменял объектив с углом обзора 170 град на 65-70 град, что ближе к реальному зрению.

Вопрос к знатокам:
Что за линзы вставляют в очки и шлемы для корректировки (небольшая дальнозоркость) зрения?

Tileva
All_ex_v2:

Спасибо. Перепаивалась площадка под подключение антенны 2,4Gz после краша, в мастерской, площадку звонили было все норм. возможно плохо накинул разъем, буду смотреть.

Просмотрите сначала площадку разъема, возможно замыкание или обрыв центральной шины - с лупой просмотреть и с булавочкой. Но может и контакт плохой - канифоль осталась. Вобщем RSSI режим должен все показать. При удалении от пульта коэффициенты телеметрии и управления должны быть одинаковы.

All_ex_v2
Tileva:

Вобщем RSSI режим должен все показать. При удалении от пульта коэффициенты телеметрии и управления должны быть одинаковы

Вход в RSSI я так помню - удержание exit + включение пульта. Коэффициенты какие смотреть, что именно, не пользовал ранее?

Tileva
All_ex_v2:

Вход в RSSI я так помню - удержание exit + включение пульта. Коэффициенты какие смотреть, что именно, не пользовал ранее?

На про-пульте справа под нулями - коэффициенты связи 2.4 ггц (100%) телеметрия и управление. Внизу, у цифры 5800 (или похожей) - видеосвязь.