Модернизация складного квадрокоптера Eachine E58

Domovoi224
ArtCam:

Интересно от хабсана можно репитер скрестить с Е58?

Может Вы пульт имеете ввиду!?

ArtCam
Domovoi224:

Может Вы пульт имеете ввиду!?

не, усилитель wifi от 501а

booroondook

Вот и я стал обладателем E58. Прочитал ветку - вижу, что еще никто не озабочивался “программными” вопросами.
Итак, что мне удалось выявить:

  1. При подключении к коптеру по WiFi клиент (т.е., смартфон, ПК и т.д.) получает DHCP-шный IP-адрес в подсетке 192.168.0.xxx с маской 255.255.255.0 и шлюзом 192.168.0.1 (это и есть, собственно, IP-адрес точки доступа коптера). Кроме этого, клиенту прописывается три DNS-сервера: 192.168.0.1, 208.67.222.222 и 129.219.13.81, а также WINS-сервер 192.168.0.1
    Собственно, странным тут выглядит надичие “внешних” DNS-серверов - ведь точка доступа коптера не дает подключения к Интернету.
  2. На коптере (как на хосте) открыты два порта - 23 для telnet’а и 6789 для протокола ADB.
    При попытке подключиться telnet’ом выдается имя хоста “lewei” и запрос на логин-пароль. Логин “root” с пустым паролем не авторизуется. Может, кто-нибудь знает правильные логин и пароль для telnet’а?
    Команда adb connect 192.168.0.1:6789 дает успешное подключение, но попытка войти в оболочку (“adb shell”) возвращает сообщение “device offline”.

В целом квадрик мне нравится - я не профессионал, а любитель. Но очень сильно напрягает невозможность включения записи видео с пульта. Приходится для этого манипулировать со смартфоном. А на смартфоне тоже не всё гладко - то он не к той точке доступа подключится, то переключится на другую, т.к. у этой нет доступа к Интернету.

Сильно подозреваю, что если бы был полноценный доступ к файловой системе коптера (через telnet или ADB-), то путем правки конфигурационных файлов можно было бы настроить его на правильное восприятие команды от кнопки “Фото/Видео” на пульте.

Domovoi224
booroondook:

Сильно подозреваю, что если бы был полноценный доступ к файловой системе коптера (через telnet или ADB-), то путем правки конфигурационных файлов можно было бы настроить его на правильное восприятие команды от кнопки “Фото/Видео” на пульте.

Ну, это можно попробовать списаться с Eachain и расспросить их, что к чему. Думаю, что софт они сами у кого-то заказывали и как всегда подешевле, вот им его левой ногой и написали. Тем не менее, может укажут тропинку к этим писакам, а там, как повезёт. В Хапсане ведь Анна помогает с проблемами всякими разобраться.

ArtCam:

не, усилитель wifi от 501а

А понял…калоша для смартфона. Если есть, то почему бы не попробовать. Не думаю, что там субтоном каким-нибудь всё закрыто. Вопрос только, какой софтиной точку 58-го прописать в эту калошу!?

booroondook:

Может, кто-нибудь знает правильные логин и пароль для telnet’а?

А что, там единый пароль доступа?

ArtCam
Domovoi224:

путем правки конфигурационных файлов можно было бы настроить его на правильное восприятие команды от кнопки “Фото/Видео” на пульте

Тока я как понимаю в контроллере камеры заделан и wifi, а пульт управляет напрямую полетным контроллером, и если wifi команда запускает запись т.к. контроллеры завязаны между собой, то на скока завязаны между собой полетный контроллер и контроллер от камеры - вопрос, хотя полетный контроллер с wifi контроллером в связке… по одному проводочку если память не изменяет. Хотя у Syma x5 камера с пульта через контроллер запускается.
Кстати все обратили внимание на то что при нажатии на пульте записи или фото на SD карте таки создается пустой каталог VIDEO )) ? Возможно тупо не та команда отсылается с ПК в камеру…

Domovoi224

Ни у кого такого гаджета нет по случаю? - ru.aliexpress.com/item/…/32657122771.html?traffic_… Читаю о нём отзывы, так народ пишет, что не всегда работают как надо…но вроде, при прямых руках, что-то там внутри можно подправить чтобы работал правильно.
Сегодня в очередной раз удрал мой 58-й…дык эту заразу минут 30-ть искал…тем более, травы ещё нет, он в 10-ти метрах от меня лежит и мигает, а на Солнце его не видно. Ночью, конечно катафотка бы разрулила ситуацию, но не всегда удобно до темноты ждать. А этот гаджет вроде небольшой, лёгкий…корпус снять, так можно и внутрь квадра засунуть и от штатного аккума наверное запитать можно, как вариант. Свисток у меня есть 😉 а вместо хлопков в ладоши, еже что и из травматика можно шмальнуть разок другой, чтобы услышал. и отозвался…у меня тут глухомань.

evgeninep

#274 от VISUO!
Вместо или параллельно одному из диодов в луче и никакой стрельбы.

Domovoi224
evgeninep:

#274 от VISUO!..Вместо или параллельно одному из диодов в луче…

Там много непонятных слов написано… Оптотрон…это друг Мегатрона?..фантастика прям. 😁😁😁 Да ещё и какая-то схемка подозрительная приложена… Так и до ядерного ракетного двигателя не далеко! 😉 Хочется чего-то простого и готового к использованию…а не искать непонятно где, какие-то ключи, транзисторы и т.д… 😃
Да и у 58-го в лучах нет диодов…только два впереди и один сзади. 😉 И горят они постоянно. 😛

evgeninep
Domovoi224:

И горят они постоянно.

Ну и что? Пусть пищит.

Domovoi224:

Хочется чего-то простого и готового к использованию…а не искать непонятно где, какие-то ключи, транзисторы и т.д…

Привяжите кусок мяса и собаку попросите.😁😛
Колокольчик на собаку подвесьте, а то сожрёт и смоется 😁😁😁

Domovoi224
evgeninep:

Колокольчик подвесьте

Можно и колокольчик и даже бубенчик подвесить… Вопрос, кто всем этим звинеть будет в случае падения!? 😉

evgeninep

Чего не спите? У Вас ещё рано.
Идея! А будильник? Завёл и через 10-15 мин пищать будет. Слабо?
А лучше таймер без ограничения повторы! С Вас магарыч.

Обнюхал ONEPAA камеру. Прикрутил передатчик для пробы, показывает в TV режиме не лучше чем хубсан на отдельном мониторе с приёмником.
И картинка не полная как в PAL так и в NTSC. Так что отдельный передатчик нет смысла ставить, только энергию жрёт.
У меня на подходе 7-ми дюймовый очень яркий и контрастный. Поставлю пока на стандартный пульт.
Телеметрия на штатном, а картинка на большом. Может потом возьму про. пульт для понта, или второй комплект хубсана с про.

Domovoi224

А если в продолжение развития темы поста #274 от VISUO…но с учётом того, что в лучах 58-го нет светодиодов, а передние светодиоды и задний горят в полёте постоянно, при потере сигнала с пульта начинают медленно мигать, а при просадке аккума, мигают быстро, то с учётом этой особенности, схемку можно модифицировать?

evgeninep:

Идея! А будильник? Завёл и через 10-15 мин пищать будет.

А вот это - да. Как раз заказал малому пару электронных часов на подобие как в юности были в моде - ru.aliexpress.com/item/…/32850626340.html Механизм там лёгонький совсем…как придут, одни расковыряю…подумаю. Мож чего и выйдет. Пищат правда очень тихо… 😃

evgeninep:

Чего не спите? У Вас ещё рано.

Да вот…в свете мировых событий, сижу, жду ракетного удара…что бы, в случае чего, успеть разбудить соседей и занять правильное положение по отношения к ядерному взрыву. Ну, как в армии, по команде - “Вспышка с права!” 😃 😃 😃 И самое главное - не забыть воротничёк поднять, защитив открытые участки шеи от ожогов!
А так…Это наверное уже старость…более 4-х часов, ночью уже не сплю. Зато, днём догоняюсь…

evgeninep
Domovoi224:

А если в продолжение развития темы поста #274 от VISUO

Подключать надо вместо диода. В оптроне уже есть светодиод. Активная пищалка будет работать в паузах, когда не горит диод в дроне.

Domovoi224:

в свете мировых событий, сижу, жду ракетного удара…

Я по этому поводу не волнуюсь потому что уверен в ваших средствах доставки.
Жаль только своих, которые остались дома. А я уже проходил подобную процедуру и знаю что там.

Domovoi224:

Вот…нашел

Корпус убрать и будет нормально. Всё равно дальше соседской клумбы не улетит.

Domovoi224
evgeninep:

Корпус убрать и будет нормально. Всё равно дальше соседской клумбы не улетит.

Думаю, что попробую остановиться именно на таком варианте…или таймер раскурочу или часы. Просто в некоторых отзывах о таймере, одни пишут, что он пищит пока не сделаешь сброс, а другие, что всего 30 секунд. Если 30 секунд, тогда это ни о чём…буду вскрывать часы, у них будильник точно пиликает пока кнопкой не отключишь. Единственно, в часах, скорее всего, всё так же стоит круглая пластина с пьезокерамическим элементом в виде пищалки…и вот тут может засада оказаться из-за слишком тихого звука. Хотя, у малого, в одной детской игрушке такая пластина очень прилично зудела. Может конечно от подаваемого на неё напряжения зависит…хз. Короче, пришлют, а там видно будет. Главное, задача похоже решаема. 😃
p/s Есть конечно и маячок от “Слона”…но без тренировки, уже забыл алгоритм поисковых сигналов указывающих расстояние до маяка…а вспоминать, и читать инструкцию, уже лень! 😃))) Хотя, конечно маячок не хуже тигромуха. По дефолту просто спит, а через 20 минут просыпается и маячит. Раньше его с Хапсаном 501-м юзал, пока прошивки стабильные не появились.

StarGazer

Привет, народ.
Рассматриваю к покупке сабж.
Хочу просто поучиться летать, но что бы компактно.
И в перспективе чуть поснимать.
В связи с этим вопрос - вот с этим взлетит?

Domovoi224
StarGazer:

И в перспективе чуть поснимать.
В связи с этим вопрос - вот с этим взлетит?

42 грамма… Сомнительно. А если и взлетит, то не высоко и минуты на 2-3. К тому же, коллекторные движки будут работать на износ и скорее всего, это будет последний их полёт! 😉))

booroondook
Domovoi224:

можно попробовать списаться с Eachain и расспросить их, что к чему

Написал в тот же день (10.04.2018). Ну вот - прошло 8 дней, и ни ответа, ни привета.

Domovoi224
booroondook:

Написал в тот же день (10.04.2018). Ну вот - прошло 8 дней, и ни ответа, ни привета.

Как там в Евангилие - “Стучитесь и вам откроют!” (с) 😉 😃))
Но это же не значит, что сейчас и с первого раза! Когда хапсановцев тряс по поводу разных вопросов, там тоже не сразу отвечали. Приходилось повторно отправлять запросы… По настырности вопрошающего, всегда видно, на сколько ему это надо. 😉

Domovoi224

Ну вот…поначитавшись крайних топиков в ветке Visuo 809 про модернизацию пульта, наконец то сподобился побороть врождённую лень и сегодня сделал первый шаг к модернизации дрона. А точнее, срукожопил в пульт усилитель и CD/CD модуль на 5 вольт для правильного питания сего усилителя, ибо сам пульт оставил питаться от трёх АА аккумов по 1.2 вольта.
Испытать мод в полевых условиях пока не удалось, так что, о результате отпишусь позже.
На фото ниже, основная плата пульта, где вверху расположил сам усилитель, а внизу, CD/CD модуль.


p/s А вот что за засветка такая в правом нижнем углу фотографии получилась, да ещё и с тенью на табурете на котором лежит пульт??? Мистика…😮