Hubsan x4 H501M waypoints fpv

Savaru
desx:

По подшипникам тоже вопрос, у меня если раскручивать рукой один без шума крутится, а остальные три со звуком сухого подшипника и в одном есть микро люфт если его поперечно покачать. Шумы такие же как описывал Сергей на своем аппарате.

а у вас он падал?))

kiws:

Я подозреваю, исходя из того что показания направления сильно плавают влево-вправо (в зависимости от предшествующих поворотов квадра), программа коптера не может прочитать (или воспринять) показания компаса, и соответственно направление носа квадра рассчитывается только по гироскопу.

думаю там хуже… у него нету карты магнитный склонений… как у dji и тп.

с акселерометром и гироскопом он может скока угодно летать и не должно быть никаких полетов по спирали.
тк если там что то будет не так работать - он просто упадает сразу.
но он вообще не может летать без компаса судя по всему и не знает когда его можно отключать.

desx
Savaru:

а у вас он падал?))

Да падал плашмя верх тормашками это был его первый взлет, я его описывал своим первым сообщением на форуме. Ну и вчера тоже после обновления на 1.1.8, крутил он у меня сальто отпрыгивая от земли, как раз в том дрифте, видео которое я залил. С такими обновлениями пока дойдем до идеала, аппарат рассыпется))))

diyudin

Немного отойду от темы. Вобщем когда я совершал обкатку новой прошивки. Ко мне подъехал уазик. Подошел мужичок, поинтересовался что,да как. Я вкратце рассказал ему про игрушку, показал камеру прилепленную. Он ну чисто с мальчишеским блеском в глазах посмотрел как летет хабсанчик. Ну постояли покурили посмеялись, что в нашем детстве о таком и не мечтали. Змеев вспомнили,авиамодельные кружки. Он попросил номер оставить,так как очень заинтересовала его игрушка. Типо и интересно и на охоту на кабана можно использовать, если надумает купить то проконсультировать. Вобщем не вопрос оставил.
Сегодня позвонил. Он оказался председателем какого то крупного колхоза. Говорит типо сможешь отснять с неба наши поля,комбайны в работе. Коровок на выгоне. И.Т.Д. К 70 летию колхоза говорит презентацию в минсельхоз готовим нужно интересно сделать. Короче я ему говорю,что я не фотограф да и не оператор. Он оказалось тип продвинутый иговорит. Монтажера презентации уже наняли, необходимы интересные фото.
Предложил транспорт для выезда на места. Сотку енотов за работу (вспомнил рассказ О.Генри как мошенники деревенщину кинуть хотели). Да еще свежей свининкой наделить Вобщем не долго думая, а я в отпуске. Попробовал свою камеру в режиме “тайм лапс” поставил размер кадра 16мПикс. и интервал 3секунды. Получаются офигенные фотки. Видео отдыхает… И согласился. договорились как погода будет летная, а сейчас унас порывы до 20м/с поеду. Полетаю ради удовольствия и за одно машину застрахую до августовского повышения. Если все получится сделаю для дрона красивую подставку “постамент” , и хранить буду не иначе как ценный инструмент. 😃

Savaru
desx:

Да падал плашмя верх тормашками это был его первый взлет, я его описывал своим первым сообщением на форуме. Ну и вчера тоже после обновления на 1.1.8, крутил он у меня сальто отпрыгивая от земли, как раз в том дрифте, видео которое я залил. С такими обновлениями пока дойдем до идеала, аппарат рассыпется))))

я думаю у него верхний подшипник повреждается от ударов 😃

diyudin:

Немного отойду от темы. Вобщем когда я совершал обкатку новой прошивки. Ко мне подъехал уазик. Подошел мужичок, поинтересовался что,да как. Я вкратце рассказал ему про игрушку, показал камеру прилепленную. Он ну чисто с мальчишеским блеском в глазах посмотрел как летет хабсанчик. Ну постояли покурили посмеялись, что в нашем детстве о таком и не мечтали. Змеев вспомнили,авиамодельные кружки. Он попросил номер оставить,так как очень заинтересовала его игрушка. Типо и интересно и на охоту на кабана можно использовать, если надумает купить то проконсультировать. Вобщем не вопрос оставил.
Сегодня позвонил. Он оказался председателем какого то крупного колхоза. Говорит типо сможешь отснять с неба наши поля,комбайны в работе. Коровок на выгоне. И.Т.Д. К 70 летию колхоза говорит презентацию в минсельхоз готовим нужно интересно сделать. Короче я ему говорю,что я не фотограф да и не оператор. Он оказалось тип продвинутый иговорит. Монтажера презентации уже наняли, необходимы интересные фото.
Предложил транспорт для выезда на места. Сотку енотов за работу (вспомнил рассказ О.Генри как мошенники деревенщину кинуть хотели). Да еще свежей свининкой наделить Вобщем не долго думая, а я в отпуске. Попробовал свою камеру в режиме “тайм лапс” поставил размер кадра 16мПикс. и интервал 3секунды. Получаются офигенные фотки. Видео отдыхает… И согласился. договорились как погода будет летная, а сейчас унас порывы до 20м/с поеду. Полетаю ради удовольствия и за одно машину застрахую до августовского повышения. Если все получится сделаю для дрона красивую подставку “постамент” , и хранить буду не иначе как ценный инструмент

фигасе)))

Sur_L

Отчитаюсь по прошивке FC 1.1.7, спасибо kiws!
Естественно ( но странно ) получил ошибку erase, но повторно прошил нормально.
В программе для прошивки ( идущей с курской ) по кнопке показать версию ноль реакции, что тоже странно.
В стоке была прошивка 1.1.4

У меня ситуация иного рода. Мне сей НЛО принесли переставить один драйвер мотора, который погиб от воды, растопив снег.
Видимо так долго шла эта плата с али… То, что эти регуляторы никак не защищены от влаги из щелей, это вопрос риторический, хоть бы лаком помазали пайку.

Припаял новый регулятор (по надписям такой же как был), а мотор не крутится. На регуляторе стоит микроконтроллер, вот и подумал, мало ли, его шить надо под конкретную модель…
Виновата плата регулятора точно, остальное проверено.

desx
Savaru:

я думаю у него верхний подшипник повреждается от ударов 😃

фигасе)))

Однозначно это так, я бы заказал с Китая подшипники вот только бы знать какие 100% подойдут, а то не хотелось бы заказать, ждать месяц, а они те. Не думаю, что они рассыпятся до окончания лета, а вот осенью надо менять.

Почитал, у версии 501ss верх и низ разные, но не факт, что у нас так же, моторы у нас разные. Как говорится вскрытие покажет.

Savaru
desx:

Однозначно это так, я бы заказал с Китая подшипники вот только бы знать какие 100% подойдут, а то не хотелось бы заказать, ждать месяц, а они те. Не думаю, что они рассыпятся до окончания лета, а вот осенью надо менять.

Почитал, у версии 501ss верх и низ разные, но не факт, что у нас так же, моторы у нас разные. Как говорится вскрытие покажет.

судя по тому что я видел в ветке с 501s - такие рекомендуют или более дорогие(но это чисто верхний) ru.aliexpress.com/item/…/556954870.html если таки дойдут - отпишусь 😃
я один мотор ради интереса разбирал и с него размеры сбрасывал 😃
на али вообще они есть и за 10р штука, но хз, там нуно наверно сразу пачку брать)))

если не жалко денег, вроде тут моно купить sf2v.ru/catalog/…/683_at12zz_mc_nsk.html
тоже сайт мелкал в обсуждениях подшипников.

desx

Скинула мне Анна ссылку на прошивку 1.1.7., я ей за одно отписался также о проблеме по унитазу и приложил видео к письму как наш сокол осуществляет полетный дрифт.

desx

Кто знает размеры нижнего подшипника?
У 501s нижний 3х8х4

Sur_L

Подтвердите мою догадку, что такой наклон двигателей на обоих лучах “B” - это норма?

desx
Sur_L:

Подтвердите мою догадку, что такой наклон двигателей на обоих лучах “B” - это норма?

Посмотрел у меня такая норма на двух движках)))

Savaru
desx:

Кто знает размеры нижнего подшипника?
У 501s нижний 3х8х4

у нас тоже 😃
я же кидал размеры ранее)))
3x7x3 и 3х8х4.

Artmkas
Sur_L:

Подтвердите мою догадку, что такой наклон двигателей на обоих лучах “B” - это норма?

У меня так же, A - ровно, B - завалены как на фото, видимо так и должно быть…

kiws
Artmkas:

У меня так же, A - ровно, B - завалены как на фото, видимо так и должно быть…

+1 тоже завалены, а норма ли это или системная особенность при изготовлении корпуса, непонятно. Интересно, может это влиять на унитазинг.

Эдуард

В любом случае система стабилизации это компенсирует.

kiws
Эдуард:

В любом случае система стабилизации это компенсирует.

Это-то да, получается вектор тяги винта наклонён, если спроецировать его на горизонталь, то получаем небольшой поворачивающий квадрокоптер вокруг своей оси момент. Коптер, ориентируясь на свой гироскоп и компас соответствующе компенсирует этот поворот назад. А вдруг как раз недостатки компаса тут и сказываются?

Эдуард

Я не думаю… Просто прибавит и убавит оборотов там, где надо.

diyudin

У меня тоже на В лучах присутствует аналогичный наклон двигателей. Скорее всего косяк матрицы штамповки.Опять прозрачный намек на качество. В идеале такого быть не должно. Этот косяк добавляет лишней работы автоматике. Его же как то стабилизировать надо. Одно крутить больше другое меньше . Кстати ради интереса попробуйте найти центр тяжести снаряженного коптера. У меня он примерно совпадает с геометрическим т.е. по осям. Это еще один аргумент в пользу того что наклона быть не должно , это банальный брак.

Эдуард
diyudin:

У меня тоже на В лучах присутствует аналогичный наклон двигателей. Скорее всего косяк матрицы штамповки.Опять прозрачный намек на качество. В идеале такого быть не должно. Этот косяк добавляет лишней работы автоматике. Его же как то стабилизировать надо. Одно крутить больше другое меньше . Кстати ради интереса попробуйте найти центр тяжести снаряженного коптера. У меня он примерно совпадает с геометрическим т.е. по осям. Это еще один аргумент в пользу того что наклона быть не должно , это банальный брак.

Скорее всего брак.

Sur_L

Ну владелец может это легко проверить, открутив (или просто ослабив) по 2 винта крепления двух B движков, те, что наклоняют, тогда они встанут все горизонтально… и полетать.
Если будет нормально - подложить шайбочки в “щели” и уже прочно закрутить винты.

diyudin

Ради нех делать заглянул в отзовик по топовой модели от Хабсана Стоит кстати он 26000 !!! Почитайте market.yandex.ru/product/12463237/reviews?track=ta… Так,что иух с кривыми двигателями. У них все модели кривоватые одни больше другие меньше. За 8000р. Это лучшее что есть на рынке. Цитата из отзыва,что то очень напомнила.

“Вообще самый большой минус этого аппарата — глючный компас и как следствие, непредсказуемая управляемость. При неправильной калибровке аппарат может улететь в Китай с вероятностью 50%. Из-за этого его нельзя рекомендовать начинающим или в качестве первого квадрокоптера! Лучше потренируйтесь на более дешёвых. Если при взлёте спустя 10-20 секунд заметили, что его болтает и плохо управляется — лучше не рискуйте. Сажайте и перекалибруйте. При успешной калибровке и аккуратном и вдумчивом управлении в 9 из 10 случаев летает ровно предсказуемо. Детям точно не подходит. Подойдёт людям с инженерным опытом и тем, у кого уже были другие, более дешёвые квадрокоптеры. Вообще я бы не летал на нём дальше 200 метров.”

На коробке большими буквами надо писать. Не для детей. Не рекомендуется к приобретению людям не имеющим технических навыков , а также лицам с заболеваниями ЦНС (возможны рецидивы и осложнения) 😃
А мне все же он нравится. Замечательная игрушка. А после того как он помог мне сегодня застраховать машину и обеспечил мясом на завтрашний шашлык,то ему вообще нет равных.