складной селфидрон visuo xs809 wifi fpv

Domovoi224
Ser_Che:

Есть у вас чернобелый шаблон платы для лазерной печати?

Хорошо, когда знаешь тему…
А когда не знаешь!?
Что за лазерная печать? Во времена своей юности, платы для цветомузыки травились хлористым железом, если ничего не путаю…а теперь, куда мне с этим шаблоном надо топать?

Domovoi224
Ser_Che:

Интернет штоле отключили ?

Мля…я то думал, что типа гравировальным лазером выжигается всё ненужное на плате…Поэтому, даже не знал, как запрос правильно составить. 😦 А тут, оказывается, “старая песня о главном” 😃 😦
Увы…больно хлопотно. Да и совсем не моя тема. Может у китайцев что-то готовое есть в этом плане? Пусть даже чуть большего размера…всё равно в пульт вставлять.

evgeninep

Вам не имеет смысла из-за 1 платки 1.5 квадр. сантиметров разводить лабораторию. 😉
Сначала скомплектуйтесь и под свои детали
нарисуйте плату чем-нибудь. Наденьте маску часовщика и т.д
Возьмите штихель для ручной гравировки, закрепите немного больший кусок текстолита на дощечке и вырежьте нужные места в медном покрытии.
Главное это места под ножки транзисторов, чтобы нормально установить.
Если нет желания делать, то можно купить. Цена вопроса $30-40, но это не совсем то.

Вчера запускал дрон. Летал на 50%- 100% расходах с флипами. С камерой 10г.,OSD, передатчиком на 200мвт 5.8ггц - 9 мин.
Жду доп батареи. Надо попробовать с двумя параллельно.

evgeninep

Ещё одна фишка.
В нормальном режиме под моторами постоянно горят цветные фонари и бесполезно тянут энергию.
При включении и при просадке батареи - мигают. Днём их практически не видно.
Сниму и вместо них поставлю 1 пищалку со светодиодом.

banggood.com/80-dB-Sound-and-10-lm-LED-Alarm-Buzze…

Подключить надо вместо этих диодов через инвертор чтобы работало наоборот, т.е. когда всё нормально - тишина, когда батареи сядут то будет прерывисто пищать и гореть даже если свалится. Всё равно этот дрон далеко не улетит. Питание взять от 5вольт с камеры.

На морде постоянно горят 2 красных светодиода диаметр.3мм в углублениях. Их неплохо видно днём на расстоянии, когда дрон летит на тебя.
Заменю на синие яркие. Сзади просверлю 2 отверстия в лучах и поставлю 2 пяти миллиметровых красных диода . Легче будет ориентироваться.

Domovoi224
evgeninep:

Ещё одна фишка.

Не…со светодиодами наверное не стоит заморачиваться. Потребление у них крошечное, мужики уже на 501-м Хапсане замеряли. Ну если только для понтов и гламура, а так, от них днём всё равно толку ноль. Ориентироваться проще по FPV, а разряд батареек OSD покажет, а с пищалками, Вы нас и так ведёте в правильном направлении. Так что, имхо, бесполезная заморочка. 😃
На счёт усиления 2,4…тоже в сомнениях…мне кажется, метров на 300, а то и чуток по боле, при вынесенной антенне на пульте должно хватить…а далее, эту птицу без GPS стрёмно отпускать. В незнакомой местности легко можно заблудиться даже с камерой.
А вот на 501-м Хапсане, эта доработка будет весьма к стати!

evgeninep

Спереди 2 белых , сзади 1 синий оба высокой яркости. Остальные отключил.

Ser_Che
Domovoi224:

счёт усиления 2,4.

Кто-то тут жаловался на неустойчивую связь )

Domovoi224:

со светодиодами

Сколько у Хапсана не знаю, у Тарантула Х6 ,150мА.Можно сэкономить.
Все эти наработки пригодятся в других проектах.Отрабатываем технологию. )

Domovoi224:

днём всё равно толку ноль

Именно , можно спокойно отключать.

Domovoi224
Ser_Che:

Кто-то тут жаловался на неустойчивую связь )

Это когда FPV на этой же частоте мешало работе управления. А если камеру не включать, а тем более как наметили, перевести её на 5,8, то проблема отпадает. Я именно об этом и писал. Если конечно на двух аккумах он продержится минут 15-ть, то тогда, наверное есть смысл в усилении сигнала. А на штатных 8-9 минутах полёта, с 450-ти метров удаления, может не хватить ёмкости аккума чтобы вернуться, особо против ветра, даже с двух кратным запасом по дальности управления.

Ser_Che:

Отрабатываем технологию. )

Ну так +1, а как иначе… Просто тут я за вами точно не поспею…досадно мне! Вот и брюзжу… 😉 😃 😃

evgeninep

Полетал с новыми огнями - совсем другое дело, как у моряков расположение и цвет огней на мачте даёт информацию о направлении движения. У меня задача научиться летать без всяких безголовых режимов.
А пищалки с мигалками нужны для того чтобы не глазеть постоянно на цифры дисплея а заниматься управлением и смотреть куда летишь и вовремя предупредить, что бензин кончается. И ещё надо сделать чтобы синхронно со звуком и на экране мигало значение заряда батареи. Это если уши заложило от высоты.😁
Этот дрон в основном как реальный тренажёр и должен летать в пределах видимости.
Также сделаю и в следующем более серьёзном аппарате.
А насчёт дальности связи - запас карман не тянет.😃

evgeninep

#268 —Ещё одна фишка.—

+LED,-LЕD контакты на плате дрона.
Для удобства вместо отключенных светодиодов в любом из лучей используем диод самого распостранённого оптрона РС817.
Когда отключенные диоды постоянно горели, то транзистор РС817 открыт, а VT1 закрыт и пищалка с мощным светодиодом не работают.
Когда дрон решит моргать отключенными диодами - будет прерывистый звук и свет. Значит пора на ЗАПРАВКУ или если свалился - ИЩИ МЕНЯ!
В момент включения питания дрона - сигнал ОТ ВИНТА!

alexwens

Все привет, получил и я свой дрон версия HW - это первый мой трон, до этого только на вертолете летал wltoys с ик управлением.
Прочитал всю ветку - много всего хочу сделать с дроном, но остались некоторые не понятные вопросы:

  • кто нибудь ставил увеличенный объем акб (от syma 1200мАач 25С или 2 параллельно родных), каков результат?
  • в пульт опять антенну от роутера нужно только центральную жилу или все таки надо припаятся еще к плате?
  • ну и самые тупой вопрос у кого нибудь есть опыт установки БК движков? Где то читал есть какая то плата через которую можно подключить БК и летный контроллер (я имею ввиду не контроллеры для бк)

p.s. прошу тапками не кидать я в этом новичок.

SergeFSW
alexwens:
  • кто нибудь ставил увеличенный объем акб

Едва ли это что то даст. Вес то увеличится.

alexwens:

или все таки надо припаятся еще к плате

И жилу и экран

alexwens:

есть опыт установки БК движков

Забудьте, овчинка не стоит выделки.

Domovoi224

Сейчас нет времени (тупо лень пока) вскрывать тушку и подключать вторую батарею, но вчера прикрепил её просто сверху на скотч и замерил время полёта…
На 2-й скорости при полном газе, без включения видео и без смартфона, со второй не подключённой батареей пролетал 7 минут 40 секунд… Мигать начал через 4 минуты 20 секунд. Автопосадка включилась на последних 10 секундах полёта. Летал в принципе шустро… Так что, если подключить вторую батарею и включить намеченный мод по видео, может минуты три и прибавится…не густо конечно, но 10 минут, тоже хорошо. Но это конечно гипотетически…
Со штатной батареей без включения видео и смартфона, отлетал 9 минут 20 секунд. Мигать начал на 7-й минуте полёта.
p/s Никак всё камера с бангоода не придёт…как придёт, тогда и FPV заменю и с батарейками поэкспериментирую.

alexwens
SergeFSW:

Едва ли это что то даст. Вес то увеличится.

И жилу и экран

Забудьте, овчинка не стоит выделки.

  • Ну а от syma на 1200 никто не ставил?

  • Просто бк моторы есть и контроллеры к ним (достались мне) вот и спрашиваю что за плата такая через которую можно подключить.

SergeFSW
alexwens:

вот и спрашиваю что за плата такая через которую можно подключить

Поверьте, что цена и вес вас удивит, но не обрадует

alexwens
SergeFSW:

Поверьте, что цена и вес вас удивит, но не обрадует

Ну так можно ссылку или как она называется)

SergeFSW
alexwens:

Ну так можно ссылку или как она называется)

На что?

SergeFSW
alexwens:

На плату для бк

Мне кажется, что для ЭТОЙ модели ничего подобного нет. Так как и смысла нет. Цена на вскидку $100 минимум и зачем ?

alexwens
SergeFSW:

Мне кажется, что для ЭТОЙ модели ничего подобного нет. Так как и смысла нет. Цена на вскидку $100 минимум и зачем ?

Я знаю сколько она примерно стоит, дело не в деньгах а в цели, вот поэтому и спрашиваю.