Модернизация складного квадрокоптера Eachine E58

Domovoi224
evgeninep:

Доделаю и…

А надо-ли!? Тоже задаюсь теперь этим вопросом. Этот дрон походу годен только как коллекционная модель…так сказать - на полочку. 😉

evgeninep:

Вчера рядом “афроамериканец” летал на HUBSAN 501. Дал порулить. Совсем другое дело. Я пришёл домой и заказал на бангуде.

Тогда добро пожаловать в мою любимую ветку на этом форуме! 😉 😃 😃 И для затравки, чтобы время не терять, всё самое интересное об этом дроне, мы собрали тут - hubsan.my1.ru

evgeninep
Domovoi224:

А надо-ли!?

В 58-й всё-таки поставлю ФПВ на 5.8 без записи и отдам разборный шлем, который не подходит к моим глазам.
Пульт оставлю на 3-х батарейках АА и сделаю внешние антенны.
И всю эту … отправлю пацанам. 😃

Камеру Turbowing DVR CYCLOPS 3 DVR-CAM с записью поставлю в VISUO чтобы гонять в парке по ФПВ.

Domovoi224:

Спасибо! очень ценная инфа.

niksokolov
evgeninep:

Я пришёл домой и заказал на бангуде.

А, если по рулить СПАРКОМ ?

Domovoi224
evgeninep:

отдам разборный шлем, который не подходит к моим глазам.

Эта ветка конечно не о шлемах, но, к сожалению, пока нет шлемов которые могли бы без колхоза иметь хорошие регулировки для коррекции диоптрии особенно кому “За”. У меня несколько шлемов и все уколхожены встроенными дополнительными линзами или очками. Кто-то пользуется мягкими глазными линзами для коррекции зрения…не знаю…возможно приду к этому варианту, ибо все дополнительные оптические приспособления к шлемам, только ухудшают картинку и не шибко удобны в использовании.
По той ссылке, что выше, в разделе “Форум” есть целый трактат, который мне пришлось по просьбе трудящихся посвятить своим шлемам.😉 😃

p/s И вот ещё попались гаджеты для более удобного управления дронами через смартфон…думаю, взять пару таких на пробу. ru.aliexpress.com/item/…/32805661251.html?mall_aff…

evgeninep
niksokolov:

А, если по рулить СПАРКОМ ?

😁 хорошо что не мавиком 😃 а то бы…

Domovoi224:

ибо все дополнительные оптические приспособления к шлемам, только ухудшают картинку и не шибко удобны в использовании.

Всё это ширпотреб да ещё китайский. Я в Канаде занимался разработкой прицелов, моноклей,биноклей - термал приборов с микродисплеями.
Формат VGA 640х480 цветной был самый оптимальный по цене и качеству. Всё зависило от окуляра (айписа), размеры виртуального изображения и качество.
Самое лучшее изображение давали широкоугольные окуляры из настоящего стекла от приборов гаглс московского завода. Можно сказать что собаку съел в этой теме.
Микродисплеи SVGA с такими стёклами были вообще туши свет. Но это было 5 лет назад. Я бы и сейчас не отказался от таких.

Domovoi224:

И вот ещё попались гаджеты для более удобного управления дронами через смартфон

Смартфон это - далеко не пульт который сделан для этого. Обрабатывать видеопоток одновременно с управлением программным путём это не удел процессора смартфона.
Эти фитюльки в виде джойстиков воздействуют на тот же гаджет и скорость обработки та же.

niksokolov
Domovoi224:

p/s И вот ещё попались гаджеты для более удобного управления дронами через смартфон…думаю, взять пару таких на пробу.

Не советую. Читал про них отзывы. Работают не корректно. А у некоторых вообще не работают.

evgeninep
Domovoi224:

пока нет шлемов которые могли бы без колхоза иметь хорошие регулировки для коррекции диоптрии особенно кому “За”.

На мой взгляд шлемы это плохое изобретение, потому что можно схлопотать проблемы с глазами и с мозгамии тем, кому не “За”.
Лучше сделать свои очки из двух таких штучек
banggood.com/DIY-80-Inch-854480-Monocular-Micro-LC…
и если поставить 2 ресивера 5808 то получится за недорого сделать 3D очки. В коптере, например в VISUO, поставить 2 мини камеры на лучах.
Энергии там хватит.
Когда всё правильно настроишь глаза и мозги не будут уставать.

Domovoi224
evgeninep:

На мой взгляд шлемы это плохое изобретение, потому что можно схлопотать проблемы с глазами и с мозгамии тем, кому не “За”. Лучше сделать свои очки из двух таких штучек…

Когда подбирал устройство для полётов FPV на 3-м Фантоме, перепробовал кучу очков и шлемов. ИМХО, шлема не годятся для обзорных полётов, где требуется красивая детализированная картинка. А вот для гонок, действительно лучше взять очки с подобными монокулярами. Так что, всё зависит от поставленной задачи. Вот только не понимаю, почему ни один производитель шлемов, не хочет решить задачу по коррекции диоптрии…как будто все китайцы со 100% зрением. Вот и пришлось заказывать у мастера не шибко дешевый на тот момент “намордник” под своё зрение. Но зато, как оказалось, вкупе с LG G4 картинка получилась просто “волшебная”. Хотя, чего я пересказываю написанное ранее…кому хватит терпения, могут ознакомится - hubsan.my1.ru/forum/2-5-1 А “строгать” что-то самому, конечно можно…если победить непреодолимую генетическую лень! 😃 Вот только всё равно упрёмся в эту коррекцию диоптрии, которая как не крути, а всё равно испортит конечную картинку. А линзы в глаза каждый раз перед полётом вставлять…ну, как-то не шибко хочется, особо, если руки, как гаечные ключи от Белаза. 😃 😃 😃
Но опять же, хороший шлем, нужен для хорошего линка, как у DJI…для игрушек, с ихними 340х230(от балды) или 640х480 в лучшем случае…можно и не выпендриваться…даже Хапсан 501-й с его линком, по сравнению с устаревшем Фантомом, по качеству FPV, просто пародия…не более, так что, лепить для таких линков что-то из качественных составляющих, просто не целесообразно получается.

evgeninep
Domovoi224:

Но опять же, хороший шлем, нужен для хорошего линка, как у DJI…для игрушек, с ихними 340х230(от балды) или 640х480 в лучшем случае…можно и не выпендриваться…даже Хапсан 501-й с его линком, по сравнению с устаревшем Фантомом, по качеству FPV, просто пародия…не более, так что, лепить для таких линков что-то из качественных составляющих, просто не целесообразно получается.

Ни о каком качестве с таким видеоканалом речи нет. Просто я говорю о том, на шлемах производители зарабатывают и им наплевать на последствия. Самому повторять эти проблемы и заниматься повторением этих творений - себе дороже.

evgeninep:

Формат VGA 640х480 цветной был самый оптимальный по цене и качеству. Всё зависило от окуляра (айписа), размеры виртуального изображенюия и качество.

Самое лучшее изображение давали широкоугольные окуляры из настоящего стекла от приборов гаглс московского завода.

Самое лучшее изображение давали…- это про комфорт.

Насчёт диоптрий всё просто. Линзы окуляров имели возможность на мелкой резьбе приближаться и удаляться от экранчика в очень небольших пределах и всё.
Настроил резкость под себя и нормально.
В самодельных очках надо сводить обе картинки в одно изображение точно по горизонту и выставлять точное соответствие зрачков по оси окуляров. Если только под себя, то это делается один раз на прототипе, потом в металл. Если на продажу под разные морды лица, то это конструктивный гемор.
Так что для себя всё очень просто. Очень важно ставить качественные окуляры из стекла. Пластиковые - г…о.
Если это проделать с самодельными очками, то шлем на 1 большой экран хоть и показывает большую картинку, но не годится для длительного и комфортного наблюдения.
Не зря приборы ночного наблюдения гаглс, в отличие от прицелов и моноклей имеют 2 раздельных окуляра через призмы на 1 экранчик ЭОП диаметром 18мм.

niksokolov
Domovoi224:

Да…антеннки отличные. Ну и такие маленькие патчти, я даже не видел раньше в продаже.

Давайте вернемся к этим антенкам. Пожалуйста. Мечтаю поставить, но хочу уточнить. Не имею теоретических знаний про антенны. Поэтому вопросов несколько. Первый - у плоской антенки на конце разъем. Как быть с ним? Отрезать и припаять без него или искать и покупать ответную часть и впаивать в плату. Второй - Хвост у антенны длинный. Можно его укоротить или это нарушит какие то характеристики антенны? Третий - куда паять экран? Куда паять сигнальную жилку, именно в плате Е58? Хорошо бы конечно фотки глянуть, если есть.

Domovoi224
niksokolov:

Первый - у плоской антенки на конце разъем. Как быть с ним?..Третий - куда паять экран?

Проще и даже лучше и надёжней, отрезать этот разъём и припаять на прямую. Центральную жилу к месту где была штатная антенна, а экран припаиваем к “земле” (минус - рядом, через бороздку). На фото можно увидеть, как это сделано.

niksokolov:

Второй - Хвост у антенны длинный. Можно его укоротить…

По уму…антенны согласовываются с учётом длинны кабеля. Это если на конкретную частоту. Но это точно не наш случай. Так что, можно резать. Но лучше с небольшим запасом…что бы, не в натяг.

evgeninep
Domovoi224:

Центральную жилу к месту где была штатная антенна, а экран припаиваем к “земле”

И ещё совет :
на фото показан кабель с фторопластовой внутренней изоляцией. Паять его не проблема.
А чёрный надо паять быстро, чтобы не расплавился. Оставляйте провод длиннее, практически при таких длинах значение имеет только запас провода на случай обламывания и возможности поворота.

Для Андрея : Нормально просверлили кабель протащили.

Domovoi224
evgeninep:

Для Андрея : Нормально просверлили кабель протащили.

Пластмасс мягкий, так что, всё нормально получилось. К тому же, внутри ещё и пустотелой оказалась эта фальш антенна. Сверло использовал 1,8 мм. 😃 На фото видно цанговый зажим со сверлом. Крутил руками…потихоньку.

evgeninep

Эта антенна лучше чем круглый диполь (4 дб) и меет круговую направленность. Поэтому её желательно располагать вертикально и в пульте и в дроне.
В идеале на верхней крышке дрона. Тогда приём будет одинаковый при разворотах дрона на дальних дистанциях. И вообще сильно заморачиваться боясь испортить общий вид аппарата не стоит. Дрон с красиво расположенными эффективными антеннами смотрится более зубасто чем вылизанная игрушка.
Например белый Хубсан с белой плоской антенной ребром вперёд и небольшим наклоном назад и в ней же ФПВ. 😒😃

Domovoi224
evgeninep:

Эта антенна лучше чем круглый диполь (4 дб) и меет круговую направленность.

Вообще то, диполь имеет тоже, круговую направленность. Главное, в “дырку бублика” диаграммы не попасть… 😃 😃

niksokolov
evgeninep:

Эта антенна лучше чем круглый диполь (4 дб) и меет круговую направленность. Поэтому её желательно располагать вертикально и в пульте и в дроне.

Я запутался. Какая “ЭТА” антенна лучше?

evgeninep

Название позиции: WI-FI модуль Телевизионные антенны
Цвет: черный
Частота: 2400 ~ 2700 мГц
S. w. Р.: ≪= 2.0
Максимальное усиление: 4dBi (типично)
Вход сопротивление: 50 Ом
Телевизионные антенны Интерфейс: IPEX интерфейс
Размеры: 47.5x7.5x0.6 мм
Длина: 13 см
Управление Температура:-40 °C ~ + 65 °C
Для хранения Температура:-40 °C ~ + 80 °C

Domovoi224
evgeninep:

Название позиции:…

Нормально… Гламурный перевод с приблизительным текстом. Кому надо, тот поймёт. У нас сейчас всё в этом тренде! 😉 😃

niksokolov

Спасибо за советы и ответы. Буду покупать и пробовать. А вот будет штиль и полетаю. Кстати на бангуде антенна стоит столько же, сколько и на али., а срок доставки меньше на бангуде. Я надеюсь…