Hubsan x4 H501M waypoints fpv

kiws

С компасами H501S, H507A наш компас Сентек от H501M не совместим по регистрам. Их 38-ой компас не выдавал у меня ошибку только из-за того, что у него тоже адрес “”. Напрямую подключить удачно не получится.

kiws

Вот так работает компас Сентек в горизонтальном положении H501M:

Интересны оси X и Y.
Направление на Север:

Повернул на Северо-Восток:

На Восток:

На Юго-Восток:

На Юг:

На Юго-Запад:

На Запад:

На Северо-Запад:

Возврат на Север:

Можно отметить неоднородность показаний, но в допустимых пределах.
Странная низкая битность, явно меньше заявленных в datasheet-е 14-ти бит. Но тоже не особо критично по идее.

kiws

А вот тут видно как сильно меняются показания оси X при наклоне коптера, по сравнению с последней фотографией в предыдущем посте. Нос на север:

Показания оси X существенно увеличились. Программа коптера по идее должна подкорректировать их, сверяя с показаниями гироскопа/акселерометра.А уж как у неё это получается, насколько качественно, это вопрос.

При наклонах коптера, по всем осям увеличивается диапазон примерно с -160 … до +160. Наверное поэтому на форумах (например H501S) отмечали что калибровка компаса быстрее проходит при покачиваниях коптера во время калибровки (но это только предположение, т.к. у нас другой компас).

У меня, например, унитазинги наиболее вероятны во время сильного ветра, когда наклоны коптера получаются большие. Есть вероятность взаимосвязи этого.

mazepa2000

Тогда как объяснить унитаз по время простого взлета на автомате,даже в безветрие…Причем,на только что откалиброванном аппарате.

Эдуард

Здесь пошли такие научные изыскания уже. Я сегодня потерял своего птенчика не умного. Решил полетать перед тем, как выносить компас и… Был сильный ветер… При попытке его посадить на автомате, он начал унитазить. Вернуться не смог, т.к. ветер был сильный и его понесло в лес… Хорошо, что вынес антену ему на спину. Долго искал при помощи смартфона. Использовал программу по измерению уровня вайфай. Она то мне и помогла его найти. Крепкий он все же. Все винты от удара по дереву разлетелись, а он лежал в лесу на листочках и пищал. Я даже смог к нему подключиться и узнать его координаты . Вывод- антену надо выносить точно. Одна польза о.т этого. Перепрошил на 17 прошивку и буду ещё раз проверять его.

kiws
Эдуард:

Использовал программу по измерению уровня вайфай. Она то мне и помогла его найти.

Поздравляю с поиском. Жалко только винты. Неужели все 4 разлетелись? В ветке про H501S писали давеча что родные пожесче чем в розницу продаваемые.

Эдуард:

Вывод- антену надо выносить точно.

Согласен. Воспользуюсь нынешним вскрытием и вынесу её тоже наружу. Когда несколько недель назад искал своего беглеца, дальность приема из травы и кустов спрятанной в корпус антенной снизилась раз в 10. Тока не решил еще вниз или вверх её направлю.
Кроме того, наверное, чуть сниму упоры спереди под аккумулятор. Чтобы HRB длинный залазил (когда его куплю).

Эдуард:

Здесь пошли такие научные изыскания уже.

Пытаюсь понять каким компасом можно наш заменить.
Следующий этап - попробую программу “сниффер”, смотреть что твориться на шине компаса. Какой режим программа квадрокоптера включает на нем.
Если только 100Гц или 8Гц, и реальная битность данных будет похожа на битность нашего, то компас AK8963C заработает вместо родного. Если другой режим и битность, то по идее тоже может заработать, но вдруг чего непредвиденного будет.

А так заказ в Китае уже сделал, он дешево стоит.

Есть еще один интересный экземпляр AK8975. Доступный компас, уже распаянный, тоже похож на наш. Но есть нестыковка по регистру управления, так что только практика или тот “сниффер” покажет. Тоже заказал.
Теперь жду какой первее приедет.

mazepa2000:

Тогда как объяснить унитаз по время простого взлета на автомате,даже в безветрие…Причем,на только что откалиброванном аппарате.

Было такое же. Может неудачно откалибровался? Сложно сказать.

Filin737
kiws:

Но есть нестыковка по регистру управления

Складывается устойчивое впечатление, что у нашего специально “перепутаны” регистры, чтобы мы не смогли что-нибудь получше поставить…

А у меня почему-то отключился WiFi после непродолжительной проверки без винтов. Проверил нормально, через день никто дрон не увидел… Даже настроения нет лезть в него. Буду ждать вдохновения… ((

Эдуард

А я свой хотел продать…даже выкладывал его на продажу, но любопытство взяло свое. Буду добивать либо в прямом, либо в переносном смысле. Надеюсь он научится летать все же. У меня вопрос, а официалы так и молчат? Давно там не появлялся.

kiws

Помониторил алгоритм обмена данными H501M с компасом с момента подачи питания:

  1. запись в компас с адресом “” адрес регистра “00” и чтение из этого регистра идентификатора “FF
  2. выбор адреса регистра “40” и запись в него числа “01”.
  3. выбор адреса регистра “42” и запись в него числа “с0”.
  4. выбор адреса регистра “9c”, чтение из него, плюс чтение из следующего регистра “9d”.
  5. блочное чтение из регистров “9c”,“9d”,“9e”,“9f”,“a0”,“a1”.
  6. блочное чтение регистров с “a2” по “a7”.
  7. блочное чтение регистров с “a8” по “ad”.

8) выбор адреса регистра “0a” и запись туда “01”.
9) выбор адреса регистра “03” и чтение из него (и смежных регистров) всех показаний XYZ.

далее прошивка 1.1.7 H501M повторяет последние две строки по замкнутому циклу бесконечно до калибровки.
Как завершается калибровка, не смотрел.

Пункты 2 и 3 видимо настройка. Пункты 4, 5, 6, 7 - чтение из компаса таблицы смещений. Эти регистры мне не известны. При пробном подключении компаса к arduino их не задействовал. В datasheet нет их. Возникла мысль, что может неправильно идентифицировал магнетометр? Но остальные, ключевые, регистры сошлись и подтвердились.

Важное наблюдение:
прошивка H501M считывает компас через одиночные замеры - в аналогичных компасах этот режим тоже есть, это Плюс.
Но судя по всему все таки идентификационный регистр проверяется на значение “FF”, это Минус.
Другие компасы, заказанные давеча из Китая, могут из-за этого игнорироваться кадром.

Иван33

Это точно. Единственное знакомое слово ( ардуино) а дальше ничего не понятно.

Эдуард

Сегодня обновилась программа для андроида! Кто уже летал на ней?

mazepa2000

у меня она заморожена даже,дабы спать телефону не мешала 😃
На глаз,хоть есть изменения?

Эдуард
mazepa2000:

у меня она заморожена даже,дабы спать телефону не мешала 😃
На глаз,хоть есть изменения?

Я не заметил. Но появился в списке Дронов zino. Ели выйдет, завтра проверю. Да, изменилась система рекордов и статистики. Это точно.

mazepa2000

Понятно,ну наверное для нас,действительно важные изменения 😃

kiws
Эдуард:

Кто уже летал на ней?

Я свой разобрал на зимний капремонт, в ближайшее время летать не буду на нем.
С детьми на прогулки берем маленький H507A, его не особо жалко в случае чего, да и проблем довольно мало. Летом на нем отваливался GPS иногда, а сейчас стал работать отлично, без пропадания спутников.

mazepa2000:

у меня она заморожена даже,дабы спать телефону не мешала

У меня уже полгода стоит версия 1.4.7, с новыми на моём телефоне джойстик не работает.

Эдуард

Отличный квадрик H-507a. У меня с ним никогда не было проблем.

kiws

Написал письмо на завод iSentek, где производится чип нашего компаса.

Ключевое из ихнего ответа:

Hello Serhey,
Please find the datasheet of IST8303 and IST8307 attached.
In the beginning, Hubsan use IST8307; after several batches, they move to IST8303.

от “синьора менеджера” Хаи Минга Чао
Product and Marketing, Senior Manager, iSentek Inc.

Но вложили даташит опять не совсем полный.

Т.е. судя по их ответу:
В начале, Hubsan использовал IST8307; после нескольких серий, они перешли на IST8303.

mazepa2000

Володь,я похоже точно,до твоей победы,в которой я почти уверен,забуду про возврат квадрика 😃

Эдуард
mazepa2000:

до твоей победы

Он молодец! Володя, мы все на тебя смотрим и надеемся. Жаль будет, если все дело в коде программы.

mazepa2000

Думаю,что там железные проблемы,если хабсан слился не решив проблему программно.Возможно комплекс,но все равно связанный с железом.Не отзывать же все проданные модели на ремонт…А вот прошивку,они вполне могли поправить и предоставить ее покупателям.Я вот что думаю,моделей продали очень много,а в теме нас осталось несколько всего,да и было не много.Обычно человек если есть проблема,пытается ее решить ищет инфу…А тут не кого…Может проблема то далеко не у всех…Как у буржуев,кто копал?