Hubsan x4 H501M waypoints fpv

Эдуард
desx:

Сергей 1.1.7 получил, сегодня ещё раз попробую 1.1.8 если пойдет в дрифт уйду на 1.1.7.
Вчера кстати заметил, что на 1.1.8 калибровался на меньшее колличество оборотов, и спутники словил быстрее.

А я не заметил улучшений по калибровке. Долго кручу его по горизонту. Но летает и держится. Иногда начинает слегка кружиться. Лечится поворотом носа в ту сторону, в которую смотрел при взлете.

Artmkas
kiws:

Кому на почту выслал:
наверное стоит эту (1.1.7) прошивку сначала на “кирпичах” проверить, там, где хуже не станет. А то вдруг окажется разновидность, например, для Китая.

Спасибо, получил.
1.1.7 прошилась сразу, воткнул батарею, дрон ожил ))))…
Но дурная голова покоя не дает, накатил сверху 1.1.8! 😁 Накатилась! дрон живой, но еще не летал. Вчеером если ветра и грозы не будет, то испытаю.

desx:

www.youtube.com/watch?v=anoarbDmKUw&feature=youtu.…

вот собственно и видео, оператор конечно записал плохо, но мужики так шесть раз подряд, дальше просто не стал и так все понятно. на стики не нажимал.

Надо это видео Анне переслать, а то она прямой связи Унитаза и прошивки не видит. По ее мнению, - компас поправили, но унитаз не из за этого 😄

diyudin

Сколько ответов, а вопросов еще больше. У меня на курской прекрасно летает , пока даже намеков на закидоны нет. Вот ссыль на видео из него видно как себя ведет. yadi.sk/i/Ulj-w1hM3YUZzj Видео выложено без конвертации поэтому нельзя посмотреть в полном разрешении без закачки на комп.

desx

Ну что, полетал я сегодня, и вернулся на 1.1.7. для моего хабсана она лучше чем 1.1.8

kiws
desx:

Ну что, полетал я сегодня, и вернулся на 1.1.7. для моего хабсана она лучше чем 1.1.8

Заволновал что-то еще вопрос, чем отличается 1.1.4 от 1.1.7. Но это пока все мысли вслух.

diyudin:

Вот ссыль на видео из него видно как себя ведет. yadi.sk/i/Ulj-w1hM3YUZzj

Ничего себе, здорого! Такое бы разрешение картинки штатной камере… 😃 Дима, я без подвешенного поплавка опасаюсь летать над водой.

Вот он. Прямоугольный вырез для GPS трекера. Но одеваю редко, только над водой. Посмотрел форму конструкции в ветке h501s. Планирую сделать толщину лучей поплавка поуже, чтоб уменьшить сопротивление воздушным потокам от винтов.

diyudin

Честно говоря фиг его знает чем они отличаются? Судя по отзывам пользователей на этой ветке, то ничем. Как имели место проявления шизофрении в поведении дрона, так и имеют. Если бы хоть половина пользователей заявило,что летать стали без сучка и задоринки. Возможно это можно было бы назвать решением проблемы. Но в реале картина далека от идиллии, Я залил курскую, прекрасно полетал несколько раз, не факт,что завтра на том же месте дрон не выкинет фортель. Конечно это утопия, но в идеале для четкого вывода, необходимо собрать наибольшее количество владельцев игрушки в одном месте. и пролететь по одному маршруту. Если результат будет,кто в лес кто по дрова. Тогда прицепить (в последний полет ) грамм по 200 отходов человеческой жизнедятельности в пакетик. И атаковать главный офис компании Хабсан.

Artmkas:

Надо это видео Анне переслать, а то она прямой связи Унитаза и прошивки не видит. По ее мнению, - компас поправили, но унитаз не из за этого

Смею предположить что возможно она права. Скорее всего имеет место совокупность проблем. прошивка. компас. и.т.д. почему то ни кто не упоминает ГИРОСКОП. По логике, если датчик гироскопа позволит себе выдавать на контроллер не верный сигнал, то после его обработки программой, тяга на двигатели будет распределена соответственно криво. А дальше,так как все тянет одно за другое получаем букет ошибок. К сожалению это все полемика и гипотезы. Судя из постов уважаемых пользователей, стабилизировать состояние пациента для выписки из клиники еще никому не удалось.

Savaru
diyudin:

почему то ни кто не упоминает ГИРОСКОП.

я упоминал) но если бы там была хотя бы маленькая ошибка - оно бы вообще не работало.

diyudin
Savaru:

я упоминал) но если бы там была хотя бы маленькая ошибка - оно бы вообще не работало.

Сергей. Кстати я возможно упустил. После появления “под Вас и частично меня” курской версии у тебя есть изменения в поведении. А то может я тут такой один. Который четыре успешных безупречных полетов произвел на новой прошивке.

Savaru
diyudin:

А то может я тут такой один. Который четыре успешных безупречных полетов произвел на новой прошивке.

у меня он начал нормально летать =3 правдо я тестил меньше 20 минут)))
и счас не могу ничего сказать тк жду либо моторы либо подшипники.

kiws

Я подозреваю, исходя из того что показания направления сильно плавают влево-вправо (в зависимости от предшествующих поворотов квадра), программа коптера не может прочитать (или воспринять) показания компаса, и соответственно направление носа квадра рассчитывается только по гироскопу.
А гироскопу как раз свойственно уплывание показаний направления со временем. Компас необходим для периодической коррекции гироскопа, а этого не происходит.
Экспериментировал с другой моделью Hubsan, оказалось что при физическом отключении шлейфа компаса от основной платы, X-Hubsan начинает бесконечно запрашивать автокалибровку компаса. В полете же калибровка неуместна, вот и рассчитывается направление только по гироскопу с накапливающейся ошибкой.

desx

По подшипникам тоже вопрос, у меня если раскручивать рукой один без шума крутится, а остальные три со звуком сухого подшипника и в одном есть микро люфт если его поперечно покачать. Шумы такие же как описывал Сергей на своем аппарате.

Savaru
desx:

По подшипникам тоже вопрос, у меня если раскручивать рукой один без шума крутится, а остальные три со звуком сухого подшипника и в одном есть микро люфт если его поперечно покачать. Шумы такие же как описывал Сергей на своем аппарате.

а у вас он падал?))

kiws:

Я подозреваю, исходя из того что показания направления сильно плавают влево-вправо (в зависимости от предшествующих поворотов квадра), программа коптера не может прочитать (или воспринять) показания компаса, и соответственно направление носа квадра рассчитывается только по гироскопу.

думаю там хуже… у него нету карты магнитный склонений… как у dji и тп.

с акселерометром и гироскопом он может скока угодно летать и не должно быть никаких полетов по спирали.
тк если там что то будет не так работать - он просто упадает сразу.
но он вообще не может летать без компаса судя по всему и не знает когда его можно отключать.

desx
Savaru:

а у вас он падал?))

Да падал плашмя верх тормашками это был его первый взлет, я его описывал своим первым сообщением на форуме. Ну и вчера тоже после обновления на 1.1.8, крутил он у меня сальто отпрыгивая от земли, как раз в том дрифте, видео которое я залил. С такими обновлениями пока дойдем до идеала, аппарат рассыпется))))

diyudin

Немного отойду от темы. Вобщем когда я совершал обкатку новой прошивки. Ко мне подъехал уазик. Подошел мужичок, поинтересовался что,да как. Я вкратце рассказал ему про игрушку, показал камеру прилепленную. Он ну чисто с мальчишеским блеском в глазах посмотрел как летет хабсанчик. Ну постояли покурили посмеялись, что в нашем детстве о таком и не мечтали. Змеев вспомнили,авиамодельные кружки. Он попросил номер оставить,так как очень заинтересовала его игрушка. Типо и интересно и на охоту на кабана можно использовать, если надумает купить то проконсультировать. Вобщем не вопрос оставил.
Сегодня позвонил. Он оказался председателем какого то крупного колхоза. Говорит типо сможешь отснять с неба наши поля,комбайны в работе. Коровок на выгоне. И.Т.Д. К 70 летию колхоза говорит презентацию в минсельхоз готовим нужно интересно сделать. Короче я ему говорю,что я не фотограф да и не оператор. Он оказалось тип продвинутый иговорит. Монтажера презентации уже наняли, необходимы интересные фото.
Предложил транспорт для выезда на места. Сотку енотов за работу (вспомнил рассказ О.Генри как мошенники деревенщину кинуть хотели). Да еще свежей свининкой наделить Вобщем не долго думая, а я в отпуске. Попробовал свою камеру в режиме “тайм лапс” поставил размер кадра 16мПикс. и интервал 3секунды. Получаются офигенные фотки. Видео отдыхает… И согласился. договорились как погода будет летная, а сейчас унас порывы до 20м/с поеду. Полетаю ради удовольствия и за одно машину застрахую до августовского повышения. Если все получится сделаю для дрона красивую подставку “постамент” , и хранить буду не иначе как ценный инструмент. 😃

Savaru
desx:

Да падал плашмя верх тормашками это был его первый взлет, я его описывал своим первым сообщением на форуме. Ну и вчера тоже после обновления на 1.1.8, крутил он у меня сальто отпрыгивая от земли, как раз в том дрифте, видео которое я залил. С такими обновлениями пока дойдем до идеала, аппарат рассыпется))))

я думаю у него верхний подшипник повреждается от ударов 😃

diyudin:

Немного отойду от темы. Вобщем когда я совершал обкатку новой прошивки. Ко мне подъехал уазик. Подошел мужичок, поинтересовался что,да как. Я вкратце рассказал ему про игрушку, показал камеру прилепленную. Он ну чисто с мальчишеским блеском в глазах посмотрел как летет хабсанчик. Ну постояли покурили посмеялись, что в нашем детстве о таком и не мечтали. Змеев вспомнили,авиамодельные кружки. Он попросил номер оставить,так как очень заинтересовала его игрушка. Типо и интересно и на охоту на кабана можно использовать, если надумает купить то проконсультировать. Вобщем не вопрос оставил.
Сегодня позвонил. Он оказался председателем какого то крупного колхоза. Говорит типо сможешь отснять с неба наши поля,комбайны в работе. Коровок на выгоне. И.Т.Д. К 70 летию колхоза говорит презентацию в минсельхоз готовим нужно интересно сделать. Короче я ему говорю,что я не фотограф да и не оператор. Он оказалось тип продвинутый иговорит. Монтажера презентации уже наняли, необходимы интересные фото.
Предложил транспорт для выезда на места. Сотку енотов за работу (вспомнил рассказ О.Генри как мошенники деревенщину кинуть хотели). Да еще свежей свининкой наделить Вобщем не долго думая, а я в отпуске. Попробовал свою камеру в режиме “тайм лапс” поставил размер кадра 16мПикс. и интервал 3секунды. Получаются офигенные фотки. Видео отдыхает… И согласился. договорились как погода будет летная, а сейчас унас порывы до 20м/с поеду. Полетаю ради удовольствия и за одно машину застрахую до августовского повышения. Если все получится сделаю для дрона красивую подставку “постамент” , и хранить буду не иначе как ценный инструмент

фигасе)))

Sur_L

Отчитаюсь по прошивке FC 1.1.7, спасибо kiws!
Естественно ( но странно ) получил ошибку erase, но повторно прошил нормально.
В программе для прошивки ( идущей с курской ) по кнопке показать версию ноль реакции, что тоже странно.
В стоке была прошивка 1.1.4

У меня ситуация иного рода. Мне сей НЛО принесли переставить один драйвер мотора, который погиб от воды, растопив снег.
Видимо так долго шла эта плата с али… То, что эти регуляторы никак не защищены от влаги из щелей, это вопрос риторический, хоть бы лаком помазали пайку.

Припаял новый регулятор (по надписям такой же как был), а мотор не крутится. На регуляторе стоит микроконтроллер, вот и подумал, мало ли, его шить надо под конкретную модель…
Виновата плата регулятора точно, остальное проверено.

desx
Savaru:

я думаю у него верхний подшипник повреждается от ударов 😃

фигасе)))

Однозначно это так, я бы заказал с Китая подшипники вот только бы знать какие 100% подойдут, а то не хотелось бы заказать, ждать месяц, а они те. Не думаю, что они рассыпятся до окончания лета, а вот осенью надо менять.

Почитал, у версии 501ss верх и низ разные, но не факт, что у нас так же, моторы у нас разные. Как говорится вскрытие покажет.

Savaru
desx:

Однозначно это так, я бы заказал с Китая подшипники вот только бы знать какие 100% подойдут, а то не хотелось бы заказать, ждать месяц, а они те. Не думаю, что они рассыпятся до окончания лета, а вот осенью надо менять.

Почитал, у версии 501ss верх и низ разные, но не факт, что у нас так же, моторы у нас разные. Как говорится вскрытие покажет.

судя по тому что я видел в ветке с 501s - такие рекомендуют или более дорогие(но это чисто верхний) ru.aliexpress.com/item/…/556954870.html если таки дойдут - отпишусь 😃
я один мотор ради интереса разбирал и с него размеры сбрасывал 😃
на али вообще они есть и за 10р штука, но хз, там нуно наверно сразу пачку брать)))

если не жалко денег, вроде тут моно купить sf2v.ru/catalog/…/683_at12zz_mc_nsk.html
тоже сайт мелкал в обсуждениях подшипников.

desx

Скинула мне Анна ссылку на прошивку 1.1.7., я ей за одно отписался также о проблеме по унитазу и приложил видео к письму как наш сокол осуществляет полетный дрифт.

desx

Кто знает размеры нижнего подшипника?
У 501s нижний 3х8х4

Sur_L

Подтвердите мою догадку, что такой наклон двигателей на обоих лучах “B” - это норма?