Квадрокоптер MJX bugs 2

rcd4slash
AlexRost:

попробовать привязать пульт от W к SE

я пробовал пульт от B5W привязать к B2W - не биндится. Прямо как будто нет коптера моргает. Видимо сильно прошивку поменяли в SE/5W и в этом новом пульте.

AlexRost:

только добавили “интеллектуальных” режимов полета

и порезали высоту полета до 150 м. Конструктивно корпусом и штатным аккумом они не отличаются. Но пульты разные. Штатные камеры тоже (как минимум прошивками). Там же все “интеллектуальные” режимы полета и ограничение по высоте через приложение задаются теперь. Плюс часть телеметрии дублируется в приложение. Вот бы китайцы еще GPS координаты показывали в приложении чтобы коптер без трекера найти можно было как у SJRC F11 (скоро и он станет B4W) сделано.

Батя1957
AlexRost:

разница между W и SE. У SE вроде только добавили

И убавили макс. высоту подьема до 150м.

rcd4slash:

Вот бы китайцы еще GPS координаты показывали в приложении чтобы коптер без трекера найти можно было

Я как то случайно задел пальцем, два раза, символ коптера на карте,и у меня выскочили его координаты. Дальше не “копал” и не развивал.

rcd4slash
Батя1957:

случайно задел пальцем, два раза … и у меня выскочили его координаты

О как!
Это уже радостная новость!
Надо проверить на B5W.Программа то одна и та же - значит и для B5W тоже должно показывать.

Нашел в теме в SJRC F11 на 4пда как в своей программе они смотрят:

3 раза “ткнуть” на значок GPS (покажет твоё положение и место дрона)

видимо и Вы 3, а не 2 раза ткнули. Ну теперь осталось про верить на натурных испытаниях. 😃

Батя1957
rcd4slash:

Может это у Вас там такой земной “магнетизьмъ”.

Не удержался и решил проверить работу своего Багса2 после “шлепка”. Территория промзоны. Поведение после взлета сразу не понравилось .Со временем начинаешь е,го чувствовать! Посадил перекалибровал,и так три раза,меняя место взлета метра на три.Третий раз вроде стало получше и решил проверить умные функции. А получилась проверка крепости кирпичной кладки и пропов. И то и другое оказалось на высоте.Все таки штатные пропы - есть штатные! Таран стенки и падение с шести метров прошли успешно. Квадрик был готов к дальнейшим испытаниям.В этот раз запускал подальше от зданий. И чудо! Квадр прошел все мыслимые проверки!Уж подумал,что встряска “мозгов” так повлияла,пока не подлетел к месту предыдущих испытаний. Квадрик будто бы ткнулся в невидимую стену,резко дернув головой вправо. Правый стик работал только “взад”. Левый только газ,без вращений. Вращаться он потом начал понемногу сам.Туда же, куда дернулась голова.Больше на крепость проверять не стал. Снизился поймал момент и взял его за корпус. Блокировка сработала. Короче! Трижды подлетал к этому месту с разных сторон. Три раза такая же хрень! Анализер показал ,в этом месте, только две далекие 2.4ггц. сети,интернет не ловился но тел. связь была.
Вот вам и

rcd4slash:

земной “магнетизьмъ”.

Батя1957

P.S.

До этого летал здесь на трех видах квадриков. И ни о чем не подозревал,т.к. аномалия никак не проявлялась. Правда припоминаю,что где то здесь был изумительный и непонятный краш с Нибиру Е58! Описывал его в профильной ветке. Вот так! Чем больше летаешь,тем больше понимаешь: - почему семейству Кимов так нравились бронепоезда!😁

Bah_sa

Сегодня тоже словил внезапное и необъяснимое падение квадрика (B2SE).

Тихая деревня. Никаких вертолетов, ЛЭП и т.п. …
Дрон просто висел в воздухе надо мной. Высота около 12-15м.
Ничего особенного не делал, просто крутил его потихоньку вокруг оси, глядя на экран телефона.
Внезапно услышал, что звук изменился (стал как бы тише).
Глянул вверх и увидел падающий вертикально квадр.
Рухнул в сугроб, что видимо его и спасло. После падения винты не крутились.

Поднял, поставил на площадку, тут же завёл, взлетел.
Долетал аккум до разряда и еще 2 аккума следом.
Ситуация не повторялась. Но что-то теперь ссыкотно далеко его отпускать, вдруг рухнет куда-то на чужой участок или в поле… 8(

Батя1957
Bah_sa:

Но что-то теперь ссыкотно далеко его отпускать, вдруг рухнет куда-то на чужой участок или в поле…

Это если повезет!😃 А если на крышу Бенкли,или его хозяина?😍 Или на кучу других сексуальных мест.😵

rcd4slash
Bah_sa:

Сегодня тоже словил внезапное и необъяснимое падение квадрика (B2SE).

тревожные новости…
я вчера B5W мучил репитером. Тоже было одно непонятное падение - шел на посадку и вдруг сразу после 20 м высота стала 0 и я вижу на экране траву вместо неба. Еще была одна попытка “улета в китай”. RTH по кнопке пульта отработал возврат на место штатно при этом. Правда после падения я батарейку не передергивал и не калибровал заново. Уж не знаю что теперь и думать… то ли весеннее обострение “тоски по родине” у Жуков… то ли там какой то секретный объект спрятан в лесочке рядом…я раньше в этом месте не летал.

Ser_Che
rcd4slash:

тревожные новости. то ли там какой то секретный объект спрятан в лесочке рядом…я раньше в этом месте не летал.

Пора обзаводится анализатором обстановки в GPS диапазоне.Развелось этой нечисти…не полетать без ущерба.

rcd4slash
Ser_Che:

Пора обзаводится анализатором обстановки в GPS диапазоне.

есть ссылка посмотреть что за зверь?
А то может новый B2SE дешевле стоит 😉

Батя1957
rcd4slash:

то ли весеннее обострение “тоски по родине” у Жуков…

Этому подвержены только пилоты.😁

rcd4slash:

Уж не знаю что теперь и думать…

А у жуков,как у всех летающих, сезонные перелеты.😎 Опасные еще и тем,что совпадают с открытием охоты…

rcd4slash:

я раньше в этом месте не летал.

Ser_Che:

Пора обзаводится анализатором обстановки в GPS диапазоне.Развелось этой нечисти…не полетать без ущерба.

Такими аномальными местами пилоты делятся друг с другом. Но видимо они есть как постоянные,так и “блуждающие”,возникающие спонтанно.
И возможно как техногенные,так и рукотворные. Здесь самые абсурдные предположения имеют место.😵 Я ,например,на охоту хожу в лес. Почему бы не предположить,что в какой нибудь высотке живет айтишный гений радиолюбитель,инвалид колясочник, для которого место в радиусе 10ти километров - есть его охотничьими угодьями.😈 Гадости возможны и со стороны официалов. Счас остро стоит вопрос борьбы с дронами.В частности и из за дураков пилотов,пользующимися доступностью этой техники. Так что лучше не будет. И те же производители дронов будут заинтересованы в продаже средств борьбы с ними.Как программисты. Пишут сразу и вирус и антивирус!😃 А тренироваться будут,как говаривал Никулин, на кошках.😦 Все написанное может показаться абсурдным,но в моей практике случалось,что абсурдное предположение оказывалось еще более невероятным!

Ser_Che
rcd4slash:

есть новый B2SE дешевле стоит 😉

TV

Наверняка это очень спецтехника не для ширнармас. Может люди докжащие с внутренностями gps приемников , могли бы извлечь оттуда наличие “чужих” сигналов.

Батя1957
Ser_Che:

Удачи Шерлок ! ))

С самыми серьезными намерениями выехал на поле ,где был краш. ;)Место встречи - изменить нельзя. Но решил стать подальше на 100метров.😒 Приготовил соломку… Блин! За все время ни одной вертушки! Они ,оказывается не учатся в выходные.😃 Зато “дотянул” видеолинк до 700 метров.😮
Айпад Apple Air2 на капоте. Без репитера. Высота 100 метров. Пульт в руках. Если вертеться ,то уже попискивает. Вечерело,поэтому желе не заметил.“Картинка” хорошая. Даже рассмотрел,что там вдали ,в поле ,такое белое чернеет!😁

rcd4slash
Ser_Che:

спецтехника не для ширнармас

может есть опыт у кого из форумчан по использованию какого нибудь приложения для ведроида?
Надо попробовать коптер поднять без GPS и гуглкартами сначала потыкать в место где летать собираешься.
По идее если это приложение показывает неправильные координаты то значит начали менять координаты GPS. Хотя они конечно могут и подождать когда отлетишь подальше от места старта.

Эх зря я начал читать про антидроны… так и на танчики захочется перейти…

вот первая попавшаяся ссылка еще от 2017 года:

По итогам воздействия антидрона происходит срыв полетного задания, прекращение управления оператором, навигационное дезориентирование и срыв съемки. В зависимости от конкретного варианта БЛА прекращает движение по маршруту (теряет управление), возвращается к исходной точке маршрута или приземляется в безопасном режиме на месте воздействия

topwar.ru/114714-pervoe-rossiyskoe-protivodronovoe…

я думаю они "чуть чуть " еще доработали девайс к данному моменту …

вот еще нашлось по современнее отечественное “ружье”:

Изделие «Гарпун-2М» предназначено для создания пространственных зон безопасности от беспилотных летательных аппаратов (КомБПЛА) коммерческого типа, путем прицельно-пространственной постановки помех в диапазонах частот каналов управления и навигации КомБПЛА (GPS/ГЛОНАСС/Beidou), лишая возможности определения своего местоположения и получения команд управления от оператора.

antidron.pro/katalog/…/garpun-2

У “врагов” такое же “ружье” с 2 км может подбить дрон

hightech.fm/2016/11/28/anti-drone-gun

так что на расстоянии даже 2 км от офисов всяких g@zмясов лучше не летать.

а судя по карте я пытался летать примерно в пределах досягаемости “ружья” от одного такого офиса…

Батя1957
rcd4slash:

так и на танчики захочется перейти…

Я уже давно на катерок для рыбалки засматриваюсь…😁😁😁

Jaso
Bah_sa:

Сегодня тоже словил внезапное и необъяснимое падение квадрика (B2SE).

Тихая деревня. Никаких вертолетов, ЛЭП и т.п. …

Bah_sa:

Глянул вверх и увидел падающий вертикально квадр.

Спасибо Вам добрый человек. И еще бангуду за долгую обработку заказа ))
Отменил заказ. Сказали ждите возврата денег.
Минивупа буду брать с крепким корпусом и учится “ручками без GPS”, им хоть падать не так страшно. 😁

Bah_sa
Jaso:

…“ручками без GPS”…

Может я что-то не понимаю, пусть знатоки меня поправят…

Но я, извините, совершенно не уверен, что внезапные падения квадра могут быть связаны с GPS.
В моем случае я на 90% уверен, что падение было вызвано отключением двигателей.
И это не было потерей питания, отключением аккума и т.п., т.к. камера продолжала снимать и во время падения и после падения, и переинициализацию после падения делать не пришлось, дрон сразу завелся и полетел.
Это не было реверсом, это не было быстрым снижением…
Двигатели жужжали, а потом перестали жужжать…
Они просто отключились!

Чем отключение двигателей может быть вызвано?

  1. Полученной командой на отключение.
    Я 100% уверен, что не мог в тот момент с пульта подать такую команду.

  2. Багом в прошивке, если в программе управления произошла какая-то исключительная ситуация, которая не была корректно обработана программой.

Высоту дрон подерживает по показаниям барометера, а не GPS.
Если бы он перестал получать GPS сигнал или получил искаженные координаты, он бы мог улететь куда нибудь, но не выключить двигатели и не упасть!

Я не прав?

Батя1957

Догадываюсь в чем дело!
Начался Багсопад!😁 Поговорил с владельцем Мавика. Тоже не все гладко.😦 Просто они летают реже.Да и у Фантиков не намного лучше.Так,что остается радоваться ,что ценники не сопоставимы.😉 Нет,ну в натуре,😁самым крашеустойчивым из юзаных оказался Нибиру Е58.Отлетал на нем до замены движков и всего один непонятный краш. Как потом выяснилось,в том же месте,где пропало “послушание” у Багса. Счас "обкатываю Хабсана. Не падает,но и без этого геморроя полна жопа!

Радик1515:

В Казани упростили порядок регистрации съемок с квадрокоптеров и дронов В Казани упростили порядок регистрации съемок с квадрокоптеров и дронов | ТНВ Вчера в новостях.

Рад за Вас!😁

Zmeyuka

В общем дело обстоит так, перечислю что осталось от жука:

  • моторы 4 шт 1806 1800kv;
  • GPS модуль BN 330;
  • компас qmc 5883;
  • регуляторы (ранее родные были заменены на Spedix ES20 Lite и отлетали на стандартном жуке пару сезонов, работает только с трехлопастными пропами, я хз почему);
    Что было заменено:
  • PDB с бэками на 5V и 12V последнее не используется;
  • полетник Matek f405 std;
  • рама карбон iFlight XL7;
  • приемник FS-X6B, попутно и аппаратура FS-i6X (у нее в стоке 10 каналов, прошил на 14 вывел RSSI на одном из них);
  • FPV оборудование ранее отлетало на жуке более полу-года. Камера Caddx EOS2, передатчик AKK FX4.

Все это хозяйство работает под iNav. У меня завелось все без танцев с бубном, разве что пиды мозги полюбили. Перешел с 7056 пропов на 6040 - выросла немного эффективность (ток в висении почти на 1,5А упал). Акккумы как 3S так и 4S, планирую полностью перейти на 4S там все веселей. Разгонял максимум до 100 км/ч

Полет на 4S бате (2000мА/ч) на 3,8км вдаль. Общий пройденный путь 10,5 км

ipetrov

Нашлась прошивка от WIFI части, у кого накрылась камера может попробавать “поднять”, просто кладется .ov файл в корень SD, включается и подождать пару минут пока оно обновится. После этого файл удалить с SD.

В моем случае камера так и не заработала, но WIFI перестал отваливаться, теперь все время доступен для подключения.

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing