Hubsan x4 H501M waypoints fpv

Эдуард

Ну и правильно. Если есть шанс сдать, то нужно сдать конечно.

mazepa2000

Магазин рц-тудей, задал вопрос по возврату, без лишних вопросов кинули ссылку на условия, типа присылай. За квадр не переживаю, он в идеальном состоянии для возврата, да и проблема что наверняка им известная. Пока есть гарантия, а она год на электронику, жду пока возможного решения проблемы, отослать не долго, дольше денег за него ждать по возврату.

kiws
Эдуард:

Друзья, а никто не пытался перенести компас из корпуса дальше или выше?

Тоже задумывался так же поступить (на штангу), но останавливает то, что при каждом краше огромная вероятность эту штангу поломать, да и парусность увеличится.

mazepa2000:

Я не разбирал свой,даже не знаю,есть ли там магнит(хотя динамик есть,значит и магнит тоже)

Эдуард:

Там должен быть черный цилиндр около 6мм с дырочкой в центре. Это биппер.

У нас нет динамика. Пищание квадрокоптера реализуется подачей сигналов от регуляторов на обмотки двигателей.Соответственно писк идет от моторов.
При любых звуках от квадрокоптера можно заметить как еле заметно дрожат винты.

Эдуард
mazepa2000:

Магазин рц-тудей, задал вопрос по возврату, без лишних вопросов кинули ссылку на условия, типа присылай. За квадр не переживаю, он в идеальном состоянии для возврата, да и проблема что наверняка им известная. Пока есть гарантия, а она год на электронику, жду пока возможного решения проблемы, отослать не долго, дольше денег за него ждать по возврату.

Сдавайте и не думайте. Ещё не известно, будет ли он побежден.

kiws:

Тоже задумывался так же поступить (на штангу), но останавливает то, что при каждом краше огромная вероятность эту штангу поломать, да и парусность увеличится.

У нас нет динамика. Пищание квадрокоптера реализуется подачей сигналов от регуляторов на обмотки двигателей.Соответственно писк идет от моторов.
При любых звуках от квадрокоптера можно заметить как еле заметно дрожат винты.

Да и пусть нет, зато могут быть другие помехи и проблемы. Буду убирать дальше.

kiws
Эдуард:

Буду убирать дальше.

Проводил эксперимент с GY-273 компасом для Arduino. Попробовал на каком расстоянии он перестанет замечать металлические предметы. Подносил ножницы, у которых слабое остаточное намагничивание от случайного намагничивания (когда-то давно) имеется.
Оказалось, что на расстоянии более 8…10 см GY-273 перестает замечать эти ножницы.
Магниты не подносил, боялся намагнитить его случайно.
Но наш компас вроде более чувствительный может быть.

И еще интересно как распространяются магнитные поля от наших моторов. Там же супер-пупер крутые магниты установлены и вращаются. Меня еще останавливает от переноса то, что а вдруг там самое нейтральное место от этих полей моторных супермагнитов? Но это только озвучил мысли вслух.

Эдуард

Посмотрите на самодельные коптеры те, которые гоночные. Там компас вынесен на стойке вверх. Это делается для исключения влияния магнитных полей от магнитов и силовых проводов. Буду проверять выносом.

mazepa2000

В тоже время,посмотрите на другие RTR дроны,не у кого не вынесен компас за пределы корпуса…

Эдуард

Это может значить только одно, хорошо продуманная плата и расположение компаса. В природе чудес не бывает.

mazepa2000

если дело и правда в самом компасе,то можно и внутри место найти.Возможно какая экранировка понадобится.

Эдуард

Это да. За исключением таких как cg035, это скорее всего результат хорошей проработки компоновки коптера. Но в игрушках это более чем оправдано. Может отломиться при не совсем бережном отношении.не для рекламы, но указанный квадрик очень здорово летает не смотря на видимую простоту.

kiws

Подключил наш компас от H501M к Arduino.

Это IST8303 iSentek, команды и регистры, описанные в его datasheet подошли.

Идентификационные регистры пусты - записано “FF”. Адрес в I2C “”.

Предварительно замечено что Ось X у него охотнее реагирует на вертикальные наклоны коптера. Наверное магнитное склонение многое нам портит.

mazepa2000

эх,повременю с возвратом.чувствую,добьете вы его скоро(в плане починки конечно).

kiws
mazepa2000:

эх,повременю с возвратом.

Если есть возможность обменять или сдать, то, наверное, я бы ей воспользовался. Сам не могу сдать из-за того, что покупал аж в апреле.

А так очень хорошо что мы двумя параллельными путями боремся с унитазингом:
Эдуард попробует вынести компас подальше, а я ищу замену ему из аналогов.

Нашел пока вот этого кандидата от других производителей:
это японский компас Asahi Kasei AK8963C/N. Но у него совместимость не полная, а только по ключевым параметрам, поэтому не факт что заработает. Надо будет еще посравнивать их.
Еще проблема: в корпусе “C” очень тяжело будет смонтировать его на текстолите, но цена чипов нормальная. В корпусе же “N” спаять можно будет, но не нашел такой чип за приемлемую цену.
Может кто еще посравнивает эти компасы по даташиту, а то семейные дела дают возможность только урывками заниматься этим.

Еще: в нашем компасе есть термометр, попробовал его вчера задействовать. На коротком предыдущем видео, его показания в правом нижнем углу. Цифры менялись около значения 270, в какой это размерности не знаю.

mazepa2000

Я покупал в конце лета, да даже если бы и в апреле, гарантия на электронику год. Поэтому и не спешу. Сдать можно попробовать, думаю проблем не будет, но вот, что купить на эти деньги вопрос.

kiws

С компасами H501S, H507A наш компас Сентек от H501M не совместим по регистрам. Их 38-ой компас не выдавал у меня ошибку только из-за того, что у него тоже адрес “”. Напрямую подключить удачно не получится.

kiws

Вот так работает компас Сентек в горизонтальном положении H501M:

Интересны оси X и Y.
Направление на Север:

Повернул на Северо-Восток:

На Восток:

На Юго-Восток:

На Юг:

На Юго-Запад:

На Запад:

На Северо-Запад:

Возврат на Север:

Можно отметить неоднородность показаний, но в допустимых пределах.
Странная низкая битность, явно меньше заявленных в datasheet-е 14-ти бит. Но тоже не особо критично по идее.

kiws

А вот тут видно как сильно меняются показания оси X при наклоне коптера, по сравнению с последней фотографией в предыдущем посте. Нос на север:

Показания оси X существенно увеличились. Программа коптера по идее должна подкорректировать их, сверяя с показаниями гироскопа/акселерометра.А уж как у неё это получается, насколько качественно, это вопрос.

При наклонах коптера, по всем осям увеличивается диапазон примерно с -160 … до +160. Наверное поэтому на форумах (например H501S) отмечали что калибровка компаса быстрее проходит при покачиваниях коптера во время калибровки (но это только предположение, т.к. у нас другой компас).

У меня, например, унитазинги наиболее вероятны во время сильного ветра, когда наклоны коптера получаются большие. Есть вероятность взаимосвязи этого.

mazepa2000

Тогда как объяснить унитаз по время простого взлета на автомате,даже в безветрие…Причем,на только что откалиброванном аппарате.

Эдуард

Здесь пошли такие научные изыскания уже. Я сегодня потерял своего птенчика не умного. Решил полетать перед тем, как выносить компас и… Был сильный ветер… При попытке его посадить на автомате, он начал унитазить. Вернуться не смог, т.к. ветер был сильный и его понесло в лес… Хорошо, что вынес антену ему на спину. Долго искал при помощи смартфона. Использовал программу по измерению уровня вайфай. Она то мне и помогла его найти. Крепкий он все же. Все винты от удара по дереву разлетелись, а он лежал в лесу на листочках и пищал. Я даже смог к нему подключиться и узнать его координаты . Вывод- антену надо выносить точно. Одна польза о.т этого. Перепрошил на 17 прошивку и буду ещё раз проверять его.

kiws
Эдуард:

Использовал программу по измерению уровня вайфай. Она то мне и помогла его найти.

Поздравляю с поиском. Жалко только винты. Неужели все 4 разлетелись? В ветке про H501S писали давеча что родные пожесче чем в розницу продаваемые.

Эдуард:

Вывод- антену надо выносить точно.

Согласен. Воспользуюсь нынешним вскрытием и вынесу её тоже наружу. Когда несколько недель назад искал своего беглеца, дальность приема из травы и кустов спрятанной в корпус антенной снизилась раз в 10. Тока не решил еще вниз или вверх её направлю.
Кроме того, наверное, чуть сниму упоры спереди под аккумулятор. Чтобы HRB длинный залазил (когда его куплю).

Эдуард:

Здесь пошли такие научные изыскания уже.

Пытаюсь понять каким компасом можно наш заменить.
Следующий этап - попробую программу “сниффер”, смотреть что твориться на шине компаса. Какой режим программа квадрокоптера включает на нем.
Если только 100Гц или 8Гц, и реальная битность данных будет похожа на битность нашего, то компас AK8963C заработает вместо родного. Если другой режим и битность, то по идее тоже может заработать, но вдруг чего непредвиденного будет.

А так заказ в Китае уже сделал, он дешево стоит.

Есть еще один интересный экземпляр AK8975. Доступный компас, уже распаянный, тоже похож на наш. Но есть нестыковка по регистру управления, так что только практика или тот “сниффер” покажет. Тоже заказал.
Теперь жду какой первее приедет.

mazepa2000:

Тогда как объяснить унитаз по время простого взлета на автомате,даже в безветрие…Причем,на только что откалиброванном аппарате.

Было такое же. Может неудачно откалибровался? Сложно сказать.

Filin737
kiws:

Но есть нестыковка по регистру управления

Складывается устойчивое впечатление, что у нашего специально “перепутаны” регистры, чтобы мы не смогли что-нибудь получше поставить…

А у меня почему-то отключился WiFi после непродолжительной проверки без винтов. Проверил нормально, через день никто дрон не увидел… Даже настроения нет лезть в него. Буду ждать вдохновения… ((