складной селфидрон visuo xs809 wifi fpv

Domovoi224
evgeninep:

Попробую за основу взять CR2032 и сделать “неубиваемый аварийный сигнализатор”. Давайте рассмотрим варианты каким образам и в какой момент его включать. Высказывайте самые сумаcшедшие идеи.

Логично, в момент просадки аккума или остановки движков. Включать от кнопок записи или фото на пульте…хотя нет…лучше от кнопки возврата домой…абсолютно бесполезная шняга ибо летит не к точке взлёта, а тупо назад по курсу.
Сейчас задумался…по теме “сумасшедшей идеи”…а что если на обычную пищалку, которая работает от 2S и более, на первую контактную группу повесить наш аккум, а на вторую, последовательно, маленькую липошку, как бы имитируя 2S аккум. Нам же только пищалку надо запитать в момент “икс”…так что, разница в ёмкости аккумов, не будет иметь значение. Тем более, включать пищалку всё равно надо только на время полёта, ну и за это время маленькая липошка и подзаряжаться будет от основного аккума. Сейчас проверить этот бред не могу…но потом, проверю обязательно. 😃
p/s Отдельное спасибо за схему…Как понимаю, 5v на камеру идёт с трансмиттера!? Забыли дорисовать?

Ser_Che
Domovoi224:

на обычную пищалку, которая работает от 2S

Не очень эффективно , она постоянно для индикаторов потребляет около 7ма. Это я про версию с цифровым индикатором.
Можно той же повышайкой сформировать 2S питание.
Но моя сирена все равно громче ) Сегодня програмкой sound meter сравнил уровень звука обычная пищалка 90db, сирена яйцо 105db ( частота 2348 гц и вторая гармоника ) + пульсирующий режим.Очень пробивной звук, рядом только в берушах можно находится.

Привязывать к двигателям.Остановились , через 30+ сек срабатывает сирена.Нужна дифцепочка сглаживающая+ временная задержка. Второй вариант включение сирены по разряду батареи( тут можно попытаться обойтись резистивным делителем на 4 выводе мс DC/DC step up .

Domovoi224
Ser_Che:

…сирена яйцо 105db…

Тяжелое оно для сигналки…мы с нашими доработками и так на гране по нагрузке идём…так что (имхо) надо пробовать обходиться наименьшими весами пусть даже и в ущерб громкости и модулям DC/DC. К тому же, зачем на пищалке цифровой индикатор!?
И конечно, чтобы снаружи ничего не торчало…тем более яйца! 😉 😃 😃 А то, как-то неприлично получится… 😃

Ser_Che
Domovoi224:

Тяжелое оно

Платка+ излучатель без корпуса (оставить только небольшой кусок где крепится излучатель) +DC/DC ,совсем не много веса и объема.
Можно запитать от внутреннего источника +5В, осталось толлько найти как можно управлять сигнализацией прямо через ее схему.

Domovoi224:

цифровой индикатор

Не нужен, это просто самая дешевая пищалка.Тем более от 1S она не работает в режиме сигнализации(только тихо, жалобно потрескивает при разряде батареи)

DeZepTup

Удалось кому привязать к нормальной аппаратуре сей дрон?
Пришел Taranis QX7 (да, только вливаюсь в тему), но мультипротокольный модуль все жду. Надеюсь протокол совпадет с каким-то из известных китайских RTF, так как гугл по “XH297LDW” ничего не рассказал.

evgeninep

— найти как можно управлять сигнализацией прямо через ее схему.—

Поясните пожалуйста через какую схему. Через схему дрона или схему пищалки?
Есть только “маленький нюанс”. Если при падении что-то отвалится в самом дроне, то понятно, что ничего работать не будет.
Если сделать отдельный канал например на 300-430мгц то это совсем другое дело. На этих частотах прохождение будет получше, чем на 2.4ггц.
На 430мгц приёмная антенна - кусок провода 17см, который можно проложить внутри вдоль корпуса дрона 15 см и 3см поперёк. На приёмных антеннах это не очень критично.
Передатчик установить на пульте или держать в кармане. Размеры и мощность не лимитированы. Свалится дрон, достал передатчик и периодически включай и слушай откуда пищит. Экономия энергии пищалки
и окружающих не приведёшь в бешенство.
Можно и параболическую шпионскую антенку с микрофоном с собой таскать для пеленгации.😁 .
Можно и радио пеленгатор забабахать (на современной элементной базе там ничего сложного). Тогда и пищать не надо.😁😁😁

Присмотрел я на ибее пару приёмник + передатчик для громкой пищалки. Размеры очень маленькие. Цена вопроса пару долларов.
Приёмник несмотря на размеры имеет очень хорошие параметры.
Мощность передатчика запросто можно поднять.
Их надо немного доработать. Передатчик снабдить модулятором (простейший генератор меандра - мультивибратор).
Выход приёмника соединить с ключём на транзисторе через интегрирующую цепочку, который и включит сирену. Пищать будет пока жмёшь кнопку на передатчике.
Электронику залить компаудом и упаковать в тонкий паралон.
Излучатель тоже амортизировать и направить в бок. Дрон вряд-ли упадёт на бок и перекроет звук.
Батарейку поставить кому какая нравится: CR2032 , LiPo с подзарядом как предлагали выше и тоже защитить от ударов.

Что думаете?

Domovoi224
evgeninep:

Выход приёмника соединить с ключём на транзисторе через интегрирующую цепочку,…

“Пап…а это ты с кем сейчас разговаривал!?”(с) 😉 😃 😃
А тогда куда GPS модуль с компасом будем устанавливать? Место в тушке уже заканчивается! Да и летать, по всему, он у нас будет ровно три минуты…для облёта клумбы конечно хватит, но хотелось бы чуток и подальше и подольше! 😃 Да и вообще…с вашими темпами господа, я уже не успеваю всяко разное к этому дрону заказывать. Свои 301-й и 501-й Хапсаны совсем уже забросил. 😃 😃 Хотя, конечно, процесс интересный…не скрою.

evgeninep

Как вес сделать минимальным?
В моём квадрике удалён штатный видеоканал с камерой. Жду камеру 1.2 грамма. Когда пришлют поставлю вместо CCD которая 10 грамм.
Заменю передатчик 200мвт на точно такой же но с установками мощности 25,50,200мвт и подберу оптимальную.
Сделаю выключатель FPV передатчика и камеры от пульта для экономии энергии, если FPV не сильно надо в данный момент. Чтобы не терять измерение полётного времени на OSD запитаю его (всего 10ма) от отдельной микро DC/DC 5вольт повышайки на MAX1797. Приёмник 430мгц очень маленький. Питание можно снять прямо с разъёма батареи. Пищалки пока у меня нет. Ну если уж даже батарея отлетит тогда наверно там ремонтировать будет нечего.
Жду дополнительные батареи. Поменять батарею минутное дело. И надо попробовать подвесить и подключить параллельно.
Вообще-то я делаю это для использования как дешёвый реальный тренажёр и выработки навыков полёта по FPV.

Domovoi224
evgeninep:

В моём квадрике удалён штатный видеоканал с камерой. Жду камеру 1.2 грамма. Когда пришлют поставлю вместо CCD которая 10 грамм. Заменю передатчик 200мвт на точно такой же но с установками мощности 25,50,200мвт и подберу оптимальную

Всё тоже самое, где-то застряло с бангоода…завтра почта откроется после выходных, может привезут. Но теперь вот OSD надо ждать…хотя, пока без неё всё соберу. И вот всё чешусь, брать или не брать этот приёмник или всё-таки монитор приляпать!? Дилемма!
Микро DC/DC 5вольт повышайки на MAX1797…есть что-то готовое, или сами будете собирать?

evgeninep

—брать или не брать этот приёмник или всё-таки монитор приляпать!—

Если Вы хотите услышать моё мнение, то мне не нравятся подобные примочки. Я предпочитаю работать с приборами специально сделанными для этого и не заниматься поисками опций в сенсорном меню прицела в “боевой обстановке, на морозе ,в рукавицах и сидя в мокром окопе”. Возьмите монитор с встроенным приёмником. Он всегда готов к работе.

—MAX1797…есть что-то готовое, или сами будете собирать?—

У меня есть готовая, которую я собирал. Эта микросхема имеет отличные параметры но весьма дорогая.

evgeninep

Посмотрел что на выходе ТХ (картинка в #212) платы ресивера. При нажатии кнопки " видео "на пульте, там возникает импульс 2.7 вольта по тестеру примерно на 0.3-0.5 сек.
Каждое нажатие - один импульс. Надо его подать на счётчик на D триггере например CD4013 который работает при 3-х вольтах или любой другой. Выход счётчика подать на ключ на транзисторе и можно включать и выключать передатчик и камеру через раз.
Я точно не знаю импульс там или пачка без осциллографа не видно. Если пачка то можно на вход подать через Триггер Шмидта, сглаживающую цепочку или интегрирующую или дифф. цепь. Ну кто знает тот понял. Я всю рассыпуху и почти все приборы отправил домой прошлую поездку. Так что практически проверить не имею возможности. Отсюда можно и пищалку включать.
А пока 3 батарейки на подходе, так что энергии хватит надолго.

Ser_Che
evgeninep:

прямо через ее схему.—

Схему пищалки конечно.

evgeninep:

430мгц

Немного выше я писал про беспроводной звонок .50 м точно работает. Если у него выкинуть корпус , вес небольшой.

evgeninep:

Что думаете

Думаю, что вы озвучили почти все лучшие варианты.
Сссылками на приемопередатчики поделитесь?

Domovoi224:

чуток и подальше

Мне вполне удалось его запустить так далеко , что не нашел( сейчас второй )
Потому сигнализация очень актуальна.

evgeninep

www.ebay.ca/itm/322056931842

Вчера посмотрел через OSD напряжение батареи после полёта.
Для пищалки и передатчика с потреблением тока 7-10ма хватит надолго.
Просто надо провода питания припаять прямо к разъёму батареи на плате.

Domovoi224

433MHZ Transmitter & Receiver Module - заказал…два комплекта. Жду дальнейших инструкций! 😉 😃 😃

evgeninep

www.ebay.ca/itm/…/231966495785?ssPageName=STRK%3AM…

433MHz 100 Meters ASK Module Kit RF STX882 Transmitter&SRX882 Receiver Antenna

STX882 - это передающий модуль ASK с небольшими размерами, сверхвысокой мощностью и низкими гармониками. При высокой стабильности он может достигнуть мощности 50 мВт, когда напряжение составляет 3,6 В, это максимальный модуль мощности передатчика под тем же напряжением на рынке.
При 5v мощность под 20дб/m! Антенна спираль из проволоки. Он совместим с выше указанным приёмником и питать можно прямо от 3-х АА. Всё можно легко установить в пульте и задействовать не нужную кнопку, подрезав печатные дорожки. На морде пульта под держатель телефона подсуну мини цифровой вольтметр с выключателем (сининький 😃 ).

Генератор меандра на 555 -м таймере. В нашем случае кодировка не нужна.
Получится солидная аппа. 😁
Надо поискать приёмник с выходом RSSI и забацать пеленгатор. Передатчик в дроне.
Приёмник в пульте с выходом на линейку светодиодов. Во будет атас…! Направленную антенну на такой частоте не очень сложно сделать.
Повесить всё это на ёлку…😁

Все каналы связи на разных частотах это будет профессионально.

Domovoi224
evgeninep:

433MHz 100 Meters ASK Module Kit RF STX882 Transmitter&SRX882 Receiver Antenna

Заказано… Два комплекта! 😃 😃 😃
А теперь… Какую пищалку ставить с этими комплектами!?

evgeninep:

Повесить всё это на ёлку…

“И тут, Остапа понесло…”(с) 😉 😃

evgeninep

Чем громче - тем лучше.

—“И тут, Остапа понесло…”—

А кто нас держит? Это же двигатель прогресса. Пусть китайцы почитают.
Может сделают всё на одной плате. 😁

evgeninep

Вот:
www.ebay.com/itm/361727978852

TP334 Square Signal Generator Module 400Hz-19KHz DC 3-30V 20MA For Signal Source
Выход к входу передатчика. Частоту модуляции выставить не более 10кгц наверно лучше 1-2кгц.

И вот:
www.ebay.com/itm/332272113828

Single Key Switch Circuit Module For Relay Control Flashlight 2.5mA/ 2.5A
На основе 4013 триггеров управление одной кнопкой через раз.
К выходу приёмника. Уже есть ключ до 1.5 А для включения пищалки и на входе наверняка стоит защита от дребезга.

На коленке меньше трудно сделать.

evgeninep

Без Вот: И вот: радиоканал работать не будет.
Решайте сами. Пришлют дай Бог только в декабре 😃
Мне эти штучки всё равно пригодятся. Я же не только из этого симпатичного и удобного дрона пытаюсь выжать максимум возможностей.
Сейчас всё равно дальше стадиона не улетит. До ближайшего поля больше 100км.
Торонто сэр!