складной селфидрон visuo xs809 wifi fpv

Domovoi224
evgeninep:

Пока так :

Про FPV уже всё понял…вопросов нет, осталось дождаться камеры и смонтировать всё по месту.
С остальными деталями касаемо пищалок…пока совсем ничего не понял. 😃 Надеюсь, когда всё это придёт по почте, будут схемы и инструкции с фотографиями!?

evgeninep:

В 501-й можно поставить подобные примочки или посерьёзнее. Там и энергии побольше и напряжение повыше.

В 501-м есть какая хрень как компас и GPS, которые крайне капризны к различного рода допам.

evgeninep

—Надеюсь, когда всё это придёт по почте, будут схемы и инструкции с фотографиями!—

Да, так и сделаем. Потому что сначала надо практически всё настроить затем публиковать по мере готовности. Я бы сделал всё сразу, но отвёз все радиодетали домой и 2250 USB осциллограф, без которого не камильфо.
В этом случае лучше найти готовые подходящие модули и согласовывать их на практике.
Почти всегда бывают подводные камешки и валуны. БУМ ЖДАТЬ…

evgeninep

Усилитель для пульта. Дальность должна быть намного больше. Их включали для вайфая после такого же 10дб/m передатчика 2.4ггц.
Внешняя антенна включается через него. Детали SMD размер 805. Можно и на простых только выводы срезать под корень облудить и впаять также, только плату сделать побольше.
Транзисторы на Али.

evgeninep

Кто-нибудь может объяснить мне на будущее как используют трекеры, куда подключаются и какие бывают?

Вчера запустил на стадионе. Пролетел от ворот до ворот и похоже связь по управлению нарушилась. Надо усиливать 2.4ггц.
Пищалки и радиоканалы нашёл на Бангуде. Так что дело пойдёт быстрее.

Ser_Che

Есть такой rcopen.com/forum/f90/topic348092 у меня.
Все функции работают.В полях только пару раз протестил. Никуда не подключается )
Закрепил резинками и полетел.
GPS у него не шибко чувствительный , точность не всегда достаточна.В городе между девятиэтажек очень кривые треки рисовал.
Можно на него позвонить и услышать вызов .

evgeninep

—Можно на него позвонить и услышать вызов .—

Значит придётся регистрировать и платить за связь с ним. Ну его…
Наверно лучше снять последние координаты с пульта типа HUBSAN-овского и забить в ЖПС на смартфоне.
А вблизи места уже включить пищалку.
Вот и решение. Отработаем отдельный не убиваемый радио канал включения пищалки на стенде (VUSUO) и готовую разработку применим на более солидных дронах.

Ser_Che
evgeninep:

платить за связь с ним.

Как минимум за отправку СМС с координатами придется платить, да.
А если не будет покрытия сотового оператора , трекер превращается в потеряшку .
Согласен , это не путь настоящего воина. )

Domovoi224
evgeninep:

Усилитель для пульта…Транзисторы на Али

А вот тут, я - Дуб! 😉 😃
Нет, конечно если будет готовый набор деталей…то возможно и собиру что-нибудь… На край, знаю к кому подъёхать с этим набором, чтобы собрали… Но чтобы что-то травить и искать по номиналам…не. Страшно. 😃 😃 😃 Хотя, схемки забрал! :Р

evgeninep

—На край, знаю к кому подъехать с этим набором, чтобы собрали—

В таком случае лучше так и сделать.
Там никаких чудес - чистая слесарка только мелкая.
Транзисторы размером 2х2 мм их паять без навыков и инструмента почти невозможно. Главное для них сделать места, куда устанавливать. Остальное сделать произвольно, но без длинных проводников.
Я брал транзисторы на АЛИ по 4.5 канадских за 20 штук. Остальные детали практикующий человек Вам и так отдаст. Индуктивность (дроссель) несколько витков (8-12) из тонкого провода 0.2-0.3мм для намотки трансформаторов намотать на оправке 2мм. Там ничего особо не критично.

Такую одностороннюю плату ( фольгу)легко вырезать резаком из ножовочного полотна и сделать сетку с мелкими клетками - участками для пайки. И на них распаять имеющиеся детали, обрезав плату под свои размеры. Отверстия сверлить не надо. Проще уже некуда. Соберёте правильно - будет работать если все детали исправны.

Ser_Che
evgeninep:

одностороннюю плату

Есть у вас чернобелый шаблон платы для лазерной печати?
Это сильно упростит дело.

evgeninep

Нормально? Качество здесь не очень, поэтому масштаб 900%.
Мощнось можно увеличить, если на выходной транзистор сверху параллельно припаять ещё один, база и коллектор, а эмиттер также через отдельный резистор на землю.

Ser_Che
evgeninep:

Нормально?

Спасибо!
Настоящий подарок для лентяя )
Теперь точно придется делать платки форсажа для своих передатчиков )

Domovoi224
Ser_Che:

Есть у вас чернобелый шаблон платы для лазерной печати?

Хорошо, когда знаешь тему…
А когда не знаешь!?
Что за лазерная печать? Во времена своей юности, платы для цветомузыки травились хлористым железом, если ничего не путаю…а теперь, куда мне с этим шаблоном надо топать?

Domovoi224
Ser_Che:

Интернет штоле отключили ?

Мля…я то думал, что типа гравировальным лазером выжигается всё ненужное на плате…Поэтому, даже не знал, как запрос правильно составить. 😦 А тут, оказывается, “старая песня о главном” 😃 😦
Увы…больно хлопотно. Да и совсем не моя тема. Может у китайцев что-то готовое есть в этом плане? Пусть даже чуть большего размера…всё равно в пульт вставлять.

evgeninep

Вам не имеет смысла из-за 1 платки 1.5 квадр. сантиметров разводить лабораторию. 😉
Сначала скомплектуйтесь и под свои детали
нарисуйте плату чем-нибудь. Наденьте маску часовщика и т.д
Возьмите штихель для ручной гравировки, закрепите немного больший кусок текстолита на дощечке и вырежьте нужные места в медном покрытии.
Главное это места под ножки транзисторов, чтобы нормально установить.
Если нет желания делать, то можно купить. Цена вопроса $30-40, но это не совсем то.

Вчера запускал дрон. Летал на 50%- 100% расходах с флипами. С камерой 10г.,OSD, передатчиком на 200мвт 5.8ггц - 9 мин.
Жду доп батареи. Надо попробовать с двумя параллельно.

evgeninep

Ещё одна фишка.
В нормальном режиме под моторами постоянно горят цветные фонари и бесполезно тянут энергию.
При включении и при просадке батареи - мигают. Днём их практически не видно.
Сниму и вместо них поставлю 1 пищалку со светодиодом.

banggood.com/80-dB-Sound-and-10-lm-LED-Alarm-Buzze…

Подключить надо вместо этих диодов через инвертор чтобы работало наоборот, т.е. когда всё нормально - тишина, когда батареи сядут то будет прерывисто пищать и гореть даже если свалится. Всё равно этот дрон далеко не улетит. Питание взять от 5вольт с камеры.

На морде постоянно горят 2 красных светодиода диаметр.3мм в углублениях. Их неплохо видно днём на расстоянии, когда дрон летит на тебя.
Заменю на синие яркие. Сзади просверлю 2 отверстия в лучах и поставлю 2 пяти миллиметровых красных диода . Легче будет ориентироваться.

Domovoi224
evgeninep:

Ещё одна фишка.

Не…со светодиодами наверное не стоит заморачиваться. Потребление у них крошечное, мужики уже на 501-м Хапсане замеряли. Ну если только для понтов и гламура, а так, от них днём всё равно толку ноль. Ориентироваться проще по FPV, а разряд батареек OSD покажет, а с пищалками, Вы нас и так ведёте в правильном направлении. Так что, имхо, бесполезная заморочка. 😃
На счёт усиления 2,4…тоже в сомнениях…мне кажется, метров на 300, а то и чуток по боле, при вынесенной антенне на пульте должно хватить…а далее, эту птицу без GPS стрёмно отпускать. В незнакомой местности легко можно заблудиться даже с камерой.
А вот на 501-м Хапсане, эта доработка будет весьма к стати!

evgeninep

Спереди 2 белых , сзади 1 синий оба высокой яркости. Остальные отключил.

Ser_Che
Domovoi224:

счёт усиления 2,4.

Кто-то тут жаловался на неустойчивую связь )

Domovoi224:

со светодиодами

Сколько у Хапсана не знаю, у Тарантула Х6 ,150мА.Можно сэкономить.
Все эти наработки пригодятся в других проектах.Отрабатываем технологию. )

Domovoi224:

днём всё равно толку ноль

Именно , можно спокойно отключать.

Domovoi224
Ser_Che:

Кто-то тут жаловался на неустойчивую связь )

Это когда FPV на этой же частоте мешало работе управления. А если камеру не включать, а тем более как наметили, перевести её на 5,8, то проблема отпадает. Я именно об этом и писал. Если конечно на двух аккумах он продержится минут 15-ть, то тогда, наверное есть смысл в усилении сигнала. А на штатных 8-9 минутах полёта, с 450-ти метров удаления, может не хватить ёмкости аккума чтобы вернуться, особо против ветра, даже с двух кратным запасом по дальности управления.

Ser_Che:

Отрабатываем технологию. )

Ну так +1, а как иначе… Просто тут я за вами точно не поспею…досадно мне! Вот и брюзжу… 😉 😃 😃