складной селфидрон visuo xs809 wifi fpv

BPL

Всем привет!
Поделюсь и я опытом.
В пульте отпаял антенку-проводок и впаял разьем от роутера. Подключил антену с роутера 2.4 (dbi не помню). В коптере изменений не делал, кроме как просверлил маленькое отверстие “поставил” антенку-проводок вертикально.
Вчера выгуливал ребенка по футбольному полю этим квадом😁
Полноразмерное поле. От ворот до ворот улетает и возвращается без проблем. Правда выглядит как точка и ориентировался только по диодам. Есть мысля заменить маленькие диоды на что-то более заметное. Может кусок лед ленты…
Так вот про дальность. От родного “огрызка” квад тоже неплохо отлетал, но были заметны потери чем больше удалялся квад. Летишь-летишь, и оп! моторы поперхнулись (потеря связи). С новой “модификацией” поймал себя на мысли, что не переживаю.
Видеопередатчик не отключал и поймал, как и все, потерю связи в 10 метрах:) где-то на 5й минуте полета. Нужно будет взяться и выкинуть видеопередатчик из квада.

Вопрос. А что, если в кваде, в то же место пайки где уже есть “огрызок” впаять еще 1 кусок (от пульта) и развести под углом 90 гр? 1 - вертикально, 2 - горизонтально в кваде? Толку от этого не будет или поймаю какие-то накладки?

По аккумам. Ни кто так и не нашел чего-то толкового чтобы подольше летать?

Domovoi224
BPL:

Толку от этого не будет или поймаю какие-то накладки?

Эта “конструкция” будет работать уже совсем на другой частоте… Все адекватные способы увеличения дальности полёта уже присутствуют в этой ветке. Ну и в ветке про Ечайн Е58.

BPL:

По аккумам. Ни кто так и не нашел чего-то толкового чтобы подольше летать?

Ответ тот же…поройтесь в этих ветках. Только как оказалось, овчинка выделки не стоит… 😉 Увеличивая ёмкость аккума, увеличиваем его вес, а значит и нагрузку на моторы. По времени выигрыш минимальный, а вот вероятность отказа моторов при увеличенной нагрузке максимальная.

BPL
Domovoi224:

Эта “конструкция” будет работать уже совсем на другой частоте… Все адекватные способы увеличения дальности полёта уже присутствуют в этой ветке. Ну и в ветке про Ечайн Е58.

Ответ тот же…поройтесь в этих ветках. Только как оказалось, овчинка выделки не стоит… 😉 Увеличивая ёмкость аккума, увеличиваем его вес, а значит и нагрузку на моторы. По времени выигрыш минимальный, а вот вероятность отказа моторов при увеличенной нагрузке максимальная.

я думал не о дальности, а о стабильности. Когда квад наклоняется или разворачивается, то антенна становится под углом и есть шанс попасть в мертвую зону. Думал можно развести 2 антенны и таким образом перекрыть “дыру”.

На тему аккумов ветки проштудированы:) Ветка древняя, посты старые. Думал, может кто-то что-то надыбал.

Alchmist

такс…

встал в 7 утра и поехал шариться по полю, 3 часа туда сюда ходил, искал в радиусе ~150 метров от предполагаемой точки падения, глухо.
поехал на работу думаю вечером еще попытаюсь.

и тут пришла мысль проверить может что есть в телефоне, как оказалось, не знаю баг это или фича, но каким то образом записался последний кусочек видео с падением. как выяснилось коптер летел аж 430 метров( а не 200-250 как я предполагал) и уже потом начал терять управление, да еще и от места потери управления его снесло ветром на 200 метров в сторону.
в итоге он оказался в 300 метрах от точки поиска, там где я его даже не планировал искать.

в общем если бы не это видео я бы его не нашел, и не помогли бы не пищалки не катафотки, еще и акб при падении выпал.

так что, думаю, нужен gps маяк с автономным питанием, это хорошо что дрон поймал сигнал остановки моторов, а иначе он бы еще метров на 100 отдрейфовал.

видосик

youtu.be/RDCP8u5ThhY

Domovoi224
Alchmist:

в общем если бы не это видео я бы его не нашел, и не помогли бы не пищалки не катафотки, еще и акб при падении выпал.

Всё хорошо, что хорошо заканчивается…можно поздравить с успешным поиском. Но в следующий раз видео может и не оказаться…так что, не надо пренебрегать всеми возможными вариантами по спасению беглеца! 😉 😃 Он же маленький и ему одному наверняка было страшно ночью в чистом поле. 😉 😃)))

Alchmist:

…так что, думаю, нужен gps маяк с автономным питанием…

О-дааа… Если в него ещё и GPS-тигромуха впихнуть, который по цене дороже дрона, то будем искать беглеца с удвоенным энтузиазмом. 😃 😃 😃

Alchmist

сколько весит?
микрофона как я вижу нет и можно не боясь заказывать. а нет, микрофон имеется, могут принять за шпионаж (
но боюсь он около 50 грамм весит?

Domovoi224
джедай:

…я себе такой прикупил,…

Он же тяжелый как кирпич! И плата огромная, если её из корпуса выдёргивать для облегчения веса. Надо было тогда уж v16-й заказывать или сейчас ещё меньше есть трекера. Правда тоже все с микрофонами. :/

Alchmist

стал подклинивать один из моторов, на холостом ходе не крутился, а летать летал, но пальцами чувствовалось что туго проворачивается в сравнении с другими.
решил не ждать пока умрет от перегрева и лишней нагрузки и разобрал.

почистил от пыли грязи, на щетках там по 3 усика на каждой, выставил все на один уровень, стало намного плавнее и работает как остальные.

Маленькую шестерню снимаем просто подталкивая вверх.
Развальцованные усики держащие черную заглушку можно вначале не отгибать, просто лезвием аккуратно вытащил ее.

нужно заранее отметить как относительно друг друга стоит заглушка и металлический корпус при развороте на 180 градусов будет крутится в другую сторону

кстати вопрос, я понимаю почему в обратную,а что будет если сместить на 90 градусов, упадет мощность?

ну и немного фоток…

KonSed

Приветствую,
ну вот и закончил я переделку своего дрона.

  1. Пульт, установил внешнюю антенну
  2. “Выкинул” стоковую камеру с платой
  3. Установил камеру 600TVL 1/4 1.8mm CMOS
  4. Установил передатчик Eachine VTX03
  5. MICRO Minim Osd

VTX03 подключил к полётнику ( вместо стоковой камеры), т.е. питается он от основного аккумулятора. Далее, у VTX03 есть повышающий модуль до 5в. На этот модуль подключил MICRO Minim Osd и камеру. ‘bat2’ MICRO Minim Osd кинул на основной аккумулятор, чтоб на экране получить инфу о напряжении.
MICRO Minim Osd - на экран вывел информацию о времени полёта, и напряжение на аккумуляторе.
Вся переделка по весу на 1.5 грамма меньше стоковой камеры.
Время полёта не изменилось 8-11 минут, зависит от стиля полёта.

Теперь самое грустное…. На радостях, пошёл на полянку полетать. Одеваю очки, армлюсь, взлетаю, и…… боже какая СКУКА на нём летать по FPV.
Если ВИЗУАЛЬНУЕ полёты ещё как то интересно, есть адреналин… то по FPV, да ещё в очках, ну так всё медленно и скучно. Даже на максимальных расходах.
Какой смысл было переделывать.
Короче, надо как то на нём ACRO режим включить, тогда будет веселее.

Пока закинул его на дальнюю полку, взял Eachine QX65 и получил истинное удовольствие.

Ser_Che
KonSed:

Пока закинул его на дальнюю полку, взял Eachine QX65 и получил истинное удовольствие.

Для хранения на полке неплохо сделано ) Поисковая пищалка там не понадобится. Аккуратненько получилось, как родное все.За антенну передатчика волнуюсь, не закреплена совсем.

KonSed

Первый полёт… сильный ветер, порывы

www.lhd.lv/video/VIDE0003.AVI

Запись на DVR очков Skayzone… звук не слушать 😃
Какой то ‘косяк’ в видео сигнале, даже вблизи… пока не знаю в чём дело. 😦

Alchmist

подскажите пожалуйста кто в теме.

как я писал выше, при тесте этого усилителя  получил фризы и обрывы видеосигнала по wifi
судя по всему он выдает довольно сильный сигнал и просто забивает сигнал wiifi от дрона и репитера.

хочу попробовать уменьшить его мощность посредством уменьшения входного сигнала.
сигнал с выхода пульта идет через конденсатор, и на всход усилителя тоже.

в голове пока 2 варианта

  1. подключить между выходом и массой последовательно 2 смд резистора, допустим 500ом и 500ом и с нижнего снимать вполовину уменьшенный сигнал на вход усилителя.
  2. просто подключить резистор между выходом и массой и гасить часть сигнала на нем. ( но боюсь это слишком нагрузит передатчик пульта)

работоспособны ли эти варианты? и какой номинал резисторов взять?

или исходя из волнового сопротивления кабеля и нагрузки в 50 ом нужно для первого случая брать 25+25 ом для деления сигнала на 2?

Domovoi224
Alchmist:

или исходя из волнового сопротивления кабеля и нагрузки в 50 ом нужно для первого случая брать 25+25 ом для деления сигнала на 2?

Это какой огород надо нагородить чтобы 2-х ватный усилитель придушить на две трети мощности, а то и поболее!? 😃 Не проще купить правильный усилитель и не париться!? 😉

Alchmist
Domovoi224:

Это какой огород надо нагородить чтобы 2-х ватный усилитель придушить на две трети мощности, а то и поболее!? 😃 Не проще купить правильный усилитель и не париться!? 😉

нет никакой гарантии что другой усилитель не забьет близкий по частоте сигнал wifi
летать на 100500 км мне не нужно, так что треть мощности этого усилка меня вполне устроит )
да и месяц ждать с китая запчасти - надоело ((

Domovoi224
Alchmist:

нет никакой гарантии что другой усилитель не забьет близкий по частоте сигнал wifi

Ну почему же забьет сигнал. Люди уже ставили правильный усилитель на этот дрон и нормально летали. Себе поставил усилитель на Ечайн Е58-й…тоже всё в порядке. Запускаю его через репитер и никаких проблем пока не возникло. На 150-т метров (далее не испытывал) и управление и картинка идут отлично. До 809-го просто пока дело не дошло до усилителя…но всё давно закуплено и ждёт своего часа. Единственно, так это пищалки на подходе, как придут, так сразу всем и займусь. 😃
p/s А репитер, всё-таки рулит конкретно. Благодаря ему отпала необходимость переделывать видео на 5,8 ггц.

Alchmist

заказывал на али аккумуляторы
1500 mah 25c

разряд\заряд показал что емкость соответствует заявленной, по габаритом не лезут поэтому прикрутил под пузо изолентой, соединял через XT60
батареи весят 40 грамм + разъемы XT60 итого квадр стал тяжелее на 15 грамм

родные батареии выдавали 8 минут в среднем

на этих отлетал по 13 с половиной мигать светодиодами начинал на 8-9 минуте
высосало их практически полностью, остаток заряда после полета по 50mah в каждой

PS впринципе можно запихать еще и родной акб но не хочу перегружать моторы.

Savaru

уря наконец новый пришел в замену потерянному =3

Ser_Che
Savaru:

в замену

Это S-ка ? Пульт удобный , уже опробовали?

Savaru
Ser_Che:

Пульт удобный , уже опробовали?

IPEGA PG 9083 удобный и практичный, но… как выяснилось не на любом телефоне работает нормально.
на нексус-5 все ок. можно в любом порядке конектиться. все стабильно.
на dexp el150… нужно сперва подключаться к коптеру, а тока потом к пульту. иначе софт не видет коптер даже при наличие коннекта. как бы запустить можно, но хз наскока это безопасно при отвале линка с вайфай.
micromax qa5001 - пульт вообще не приконектился.

ну и придется много мучаться в начале)))
я перепробовал кучу софта - лучше всего работает GKM Touch, требует рут.
самая простая и удобная, боже там вообще ничего настраивать не нужно по сути. тока 2й стик переключить в режим именно стика.
собсно покупал пульт под хабсан 501м но… с ним затянулось и он лежит без дела и сяс не летабельный.

ну и остается открытый вопрос наскока так стабильно летать.

имхо как замена оригинальному пульту, или если у вас несколько квадриков с управлением под телефон - идеальная.
ну и выглядить просто офигенно, собсно на это купился.