hubsan x4 fpv h501 ss

Сергей750
alvp:

По теории на устойчивость к ветру существенно влияет параметр I.

Я не про устойчивость, а про тряску. Устойчивость чтоб не сносило ветром это да I, но тряска это D.

PSh82:

Сергей750, а не могли бы Вы из своего опыта хотябы кратенько описать на что влияет каждый параметр. Например чем обусловлено то, что родные PIDZ были 150 80 80, а Вы советуете снизить третье число до 25, но увеличив при этом первое и второе числа до 200 и 150 соответственно, т.е. PIDZ получилось 200 150 25?

Как я это понимаю:
Первое поле параметр ПИД § во всех 3-х группах это сила воздействия, она должна быть максимально высокой до момента перерегулирования. Момент перерегулирования есть на видео (осциляции-колебания). По оси Z 200 это яв. Выяснен опытным путем в полете. Как в общем говориться и в теории.
Второе поле в группах (I) это кооффициент устраняющий накапливающуюся ошибку. Те углы наклона постепенно уходят а I не дает это сделать. Но слишком большое I дает более замедленную реакцию и не дает быстро исправлять ошибки наклонов(тряска). I действует медленно, с нарастающей силой.
D - третий параметр в трех группах. Сглаживает быстрые наклоны(тряска-осциляции), но перебор с ним ведет на самосборных квадах к перегреву моторов(появляется металлический звон), а на хабсане это не звон а вибрации (как будто резонанс) более низкой частоты из-за более медленной работы системы Хабсана.
Вообще довольно интересная тема для экспериментов. Я подскажу как вы это можете оперативно все лучше усвоить. Когда меняете параметры не отсоеденяйте шнур юсб, а запускайте моторы вместе со шнуром(со всей осторожностью и лучше в защитных очках). Выставите средний какой то газ и меняйте параметры, а дрон в руках накланяйте, трясите и тп. И вы поймете что на что влияет. В испытаниях на улице можно менять параметры вторично подключаясь по юсб без передергивания питания. Достаточно передернуть первый раз. Удачи в экспериментах.

PSh82:

PIDZ получилось 200 150 25?

P-200 это приемлемая управляемость по Z. I-150- это удержание курса, чтоб не уводило со временем в сторону. Третьего поля по Z - в теории вообще не должно быть, но раз есть то есть и влияние. В практике от 0 до 25 ни как не влияет.

PSh82

Спасибо за исчерпывающий ответ! Будем экспериментировать.

13 days later
crlf

Здравствуйте, уважаемые хабсановоды !
Не серчайте за ламерский вопрос - имея на руках Hubsan 501ss с пультом Pro и шлем Viper FX Vi2, можно ли полетать на компьютере с использованием какого-либо FPV-симулятора ?
Как я это себе представляю: ставишь на комп некую прогу-симулятор, подключаешь через USB-порт некий приемопередатчик, берешь в руки пульт от Хабсана, надеваешь шлем, садишься поудобнее в кресло и полетел 😉

Или я слишком многого хочу ?

Philin
crlf:

можно ли полетать на компьютере с использованием какого-либо FPV-симулятора ?

Можно, но только не с аппаратурой Hubsan (на порт не выводится управляющий сигнал). Каждый симулятор поддерживает определённые виды аппаратуры при подключении кабелем.

Теоретически ваше желание может быть реализовано в том виде в котором вы это представляете, только вот никто не делал (либо я не знаю об этом) ретранслятор радиосигнала пульта в порт компьютера в виде эмуляции управляющего с аппаратуры.

PS сам изредка летаю в DJI Flight Simulator с пультом от мавик. Но это специализированный софт именно для дронов DJI (кстати, бесплатный для дома, но платный в расширенной версии для промышленных дронов DJI).

crlf

А просветите пожалуйста о назначении таинственных разъемов USB и Video на пульте Pro от Хабсана ?

Philin
crlf:

А просветите пожалуйста о назначении таинственных разъемов USB и Video на пульте Pro от Хабсана ?

Это у них стандартный корпус для всех типов техники, соответственно куча отверстий под разъёмы.
Для H501S распаян на плате только разъём USB и используется он только для прошивки пульта.

2 years later
EchelonX

Здесь остались еще владельцы H501S/SS ? Было бы интересно спустя годы возобновить общение по этой старой но когда-то популярной модели.