Hubsan x4 H501M waypoints fpv

Filin737

😛

mazepa2000:

А зачем тогда квадрокоптер? Он будет только мешать камере,лететь…

А пусть будет - форум, всё-таки, профильный, надо уважать Правила! ))) Да и стабилизировать хоть чуток будет.

Это ещё что - вот я надеюсь скоро поворотную камеру доремонтировать, вот тогда ВАЩЕ буду всё снимать в любых ракурсЯх! 😛

Эдуард

Ну вот нравится мне наш народ. Никогда не унывает не сдается. С такими людьми никакое правительство не страшно!

kiws

Если нажать стик “лететь вперед”, а затем в полете подавать команды другим стиком поворачивать влево-вправо, то в этом режиме квадрокоптер продолжит лететь прямо по линии, поворачивая лишь свой нос влево-вправо. Т.е. направление полета не изменится. Но это если компас с гироскопом нормально в этот день работают.
Без этого режима квадрокоптер повернет не только свой нос влево-вправо, но и соответственно влево-вправо сменит своё направление полета.

Кстати, около месяца назад испытывал компасы. Левый - это наш родной. В центре 38-ой (их ставят на H501SS и поздние H501S и H507A), справа - GY-271 (компасы с такой микросхемой ставили на ранние H501S).
Так вот, GY-271 не видят наши прошивки (тогда проверял на 1.1.4 и 1.1.7, предполагаю что Курская тоже не увидит). Пишет сообщение “Compas error”.
Пробовал переделывать из GY-271 в GY-273, изменив схему подтяжки I2C, не помогло. До кучи проверил на H507A, этот компас его прошивка видит и нормально работает.

38-ой компас (в центре) программа в теории видит, ошибка не выскакивает, но показания с него не считывает, калибровку не проходит. На H507A работает отлично.

Т.е. наши прошивки (по состоянию на июль 2018) работают только с родным компасом.

mazepa2000

Сегодня сделал первый полет.Первый взлет- унитаз,переколибровал и все нормально.Не работает режим “следуй за мной”.Определение точности GPS пишет,что недостаточно данных,или что то в этом роде.Квадрик видит 10-12 спутников(облачно),на телефоне GPS включен.Что за фигня?

Easyrider

Сегодня подключил репитер Сяоми. Откалибровал, проверил, как держит позицию, проверил возврат домой. Только после этого полетел. Летал на высоте 100 метров в радиусе 100-150 метров, приём отличный. Летал стабильно и предсказуемо. Уже при возврате, и спуске внезапно начал кружится, резко набирая амплитуду и улетел. Пытался выровнять управление, безрезультатно. Я его не нашёл. Высота была 80 метров, улететь мог далеко в лес. Я хочу этим сказать всем тем, кто читает этот форум, сомневаясь, покупать ли данный дрон. Не покупайте ни в коем случае! Каждый полет может стать последним. Я отлетал на нем чуть больше 2 часов. Прошивка Курская. В этом дроне много плюсов, но один минус в виде глючного компаса перечёркивает все.

Filin737
Пепин_Алексей_Сергеевич:

зачем нужен переключатель headless mode on /off toggle и что за безглавый режим.

Хотя, здесь уже ответили шикарно, добавлю свою ложку - новичкам сложно определяться поначалу, где у коптера нос, а где всё остальное… Соответственно, можно вляпаться в какое-нибудь препятствие, перепутав направление стикеров (обычно все изначально смотрят на дрон). Включив режим headless, можно быть уверенным, что дрон полетит влево, при нажатии левого стикера, независимо от того, куда направлена “голова”. А насчёт использования этого режима в полёте (спасибо Сергею за подсказку!) - простейшее управление камерой без всяких подвесов…

mazepa2000:

Сегодня сделал первый полет.Первый взлет- унитаз,переколибровал и все нормально.Не работает режим “следуй за мной”.Определение точности GPS пишет,что недостаточно данных,или что то в этом роде.Квадрик видит 10-12 спутников(облачно),на телефоне GPS включен.Что за фигня?

Я как-то упоминал, что данное поведение квадра считаю следствием хрено… не совсем нормальной работы GPS наворотов на смартфоне. Дрон привязывается к координатам телефона, которые могут не всегда правильно определиться с первого раза. По крайней мере, 2GIS почти всегда пасует при определении местоположения, пока пару раз не перезагрузишь эту опцию. Соответственно, следовать за тем, кого не видишь, весьма проблематично. ))

kiws
Easyrider:

Я его не нашёл. Высота была 80 метров, улететь мог далеко в лес.

Я бы в подобной ситуации поступал так:

  1. Скриншот последних координат.
  2. Идти с репитером и телефоном в направлении куда примерно улетел квадрокоптер. Т.к. радиус связи репитера с квадрокоптером довольно большой, идти пока не появится сигнал от беглеца. Правда в лесу этот радиус наверное несколько сократится.
  3. Ходить с репитером, ища сигнал, пока есть силы, т.к. потом у него аккумулятор сядет. Ток в режиме ожидания довольно большой.
  4. Если так и не получилось найти, проверить место взлета, т.к. у самого был случай когда при стремительном побеге при неправильной отработке возврата домой, квадр очнулся только при разрыве связи и вернулся в точку взлета.
  5. По записанному треку, доступному при старте программы X-Hubsan, можно уточнить примерно куда направлен вектор начала его побега.
  6. Иметь в виду что при разрыве связи более 10 минут квадрокоптер начинает пронзительно пищать (был эпизод, когда этот писк помог найти его в траве).

А так, я запускаю только с подвешенным GPS трекером.

Filin737
Easyrider:

Уже при возврате, и спуске

Поясните, пожалуйста, возврат был в автоматическом режиме (при нажатии на кнопку возврата) или ручной?

Easyrider:

начал кружится, резко набирая амплитуду

Мне не совсем понятно - амплитуда чего? Извините - хочу разобраться.

Easyrider:

Пытался выровнять управление, безрезультатно.

Подтверждаю такой же алгоритм - сам по себе набирает высоту (это ясно) и улетает в каком-то направлении, метрах в 100-200 садится. Все попытки забрать управление игнорирует… Так что я исключительно в ручном режиме возвращаюсь и сажусь.

Easyrider
kiws:

Я бы в подобной ситуации поступал так:

  1. Скриншот последних координат.
  2. Идти с репитером и телефоном в направлении куда примерно улетел квадрокоптер. Т.к. радиус связи репитера с квадрокоптером довольно большой, идти пока не появится сигнал от беглеца. Правда в лесу этот радиус наверное несколько сократится.
  3. Ходить с репитером, ища сигнал, пока есть силы, т.к. потом у него аккумулятор сядет. Ток в режиме ожидания довольно большой.
  4. Если так и не получилось найти, проверить место взлета, т.к. у самого был случай когда при стремительном побеге при неправильной отработке возврата домой, квадр очнулся только при разрыве связи и вернулся в точку взлета.
  5. По записанному треку, доступному при старте программы X-Hubsan, можно уточнить примерно куда направлен вектор начала его побега.
  6. Иметь в виду что при разрыве связи более 10 минут квадрокоптер начинает пронзительно пищать (был эпизод, когда этот писк помог найти его в траве).

А так, я запускаю только с подвешенным GPS трекером.

Все эти шаги были проделаны, искал больше часа безрезультатно. Какой gps трекер можете посоветовать?

mazepa2000

Кстати да,вопрос по трекеру.Были на али миниатюрные,без корпуса…Не нахожу.
У самого такой,но великоват…

Easyrider
Filin737:

Поясните, пожалуйста, возврат был в автоматическом режиме (при нажатии на кнопку возврата) или ручной?

Мне не совсем понятно - амплитуда чего? Извините - хочу разобраться.

Подтверждаю такой же алгоритм - сам по себе набирает высоту (это ясно) и улетает в каком-то направлении, метрах в 100-200 садится. Все попытки забрать управление игнорирует… Так что я исключительно в ручном режиме возвращаюсь и сажусь.

Возврат был в автоматическом режиме. К точке взлёта подлетел корректно, но при его попытке зависнуть и спускаться все это началось.
По амплитуде неправильно выразился - дрон начал летать по спирали, все больше увеличивая радиус.
Я выключал режим автовозврата, но коптер не слушался управления и продолжал кружиться и улетать по ветру. Связь прервалась на 260 метрах, двигатели выключить не успел. Скорость показывал 12 метров в сек.

Filin737
Easyrider:

но коптер не слушался управления

Прошу извинить возможно неуместные шутки - “Дяденька, я знаю, что у Вас сломалось… У Вас сломалась машинка!” Вижу один выход - заставлять китайских программёров допиливать прошивку… Либо искать своих энтузиастов… 😎

Easyrider:

двигатели выключить не успел

Боюсь, что в этой ситуации ему было глубоко плевать на Ваши команды (проверено).

kiws
Easyrider:

Какой gps трекер можете посоветовать?

К сожалению нормального трекера пока не нашел.
Сам использую ZX302.
Плюсы: батареи хватает на сутки и более, и очень легкий вес. С ним H501M летал как-то более 21 минут. Т.е. этот трекер фактически не сокращает сколько-нибудь заметно время полета.
Минусы: Крайне низкая чувствительность. При отсутствии перемещения иногда сам выключается.
В реале пока коптер в воздухе - ловит спутники хорошо и показывает нормально, но на земле может потерять спутники и замолчать.

Раньше применял ТК-102 старого выпуска. Вот у него чувствительность была на высоте, даже в комнате панельного дома показывал координаты. Но его вес большой и сравним, наверное, с весом экшн камер. Поэтому для коптера не особо хотелось бы его применять.

Т.е. с трекером я еще в изучении.

mazepa2000
kiws:

В реале пока коптер в воздухе - ловит спутники хорошо и показывает нормально, но на земле может потерять спутники и замолчать.

Так он не показывает свои последнии координаты? Мой по запросу присылает последнии координаты,когда он видел спутники.Опять же трек перемещения,по нему видно на месте стоял или летел когда связь пропала.
Посмотрел на ZX302 на али,это та моделька что я видел.Меньше не встречалась.

kiws
mazepa2000:

Так он не показывает свои последнии координаты?

Да. Последние координаты неточные. Учитывая редкий опрос в 30 секунд, ошибка координат при падении квадра может достигать сотни метров если спутники затенились. Но в воздухе, в принципе, погрешность нормальная, максимум метров 10.

По сравнению с ТК-102 у него значительно меньше керамическая антенна, соответственно и чувствительность.

Этому трекеру главное быть в движении, тогда он координаты нормально передает. В статике его микропрограмма иногда автоматически выключает с целью энергосбережения.

mazepa2000
kiws:

В статике программа его иногда выключает с целью энергосбережения.

Должны быть команды,возможно не документированные в простом руководстве,с более точными настройками.

kiws

Если включить (добавить в его программе) определение координат по сотовым сетям, то он перестает выключаться, но в опросах появляются точки с ошибками примерно 300… 500 и более метров

mazepa2000

Парни,а как пароль на вифи поменять(при подключении к квадрику)?

Эдуард
mazepa2000:

Парни,а как пароль на вифи поменять(при подключении к квадрику)?

Я этого не смог сделать.