Hubsan x4 H501M waypoints fpv

Artmkas
Sur_L:

Подтвердите мою догадку, что такой наклон двигателей на обоих лучах “B” - это норма?

У меня так же, A - ровно, B - завалены как на фото, видимо так и должно быть…

kiws
Artmkas:

У меня так же, A - ровно, B - завалены как на фото, видимо так и должно быть…

+1 тоже завалены, а норма ли это или системная особенность при изготовлении корпуса, непонятно. Интересно, может это влиять на унитазинг.

Эдуард

В любом случае система стабилизации это компенсирует.

kiws
Эдуард:

В любом случае система стабилизации это компенсирует.

Это-то да, получается вектор тяги винта наклонён, если спроецировать его на горизонталь, то получаем небольшой поворачивающий квадрокоптер вокруг своей оси момент. Коптер, ориентируясь на свой гироскоп и компас соответствующе компенсирует этот поворот назад. А вдруг как раз недостатки компаса тут и сказываются?

Эдуард

Я не думаю… Просто прибавит и убавит оборотов там, где надо.

diyudin

У меня тоже на В лучах присутствует аналогичный наклон двигателей. Скорее всего косяк матрицы штамповки.Опять прозрачный намек на качество. В идеале такого быть не должно. Этот косяк добавляет лишней работы автоматике. Его же как то стабилизировать надо. Одно крутить больше другое меньше . Кстати ради интереса попробуйте найти центр тяжести снаряженного коптера. У меня он примерно совпадает с геометрическим т.е. по осям. Это еще один аргумент в пользу того что наклона быть не должно , это банальный брак.

Эдуард
diyudin:

У меня тоже на В лучах присутствует аналогичный наклон двигателей. Скорее всего косяк матрицы штамповки.Опять прозрачный намек на качество. В идеале такого быть не должно. Этот косяк добавляет лишней работы автоматике. Его же как то стабилизировать надо. Одно крутить больше другое меньше . Кстати ради интереса попробуйте найти центр тяжести снаряженного коптера. У меня он примерно совпадает с геометрическим т.е. по осям. Это еще один аргумент в пользу того что наклона быть не должно , это банальный брак.

Скорее всего брак.

Sur_L

Ну владелец может это легко проверить, открутив (или просто ослабив) по 2 винта крепления двух B движков, те, что наклоняют, тогда они встанут все горизонтально… и полетать.
Если будет нормально - подложить шайбочки в “щели” и уже прочно закрутить винты.

diyudin

Ради нех делать заглянул в отзовик по топовой модели от Хабсана Стоит кстати он 26000 !!! Почитайте market.yandex.ru/product/12463237/reviews?track=ta… Так,что иух с кривыми двигателями. У них все модели кривоватые одни больше другие меньше. За 8000р. Это лучшее что есть на рынке. Цитата из отзыва,что то очень напомнила.

“Вообще самый большой минус этого аппарата — глючный компас и как следствие, непредсказуемая управляемость. При неправильной калибровке аппарат может улететь в Китай с вероятностью 50%. Из-за этого его нельзя рекомендовать начинающим или в качестве первого квадрокоптера! Лучше потренируйтесь на более дешёвых. Если при взлёте спустя 10-20 секунд заметили, что его болтает и плохо управляется — лучше не рискуйте. Сажайте и перекалибруйте. При успешной калибровке и аккуратном и вдумчивом управлении в 9 из 10 случаев летает ровно предсказуемо. Детям точно не подходит. Подойдёт людям с инженерным опытом и тем, у кого уже были другие, более дешёвые квадрокоптеры. Вообще я бы не летал на нём дальше 200 метров.”

На коробке большими буквами надо писать. Не для детей. Не рекомендуется к приобретению людям не имеющим технических навыков , а также лицам с заболеваниями ЦНС (возможны рецидивы и осложнения) 😃
А мне все же он нравится. Замечательная игрушка. А после того как он помог мне сегодня застраховать машину и обеспечил мясом на завтрашний шашлык,то ему вообще нет равных.

diyudin

Кстати друзья. Не долго радовался приобретенному на али аккумулятору : ru.aliexpress.com/item/…/32811277632.html?terminal…

Первые эксперименты с замером тока и контролем времени заряда разряда прямо таки обрадовали. Перед коммерческим мероприятием решил зарядить оба имеющихся до “помидоров”. Обратил внимание,что купленный недавно вылез из чрева дрона с затруднениями (я приделал к батареям скотч чтоб неза провода тянуть) Вобщем посмотрел визуально вроде все нормально и поставил на зарядку. После того как полетал, офигел алишный акк до 25% налетал 13 минут, а дальше процент зарядки стал таять на глазах. 14минут в штиль??? Вставил оригинальный. 19 минут на активном полете (подъемы спуски маневры) Китаец с Али прошел максимум 10циклов Причем 3 на столе с нагрузкой и приборами. Вывод: Выкинул деньги. к тому же он слегка подраспух. Я конечно не мерил его штангелем после покупки. но влазил и вылазил в гнездо он свободно. Теперь нужно приланать усилие. Думаю его выкинуть ибо беды он может наделать. На ветке многие приобрели батареи с али,но реальных отзывов после какой то эксплуатации невидел, Если Ваши купленные радуют скиньте пож. ссылку. А то я как получил тоже довольный был, а тут попадос. Я уже писал,что на али нет оригинальных от хабсан(те которые с синим контрольным проводом зарядки0 . Но они есть в Российских инет магазинах правда 1200 без пересылки. Однозначно приобретать надо, но снова выкинуть деньги неохота.

kiws
diyudin:

Кстати друзья. Не долго радовался приобретенному на али аккумулятору : ru.aliexpress.com/item/…/32811277632.html?terminal…

Я купил пару таких, у моих время полета оказалось максимум 12…14 минут. Заряжаются штатной зарядкой всего около полутора часов, т.е. емкость ниже оригинала. Привык что на штатном с уровнем 35 процентов можно еще летать и летать, а эти за пару минут разряжаются. Так и пришлось квадр сажать в траву в 180 метрах от себя при оставшихся 7 процентах.
Один из экземпляров кривой - банки смещены друг от друга.
И еще - греются заметно сильнее штатного, т.е. внутреннее сопротивление выше, токоотдача ниже.

Sur_L

Закончу историю с починкой регулятора. Владелец купил на замену сгоревшего точно такой по виду на али. Но они с виду одинаковые на разные модели. Прошивки регулятора разные.
Была мысль, что прошивка FC каким то образом зашьет и прошивку в регуляторы двигателей, но нет. Регулятор шьётся неведомо как и неведомо чем.
Перепаял микроконтроллер от сгоревшего регулятора на новый (там транзисторы горят от попавшей воды, МК уцелел), завелось, завертелось.

Потом уже прочитал аналогичную ситуацию в отзыве на регулятор на али, прислали не под ту модель аппарата.

kiws
Sur_L:

Перепаял микроконтроллер от сгоревшего регулятора на новый (там транзисторы горят от попавшей воды, МК уцелел), завелось, завертелось.

Потом уже прочитал аналогичную ситуацию в отзыве на регулятор на али, прислали не под ту модель аппарата.

Хитрое решение! 😃 А на какую модель был несовместимый микроконтроллер? Ссылка на Ali у клиентов осталась, чтоб знать?

Кстати, вчера мне повезло на эту тему:
Запустил квадр, а он сразу в чудовищный унитазинг. Я его с трудом вывел из этого состояния и посадил на руку. Решил переехать на другое место, менее глючное. И только сел в машину, как ливанёт сильный ливень! Дело было поздно вечером, на облака особо не обратил внимания. 😃
Если бы того унитазинга не было, то ливень бы застал квадр в воздухе, т.к. планировал слетать очень далеко, и, видимо прощайте регуляторы.

Эдуард

А я вот прихожу к мнению, что мне не повезло с прошивкой. Квадрик продолжает унитазить. Видимо надо снимать видео и отправлять Анне. А вдруг поможет…

Artmkas

В выходные налетался… ))) Ездили на дачу к теще, там ЖД + тяговая подстанция в 50 метрах! )))))))) Как гроза, так молнии только в нее и долбят… Ну сами понимаете аномальность…
В пятницу, калибровка, отлетал супер, даж над подстанцией летал на высоте 30 метров (там сотовые не работают ближе 100 метров)… 1,5 км пробежали за 700 сек, посадка в автомате (принципиально), сел в 1 метре от взлета…

В субботу калибровка, на 1 метр взлетел и сразу унитаз, вырубил движки в воздухе, упали мягко в грядку с луком )))). Перекалибровка принудительная, батарею не снимал, взлет в автомате, завис на 2 метрах… Все ровно… Поднял до предела, 122 метра показал, уходил в бок на высоте 30-50 до 250 (репитер стоял на высоте 2 метра), - все ок… На 40% сругался что аккум садится, пофиг, летаю, на 35% эта падла перехватила управление и понеслась домой (а не рано ли?), сели ровно… полет опять 11 минут. Утром прицепил аккум опять 61%…
Блин, как его тренировать и как хранить - разряженый или заряженный? Щас просто прицепил к дрону он стоит и моргает, разряжаю )))

kiws
Artmkas:

Всех с победой!!!

Это было чудо! Кто бы мог подумать что стратегия на глубокую оборону окажется по сути единственно выигрышной с Испанцами.

Artmkas:

Блин, как его тренировать и как хранить - разряженый или заряженный? Щас просто прицепил к дрону он стоит и моргает, разряжаю )))

От старого полусамодельного планера хранил Li-Po аккумуляторы полностью заряженными - в итоге они оба вздулись от безделья через год. Т.е. вредно хранить на 100% заряженными.
На Hubsan стал летать чаще до 25…35 процентов, затем в день полетов заряжаю до 100% и сразу летать.
Неудобно правда, приходится загодя на зарядку ставить. Скорее всего иногда буду хранить на 80…90 процентах. Время покажет правильно или нет, главное не на 100%.

Эдуард

Купите себе нормальную зарядку типа IMAX b6.Там есть режим хранения.

Sur_L

Не полностью заряженные и в холодильнике.

diyudin

Отличная погода. Вновь курская прошивка ветрок 2-3м/с и опять масса положительных эмоции. Кому интересно тут оригинальные фото: yadi.sk/d/gerxUtd43Yh6R7 В камере есть куча настроек по видео и так же по фото. Есть огромный недостаток.Это большое количество настроек. Потому,что меняя какое то значение (а любое изменение реально видно на мониторе) необходимо смотреть результат. Это целый гимор. Снял,записал на бумажку что менял,опять снял,записал на бумажку что менял,номер файла и.т.д. потом залил для просмотра на комп , потом обязательно запутался 😃 . Ну и как всегда, эта песня хороша начинай сначала 😃. Вобщем настопикало мне регулировать,тем более мониторчик 10на 15мм и для моих глаз, читать на нем много букв в солнечный день, тот еще квест . Оставил как есть. и так сойдет.

Эдуард
diyudin:

Отличная погода. Вновь курская прошивка ветрок 2-3м/с и опять масса положительных эмоции. Кому интересно тут оригинальные фото: yadi.sk/d/gerxUtd43Yh6R7 В камере есть куча настроек по видео и так же по фото. Есть огромный недостаток.Это большое количество настроек. Потому,что меняя какое то значение (а любое изменение реально видно на мониторе) необходимо смотреть результат. Это целый гимор. Снял,записал на бумажку что менял,опять снял,записал на бумажку что менял,номер файла и.т.д. потом залил для просмотра на комп , потом обязательно запутался 😃 . Ну и как всегда, эта песня хороша начинай сначала 😃. Вобщем настопикало мне регулировать,тем более мониторчик 10на 15мм и для моих глаз, читать на нем много букв в солнечный день, тот еще квест . Оставил как есть. и так сойдет.

Отличные фото с этой камеры.